16

20 марта 1943 года - 637 день войны

20 Начался боевой рейд 13-й Костюковичской партизанской бригады с форсированием р. Днепр, Друть, Проня. [1; 211]

 В г. Ровеньки состоялись похороны героев «Молодой гвардии». [3; 356]

 Опубликовано письмо бойцам-таджикам от таджикского народа, в котором трудящиеся Таджикской ССР рапортовали фронту о своих патриотических делах. В письме говорилось, что в течение всего лишь нескольких дней трудящиеся республики собрали и внесли более 81 млн. рублей на строительство танковой колонны «Колхозник Таджикистана». Кроме того, на фронт отправлено более 100 вагонов собранных подарков, сотни тысяч комплектов теплой одежды. Письмо подписали 390 тыс. человек. [3; 356]


Хроника блокадного Ленинграда

Фашистская авиация предприняла несколько попыток атаковать Ленинград с воздуха. Только вечером, в промежутке между девятью и половиной десятого, вражеским самолетам удалось сбросить на город 9 фугасных бомб. Пострадали 11 человек.

Сегодняшняя активность противника в воздухе обошлась ему недешево. 12 вражеских самолетов сбили наши зенитчики, 9 — истребители. Значительные потери враг понес при штурмовке нашими летчиками двух его аэродромов.

После трехдневного затишья на улицах города снова грохотали разрывы вражеских снарядов. Но обстрел был коротким и никто из ленинградцев не пострадал. [5; 327]


Корреспонденция из красноармейской газеты «Герой Родины» о героическом подвиге 30 советских воинов-башкир в степях Украины

20 марта 1943 г.
Имеются в виду южные районы Ворошиловградской области.

Действующая армия. Их было 30 советских воинов, онп горячо любили свою Родину и всеми силами души ненавидели врага. Из далекой Башкирии прибыли онп в опаленные битвами города и села Украины. Они шли по опустошенной, израненной гитлеровцами земле, видели слезы на глазах матерей, видели трупы истерзанных и замученных людей. Руки сильнее сжимали автоматы. Было одно желание — мстить. И они мстили.

Враг яростно сопротивлялся, подобно смертельно раненному хищнику, бросаясь в контратаку, стремясь прорваться через рубеж, который приказано было защищать горсточке смельчаков под командованием лейтенанта Атаева. Приказ есть приказ. Враг не должен пройти.

Немцы занимали выгодную высоту. Подступы к ней были скрыты. Это позволяло им незаметно подтягивать резервы для атак. Нужно было лишить их выгодной позиции, выбить с высоты и удержаться на ней до подхода подкрепления.

В полдень, после артиллерийской подготовки, 30 бойцов во главе со своим командиром пошли на штурм высоты. Враг не ожидал такой смелости, но когда фашисты немного опомнились, они открыли бешеный огонь из минометов и пулеметов. Шаг за шагом пробивались к высоте герои. Гитлеровцы пятились назад, упорно сопротивляясь. К вечеру высота была взята.

Гитлеровцы не могли примириться с потерей важного для них рубежа. Вскоре, собравшись с силами, они бросили против наших бойцов 4 бронемашины. Без умолку трещали пулеметы и автоматы, от разрывов снарядов содрогалась земля. Но герои держались стойко и на огонь врага отвечали дружными залпами.

Наблюдая за полем боя в промежутки между артиллерийскими выстрелами, бойцы видели, как гитлеровцы накапливались для атаки. И вот они последовали одна за другой: первая, вторая, третья, четвертая. Как очумелые лезли фашисты на высоту, но высота каждый раз отвечала ливнем пуль. Вражеские трупы устилали подступы к высоте. Рота гитлеровцев была почти полностью уничтожена. Однако враг не унимался. С наступлением темноты фашисты снова бросили в атаку две роты солдат. Они, видимо, одним броском хотели сломить сопротивление советских бойцов и овладеть высотой. Гитлеровцы ошиблись и на этот раз. Советские богатыри не дрогнули, фашистов встретили частые очереди пулеметов и автоматов. Двести солдат и офицеров и одну бронемашину уничтожили в этот день славные герои.

