16

17 ноября 1943 года - 879 день войны

17 ГКО принял постановление "о формировании отдельного югославского пехотного батальона в СССР". [1; 265]

Войска правого крыла 1-го Украинского фронта, продолжая развивать наступление на овручском и коростенском направлениях, овладели важным железнодорожным узлом Коростень. [3; 472]

В районе Житомира и Коростышева советские войска вели бои с крупными силами пехоты и танков противника и под его давлением оставили несколько населенных пунктов. [3; 472]

Партизанское соединение под командованием А. Н. Сабурова в результате 20-часового ожесточенного боя разгромило фашистский гарнизон г. Овруч, насчитывавший до 8 тыс. солдат и офицеров, овладело городом и удерживало его до подхода передовых частей советских войск. Соединение А. Н. Сабурова обеспечило советским войскам переправы через реки Случь, Горынь, Старь и Стоход. [3; 472]

Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о присвоении звания Героя Советского Союза 70 генералам, офицерскому, сержантскому и рядовому составу Советской Армии «за успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство». [3; 472]

Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о присвоении звания Героя Советского Союза 58 офицерам, сержантам и рядовым Советской Армии «за форсирование Керченского пролива, захват плацдарма на Керченском полуострове и проявленные при этом отвагу и геройство». [3; 472-473]

Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о посмертном присвоении звания Героя Советского Союза летчику лейтенанту Б. Н. Воловодову, таранившему самолет противника. [3; 473]

Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о награждении орденами и медалями работников заводов, производящих прозрачную авиаброню, за образцовое выполнение задания правительства по организации и развитию производства на заводах Народного Комиссариата химической промышленности СССР и Народного Комиссариата строительных материалов СССР прозрачной брони для самолетов. [3; 473]

Опубликовано обращение коллектива Горьковского автозавода ко всем рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим заводов среднего машиностроения с призывом широко развернуть социалистическое соревнование за досрочное выполнение годового плана. Коллектив Горьковского автозавода взял шефство над Харьковским тракторным заводом для оказания ему помощи в быстрой организации производства и выпуска тракторов. [3; 473]


Хроника блокадного Ленинграда

Чтобы снова утвердиться на участке Киевского шоссе, перерезанном накануне партизанами, гитлеровцы бросили в бой танки и бронемашины. Но партизаны двое суток удерживали дорогу.

Командующий группой «Север» генерал-фельдмаршал Кюхлер распорядился выделить на охрану шоссе дополнительные подразделения.

Противник несет потери на морских коммуникациях. Сегодня торпедоносец под командованием гвардии капитана П. Ф. Стрелецкого атаковал и потопил вражеский транспорт. Сопровождавшие его два «мессершмитта» и два сторожевых корабля пытались предотвратить торпедный удар, но безуспешно. Пока летчик Петр Стрелецкий и штурман Николай Афанасьев были заняты целью, стрелок-радист Иван Трусов отбивался от фашистских истребителей. Убедясь, что торпедированный транспорт погружается в воду, Стрелецкий поспешил отвязаться от «мессершмиттов» и увел самолет в облака.

Сегодня, начав обстрел Ленинграда в 12 часов 50 минут, вражеская артиллерия выпустила по нему 72 снаряда. [5; 425-426]


Из донесения политотдела 37-й армии Политуправлению 2-го Украинского фронта о мужестве и отваге воинов нерусской национальности в боях по форсирвоанию Днепра, захвату и расширению плацдарма юго-восточнее Кременчуга с 27 сентября по 11 октября 1943 г.

17 ноября 1943 г.

...Плечом к плечу, нога в ногу героически бьются с врагом русские и украинцы, армяне, грузины и азербайджанцы, узбеки и казахи. Воодушевленные докладом И. В. Сталина о 26-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции представители всех народов нашей многонациональной державы стойко сражаются за освобождение советской земли от немецко-фашистских захватчиков. Они множат силу и славу русского оружия, проявляя непревзойденную храбрость, мужество и отвагу, пополняя ряды героев Отечественной войны.

В рядах личного состава соединений и частей армии насчитывается около 18 национальностей, сплоченных единой идеей борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в боях — на левом берегу Днепра, за переправу и за расширение плацдарма на правом берегу, бойцы нерусской национальности показывают образцы героизма и мужества. Так, гвардии красноармеец 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Имангазиев Анис Тюлюгалеевич, рождения 1925 г., по национальности казах, член ВЛКСМ, 11 ноября 1943 г., участвуя в наступательных боях на высоте 177,0 в составе минометной роты учебного батальона отражал несколько контратак противника, лично уничтожил 6 немцев.

