16

10 декабря 1943 года - 902 день войны

10 В Житомирской области советские войска вели оборонительные бои с крупными силами противника. [1; 269]

Группа эстонских партизан отряда т. Вяльцева разгромила немецко-фашистский карательный отряд в районе Волчий Остров (между Чудским озером и р. Плюсса), который был занят грабежом мирного населения. Карательный отряд был уничтожен, а награбленное имущество возвращено населению. [3; 483]


Хроника блокадного Ленинграда

Сегодня на общегородском собрании ученых член-корреспондент Академии наук СССР П. П. Кобеко, профессор И. Д. Жонглович и другие выступающие говорили о работах ленинградских ученых, имеющих практическое значение для Красной Армии и народного хозяйства.

— Сейчас в нашу деятельность входит новый мотив — мотив восстановления, — сказал в своем выступлении директор Института коммунального хозяйства Л. М. Гусев.— Не сегодня-завтра придется развернуть восстановительные работы, подготовка к которым уже начата. Мы намечаем ряд экспериментов по изысканию заменителей строительных материалов, максимальному внедрению механизации.

В единодушно принятом решении ученые Ленинграда заявили, что отдадут все силы делу победы над врагом и процветанию Советской Родины.

Летчики, наносившие удары по коммуникациям в тылу врага, бомбами и пулеметно-пушечным огнем разбили и повредили 6 железнодорожных вагонов, в четырех местах вызвали взрывы большой силы. На одной из шоссейных дорог, ведущих к фронту, уничтожено 11 автомашин противника.

Первые же строки письма, полученного сегодня фронтовиком Борисом Арефьевым от жены, не на шутку встревожили его. Ленинградская работница Александра Арефьева писала мужу:

«Я тебе одно неприятное известие должна сообщить, только ты не пугайся, самое страшное прошло. Пишу тебе из больницы, куда попала после артиллерийского обстрела. Меня ранило около виска. Вытекло много крови, весь платок пуховый и фуфайка были в крови, и сознание я в ту минуту потеряла. Но потом встала, и какая-то женщина повела меня в больницу. Левым глазом я сейчас ничего не вижу, но говорят, что вылечат.

Хочу как можно скорее из больницы выйти и снова за работу взяться. Работаем много и устаем, но это не страшно — так требует война! Ты знаешь, что ленинградцы трудностей не боятся. Когда выйду из больницы, буду, конечно, еще лучше работать, потому что этим буду мстить врагу.

Дорогой Борис! Пиши мне чаще, как ты живешь и воюешь. За то, что мне сделал Гитлер, ты должен отомстить. А также помни, что обстрелами они нас не запугают.

Надеюсь на нашу скорую встречу. Крепко целую тебя.

Твоя жена Александра». [5; 434-435]