16

31 декабря 1943 года - 923 день войны

31 Закончилась Городокская наступательная операция войск 1-го Прибалтийского фронта. В результате наступления войска фронта прорвали оборону противника, уничтожили до трех пехотных дивизий в районе Езерница, освободили г. Городок и перерезали железную дорогу Полоцк—Витебск, заняв охватывающее положение по отношению к группировке противника в районе Витебска. [3; 490]

Войска 1-го Украинского фронта освободили областной центр Украины г. Житомир и более 150 населенных пунктов. [3; 490]

Закончилась операция войск 2-го и 3-го Украинских фронтов на кировоградском и криворожском направлениях. [3; 490]

За 1943 год в тылу и на фронте в партию было принято 1 006 173 человека. [3; 490]


Хроника блокадного Ленинграда

В Ленинграде день полон предновогодних забот. В воинские части и на корабли выезжают бригады артистов. Городская военно-шефская комиссия направляет концертные бригады также в госпитали.

С радостью собираются в дорогу 1360 учеников ленинградских школ. Ребята проведут зимние каникулы в детских домах отдыха и санаториях.

В конце дня в клубах и Домах культуры Ленинграда начались праздничные вечера и концерты. Сотни юношей и девушек собрались в Доме культуры имени А. М. Горького. Разноцветными огнями зажглась огромная елка. Состоялся большой концерт с участием фронтовой агитбригады и коллектива художественной самодеятельности. Проводился конкурс на лучшее исполнение танцев.

В клубе имени Орджоникидзе на славу удался костюмированный бал-маскарад...

Уходящий год принес Ленинграду немало радостей. Самой большой из них был прорыв блокады. Немалых успехов добились и бойцы трудового фронта. В 1943 году промышленность города дала фронту 2 миллиона 348 тысяч снарядов и мин. Это почти на миллион больше, чем в минувшем году.

В 1943 году удалось возобновить работу на многих ленинградских заводах и фабриках. «Электросила», неоднократно подвергавшаяся жестоким обстрелам, выпустила к концу года турбогенераторов и крупных электромашин общей мощностью 103 тысячи киловатт. Это почти в два с половиной раза больше, чем предусматривалось заданием, которое завод получил от Государственного Комитета Обороны.

В преддверии наступающего сорок четвертого года промышленность осажденного города набирает новые темпы.

Да и не долго осталось ему быть осажденным. Военный совет фронта уже принял решение подготовить из числа бойцов и командиров МПВО 500 разминеров для очистки от мин освобождаемой территории пригородов Ленинграда.

Враг еще держится за нее, эту территорию, но она уже именуется освобождаемой... [5; 442]