16

6 декабря 1943 года - 898 день войны

6 Войска 1-го Украинского фронта вели ожесточенные бои с противником, наступавшим на Киев. [3; 482]

Войска 2-го Украинского фронта юго-западнее Кременчуга освободили г. Александрия и перерезали железную дорогу Смела — Знаменка. [3; 482]

 


Хроника блокадного Ленинграда

Отмечая большие заслуги военных медиков, командующий фронтом от имени Президиума Верховного Совета СССР наградил свыше 200 из них боевыми орденами. Боевыми потому, что труд их сродни воинскому подвигу. Спасая раненых, они нередко рискуют собственной жизнью. Рискуют и на переднем крае, и здесь, в блокированном городе. Сегодня в 11 часов 20 минут вражеский снаряд разорвался во дворе госпиталя на улице Правды, 10. Шесть человек было ранено. В госпитале возник пожар.

В 9 часов 33 минуты три человека ранено, двое убито возле Дворца культуры имени Горького. В 10 часов 37 минут снаряд попал в дом № 4 по Тучковой набережной. Четыре человека ранено. В 11 часов 10 минут снаряд угодил в прачечную дома № 16/30 по Измайловскому проспекту. Трое стиравших белье ранено...

Всего в Ленинграде сегодня разорвалось 138 снарядов.

На переднем крае в последнее время все чаще стали применяться коллективные и к тому же многодневные засады снайперов. В этом есть немалые преимущества. Сообща да еще во взаимодействии с артиллеристами и минометчиками куда легче бить врага.

Сегодня, после пятидневного пребывания в засаде, в часть вернулась группа снайперов, возглавляемая младшим лейтенантом Шубниковым. 11 снайперов уничтожили 75 оккупантов. Наибольшего успеха добился старший сержант Федорец, сделавший 18 выстрелов без промаха. [5; 433]


Донесение командования 1-го Украинского фронта начальнику Генерального Штаба Красной Армии о своместных боевых действиях воинских частей и партизан по освобождению Овруча

6 декабря 1943 г.

Докладываю следующее донесение т. Пухова о том, как был взят Овруч и какова роль в этом партизан, командующему 1-го Украинского фронта от 25 ноября 1943 г.:

«1. После тщательного изучения обстановки боя за Овруч и на основании материала расследования специально назначенных лиц комиссии от штаба и политотдела армии и штаба 18-го стрелкового корпуса докладываю: 18-й стрелковый корпус к 17 ноября 1943 г. частями своих сил овладел м. Народичи, передовой отряд корпуса подошел к железной дороге севернее и южнее Овруча. Партизанский отряд соединения генерала Сабурова (как это выяснилось после) вел наступление на Овруч с запада, отрезав путь отхода противнику на запад от Овруча.

2. Главные силы противника, бывшие до того в Овруче, отошли из города, остались силы в нем — гарнизон в 250—300 человек.

3. 17 ноября 1943 г. Овруч был взят совместными действиями подразделений 4-й гвардейской стрелковой дивизии и партизанского отряда соединения генерала Сабурова в следующей последовательности:

а) передовой отряд 4-й гвардейской стрелковой дивизии, 336-я стрелковая дивизия и партизанский отряд генерала Сабурова в течение 16 ноября 1943 г. вели бой с гарнизоном противника на подступах к Овручу;

б) в ночь на 17 ноября 1943 г. разведывательный отряд 14-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием ст. лейтенанта Черкашина, преодолев сопротивление противника в с. Подрудье (3 км восточнее Овруча), к 3.00. 17 ноября 1943 г. вышел на юго-восточную окраину г. Овруча и продолжал теснить противника. К 8.00. 17 ноября 1943 г. в г. Овруче встретился с группой партизан генерал-майора т. Сабурова;

в) партизанский отряд генерала Сабурова, наступая на Овруч, с запада и северо-запада в ночь на 17 ноября 1943 г. также ворвался в Овруч и к 8.00. 17 ноября 1943 г. соединился с разведывательным отрядом 4-й гвардейской стрелковой дивизии;

г) к исходу 17 ноября 1943 г. совместными действиями партизан и разведывательного отряда 4-й гвардейской стрелковой дивизии Овруч был от противника очищен.

4. Таким образом, можно считать установленным, что г. Овруч был занят благодаря совместным действиям. Партизанское соединение генерал-майора Сабурова и разведывательный отряд 4-й гвардейской стрелковой дивизии вступили в город почти одновременно с разных сторон.

5. Остальные части гвардейской стрелковой дивизии и частично 336-н стрелковой дивизии своими действиями облегчили захват города, перерезав дороги, идущие из Овруча па юг и юго-запад, и содействовали окружению города.

6. Полагаю, что за действия по овладению г. Овруча партизанское соединение генерал-майора Сабурова заслуживает быть отмеченным соответствующим образом».

Командующий 13-й армией генерал-лейтенант Пухов Член Военного совета генерал-майор Козлов Начальник штаба армии генерал-лейтенант Петрушевский Считаю совершенно бесспорным фактом самого активного участия партизанского соединения Героя Советского Союза Сабурова во взятие Овруча, за что соединение т. Сабурова заслуживает быть отмеченным в приказе Верховного Главнокомандования.

Партизанскому соединению Сабурова приказом Военного совета фронта будет объявлена благодарность.

Командующий 1-м Украинским фронтом
генерал армии Ватутин
Член Военного совета фронта
генерал-майор Крайнюков
Заместитель начальника штаба фронта
генерал-майор Тетешкин

Советская Украина в годы Великой Отечественной войны, 1941—1945, т. 2, с. 263—264.

[12; 262-263]