16

9 сентября 1943 года - 810 день войны

9 Началась Новороссийско-Таманская наступательная операция войск Северо-Кавказского фронта, Черноморского флота и Азовской военной флотилии с целью освобождения Новороссийска и Таманского полуострова. Завершилась 9 октября. В тесном взаимодействии советские войска выполнили поставленные цели, создали условия для последующих ударов по крымской группировке противника с моря и через Керченский пролив. Операция завершила битву за Кавказ. 19 особо отличившимся соединениям и частям присвоены почетные наименования "Новороссийских", 15 - "Таманских", 2 - "Кубанских"  и 1 - "Анапской". [1; 246]

 Войска 3-й армии Брянского фронта освободили г. Людиново. [3; 430]

Войска левого крыла Центрального фронта, наступавшие на Конотоп, Нежин, с ходу форсировали р. Сейм и освободили крупный железнодорожный узел г. Бахмач. [3; 430]

Опубликовано сообщение, что горняки шахты № 26 обратились ко всем шахтерам Московского угольного бассейна с предложением провести фронтовую неделю (с 9 по 15 сентября) в честь освободителей Донбасса и обязались добыть за неделю тысячу тонн угля сверх плана. [3; 430]


Хроника блокадного Ленинграда

В приказе Верховного главнокомандующего от 9 сентября названо новое направление — киевское. Наши войска штурмом овладели городом Бахмач — важнейшим железнодорожным узлом, центром коммуникаций противника и решающим опорным пунктом его обороны на киевском направлении.

На Ленинградском фронте, после того как в конце августа завершилась синявинская операция, царит затишье. Месяц боев под Синявином не принес нашим войскам территориальных успехов. И все же эта операция сыграла немаловажную роль. Вынужденный отражать наши атаки, враг не имел возможности осуществить свой план восстановления блокады Ленинграда. Не удалось также гитлеровскому командованию перебросить подкрепления из-под Ленинграда на юг, где развернулись решающие сражения. Наоборот, войска, осуществляющие осаду города, сами нуждаются в подкреплениях.

Итак, на Ленинградском фронте обычная перестрелка. Но мощный удар по врагу уже планируется. Сегодня Военный совет фронта представил Верховному Главнокомандованию свои соображения о дальнейших перспективах и задачах фронта.

«В связи с общей Обстановкой,— говорится в этом документе, — Военный совет Ленинградского фронта считает своевременным поставить вопрос о разгроме 18-й армий, как основы северного крыла восточного фронта противника, и не только окончательно освободить Ленинград, но и овладеть всем лужским плацдармом с выходом на рубеж р. Луга от устья до г. Луга, как предпосылки дальнейших действий на Прибалтику».

В 7 километрах от города Острова фашисты после долгих пыток расстреляли молодых советских патриотов Людмилу Филиппову, Олега Серебренникова, Александра Митрофанова, Льва Судакова. Они сами, по собственной воле стали разведчиками, держали под наблюдением шоссейные и железные дороги, по которым в сторону Ленинграда направлялись подкрепления для 18-й армии противника. После того как была схвачена и в декабре сорок второго года казнена руководившая комсомольским подпольем Клава Назарова, организацию возглавила Людмила Филиппова. Все сведения, добытые юными разведчиками, передавались через партизан нашему командованию. Но гестаповцам удалось выследить ребят и схватить.

1 сентября Людмила написала на стене камеры № 24: «Жду приговора. Думаю, что расстреляют». И вот сегодня это свершилось...

Вместе с молодогвардейцами города Острова была расстреляна разведчица Советской Армии Зоя Круглова. Последние часы перед казнью она провела по соседству с Людмилой Филипповой в камере № 23. На стене этой камеры Зоя Круглова оставила такую надпись:

«Я раньше любила волю, свободу, простор, поэтому мне трудно привыкнуть к неволе. А имя Зоя в переводе с греческого языка и есть жизнь. Ах, как хочется жить, жить, жить...» [5; 397-398]


Донесение политотдела 30-го уральского добровольческого танкового корпуса политотделу 4-й танковой армии о проведении митингов и о политическом подъеме воинов корпуса по поводу освобождения Донбасса

9 сентября 1943 г.

С чувством глубочайшей радости встретили бойцы, сержанты и офицеры поздравительный приказ Верховного Главнокомандующего по войскам Южного и Юго-Западного фронтов по случаю одержанной победы над лютым врагом и очищения Советского Донбасса от гитлеровских мерзавцев.

