16

3 октября 1943 года - 834 день войны

3 Войска Воронежского фронта продолжали борьбу с противником за расширение плацдармов на р. Днепр. Только с 27 сентября на плацдармах южнее Переяслав-Хмельницкого было уничтожено 12 500 вражеских солдат и офицеров, подбито 76 танков, уничтожено много орудий и другой боевой техники. [3; 448]

 В Белоруссии на всех направлениях велись бои местного значения. [1; 255]

 Войска Воронежского фронта продолжали бои с противником за расширение плацдармов на Днепре. [1; 255]


Хроника блокадного Ленинграда

Установленные на железнодорожных платформах тяжелые морские орудия Краснознаменного Балтийского флота девять раз открывали огонь по дальнобойным батареям противника.

В городе разорвалось 5 вражеских снарядов.

Из специально оборудованной засады вернулась группа наших снайперов, которая во главе с лейтенантом Константином Дроновым 15 суток выслеживала врагов. За это время снайпер Александр Бутенко уничтожил 12 фашистов, Клавдия Цветкова, Василий Сидельников, Виктор Смирнов и Михаил Федотов — по 9. Группа в целом истребила 109 солдат и офицеров противника.

Напряженно работали сегодня ленинградские автомобилисты. Колонны грузовиков вывезли с пригородных полей 1929 тонн корнеплодов. На овощных трассах работало более 300 машин.

По случаю закрытия летнего спортивного сезона динамовцы провели большой физкультурный праздник. В его программе — эстафета и велогонка, показательные выступления боксеров и фехтовальщиков. В заключение состоялась финальная встреча двух динамовских футбольных команд — первой и второй. Кубок завоевала первая, победившая со счетом 3:1.

Противник начал покидать так называемый киришский выступ. Формально это территория Волховского фронта, но происходящие здесь события имеют самое непосредственное отношение к Ленинграду. Для гитлеровцев киришский выступ был тем плацдармом, с которого они намеревались ударить по Волхову и Тихвину. В случае успеха такого наступления Ленинград мог оказаться в двойном кольце окружения.

Успехи наших войск на южном фланге советско-германского фронта вынудили врага отказаться от наступления под Ленинградом. Он спешит выровнять фронт и высвободить часть сил, которых у него теперь явно недостает. Наши войска, обнаружив отход противника, немедленно перешли в преследование. [5; 407-408]