16

7 апреля 1944 года - 1021 день войны

7 Войска 3-го Украинского фронта освободили Беляевку, Маяки. Одновременно они отражали повторные контрудары немецко-фашистских войск, стремившихся прорваться к Тирасполю через Раздельную. [3; 538]

 Советские войска освободили г. Ботошани (Румыния). [1; 304]


Обращение политотдела 8-й гвардейской армии к воинам с призывом освободить Одессу

7 апреля 1944 г.

Вперед, на штурм Одессы!

Товарищи гвардейцы!

Перед нами родная Одесса. Город — герой. Город — любимец всего советского народа. Мы шли к Одессе, преодолевая ожесточенное сопротивление врага, распутицу, трудности.

Мы шли, и каждый знал — впереди Одесса. Она ждет нас — освободителей. И вот мы стоим на подступах к городу. Радостно и взволнованно бьются сердца.

Орудийные раскаты возвестили, что час освобождения близок. Стонущие и изнывающие под фашистским игом советские граждане ждут, когда на улицах их родного города пройдут наши танки, промчатся лихие кавалеристы, мощной поступью пройдут героические пехотинцы, неся на своих знаменах и штыках счастье освобождения.

Остервеневший враг злобно огрызается. Но тщетны попытки проклятых фашистов и их сатрапов. Пусть бесятся гитлеровцы, Одессы им не удержать. Вражеские войска окружены. Все дороги к отходу отрезаны. В огромном котле, созданном вокруг Одессы, найдут себе могилу гитлеровские головорезы. Они будут уничтожены.

Одесса должна быть взята и будет взята нами.

Дело чести, дело славы каждого гвардейца быть участником освобождения Одессы, чтобы наши части завоевали право называться одесскими, чтобы все мы заслужили благодарность Верховного Главнокомандования.

Товарищи гвардейцы! Впереди нас ждут новые бои, новые победы, новая слава. В своем заявлении от 2 апреля с. г. народный комиссар иностранных дел СССР от имени Советского правительства довел до сведения, что «наступающие части Красной Армии, преследуя германские армии и союзные с ними войска, перешли на нескольких участках р. Прут и вступили на румынскую территорию. Верховным Главнокомандованием Красной Армии дан приказ советским наступающим частям преследовать врага вплоть до его разгрома и капитуляции». Мы горды, что на нашу долю выпала большая честь — громить ненавистных гитлеровцев на румынской земле. Так сильнее натиск на врага! Крепче удар!

Вернем, товарищи гвардейцы, Советской Родине Одессу.

Пусть бессмертные подвиги героических защитников Одессы в 1941 г. вдохновляют нас, гвардейцев, сегодня на священную борьбу за освобождение города от фашистских захватчиков. Выполним до конца свой воинский долг, как его выполнили доблестные воины, оборонявшие Одессу в 1941 г., освободим Одессу от фашистов.

Вперед, гвардейцы, на новые ратные подвиги!

Вперед на освобождение Одессы, на освобождение прекрасной Молдавии!

Смерть фашистским захватчикам!

Политический отдел

ЦАМО СССР, ф. 345, оп. 5502, д. 116, л. 253. Типографский экз.

[12; 343-344]