16

30 июня 1943 года - 739 день войны

30 Западнее Ростова-на-Дону советской артиллерией на переднем крае вражеской обороны уничтожено 3 пулемета, минометная батарея и до 70 немецких солдат и офицеров. [1; 230]

 Опубликовано сообщение о том, что в колхозах Смоленской области открыто 556 детских яслей и площадок. Большое число этих учреждений создано в районах, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков весной 1943 г. [3; 397]


Хроника блокадного Ленинграда

Вражеские артиллеристы приурочили обстрел к концу рабочего дня. когда на улицах города было особенно людно. От орудийного огня пострадало 29 человек.

Газета «Красный Балтийский флот» напечатала два портрета старшего сержанта А. Беннинга. На первом снимке он представлен как киномеханик одной из артиллерийских частей Балтики, на втором — как снайпер. По вечерам старший сержант Беннинг демонстрирует фильмы, а в первой половине дня старается выкроить время, чтобы побывать на переднем крае. На боевом счету киномеханика — 22 уничтоженных им гитлеровца.

Закончились сборы в военном лагере школьников. Сегодня проведены заключительные соревнования по преодолению полосы препятствий, переползанию по-пластунски и гранатометанию. Ребята показали также, чего они достигли в строевой подготовке и изучении винтовки.

Любопытные итоги за первое полугодие 1943 года подведены в Театре музыкальной комедии. За этот период в нем побывали 280 тысяч зрителей. А за весь 1940 год театр посетили 307 тысяч человек. В 1940 году он работал с убытком, а за первые шесть месяцев 1943 года дал прибыль. [5; 368]


Воспоминания Давида Иосифовича Ортенберга,
ответственного редактора газеты "Красная звезда"

До начала Курской битвы осталось несколько дней. О том, какое значение придавали немцы этой операции — она готовилась под кодовым названием «Цитадель»,- хорошо известно. Гитлеровский генерал писал: «Вся наступательная мощь, которую германская армия способна была собрать, брошена на осуществление операции «Цитадель». Цель — вывести Советский Союз из войны окончательно и бесповоротно. Реванш за Сталинград, захват в свои руки стратегической инициативы все это поглощалось главной задачей — решительным сокрушением всей военной силы русских».

Стратегический план немцев состоял в том, чтобы прорвать оборону наших войск одновременно с двух противоположных сторон Курского выступа и встречными ударами с севера и юга отрезать, окружить и уничтожить советские армии.

Известен был и наш стратегический план. Ставка, как я уже упоминал, приняла предложение Г. К. Жукова — не начинать нашего наступления, хотя сил для этого у нас было достаточно, а измотать и обескровить немецкие дивизии в оборонительных боях, а затем уже перейти в контрнаступление.

Подготовка к битве на Курской дуге и сама битва описаны историками и мемуаристами. Не буду повторять то, что известно читателям. Моя задача — рассказать о том, что делали в пору подготовки к Курскому сражению газета, ее писатели и журналисты. Но прежде надо напомнить о той ситуации, в которой оказалась наша газета. Приблизительно месяц назад мне позвонили из Совинформбюро и передали указание Сталина: в газетах не должны называться Брянский, Центральный, Воронежский, Степной фронты, то есть те фронты, которые были сосредоточены в районе Курской дуги. Они исчезли со страниц газеты, а вместо них, как это было в первые дни войны, под корреспонденциями, статьями, репортажами появились общие, мало что говорящие обозначения: «действующая армия».

Словом, странная идея спрятать «шило в мешке». Наоборот, то, что названия фронтов исчезли со страниц газеты, могло навести противника на мысль: там затевается что-то серьезное. Снова у нас те же сложности, что были в первые недели войны, когда даже слово «действующая армия» находилось под запретом и приходилось обозначать фронтовые корреспонденции названием уже не существовавших военных округов. Тогда я обратился к начальнику Генштаба Г. К. Жукову, и он помог нам, а ныне единственный, кто смог бы нас выручить,— это руководитель Совинформбюро секретарь ЦК А. С. Щербаков. Мы об этом его и попросили, но он не захотел «морочить» голову Сталину.

Материалов, посвященных подготовке к летней кампании, в газете много, целые полосы. Даны они в самой общей форме. И все же о главном мы старались сказать. Вот, скажем, в передовице «Напрячь все силы для победы над врагом» есть такие строки: «Красная Армия за два года накопила огромный боевой опыт... Но успокаиваться на этом — неумно и гибельно. Верно, что сила нашей обороны неизмеримо выросла... Однако это не значит, что можно пассивно ждать развития события, считать себя за семью запорами... Ничто не должно застать нас врасплох! Предугадать любые действия врага, непрестанно размышлять над возможными вариантами будущих боев, прощупывать силы, расположение, распознавать замыслы противника...- вот задача наших командиров в период затишья».