На второй день в живых остались только 17. Каждый из них знал, что предстоят суровые схватки, но ни один не подумал о том, чтобы оставить завоеванный рубеж.

Враг теперь бросил в бой до 50 автоматчиков и 4 танка, но и эта атака была отбита. Последовала новая атака, фашисты бросили на высоту 10 танков и до батальона пехоты. Советские бойцы держались до последнего патрона. Истекая кровью в неравных схватках с остервеневшим противником, они продолжали стойко драться, уничтожив еще 450 гитлеровцев и подбив 3 танка.

З. Липавский

Герой Родины, 46 А, № 65, 1943, 20 марта.— ЦАМО СССР, ф. 401, оп. 9557, д. 1, л. 52.

[12; 135-136]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 20 марта

В течение ночи на 20 марта наши войска вели бои на прежних направлениях.

* * *

На Западном фронте наши войска вели наступательные бои и заняли несколько населённых пунктов. Бойцы Н-ской части форсировали реку Днепр и в бою за один опорный пункт противника истребили свыше 200 гитлеровцев. Захвачено 4 орудия, несколько десятков винтовок и пулемётов. На другом участке нашими частями окружён и полиостью уничтожен батальон немецкой пехоты.

* * *

В районе среднего течения Северного Донца наши войска отбивали атаки крупных сил танков и пехоты противника. На одном участке полк немецкой пехоты, поддержанный 25 танками, предпринял атаку и ценою больших потерь потеснил наши подразделения. Перегруппировав свои силы, бойцы Н-ской части контратаковали гитлеровцев и отбросили их на исходные позиции. Уничтожено 5 танков, 9 противотанковых орудий и до 500 солдат и офицеров противника. На другом участке советские артиллеристы и миномётчики уничтожили 2 тяжёлых орудия противника вместе с их расчётами, 3 танка и не менее 20 автомашин с боеприпасами.

* * *

Южнее озера Ильмень части Н-ского соединения, продвигаясь вперёд, выбили противника из одного населённого пункта. В уличном бою наши бойцы истребили до роты гитлеровцев. На другом участке советские подразделения разгромили опорный пункт немцев, в боях за который захвачены 6 орудий, 10 пулемётов, несколько десятков винтовок и склад боеприпасов. Взяты пленные.

* * *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Киевской области, окружил населённый пункт, в котором расположилась немецкая полицейская рота. В ожесточённом бою советские патриоты истребили всех гитлеровцев. На подавление партизан немцы бросили несколько подразделений из соседнего гарнизона. Однако партизаны были своевременно предупреждены и подошедших гитлеровцев встретили пулемётным огнём. Противник отступил, оставив на дороге десятки трупов. Партизаны захватили 17 пулемётов, 120 винтовок, 8 тысяч патронов и 7 автомашин.

* * *

Ниже публикуется акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев в деревне Брехово, Калининской области: «В начале января немецкие оккупанты устроили в деревне Брехово концентрационный лагерь, в который согнали около тысячи жителей окрестных сёл и деревень. Их разместили в сараях и амбарах. Гитлеровцы заставляли заключённых в лагере работать по 18 часов в сутки и морили их голодом. За два месяца в лагере от голода и побоев умерло более 400 человек. Немецкие душегубы отобрали из жителей деревни группу мужчин и женщин, разлучили их с детьми и насильно отправили на каторгу в Германию. Оставшихся детей-сирот немцы собрали в отдельный сарай и никого туда не пускали. Многие дети погибли от холода и голода. Когда части Красной Армии заняли деревню, в сарае осталось только 29 ребят. Все они не могли двигаться и походили на скелеты». Акт подписали: Евдокия Виноградова, Иван Лаптухов, Анастасия Голосова, Александра Соколова, Анна Брусничкина, Прасковья Вышеславцева и другие.

