16

23 июля 1943 года - 762 день войны

23 Войска Брянского фронта в ходе ожесточенных боев нанесли поражение группировке врага в районе Мценска и вышли к рр. Ока и Оптуха, где встретили организованное сопротивление противника. [3; 407]

Войска Воронежского фронта и армии Степного фронта, наносившие контрудар, отбросили противника к Белгороду в исходное положение, с которого он начал свое наступление 5 июля. [3; 407]

Опубликовано сообщение о том, что колхозники Тамбовской области внесли в «Фонд здоровья защитников Родины» 728 тыс. л молока, 265 тыс. шт. яиц, 805 ц мяса. [3; 407]


Хроника блокадного Ленинграда

В районе Синявина идут тяжелые бои.

В Ленинграде разорвалось более 100 вражеских артиллерийских снарядов. 3 из них попали в больницу имени К. Маркса. Пробито перекрытие, обвалилась стена хирургического отделения.

От обстрела в городе пострадало 37 человек.

Заседавшее сегодня бюро горкома партии приняло постановление «Об укреплении рабочей силой наиболее важных отраслей народного хозяйства Ленинграда».

Нелегкая эта задача будет решаться путем перераспределения рабочей силы. Для предприятий, выпускающих вооружение и боеприпасы, а также для организаций, играющих первостепенную роль в обороне Ленинграда, должны высвободить рабочую силу другие предприятия, производящие менее важную продукцию. Даже Трест хлебопечения, важность продукции которого никто не берет под сомнение, из 7270 своих рабочих должен отдать другим предприятиям 650.

Второй день подряд балтийские летчики одерживают значительные победы на море. Вчера экипаж торпедоносца, пилотируемого гвардии старшим лейтенантом А. И. Разгониным, несмотря на плохую погоду, отыскал и потопил вражеский транспорт водоизмещением 8 тысяч тонн. Сегодня на дно пошел транспорт противника, торпедированный экипажем гвардии капитана А. 3. Пяткова.

Большое событие, одинаково радостное для всех фронтов, для всей страны, произошло на Курской дуге.

23 июля успешными действиями наших войск окончательно ликвидировано июльское наступление немецко-фашистских войск из районов южнее Орла и севернее Белгорода в сторону Курска. [5; 378]


Корреспонденция из красноармейской газеты «Патриот Родины» о боевой дружбе молодых воинов — сынов братских народов СССР

23 июля 1943 г.

Когда комсомолец гвардии ст. сержант Поделякин идет выполнять боевое задание, рядом с ним следуют его друзья-гвардейцы — ефрейтор Аюпов, бойцы Махмутов, Газизюлин и др.

Недавно семь молодых воинов во главе с т. Поделякиным отправились в ночной поиск. Под покровом темноты они пробрались в тыл врага. Фашисты непрерывно освещали местность ракетами, ярко горели подожженные фашистами стога сена. Разведчики сумели незаметно подобраться к вражеским траншеям и захватить пленного.

На состоявшемся комсомольском собрании, посвященном воинской дисциплине молодых бойцов, выступавшие в прениях комсомольцы отмечали как образец дисциплинированности, организованности и боевой дружбы молодых гвардейцев Поделякина, Аюпова, Махмутова.

Комсомолец Поделякин проводит большую воспитательную работу среди молодых воинов нерусской национальности. Свой богатый опыт разведчика-сталинградца он передает им в кратких беседах, на занятиях, в напряженной боевой обстановке. Особенно интересно прошла его последняя беседа — «Комсомольцы в первых рядах защитников Родины», насыщенная фактами и примерами из боевой жизни комсомольцев.

Тов. Поделякин вовлекает в агитационную работу и своих друзей Махмутова и Аюпова. Он научил их проводить беседы, показал им, как надо составлять конспекты, подбирать агитационный материал из газет, из «Боевых листков», из собственного солдатского опыта. Воспитанники комсомольца Поделякина — Аюпов и Махмутов удостоены правительственной награды.

Наша ротная организация постоянно крепит дружбу между молодыми бойцами братских национальностей. Если прибывает в роту молодое пополнение, комсомольцы знакомят новичков с гвардейскими традициями подразделения, проводят с ними беседы о присяге. Когда идут молодые разведчики выполнять боевое задание, гвардейцы комсомольцы дают им совет, как в той или иной обстановке лучше перехитрить врага, как захватить в плен фрица и т. д.

Много поработал с молодыми бойцами славный комсомолец Креков. Он воспитал смелого разведчика Шарафутдинова. В дни наступления они вместе ходили выявлять огневые точки противника, вместе подрывали немецкие дзоты, подавляли вражеские пулеметы.

Сейчас парторг нашей роты гвардии сержант Павлов собирает материал для издания «Книги бывалых разведчиков». Эта книга будет повестью о мужестве молодых воинов — сынов братских народов СССР. В ней найдет свое отражение и боевая дружба русского воина Поделякина с украинцем Козюрой, казахом Махмутовым и с другими молодыми бойцами.

Гвардии сержант М. Зайцев

Патриот Родины, 5 гв. А, № 154, 1943, 23 июля.— ЦАМО СССР, ф. 328, оп. 4865, д. 99, л. 18.

[12; 151]