То же самое и в отношении нашего будущего контрнаступления, которому посвящена передовица. Она написана сугубо эзоповским языком. Только так мы могли сказать о задачах наших войск в связи с надвигающимися событиями. Зато печатаем в большом количестве статьи по различным вопросам, связанным с приближающимися боями. О широком круге поднимаемых проблем дают представление заголовки материалов: «Массированный огонь в обороне», «Действия танков в прорыве»,

«Главное во взаимодействии пехоты и артиллерии», «Перегруппировка сил в ходе наступления», «Взаимодействие артиллерии с танками в оперативной глубине», «Темп воздушного боя» и другие.

Хорошо помню, что, разрабатывая тематику выступлений наших редакционных тактиков и авторского актива, ставили перед ними вопрос: что важнее всего в предстоящих боях. Наши авторы отличались основательными знаниями оперативного и тактического искусства, не уступали многим работникам центральных управлений Наркомата обороны и Генштаба. До войны и до прихода в «Красную звезду» они были на командных, штабных должностях или преподавателями военных учебных заведений.

Кстати, не раз я получал от них рапорты с просьбой послать в действующую армию. Не сомневаюсь, многие поднялись бы высоко по должностным ступеням, могли бы командовать соединениями, возглавлять штабы. В газете они делали большое и важное дело, осмысливая и пропагандируя рожденный в боях опыт. Но за всю войну, вернее, в начале ее, я отпустил на фронт только капитана Петра Назаренко, нашего собкора по Среднеазиатскому военному округу, по специальности артиллериста. Мы следили за его боевым путем, радовались успехам. В сентябре сорок третьего года дивизия, в которой служил Назаренко, командуя артиллерией, вышла к Днепру. Под шквальным огнем противника он искусно руководил переброской противотанковых дивизионов на правый берег. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а в апреле сорок четвертого года Петр Назаренко пал смертью храбрых.

Отменным артиллеристом был и Виктор Смирнов. Не случайно командующий артиллерией Красной Армии Н. Н. Воронов нередко, рассматривая очередной проект директивы, говорил своим подчиненным:

— Познакомьте с ней Смирнова из «Красной звезды». У него могут быть дельные соображения.

Своими советчиками танкисты считали Петра Коломейцева, авиаторы — Николая Денисова, да и других наших специалистов. Были случаи, когда порой тот или иной подготовленный в Генштабе документ, например Устав, Ставка посылала для проверки в «Красную звезду»...

 

Последний день месяца, последний июньский номер газеты. Для этого номера Николай Тихонов прислал свой очередной очерк «Ленинград в июне» — зарисовка жизни города в третье лето войны. Конечно, пишет Тихонов, стало легче, но еще очень трудно. Немцы бьют шрапнелью и мелкоосколочными снарядами, чтобы побольше убить народу на улицах, на открытых местах. Люди научились передвигаться под обстрелом. Тихонов услышал, как жена упрекала мужа: «Что ты ходишь по улице, как бессмертный! Ходи, как все люди».

«Снова лето,— рассказывает писатель,— и питомцы детских домов в автобусе едут на дачу. Детишки, пересаживаясь из автобуса в поезд, верещат на все голоса, идут по платформе, держась за руки. Многие из них впервые в жизни увидят лес, корову, кошку... Да, кошку. Я слышал, как девочка спрашивает мать:

— Мама, а кошка это что, вроде собаки или больше?

— Меньше,— отвечала кратко мать,— она с мягкой шерстью.

— А какого она цвета?

— Разного...

— А она тоже лает?

— Она мяучит.

— А что такое мяучит?

Теперь эта девочка увидит настоящую кошку и прелесть зеленого луга...»

Написал Тихонов о таком знаменательном событии в Ленинграде, как награждение ленинградцев медалью «За оборону Ленинграда». Бои за город еще не закончены, но в эти два года жители города столько испытали, так героически сражались, что сполна заслужили награду. Выдача превратилась в большое торжество.

И действительно, история не знает такого массового единовременного награждения, да еще в блокированном городе! Эту медаль можно увидеть у мальчиков, подростков, девушек, старушек...

И волнующий пафос заключительных строк очерка:

«На площади Жертв Революции, посреди нашего города, стоит памятник погибшим за революцию. Среди надписей есть и такая, в которой написано: «Они пали, не жалея жизни за род человеческий». Слова «род человеческий» сейчас перечеркнуты раскаленными осколками фашистского снаряда. Человеконенавистнический гитлеровец мог зачеркнуть эти слова раскаленным металлом своей злобы, но он не мог убить самого главного врага — род человеческий, к которому принадлежат и гордые сознанием своей правды ленинградцы... Род человеческий жив, он борется, и он победит...» [9; 298-301]