* * *

На железных дорогах Франции резко увеличилось количество актов саботажа и диверсий. Французские патриоты изо дня в день наносят чувствительные удары по коммуникациям, которыми пользуются немецкие оккупанты. В районе Марселя за одну неделю пущено под откос 6 немецких поездов с военными грузами. Близ Лиона железнодорожники организовали столкновение немецкого воинского эшелона с товарным поездом. В Парижском районе только в феврале месяце выведено из строя 68 паровозов.

Вечернее сообщение 20 марта

В течение 20 марта наши войска вели бои на прежних направлениях.

* * *

19 марта частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 20 немецких танков, свыше 150 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 16 батарей полевой и зенитной артиллерии, взорвано 5 складов боеприпасов, разбито два железнодорожных состава противника.

* * *

На Западном фронте наши войска вели наступательные бои и овладели рядом населённых пунктов. Части Н-ского соединения штурмом заняли опорный пункт вражеской обороны, в бою за который уничтожено до 400 немецких солдат и офицеров. Взяты пленные. На другом участке немцы силами пехоты и танков предприняли контратаку. Огнём из всех видов оружия атака гитлеровцев была отбита с большими для них потерями.

* * *

Южнее г. Белый наши войска продолжали наступление. Подразделения Н-ской части обошли с флангов сильно укреплённый немцами населённый пункт и атаковали его с двух сторон. После ожесточённой схватки вражеский гарнизон, бросив 5 орудий и 20 автомашин, начал отступать. Наши войска, преследуя отступающих гитлеровцев, уничтожили до 300 солдат и офицеров противника. Захвачены пленные и много оружия.

* * *

В районе Чугуева наши части вели ожесточённые оборонительные бои. В течение дня бойцы Н-ского соединения, отбивая атаки противника, уничтожили 16 танков, 12 бронемашин, 2 самоходных орудия, 60 автомашин и свыше 800 немецких солдат и офицеров. Группа немецких автоматчиков на танках пыталась ворваться в один населённый пункт. Вражеские танки нарвались на наше минное поле и взлетели на воздух вместе с находившимися на них гитлеровцами.

* * *

Южнее озера Ильмень наши части заняли сильно укреплённые позиции противника. Захвачено 4 орудия, 7 миномётов, 15 пулемётов, радиостанция и склад боеприпасов. На другом участке наше подразделение в рукопашной схватке уничтожило два взвода немцев, охранявших предмостное укрепление.

* * *

Восемь советских лётчиков-истребителей во главе с майором т. Сурковым атаковали 20 немецких бомбардировщиков, пытавшихся бомбить боевые порядки наших войск. Немецкие лётчики обратились в бегство. Преследуя гитлеровцев, советские истребители сбили 7 немецких самолётов и без потерь вернулись на свой аэродром.

* * *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Орловской области, 7 марта обстрелял из засады колонну немецких мотоциклистов. Партизаны уничтожили 57 вражеских солдат и офицеров. Захвачены несколько десятков мотоциклов, автоматы, винтовки и 3 тысячи патронов. Партизаны другого отряда 10 марта пустили под откос железнодорожный эшелон противника. При крушении разбиты паровоз и 30 вагонов с грузами.

* * *

Взятый в плен на одном из участков Волховского фронта солдат 1 роты 437 полка 132 немецкой пехотной дивизии Людвиг Дангес рассказал: «Наш полк участвовал в боях под Севастополем, где понёс колоссальные потери. Из всего состава роты уцелели лишь несколько человек. В июле в роту прибыло 100 человек пополнения, и мы были переброшены в район Синявина. Осенью русские снова разгромили наше подразделение и убили командира роты лейтенанта Брайнбаха. В роте осталось не более 10 человек. Через некоторое время нам опять дали пополнение — 90 солдат и 8 унтер-офицеров. Недавно мы веля оборонительный бой. Русские танки окружили нас. Дальнейшее сопротивление было бессмысленно. Остатки роты с обер-лейтенантом Креммером во главе сдались в плен. Таким образом, менее чем за год 1 рота три раза теряла весь личный состав и теперь закончила своё существование».

[24; 195-197]

лазерные резка по дереву