Гвардии красноармеец этой же дивизии Мерзаев Берди, рождения 1919 г., беспартийный, по национальности узбек, выполнял обязанности гребца на переправе Днепра. За двое суток непрерывной его работы на надувной лодке «А-3» под сильным артиллерийским огнем противника при форсировании нашей армией Днепра переправил на правый берег 300 бойцов, 10 станковых пулеметов, 8 минометов и свыше 4 тыс. патронов. На правом берегу Днепра во время наступательных операций нашей армии, рискуя жизнью, под сильным ружейно-пулеметным огнем противника установил 53 противотанковые мины, за что награжден медалью «За отвагу».

Гвардии красноармеец 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Марткочанов Ефим Николаевич, рождения 1916 г., беспартийный, по национальности хакас, разведчик, действуя с разведгруппой в тылу врага на выс. 177,0, действовал дерзко, смело и решительно. Благодаря его умелому маневру задача была выполнена. Был взят в плен немецкий связной ефрейтор штаба 2-го кавалерийского полка 1-й кавдивизии и доставлен в часть, за что гвардии красноармеец Марткочанов награжден орденом Красной Звезды.

Гвардии красноармеец сапер этой же дивизии Курбатов Фазыл, беспартийный, рождения 1925 г., по национальности узбек, в течение двух суток работал по переправе бойцов своей дивизии, только за два рейса он переправил свое подразделение. Под сильным артиллерийским огнем противника Курбатов проделал 22 рейса, тем самым обеспечил переброску на правый берег части своей дивизии. За проявленные мужество и отвагу награжден медалью «За отвагу».

Гвардии красноармеец 92-й гвардейской стрелковой дивизии Джума-галиев Кауш, 1920 г. рождения, казах, член ВКП(б). Стрелковая рота 282-го гвардейского стрелкового полка сосредоточилась на рубеже для атаки, имея задачу выбить гитлеровцев с господствующей высоты 179,9. Тов. Джумагалиев, будучи связным командира роты, под сильным огнем противника передал приказ командиру взвода. В это время противник открыл ураганный огонь по нашим боевым порядкам. Бойцы почувствовали нерешительность. Видя это, Джумагалиев поднялся во весь рост и со словами: «Гвардейцев вам не. взять так просто!» — бросился вперед. За ним устремились все бойцы. Рота решительными действиями выбила противника из траншеи и овладела высотой. Тов. Джумагалиев первым ворвался в траншеи, награжден медалью «За отвагу».

Гвардии ст. сержант 92-й гвардейской стрелковой дивизии Жевндзе Давид Романович, 1909 г. рояедения, грузин, беспартийный, на правый берег Днепра переправился с первой группой бойцов, сейчас же вступил в бой с противником, подавил две огневые точки противника, чем обеспечил переправу остальных бойцов. Во время освобождения населенных пунктов Куховка, Колодеевка Жевидзе первым ворвался в деревни с призывом: «За Родину!», «За нашу Украину!»,— увлек за собой всех бойцов батальона. В этих боях он лично подбил 2 бронемашины противника и уничтожил 7 гитлеровцев.

Гвардии рядовой Сатыбалдаев Мархабай (1-я гвардейская воздушно-десантная дивизия), казах, в боях на Днепре проявил мужество и отвагу, работая связистом, под сильным пулеметным и артиллерийским огнем противника обеспечивал бесперебойную связь наблюдательных пунктов с огневыми позициями. О мужестве Сатыбалдаева знают во всех частях дивизии. Его имя называют, когда проводят беседу на тему «Герои наступательных боев». За проявленные мужество и отвагу он награжден двумя медалями «За отвагу».

Гвардии лейтенант командир 8-й роты 3-го полка Матьякубов Тылла, узбек. Во время прорыва обороны противника на правом берегу Днепра в районе Михайловка его рота уничтояшла свыше 80 гитлеровцев, захватила 20 автомашин с боеприпасами и продовольствием, 17 мотоциклов, 6 тягачей, 7 танков, 15 станковых и ручных пулеметов.

Сержант Абрамов Ашот Саркисович, 188-я стрелковая дивизия, армянин, кандидат в члены ВКП(б). В разгаре боя был убит командир взвода, Абрамов взял на себя командование, со взводом отразил 5 контратак противника, лично в этом бою истребил 5 гитлеровцев.

И. о. начальника политического отдела 37-й армии
майор Бойков

ЦАМО СССР, ф.392, оп. 8900, д. 53, л. 117, 118. Подлинник.

[12; 252-253]