16

4 октября 1943 года - 835 день войны

4 ГКО принял постановление "О формировании 1-й румынской добровольческой дивизии имени Тудора Владимиреску" на территории СССР. [1; 255]

Войска Северо-Кавказского фронта в ходе наступления вышли в район Вышестеблиевской и ударом на север создали угрозу противнику, оборонявшемуся на северном побережье Таманского полуострова. [3; 448]

Опубликовано сообщение о том, что Кузнецкий металлургический комбинат перевыполнил сентябрьский план по всему металлургическому циклу. Сверх плана доменщики выдали 9403 т чугуна, сталевары — около 4 тыс. т стали, прокатчики— 1706 т проката. Перевыполнена программа и по выжигу кокса. [3; 448]

Опубликовано сообщение о том, что рыбокомбинаты Советского Приморья досрочно выполнили годовой план улова рыбы. Сверх государственного задания уже добыто около 40 тыс. пудов рыбы. Комбинат острова Попова — накануне выполнения второго годового задания. [3; 448]

Опубликовано сообщение о том, что немецкие захватчики уничтожили в г. Воронеже все здания высших учебных заведений. Несмотря на это, 1 октября начались занятия в филиале медицинского института, в Усмани работают филиалы Воронежского сельскохозяйственного и лесохозяйственного институтов. 1 ноября в Липецке начнутся занятия 1-го курса Воронежского университета. [3; 448]


Хроника блокадного Ленинграда

В городе разорвалось 106 снарядов. Ранен один человек. Сказываются меры, принятые с целью уменьшения потерь. В частности, в более безопасные места перенесены 123 трамвайные остановки, установлены защитные устройства возле магазинов и столовых, сделано 1300 надписей, указывающих, какая сторона улицы наиболее опасна при артиллерийском обстреле [одна из них сохранена для истории на доме № 14 по Невскому проспекту].

В пригородах Ленинграда почти повсеместно завершена копка картофеля. Подсобным хозяйствам Октябрьского, Петроградского и Колпинского районов осталось убрать последние гектары урожая. [5; 408]


Подборка красноармейской газеты «Сталинское знамя»
«Мы всей Украине свободу вернем!»

4 октября 1943 г.

В только что освобожденном украинском селе состоялся красноармейский митинг в подразделении лейтенанта Пахомова.

Запыленные, усталые бойцы и офицеры, окрыленные победой, говорили от чистого сердца, просто и пламенно.

Русские и грузины, украинцы и казахи, калмыки и татары говорили об Украине, о благородном стремлении освободить ее от немецко-фашистских захватчиков, о несокрушимой силе нашей дружбы, скрепленной кровью в жестокой битве с врагом.

Ниже мы приводим речи, произнесенные на этом митинге.


Украина — моя жизнь
(Сержант Иван Тараненко)

Друзья!

Я — украинец. Сегодня я о своей родной стороне не могу говорить спокойно. Украина — моя жизнь, мое счастье. Впервые я вступил на родную землю на Миусе. То был серый курган, изрытый воронками, продымленный и обожженный огнем.

Но он был дорог моему сердцу. Взял я горсть горячей земли, поднес к губам. И сразу у меня прибавилось силы, мы пошли вперед, освободили Донбасс, вышли в приднепровские степи.

Сколько горя причинили фашистские ироды моей родной Украине! Лихом переполнен мой край. И сердце мое, товарищи, не успокоится, пока я не отомщу врагу за поруганную честь моего родного края.

Второй раз в жизни я иду по украинской земле с оружием в руках. Второй раз я освобождаю ее от немцев. Только тогда, в 1918 г., я воевал один, а теперь — вдвоем с сыном. Вот он среди вас, боевые друзья. Он еще молод, но солдат неплохой. И пока немец топчет Украину, нет у моего сына молодости.

Друзья! Вы пришли сюда из разных концов нашей страны. Вас послали наши народы помогать своим братьям. У всех нас теперь одна думка: быстрее освободить Украину. Дружба наша скреплена кровью. И нет той силы, которая сломила бы эту дружбу. Мы пока освободили только Левобережную Украину. Но нас ждут за Днепром. И я, как брат ваш и друг, прошу и призываю вас:

— Вперед! Вернем свободу всей Украине!


Великая честь
(Рядовой Кали Ягоферов)

Я — сын татарского народа. Я никогда раньше не бывал на Украине. И вот впервые ступил на эту землю с оружием в руках. Я пришел сюда не как гость, а как воин-освободитель.

Я взял в руки оружие, чтобы бить зарвавшегося врага, чтобы в жестокой битве осуществить клятву на верность Родине. Это — великая честь. Я выполню свой долг перед Родиной.

Здесь выступали русские, казахи, грузины. Все они говорили об Украине. К ним присоединяю я и свой голос.

Нет более почетной и благородной задачи для каждого воина, чем освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков. Смелее в бой, товарищи! Нас ждут за Днепром!

Отомстим фашистам за кровь, пролитую нашими братьями и отцами, за муки и слезы матерей и сестер.

Кровь за кровь! Смерть за смерть!


