16

28 сентября 1943 года - 829 день войны

28 Ставка Верховного Главнокомандования дала указания войскам Центрального, Воронежского, Степного, Юго-Западного и Южного фронтов развернуть дальнейшее наступление на Правобережной Украине и Северной Таврии. [3; 442]

Войска Западного фронта, наступавшие на могилевском направлении, освободили города Мстиславль, Климовичи и Костюковичи. [3; 442]

Войска правого крыла Воронежского фронта вели упорные бои в районе Дарницы с противником, который удержанием дарницкого плацдарма стремился сохранить за собой мосты и переправы у Киева. В ходе стремительных действий наших войск противник понес большие потери и лишь остатки его войск переправились через р. Днепр. Советские войска полностью очистили левый берег Днепра в районе Киева. [3; 442]

Войска Степного фронта, отразив все контратаки противника, сентябрь к утру значительно расширили плацдарм юго-восточнее Кременчуга. [3; 443]

Президиум Верховного Совета СССР принял указы о награждении комбината № 179 Народного Комиссариата боеприпасов СССР орденом Ленина и о награждении орденами и медалями работников комбината за образцовое выполнение заданий правительства по производству и освоению новых видов боеприпасов. [3; 443]

ЦК ВЛКСМ принял Постановление «Об организации молодежных бригад по восстановлению и монтажу энергетических и металлургических предприятий Донбасса». В соответствии с Постановлением ГКО от 7 сентября 1943 г. «Об организации из числа имеющихся ремесленных училищ и школ ФЗО бригад государственных трудовых резервов по восстановлению и монтажу энергетических и металлургических предприятий Донбасса» ЦК ВЛКСМ обязал ЦК комсомола союзных республик, крайкомы и обкомы оказать практическую помощь управлениям трудовых резервов в отборе и комплектовании бригад государственных трудовых резервов из числа лучших учащихся ремесленных училищ и школ ФЗО. [3; 443]


Хроника блокадного Ленинграда

Очень тяжелый день. На город обрушился град снарядов. Обстрел, начавшийся в 8 часов 35 минут, прекратился только в 17 часов 20 минут. Но через час он возобновился.

Суровым испытанием был этот день для жителей Московского района. Только по хлебозаводу № Г2 гитлеровцы выпустили 27 снарядов. Всего же за Московской заставой сегодня разорвалось 736 снарядов. Жестокому обстрелу подверглась не только эта часть города. В Кировском районе разорвалось более 400 снарядов, в Ленинском — свыше 300. 22 человека убито, 116 ранено. [5; 405]


Из донесения политотдела 13-й армии Политуправлению Центрального фронта о мужестве и героизме бойцов и командиров при форсировании Днепра на чернобыльском направлении
21-25 сентября 1943 г.

28 сентября 1943 г.

Наши войска после форсирования р. Десна и освобождения г. Чернигова вступили в междуречье Десны и Днепра, где завязались упорные бои с противником. Враг на подступах к р. Днепр оказывал упорное сопротивление и с целью удержания восточного берега реки переходил в контратаки пехотой, поддерживаемой танками. Авиация противника по 20—30 самолетов непрерывно бомбила боевые порядки наших частей и переправы на р. Десна. С правого фланга противник пытался просачиваться мелкими группами танков с автоматчиками, создавая видимость окружения передовых наших подразделений, пытался приостановить их продвижение к Днепру. Но части, ломая сопротивление врага и уничтожая мелкие группы, настойчиво продвигались вперед.

Против 7-й стрелковой роты 181-й стрелковой дивизии, оборонявшей один населенный пункт, противник предпринял контратаку при поддержке 9 танков. Молодые бойцы — комсомольцы взвода противотанковых ружей Прошин и Суслов с ручным ПТР выдвинулись на западную окраину деревни, умело выбрали огневую позицию и стали дожидаться танков. Когда танки приблизились на расстояние 200 м, они открыли огонь и подбили один танк, второй вражеский танк поджег командир взвода мл. лейтенант Лобастов. Остальные вражеские танки повернули обратно, а пехота противника, лишившись прикрытия, откатилась назад. Вражеская контратака сорвалась.

2-й стрелковый батальон 211-й стрелковой дивизии, переправившись через Десну, был встречен двумя ротами при поддержке 13 танков противника. Артиллерия еще находилась на переправе и не могла помочь батальону. Имея несколько ружей ПТР, личный состав батальона мужественно вступил в бой. Контратака врага была отбита. При этом было подбито 7 танков, 1 бронемашина, 2 самоходные пушки и уничтожено до 100 гитлеровцев.

Продвигаясь вперед, взвод пешей разведки 1085-го стрелкового полка 322-й стрелковой дивизии под командованием ст. сержанта Соломонова встретил группу немецких автоматчиков до 150 человек. Отважные разведчики неожиданно напали на фашистов и разогнали их, при этом уничтожили до сородта солдат и несколько захватили в плен.

Таким образом, ведя упорные бои в районе междуречья, части 322-й, 70-й, 6-й стрелковых дивизий подошли вплотную к берегу р. Днепр, и в ночь на 22 сентября, имея уже опыт в форсировании р. Десна, части приступили к переправе.

