16

28 октября 1943 года - 859 день войны

28 СНК СССР принял Постановление «О пенсиях работникам Народного Комиссариата связи СССР, работающим в районах военных действий, и их семьям». На работников Народного Комиссариата связи СССР, работавших в районах военных действий, и их семьи распространялся порядок назначения и размеры пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, принятый для военнослужащих. [3; 459]

Войска 2-го Украинского фронта вели ожесточенные бои с противником в районе Кривой Рог и восточнее Кировограда. [3; 460]

 На витебском направлении советские войска вели бои местного значения, продвинулись на 6-10 км и заняли районнный центр Сураж. [1; 260]

 Партизаны Могилевского соединения силами трех отрядов разгромили вражеский гарнизон в белыничском районе (Белоруссия). [1; 260]


Хроника блокадного Ленинграда

Несколько хроникальных заметок, напечатанных в «Ленинградской правде». О чем же информировала газета своих читателей 28 октября 1943 года?

«Настойчиво трудятся работники Ботанического института, восстанавливая коллекции тропических и субтропических растений, погибших в суровую зиму 1941/42 г. По экземпляру собирают они то, что уцелело любителей, заботливо выращивают семена ценных оранжерейных культур, полученных из Батуми.

Еще весной 1942 года в Ботаническом саду было только 4800 экземпляров растений, сейчас их уже 12000».

«Подведены итоги районных военно-спортивных соревнований школьников пятых — седьмых классов. Победителем оказался Кировский район. 60 процентов учащихся сдали здесь нормы БГТО».

«За три дня реализации 3-й денежно-вещевой лотереи трудящиеся Ленинграда подписались на 26 миллионов 675 тысяч рублей. Из них 3 миллиона 400 тысяч рублей внесено наличными».

«Вернулась из поездки в Кронштадт бригада артистов Большого драматического театра имени М. Горького, сыгравшая там за два дня пять раз пьесу „Слуга двух господ".

В ближайшее время театр покажет в частях спектакли „Беспокойная старость" и „Мещане"».

«Пошивку детского белья наладили артели „Швейница" и „Трибуна". В текущем квартале в продажу поступят 10 тысяч комплектов белья для мальчиков и девочек».

«Закончилась осенняя посадка деревьев в Смольнинском районе. На ряде проспектов и улиц района посажено 150 тополей и 1000 кустов сирени».

В заключение несколько строк из газеты «Боец МПВО». Сегодня в ней напечатан рапорт молодых бойцов местной противовоздушной обороны Ленинграда Центральному Комитету ВЛКСМ. В рапорте говорится:

«Восстановление Ленинграда потребовало от воинов МПВО срочного освоения новых профессий, и с этой задачей мы успешно справились. Свыше 3000 воинов овладели новыми специальностями... Силами бойцов МПВО города отремонтировано 30 школ, 5 больниц, 60 жилых домов, заготовлено 600 тысяч штук кирпича».

Что касается кирпича, то в Ленинграде его пока что «заготавливают» на руинах домов, разрушенных вражескими бомбами и снарядами. [5; 416-417]


Из донесения политотдела 226-й Глуховской стрелковой дивизии политотделу 60-й армии о героизме сынов братских республик при форсировании Днепра и расширении Горностайпольского плацдарма южнее Чернобыля

28 октября 1943 г.

Перед наступательными боями и в период боевых действий работниками политотдела и политаппаратом частей и подразделений проведена большая работа по воспитанию бойцов нерусской национальности. Для воспитательной работы среди бойцов нерусской национальности нами прежде всего были подобраны наиболее грамотные бойцы и командиры, владеющие казахским, узбекским и другими языками. Они на родном языке проводили с ними беседы и громкие читки материалов из газет, воспитывая их в преданности и любви к нашей Родине и жгучей ненависти и презрения к немецко-фашистским захватчикам.

В боях большинство бойцов нерусской национальности показало беспримерное мужество и героизм.

Автоматчик Уразбай Джуманьязов первым переправился на правый берег Днепра и огнем своего автомата прикрывал переправу первых подразделений. Он своим бесстрашием и мужеством под ливнем огня и металла вел за собой бойцов на штурм великой реки. Тов. Уразбаю Джуманьязову присвоено звание Героя Советского Союза. Сержант Абзолилов за несколько минут до наступления написал клятву, которая была найдена в его партийном билете: «Я, как член большевистской партии, клянусь бить фашистских захватчиков беспощадно. В боях за нашу Родину я покажу героизм, отвагу и умение, а если погибну, то расскажите моим родным о моих подвигах в борьбе с гитлеровскими поработителями на Западном, Воронежском и Центральном фронтах». Свою клятву Абзолилов выполнил с честью. В первый же день его расчет уничтожил 10 дзотов, 2 станковых пулемета и свыше 30 гитлеровцев. Тов. Абзолилов погиб в бою смертью храбрых. Его товарищи поклялись отомстить извергам за смерть любимого командира. Командованием Абзолилов посмертно награжден орденом Отечественной войны.