Месть врагу — священна
(Рядовой Наскид Чукашвили)

В нашем народе издавна живет обычай: помогай другу в беде. Хороший это обычай, святой. И когда я уходил на фронт, отец мой, седой старик, подозвал меня к себе и сказал:

Смотри Наскид, не нарушь старого обычая, не опозорь нашу Грузию.

Наказ отца я выполняю. Я пришел на помощь своему брату — украинцу. Злой наш общий враг — немец разрушает этот золотой край.

Я гляжу на сожженные украинские села — и перед глазами моими встает родное селение Джукон в далекой родной Кахетии.

И хотя я знаю, что это село Романовна, а не Джукон, что это — Украина, а не Кахетия, но больно мне смотреть на измученных в неволе людей. Одинаково дороги моему сердцу и Романовна и Джукон.

Я поклялся Родине. Присягу свою на верность скрепил подписью. Эта клятва — единая и вечная. Пока я жив, я верен ей. Нет ничего выше и благороднее для воина, чем защита Отечества, чем выполнение воинского долга.

Многие километры я прошел с боями. Много освободил от гитлеровцев советских людей. Они, как сына, встречали меня и благодарили. Но сердце мое твердило:

— Вперед, Наскид... Еще много сел и деревень в фашистских руках, еще много людей в неволе. И я иду.

Освобождая Украину, я защищаю Кахетию. Страшна месть горца врагу. Я из бронебойки сжег немецкую автомашину и уничтожил взвод автоматчиков. Но это только начало мести фашистам за разрушенные города и села, за кровь и слезы советских людей.

Друзья мои! Зову вас вперед, освободим всю Украину от ненавистного врага. Клянусь: во имя свободы Украины — родной сестры нашей Кахетии, я не пожалею своих сил и, когда вернусь домой, скажу отцу:

— Я выполнил твой наказ.


Моя Родина
(Рядовой Калатхан Шардарбеков)

Никогда я не забуду встречу в первом украинском селе, которое мы освободили. Худая бледная женщина упала мне на грудь.

— Спасыби, сыну ридный...

Больше она ничего не могла сказать — слезы хлынули из глаз. Утешил я ее как мог, по-солдатски, погладил ее седую голову и побежал вперед.

У меня тоже есть мать. И то, что первая женщина на Украине, вдалеке от Казахстана, обняла меня и назвала сыном родным, навеки оставило след в моей душе. А следы ее сделали меня еще злее.

Все мы, воины Красной Армии, независимо от национальности,— сыны Украины, потому что мы на своих штыках несем ей волю и честь, потому что за нее мы готовы пролить кровь.

Я казах, а воюю за Украину. Она мне настолько же близка и дорога, как степи Казахстана. Клянусь, что честь освободителя Украины я буду хранить как самое дорогое и святое в моей жизни.


Клятва сына калмыцких степей
(Рядовой Лиджигоря Манкуев)

Зимой Красная Армия освобождала мой родной край — Калмыкию. В одном строю со мной шел украинец Микола Сердюк. Путь его на Украину лежал через калмыцкие степи. Хорошо дрался Микола. Подружился я с ним крепко. И когда стала вновь советской моя республика, он сказал:

— Ты счастлив, Лиджигоря, завидую тебе, друг.

Я ответил:

— Не печалься, Микола. Скоро и на Украину придем!

И вот пришли. Только нет среди нас Миколы. Погиб он под Ростовом. Я поклялся на могиле друга: отомщу немцам за его смерть, приду в его родное село и скажу:

— Ваш сын умер как герой. Он освобождал мою Калмыкию. А сегодня я — калмык — и вместе со мною — русские, грузины, татары — освобождаем родину Миколы Сердюка.

За калмыцкую землю пролил кровь украинец Микола. За свободу моего народа он не пожалел жизни. Могу ли я быть спокойным? Нет! Пока гитлеровцы хозяйничают на Украине — нет мне радости и в Калмыкии.


Скорее вперед!
(Заключительное слово лейтенанта Пахомова)

Закрывая митинг, лейтенант Пахомов сказал:

— Боевые друзья!

В нашем подразделении, как в зеркале, отражается вся Красная Армия — народная, могучая, несокрушимая. Посмотрите: рядом с украинцем Тараненко — грузин Чукашвили, плечом к плечу стоят калмык Манкуев и русский Рязанцев.

В нашем подразделении сыны 15 национальностей. Это единая боевая семья. Священна и благородна эта дружба, потому что она скреплена кровью и единством цели, потому что боремся мы против нашего общего и злейшего врага — немецко-фашистских захватчиков.

Эта дружба, не раз испытанная на поле боя, закаляется теперь в битве за Украину. Каждым из нас владеет одно чувство: скорее вперед, скорее освободить Украину! Эту благородную задачу с честью выполняют и украинцы, и русские, и грузины, и казахи. Так поклянемся же, братья, что вернем волю Украине.

В бой за Украину, боевые друзья мои, за ее честь, за ее независимость!

Сталинское знамя, 4 УФ, № 234, 1943, 4 октября,— ЦАМО СССР, ф. 244, оп. 2988, д. 4, л. 8.

[12; 219-222]