16

18 октября 1943 года - 849 день войны

18 Севернее Гомеля советские войска вели наступательные бои за расширение плацдарма на правом берегу р. Сож. [1; 257]

 Юго-восточнее Кременчуга советские войска освободили 23 населенных пункта. [1; 257]

Войска ударной группировки Степного фронта овладели важным узлом сопротивления противника — Дериевкой. [3; 455]

Партизаны 6-й Ленинградской партизанской бригады под командованием т. В. П. Объедкова разгромили немецко-фашистский гарнизон железнодорожной станции Плюсса, уничтожили 3 склада с боеприпасами и продовольствием, подорвали 2 воинских эшелона противника, разрушили путевое хозяйство и освободили от угона в Германию до 1000 советских граждан. [3; 455]


Хроника блокадного Ленинграда

Немецко-фашистской авиации больше было не под силу бомбить Ленинград. Но враг четырежды открывал сегодня по городу артиллерийский огонь. На панели у дома № 13 по Владимирскому проспекту осколками снаряда 4 человека убито и 28 ранено. Снарядом, разорвавшимся под аркой дома №.30 по Международному проспекту, убито 9, ранено 17 человек. Во дворе 105-й школы на Выборгской стороне разорвались два снаряда. В это время ребята во главе с учителями разгружали дрова. Раненого шофера отбросило в сторону. Три первоклассницы и две учительницы погибли. Одна из них, учительница истории и школьный библиотекарь Надежда Владимировна Владимирова, имела 35-летний педагогический стаж. Вторая, учительница литературы Елизавета Алексеевна Николаева, проработала в школе 25 лет.

В этот день от обстрела пострадало более 100 человек.

На общегородском собрании связистов коллективам Центрального телеграфа и службы перевозки почты вручены переходящие Красные знамена ВЦСПС и Наркомата связи. По итогам работы за сентябрь оба коллектива завоевали первенство во Всесоюзном соревновании.

В ночь на 18 октября Варшавская железная дорога на ряде участков снова подверглась налетам ленинградских партизан. Особенно сильным был удар, нанесенный отрядами недавно сформированной 6-й Ленинградской партизанской бригады по станции Плюсса.

На помощь плюсскому гарнизону вышел вражеский бронепоезд. Сюда были брошены подкрепления с соседних станций. Но к тому времени, когда они прибыли, партизан и след простыл. Они исчезли так же внезапно, как появились. После них в Плюссе остались два горящих эшелона и чадящие пепелища нескольких взорванных складов. [5; 413]


Передовая статья газеты «Правда»
«Герои боев за Украину»

18 октября 1943 г.

К славному перечню 201 советского воина, которым присвоено 16 октября высокое звание Героя Советского Союза за успешное форсирование р. Днепр, севернее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу Днепра и проявленные при этом отвагу и геройство, присоединяется печатаемый сегодня перечень 306 бойцов и командиров Красной Армии, также удостоенных звания Героя Советского Союза за боевые подвиги при форсировании Днепра.

Эти перечни говорят о размере боев за Днепр. Они говорят и об ожесточенности этих боев, о том беспримерном мужестве, которое проявляют части Красной Армии, об их бесстрашии и воинском мастерстве...

С глубоким волнением читает наш народ имена новых Героев Советского Союза. Не щадя своей жизни, увлекая своим примером других, они утверждают за Красной Армией правый берег Днепра и закладывают твердую основу освобождения всей Правобережной Украины.

Борьба за Днепр — это борьба за всю Украину. Стремительным натиском доблестная Красная Армия изгнала немецко-фашистских захватчиков из Левобережья Украины, освободила Харьков, Полтаву, Сумы, Чернигов, Сталино, Ворошиловград, Запорожье. Совершено великое дело! Миллионы граждан Советской Украины возвращены в родную семью. Красное знамя снова развевается над Донбассом. Украинская земля, поруганная фашистскими зверями, очищена, дышит снова чистым советским воздухом, возвращается к свободному, благородному, честному труду.

Изгнанные из Левобережья Украины, гитлеровцы надеялись сохранить за собой Днепр и Правобережье. Они рассчитывали остаться господами Киева, Одессы, Житомира, Днепропетровска, Львова. Они еще лелеяли разбойничью мечту остаться на Украине рабовладельцами. Гитлеровцы знали, что сулит им потеря всей Украины. Они сами распространили по всей Германии, по вассальным странам весть о том, что Украина является базой их военного снабжения, что только Украина даст им возможность оказывать длительное сопротивление. Гитлеровская печать не жалела красок, расписывая богатства Украины, обещая изголодавшимся немцам обильную добычу — украинскую пшеницу, сахар, сало.

Днепр должен был стать для немцев крепостью, охраняющей награбленное украинское добро. Таков был замысел Гитлера. Таковы были его стратегические планы. Но они биты Красной Армией. Днепр уже не принадлежит им. Бои идут на правом берегу, и тщетны были усилия противника сбросить в реку первые переправившиеся красноармейские части. Фашисты бешенно бросались на советских воинов, проложивших грудью путь через Днепр для основных переправляющихся частей. Против вражеских контратак передовые части Красной Армии выставили свое мужество, свой беззаветный порыв, свою непреклонную решимость.

Каждое имя в перечне Героев Советского Союза, публикуемом сегодня,— это и героический эпизод, и волнующий рассказ о силе и красоте советского воина-патриота. Что заставляло их бросаться со всей страстью боя против ненавистного врага? Что дало силу их натиску, сломившему сопротивление врага? Ответ на этот вопрос краток: Родина!

Они дрались за Днепр, за Украину — за родные, близкие, дорогие места. Их подхватил и увлек святой порыв, заставляющий забыть все иные чувства, кроме одного: вперед за Родину!

Они пришли к Днепру из разных мест Советского Союза... На правом берегу Днепра сошлись и вместе дрались, друг другу помогая, друг друга выручая, ст. сержант Акимов Федор Филиппович и капитан Рыбалка Алексей Васильевич, гвардии ефрейтор Айткулов Салим Нигметович, и гвардии мл. лейтенант Акбаулов Уразак Кстаубаевич, и красноармеец Али-Назаров Садык, и ст. лейтенант Лев Рафаил Фроимович, и гвардии ст. сержант Садыков Ботабай, и еще многие другие, у кого имена звучат разно, а душа одна — душа пламенного советского патриота. И для всех них, на всех языках народов Советского Союза одинаково призывным именем звучит: Украина!

Украина! — безмерна в эти исторические дни любовь к тебе твоих сынов. Кровь вскипает в их жилах при мысли о том, что гитлеровцы в дикой злобе, в бешеной ярости жгут Киев, разрушают его исторические памятники, превращают в развалины Крещатик, оскверняют святыни, которым поклоняется все славянство как сокровищам своей культуры. С сынами украинского народа, как с братьями, в эти исторические дни все народы советской страны. Огни героических боев освещают великую дружбу народов. Киев дорог всем.

Днепр уже освобожден от врага в своем среднем течении, близок час освобождения Киева, и это зовет советских воинов к новым подвигам, к энергичному безостановочному движению вперед.

Страна читает списки Героев Советского Союза, несущие славу тем местам, городам и селам, тем семьям, которые вырастили, воспитали этих отважных людей. В этих списках — залог того, что Днепр, форсированный в разных местах, весь, полностью, от истоков до устья, будет в руках Красной Армии, что немцы дорого заплатят за попытки удержать его за собой, что весь правый берег станет несокрушимой опорой для дальнейшего победного движения вперед, что будет свободна вся Украина — от края до края!

Правда, № 258, 1943, 18 октября.

[12; 204-205]