Противник в это время по местам предполагаемой переправы вел сильный артиллерийский и минометный огонь. Подтянув артиллерию, наши части обнаруживали батареи противника, вели по ним ответный огонь, а личный состав в это время переправлялся на западный берег.

Форсирование р. Днепр в нескольких местах начали одновременно части 322-й и 70-й стрелковых дивизий. Первыми переправились на западный берег подразделения 203-го гвардейского стрелкового полка гвардейской стрелковой дивизии (командир полка т. Коноваленко и его заместитель по политчасти т. Власенко) и 1085-го стрелкового полка 322-й стрелковой дивизии (командир генерал-майор Ляшенко). При переправе и отражении в это время вражеских контратак особенно отличился батальон 203-го стрелкового полка, которым командует гвардии майор Бербежкин и его заместитель по политчасти лейтенант Дуисов, и батальон этого же полка, которым командует ст. лейтенант Косоруков. Переправившись на западный берег, эти подразделения сразу же вступили в бой с контратакующим противником и в течение дня отбивали непрерывные контратаки противника. При отражении контратак противника батальон Бербежкина подбил 1 вражеский танк, захватил 4 повозки с боеприпасами, 1 легковую машину и уничтожил много гитлеровцев. Вслед за 203-м стрелковым полком переправился 307-й стрелковый полк этой же дивизии.

На переправе через Днепр особенно отличился гвардии сержант Ниспокоев. Он нашел лодку и, будучи хорошим гребцом, перевез на ней под непрерывным обстрелом 150 бойцов. Гвардии лейтенанту 77-го саперного батальона Устинову перед началом переправы было приказано с группой саперов разыскать лодки для парома. Он прошел вдоль берега 7 км, разыскал лодки и под непрерывной бомбежкой авиации противника доставил их к месту переправы.

Гвардии лейтенант Закрышлый при непрерывных налетах авиации противника сплавлял лес для оборудования паромов. В эту же ночь форсировал Днепр в указанном направлении 4-й гвардейский стрелковый полк 7-й гвардейской стрелковой дивизии и сосредоточился на западном берегу, обеспечивая переправу основным силам дивизии.

Лучшую организованность в форсировании р. Днепр показал личный состав 3-го стрелкового батальона этого полка (командир батальона гвардии капитан Дачников). Он сумел вместе с батальоном одновременно переправить обозы с питанием, боеприпасами.

Успешно форсировав р. Десну на правом фланге южнее Чернигова, части 8-й и 74-й стрелковых дивизий к 23 сентября сосредоточились на восточном берегу р. Днепр и в течение 23 и 24 с боями переправлялись на западный берег. Части 28-го стрелкового корпуса закончили переправу 25 сентября. Таким образом, все части армии к исходу 25 сентября полностью форсировали Днепр и ведут упорные бои за расширение плацдарма на его западном берегу и за форсирование р. Припять.

Сейчас особенно упорные бои ведут части 70-й гвардейской стрелковой дивизии, 310-й стрелковый полк 8-й стрелковой дивизии, которые находятся на западном берегу р. Припять. Враг на этом участке непрерывно контратакует боевые порядки этих частей пехотой при поддержке большого количества танков и самолетов. Только за один день 205-й гвардейский стрелковый полк 70-й стрелковой дивизии в этом районе отбил 9 атак противника. При отражении контратак бойцы, сержантский и офицерский состав проявляют массовый героизм, образцы стойкости и самопожертвования. Батарея гвардии ст. лейтенанта Коновалова, отражая атаку немецких танков, уничтожила 3 вражеских танка. Наводчик орудия гвардии сержант Гарбуз подбил танк противника с первого выстрела. Отделение гвардии сержанта Дорошенко в составе гвардии красноармейцев Павленко, Родана, Борисова, Максимова и Киселева, отражая вражеские контратаки, истребило 40 гитлеровцев. Следует отметить, что, когда наши части подошли к Днепру, они поставленную задачу по его форсированию выполняли без всяких вспомогательных средств. Кроме лодок, которые были обнаружены вдоль побережья, личный состав в течение ночи рубил лес, подтаскивал его к месту переправы и, связывая прутьями, делал из него плоты. Саперы 70-й стрелковой дивизии, 322-й стрелковой дивизии для постройки плотов использовали всевозможные бочки из-под бензина, масла и делали из них плоты. Таким образом, каждый боец не ждал, когда кто-то ему приготовит, на чем переправиться, а сам принимал активное участие в устройстве переправы.

В деле успешного форсирования р. Днепр большую роль сыграли политорганы. Вся политическая работа в этот момент была перенесена в подразделения, которым первым предстояло форсировать Днепр...

Сейчас части армии, имея плацдарм на его западном берегу, ведут упорные бои с целью его дальнейшего расширения и выхода на оперативный простор.

Начальник политического отдела 13-й армии
полковник Воронов

ЦАМО СССР, ф. 361, оп. 6092, д. 62, л. 114—116. Подлинник.

[12; 209-211]