Во всех частях и соединениях с 8.00. до 11.00. были проведены митинги, политбеседы и информации по вопросу освобождения Советского Донбасса. На митингах бойцы, сержанты и офицеры заявляли, что новые одержанные победы Красной Армии и капитуляция Италии перед войсками наших союзников создают еще более благоприятную обстановку для окончательного разгрома гитлеровских авантюристов.

Красноармеец Сащурин (244-я танковая бригада) заявил: «Наши войска освободили мою родину, место, где я родился, воспитывался, где прошло все мое детство. Чувство глубокой радости охватывает меня, но я понимаю, что для окончательной победы Красной Армии необходимо еще крепче наносить удары по врагу. Нам еще много нужно освободить наших городов и сел. Я призываю всех Вас товарищи к тому, чтобы в предстоящих боях бить фашистских захватчиков еще более беспощадно, гнать их с территории нашей Родины вплоть до окончательного разгрома».

Ст. сержант агитатор Бабкин (той же бригады) в своем выступлении сказал: «В ответ на победу Красной Армии я приложу все усилия к тому, чтобы новое пополнение обучить на отлично военному делу, добьюсь того, что каждый боец моего взвода будет мастером своего дела».

Красноармеец Килякин (той же бригады) заявил: «Пришел час расплаты для гитлеровцев за все их злодеяния. Фашпстская ось сломалась, Италия полностью капитулировала. Я призываю всех вас, товарищи, чтобы отлично овладеть вверенным нам оружием и бить фашистов в предстоящих боях наверняка и без промаха. Я заверяю вас, товарищи по оружию, что в предстоящих боях не пожалею ни сил, ни крови, ни самой жизни ради освобождения нашей прекрасной Родины, я сделаю все от меня зависящее».

Сержант Дуров (390-й батальон связи) в своем выступлении заявил: «Я из г. Ясиноватая, из Донбасса, я особенно радуюсь освобождению украинской земли, по мы должны помнить, что фашисты еще много занимают нашей территории. И для их изгнания и полного разгрома нам придется провести немало наступательных боев. Мы не должны забывать зверства гитлеровцев и мстить им за кровь нашего народа. Теперь, когда они чуют свою гибель, попадая в плен, говорят, что они «тотальщики», а когда разоряли наши города и села, мучили наш народ, убивали невинных женщин и детей, они тогда высокомерно заявляли, что они непобедимые гитлеровцы. Я призываю вас, товарищи, не щадить фашистских мерзавцев. Только мощные удары и беспощадные истребления фашистов приведут нас к окончательной победе».

Парторг 1-й роты 88-й мотоциклетного батальона т. Халдин заявил: «Наши доблестные войска освободили всесоюзную кочегарку — Донбасс, освободили от фашистских оккупантов тысячи советских граждан. Я хорошо себе представляю значение победы в Донбассе. Донбасс — это уголь, это металл, это колоссальное богатство Советской Украины, а все это значит, что советский народ получит дополнительные источники топлива и металла. Наш Донбасс послужит делу разгрома гитлеровских мерзавцев. Однако, товарищи, радуясь победе, мы должны видеть, что впереди предстоят жаркие бои с фашистским зверем. Фашисты не хотят уходить с нашей земли, они, как пиявки, впились в нее. Мы должны перебить их всех, если они не будут сдаваться в плен или не сложат оружие. Товарищи, фашистская ось уже сломана: Италия из войны уже вышла. Недалеко то время, когда совместными ударами с армией наших союзников гитлеровская Германия будет разгромлена. Победа, товарищи, уже недалека. Мы, уральцы-добровольцы, в новых боях должны будем показать еще большую боеспособность, смелость и решительность в наступлении на озверелого врага. К этому я, товарищи, всех призываю».

На всех проведенных митингах в частях выступающие бойцы, сержанты и офицеры, выражая свое чувство и радость по поводу наших побед, обращали внимание личного состава на то, чтобы одержанные победы оценивать трезво, не допускать своеобразного головокружения, самоуспокоенности, а готовить себя к новым ожесточенным боям, совершенствовать свою боевую выучку. Крепче наносить удары по врагу.

Кроме проведенных митингов в частях проводятся по приказу Верховного Главнокомандующего политбеседы и политинформации.

Корпусная газета «Доброволец» поместила текст этого приказа и сообщение о капитуляции Италии.

В 8.00. газета была направлена в части.

Заместитель командира по политической части, начальник политического отдела 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса
полковник Шалунов

ЦАМО СССР, ф. 4, гв. ТА, оп. 4762, д. 11, л. 156. Подлинник.

[12; 185-186]