16

14 октября 1943 года - 845 день войны

14 Войска Юго-Западного фронта штурмом овладели крупным промышленным центром Украины г. Запорожье и ликвидировали запорожский плацдарм противника. [3; 453]

5-я Ленинградская партизанская бригада взрывом железнодорожных рельсов на участке Уторгош — Сольцы остановила три эшелона с советскими гражданами Красногвардейского, Слуцкого, Красносельского и других районов Ленинградской области, которых фашистские захватчики насильно угоняли в Германию. Всего было спасено от фашистского рабства 1200 человек. [3; 453]


Хроника блокадного Ленинграда

5-я Ленинградская партизанская бригада вызволила еще одну большую группу советских людей, которых гитлеровцы насильно увозили в Германию. Взорвав рельсы на участке Уторгош — Сольцы, партизаны остановили три эшелона с «эвакуируемыми» и освободили 1200 человек. Способные носить оружие тотчас примкнули к партизанам. Остальные расположились в лесных лагерях и тоже выразили готовность по мере сил помогать народным мстителям.

Как и вчера, наши летчики наносили удары по вражеским железнодорожным эшелонам. Разбито и повреждено 3 паровоза и около 30 вагонов...

Как и вчера, противник вел обстрел города из тяжелых орудий.

В то же время Ленгорисполком и бюро горкома партии приняли постановление о разработке к началу 1944 года основных положений Генерального плана восстановления Ленинграда и плана восстановительных работ первой очереди. В постановлении указано, что при разработке плана восстановления Ленинграда следует учесть необходимость реконструкции, направленной на улучшение планировки и архитектурного облика города, а также необходимость модернизации технологического процесса в промышленности.

Ленинград уверенно смотрит в будущее. У него есть для этого все основания. Идет подготовка к решающей битве за полное освобождение города от вражеской блокады. Уверенность внушают и победы наших войск на других фронтах. Сегодня, например, войска Юго-Западного фронта, продолжая наступательные действия, сломили ожесточенное сопротивление противника и штурмом овладели крупным областным и промышленным центром Украины городом Запорожье. [5; 411-412]


Подборка красноармейской газеты «Красный стрелок»
«Украины громят врага»

14 октября 1943 г.

Вперед, сыны Украины!

Когтистый зверь, терзавший добычу, сброшен наземь. В бессильной ярости силится он вновь вцепиться в тело своей жертвы. Так гитлеровцы, вышвырнутые с Левобережной Украины, потерявшие выгодные рубежи на правом берегу Днепра, норовят восстановить положение.

Как один человек поднялась Украина на борьбу с лютым врагом. Села и города, вызволенные Красной Армией из фашистской неволи, шлют нам новое пополнение. В подразделениях слышен мягкий украинский говор — то рядом с русским солдатом встали на защиту своей Родины сыны прекрасной Украины.

Многие из них уже показали на деле, как надо драться с немецко-фашистскими захватчиками. Рядовой Иван Никиенко из бронебойки уничтожил пулеметную точку противника. В Красную Армию пришел Иван Гулько и привел с собой четырех сыновей.

— Настал и наш черед побиться за родную Украину,— сказал сынам Иван Петрович.

Воины-украинцы! Позади нас чудесный Днепр. Впереди — бескрайние просторы родной земли, изнывающей под игом чужеземцев.

Вперед же, сыны Украины!

За полное освобождение своей матери — Родины!

Пусть вдохновит вас на ратные подвиги образ великих предков украинского народа — Богдана Хмельницкого, Северина Наливайко, Ивана Богуна.


Контратаки врага отбиты

Молодой воин-украинец Иван Никиенко уничтожил немецкий пулемет

Большая группа пехоты противника при поддержке танков атаковала наши позиции на правом берегу Днепра.

Несмотря на ожесточенный огонь из всех видов оружия и непрерывную бомбардировку с воздуха, гвардейцы не дрогнули и отбили все контратаки врага. Особенно стойко и мужественно отстаивают заднепровские рубежи украинцы из нового пополнения. Украинец Иван Никиенко уничтожил пулеметную точку противника из своей бронебойки. Гвардии рядовой Орехов, участник русско-германской войны 1914—1918 гг., из трехлинейки убил 5 гитлеровцев. Украинцы, пережившие два года темной, мучительной, фашистской неволи, с невиданным упорством защищают и отстаивают плацдарм на правом берегу родного Днепра.

Гвардии капитан Г. Алтухов


Семья патриота

Радостное волнение переживал Иван Гулько при вступлении советских войск в его родное село. Два года длился кошмар фашистской оккупации. И когда Гулько вместе с сыновьями призвали в ряды Красной Армии, он сказал: «Настал и наш черед побиться за родную Украину. Отомстим, сынки, фашистам-поганцам за все: и за хаты наши белые, спаленные неприятелем, и за сады наши украинские, потоптанные вражьими конями, и за жизнь нашу искалеченную».

Сейчас Иван Петрович Гулько и его четыре сына служат в подразделении офицера Качанова. Семья украинского патриота мстит за поруганную честь Родины.

Гвардии ст. лейтенант Я. Говорухин


Герои боев за Днепр

Пидько. Гвардии рядовой Пидько совершил более 20 рейсов через Днепр в течение одной ночи. Невзирая на вражеский обстрел, он переправил на Правобережье много боеприпасов, снаряжения и воинов, идущих в бой за Украину.

Качанов. Воины его подразделения умело и отважно бьют врага. Гвардейцы мужественно отражают атаки противника, беспощадно истребляя его живую силу и технику.

Шальков, Изрюмов, Пузанов, Денисов, Поляков. Несмотря на бомбежку вражеской авиации, они всегда вовремя переправляют через реку грузы.

Ефремов. Под огнем вражеской артиллерии гвардии сержант Ефремов переправляет через реку бойцов, офицеров, боеприпасы. Особенно храбро действовал он в первые дни форсирования Днепра.

Дроздов. Офицер Дроздов постоянно держит связь командира с подразделениями, ведущими бой на правом берегу Днепра.

Красный стрелок, 81 гв. сд., № 122, 1943, 14 октября.— ЦАМО СССР, ф. 1232, оп. 1, д. 51, л. 170.

[12; 229-230]

Бытовая техника марки Atlanta. Гарантия 12 мес - ремонт бытовой техники киров.;здесь;ремонт квартир мск строй отзывы;настенное крепление для проектора