16

4 ноября 1943 года - 866 день войны

4 Севернее Киева советские войска вели бои по расширению плацдарма на правом берегу Днепра. [1; 262]

Развивая наступление на киевском направлении, командующий 1-м Украинским фронтом ввел в сражение 3-ю гвардейскую танковую армию. [3; 463]

 Советские войска освободили г. Цюрупинск Херсонской области. [1; 262]

Закончилась высадка десанта северо-восточнее Керчи. Советские войска, высадившиеся десантом, сломили сопротивление противника и овладели несколькими сильно укрепленными опорными пунктами противника и создали в этом районе плацдарм шириной по фронту в 10 км и в глубину на 6 км. [3; 464]


Хроника блокадного Ленинграда

Сегодня в Ленинграде разорвалось 270 снарядов. И все же в нем чувствуется предпраздничное оживление. К 26-й годовщине Октября в городе открылось еще два кинотеатра — «Родина» на улице Толмачева и «Селькор» [позднее кинотеатр "Знамя"] на Международном проспекте. С 4 по 8 ноября начальник гарнизона разрешил передвижение по Ленинграду без пропусков до полуночи.

Подошла к концу продолжавшаяся ровно два месяца операция по борьбе с так называемым «морским ежом» — минными заграждениями, поставленными противником в Финском заливе. Это было очень тяжелое и опасное дело. Не обошлось без потерь. Вместе со всей командой погиб тральщик, на котором находился командир дивизиона капитан-лейтенант Н. Ткаченко.

Теперь, когда траление в этом районе завершено, корабли Краснознаменной Балтики получили возможность выходить в море.

Сегодня во время воздушной разведки летчик младший лейтенант Петр Матвеев и штурман лейтенант Николай Алексеенко сделали снимок, ставший свидетельством ужасного преступления фашистов. На фотографии запечатлен огромный пожар, охвативший сразу три деревни, расположенные южнее Кингисеппа, — Куреплешево, Кологриво и Дедино. Видно, что горят даже отдельно стоящие строения. Обходя улицу за улицей, фашистские факельщики поджигали каждый дом...

Зверства фашистов лишь усиливают народный гнев. Партизаны, ряды которых растут изо дня в день, наносят гитлеровцам чувствительные удары. Сегодня, например, полк ленинградца Г. П. Григорьева (11-я Волховская бригада) атаковал разъезд Заклинье. Народные мстители уничтожили все путевое хозяйство, взорвали входные и выходные стрелки, семафор, срезали 800 метров проводов. В результате 5 суток этот участок железной дороги бездействовал. [5; 420]


Из донесения политотдела 3-й гвардейской армии Политуправлению 3-го Украинского фронта об авангардной роли комсомольцев в боевых действиях войск в районе Запорожья с 10 по 30 октября 1943 г.

4 ноября 1943 г.

...Славными боевыми делами встретили комсомольцы нашей армии свой 25-летний юбилей. Вот отдельные боевые эпизоды.

Шли ожесточенные бои за овладение важным опорным пунктом противника — Большие Белозерки. Противник постоянно переходил в контратаки, пытаясь удержать этот рубеж, но неудержимо шли в бой бойцы, особенно комсомольцы и молодые воины.

В этих боях проявил стойкость, мужество и отвагу комсомолец лейтенант Ватьян. Под его руководством бойцы его роты отразили 16 контратак противника, при этом уничтожили 150 фашистов, 2 пулемета, подбили один танк и не только не отступили, но и продвинулись вперед, захватив большие трофеи.

Наводчик комсомолец Насонов отметил юбилей комсомола тем, что уничтожил две противотанковые пушки и один минометный расчет противника.

Комсорг роты Житенков из противотанкового ружья только в двух боях уничтожил два вражеских танка и одну бронемашину: «Вот мой подарок народу в честь праздника Комсомола»,— говорит он.

Комсорг 1-й батареи 832-го артиллерийского полка сержант Болтиков, готовясь к 25-й годовщине ВЛКСМ, из своего орудия подбил 2 вражеских танка п самоходную пушку «фердинанд». Отважный артиллерист награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды.

Комсомолец Николай Сорокин подбил два танка «тигр» п подавил минометную батарею противника.

Комсомольцы — сержант Нечаев п рядовой Петров при отражении контратаки противника из своего «максима» истребили 20 фашистов.

Командир отделения 1010-го стрелкового полка комсомолец Лукиенко первым поднялся в атаку и ворвался во вражеские траншеи. Осколком гранаты он был ранен, но продолжал вести бой и убил одного фашиста, а двух взял в плен.

Командир взвода комсомолец Десятерин первым поднялся в атаку и с возгласом: «За Родину! За Сталина!» — поднял весь взвод. Его взвод первым ворвался в сильно укрепленный населенный пункт Каначекрак, сам товарищ Десятерин уничтожил двух фашистов и четырех захватил в плен.

Молодой воин комсомолец Власеико 29 октября в бою за населенный пункт Красный Борец истребил из своего автомата 7 фашистов и двух взял в плен. «Это мой подарок Родине в честь славной 25-й годовщины комсомола»,— заявил т. Власенко.

Шел сильный бой за укрепленный узел обороны противника хут. Новоалександровка. На наши наступающие подразделения следовали одна за другой контратаки противника с танками и самоходными орудиями «фердинанд». Хутор Новоалександровка два раза переходил из рук в руки. Наконец наша пехота прочно закрепилась в нем. Гитлеровцы на этом не успокоились, к вечеру подтянув силы, они снова пошли в контратаку. Комсомолец наводчик сержант Денисов прямой наводкой в этом бою подбил танк «тигр», однако вражеским автоматчикам удалось вклиниться в нашу оборону и подойти вплотную к орудию т. Денисова. Тогда т. Денисов с бойцами своего расчета ринулся в атаку на фашистов в рукопашную схватку. Потеряв 15 убитых солдат, немцы не выдержали яростного натиска наших бойцов и позорно отступили.