Бесстрашный сержант Энанеходжаев Арсен в боях показал мужество и отвагу. Шел жаркий бой. Противник вел сильный пулеметный огонь из дзота. Тов. Энанеходжаев скрытно подполз к дзоту и забросал его гранатами. Огневая точка противника была уничтожена. Задача, поставленная подразделению, была выполнена. Тов. Энанеходжаев в этом бою пал смертью храбрых.

Красноармеец казах Абдушев в боях показал исключительную стойкость и мужество. В одном бою враг предпринял сильную контратаку. Тов. Абдушев оказался отрезанным от своего подразделения, но, несмотря на это, продолжал наносить гитлеровцам смертельный огонь. Около 20 гитлеровцев стали со всех сторон обходить бесстрашного героя. Но бесстрашный сын нашей Родины продолжал уничтожать ненавистных фашистов. Тов. Абдушев до последней капли крови сражался с ненавистными бандитами и пал смертью героя...

Красноармеец Невчук, член ВЛКСМ (взвод ПТО), в боях показал мужество и отвагу. В одном бою, когда в расчете вышли все снаряды, он бросился в траншею противника, Вырвав из рук немца автомат, их же автоматом уничтожил 9 гитлеровцев. Тов. Невчук награжден орденом Красной Звезды.

Пулеметчик Астахов мужественно и стойко сражался с немецко-фашистскими захватчиками. В одном бою, будучи трижды ранен, он не покинул поля боя, а продолжал наносить смертельный удар по врагу. Только после выполнения боевой задачи он направился в санбат. Тов. Астахов за мужество и храбрость награжден медалью «За отвагу».

Красноармеец Кадыров, казах, один из первых несколько раз поднимался в атаку. В одном бою Кадыров ворвался в немецкий окоп, уничтожил несколько фрицев, 4 гитлеровцев взял в плен. Тов. Кадыров награжден орденом Красной Звезды.

Героизм и отвагу показал в боях красноармеец Шаймукамедов. При отражении контратаки противника он уничтожил 8 фашистов, за что награжден орденом Красной Звезды.

Красноармеец комсомолец Закиров в боях с немецко-фашистскими захватчиками показал мужество и стойкость. Только в одном бою он из ручного пулемета подавил огневую точку противника, ворвался в траншею врага и в рукопашной схватке, уничтожая фашистов, взял четырех фрицев в плен. Тов. Закиров награжден орденом Красной Звезды.

Мужество и умение в боях с фашистскими оккупантами показал боец Рахимов. Шел жаркий бой. Гитлеровцы, сосредоточив большое количество пехоты, перешли в контратаку. В этот момент был ранен командир взвода. Тов. Рахимов взял командование взводом в свои руки и с лозунгом: «За Родину! За Украину!» повел бойцов в атаку. Он первым ворвался в траншею противника и в рукопашной схватке уничтожил 6 фашистов. Тов. Рахимов награжден орденом Красной Звезды.

Боец медсанбата Гриванс услышал, что в медсанбат доставлен тяжело раненный лейтенант Хмельницкий. Раненому требовалось немедленно сделать переливание крови. Патриот нашей Родины Гриванс дал 300 кубиков своей крови и тем спас жизнь отважному командиру.

Ст. лейтенант Данияров в боях за освобождение нашей Родины показал исключительное мужество и героизм. Он неоднократно заменял в боях вышедших из строя командиров, умело и смело вел свое подразделение в атаку. Будучи дважды раненный, он продолжал руководить бойцами своего подразделения. За стойкость, мужество и героизм грудь т. Даниярова украшена тремя орденами.

Можно было бы привести еще десятки примеров, когда бойцы нерусской национальности в борьбе с немецко-фашистскими бандитами показали стойкость, мужество и героизм. Достаточно сказать, что около 30 % бойцов нерусской национальности награждены правительственными наградами. Свыше 60 % награжденных уже получили награды.

О примерах храбрости и стойкости бойцов казахов, узбеков и таджиков мы сейчас же рассказываем всем бойцам. Практикуем также посылку писем на родину, в которых описываем их героические подвиги...

И. о. начальника политотдела 226-й Глуховской стрелковой дивизии
гвардии майор *
* Подпись неразборчива

ЦАМО СССР, ф. 417, оп. 10 597, д. 71, л. 255. Подлинник.

[12; 239-241]