Всем известен героический подвиг комсорга 3-й стрелковой роты 1010-го стрелкового полка т. Куприяновичева. Немецкие автоматчики и пулеметчики, засевшие в крайних домах х. Подлесная, своим огнем не давали возможности продвигаться нашей пехоте. Комсорг Куприяновичев и комсомолец Белицкий, вырвавшись вперед своей роты, добрались до окраины деревни и открыли огонь по врагу. Но вот кончились патроны. Тогда Куприяновичев, захватив вражеский пулемет, продолжал бой, уничтожив при этом 17 гитлеровских солдат. Комсорг Куприяновичев обеспечил успешное продвижение вперед нашей пехоте. За мужество и отвагу, проявленные в бою, он награжден орденом Красной Звезды. Вернувшись из боя, в беседе с комсоргом батальона т. Куприяновичев сказал: «Сегодня я отправил на тот свет 17 фашистских бандитов. Крепкого жара мы им дали, почувствовали они нашу комсомольскую силу, эти 17 фашистских мерзавцев не будут больше сопротивляться нам и убивать беззащитное мирное население. Вот эти 17 убитых фрицев и есть мой скромный подарок Родине в честь славного юбилея Ленинского комсомола».

Высокие боевые качества и командирские способности проявил комсомолец Мочалов — связной командира 6-й роты 1010-го стрелкового полка. Противник предпринял контратаку на боевые порядки роты силами трех танков при поддержке самоходных пушек «фердинанд». Командир роты, руководивший отражением контратаки, был убит. Потеряв командира, под давлением противника рота дрогнула и начала отходить. В этот момент комсомолец Мочалов принял на себя командование ротой, быстро восстановил положение и повел ее в наступление. Контратака противника была отбита.

Сапер 181-го гвардейского стрелкового полка комсомолец т. Степуренко много раз выполнял боевые задания командования по разминированию минных полей противника. Перед началом одного из боев в районе г. Запорожье т. Степуренко с двумя своими товарищами вышел на разминирование проходов для наших разведчиков. Противник вел интенсивный огонь, бросал ракеты и всячески препятствовал выполнению боевого задания. Два товарища-комсомольца были уже ранены, он остался один. В грязи, с окровавленными руками отважный комсомолец выполнил боевой приказ командования — проложил путь разведчикам. За выполнение многих боевых задач комсомолец Степуренко награжден двумя орденами Красной Звезды.

Комсомолец пулеметной роты 187-го гвардейского стрелкового полка т. Альбертович, ранее награжденный орденом Отечественной войны II-й степени за сбитый фашистский самолет, в боях под г. Запорожье отличился вторично. Гвардеец-пулеметчик Альбертович огнем из танкового пулемета подавил несколько огневых точек противника, обеспечив нашей пехоте продвижение вперед. Во время контратак противника уничтожил несколько десятков вражеских солдат и офицеров. За смелость и отвагу комсомолец Альбертович отмечен командованием второй правительственной наградой — орденом Красной Звезды.

Не отстают в боевых делах и наши советские молодые патриотки девушки-комсомолки.

За отличное и бесперебойное обеспечение связью в условиях боевой обстановки комсомолки Куконкова и Жезлова награждены орденами Красной Звезды и медалями «За боевые заслуги».

«День освобождения г. Запорожья от немецко-фашистских захватчиков был для меня самым горячим днем. В этот день я вынесла с поля боя 12 раненых бойцов и оказала им медпомощь»,— рассказывает санинструктор Дуся Кочнева. А раньше в бою за хут. Ивановка под ураганным огнем противника она вынесла с поля боя 18 раненых бойцов с их оружием. За мужество и отвагу т. Кочнева награждена медалью «За боевые заслуги».

До конца преданные своей социалистической Родине и партии Ленина во имя победы над врагом комсомольцы отдавали свою молодую прекрасную жизнь ради выполнения боевого приказа.

Никогда не забудет комсомол и весь советский народ молодых воинов-комсомольцев, геройски погибших в боях, отстаивая честь и независимость нашей Родины.

Впереди всех шел на штурм г. Запорожье комсорг Дмитриев. Вырвавшись далеко вперед, он оказался окружен фашистами. 11 гитлеровцев он истребил из своего автомата, но и сам пал смертью храбрых в этой неравной схватке.

Стремясь во что бы то ни стало удержаться на выгодном рубеже, враг с отчаянием предпринимал одну за другой контратаки пехоты с танками. На огневую позицию комсомольца Дорофеева двигались 5 вражеских танков, ведя огонь нз пушек и пулеметов. Комсомолец Дорофеев не дрогнул и стал спокойно., вести огонь по приближающимся танкам. Два фашистских танка уже пылали кострами от метких выстрелов комсомольца Дорофеева, остальные, отстреливаясь, повернули обратно. Тов. Дорофеев погиб смертью героя в этой ожесточенной схватке. Ценой жизни он не пропустил фашистские танки, оставаясь верным боевым традициям Ленинского комсомола...

В прошедших боях комсомольские организации показали себя активными помощниками парторганизации и офицеров в выполнении боевых задач. Воспитанники Ленинского комсомола, не жалея своих сил и самой жизни, сражаются с немецко-фашистскими захватчиками, побеждают врага, умножают и славят боевые знамена.

Начальник политического отдела 3-й гвардейской армии
гвардии полковник Г. Бойко

ЦАМО СССР, ф. 312, оп. 4257, д. 108, л. 87—91. Подлинник.

[12; 247-249]