16

28 августа 1943 года - 798 день войны

28 Началась Ельнинско-Дорогобужская наступательная операция войск Западного фронта. Завершилась 6 сентября. В результате операции войска Западного фронта нанесли поражение противостоящей группировке противника, продвинулись на глубину 35-40 км и освободили свыше тысячи населенных пунктов Смоленской области. 6 особо отличившимся частям и соединениям были присвоены почетные наименования "Ельнинских". [1; 244]

Кавалерийские войска Южного фронта отрезали основные пути отхода противника из района Таганрога. 6-я армия противника оказалась в тяжелом положении. [3; 425]

Торпедоносная авиация Северного флота нанесла удар по конвою противника в Перс-фьорде и потопила два транспорта и один сторожевой корабль противника. [3; 425]

Подводная лодка Северного флота «С-101» потопила немецкую подводную лодку «11-639», которая возвращалась из Карского моря. [3; 425]

 Начальник Центрального штаба партизанского движения П.К. Пономаренко направил радиограмму секретарю Барановичского подпольного обкома КП(б)Б с приветствием и благодарностью партизанам за успешное отражение масштабной карательной экспедиции противника в Ивенецко-Налибокской партизанской зоне. [1; 244]


Хроника блокадного Ленинграда

В Ленинград возвратилось 6000 учащихся первых пяти классов, отдыхавших в 13 оздоровительных пионерских лагерях. Дети не только отдыхали. Они оказали немалую помощь ближайшим совхозам и подсобным хозяйствам в уходе за посевами.

Сегодня исполком Ленгорсовета и бюро горкома партии приняли постановление об организации с 1 сентября санаториев, в которых одновременно будут отдыхать 300 рабочих и 1200 детей. Для детских здравниц отведены пионерские лагеря ВЦСПС на Кировских островах и в Токсове. Срок пребывания в санаториях — от 15 до 30 дней, в зависимости от состояния здоровья.

Гитлеровцы дважды обстреляли город из тяжелых орудий. [5; 393]


Из донесения политотдела 5-й гвардейской армии Политуправлению Воронежского фронта об особо отличившихся воинах нерусской национальности в наступательных боях по освобождению Харьковщины от фашистских захватчиков

28 августа 1943 г.

...В период боевых действий наших войск начиная с 12 июля с. г. по сей день отличилось в боях с немецко-фашистскими захватчиками немалое число бойцов и командиров нерусской национальности.

По 13-й гвардейской стрелковой дивизии.

Разведчик Ибрагимов Латып Ибрагимович, татарин, 1920 г. рождения, комсомолец. 15 августа 1943 г. ему было поручено разведать расположение противника на одной высоте. Тов. Ибрагимов по-пластунски прополз по чистому полю 500 м, и перед ним показалась минометная батарея, а сбоку 3 танка противника. Осмотрев местность, т. Ибрагимов определил, что батарея противника расположена недалеко от того места, где была огневая позиция их батареи. Он вспомнил, что на старой огневой позиции был убит его друг Абдулаев, тело которого не было возможности вынести. Установив расположение противника, Ибрагимов решил найти труп товарища и вынести его в расположение наших войск. Целый час Ибрагимов недалеко от фашистов искал тело своего друга и нашел его, вынес в наше расположение. Боец Абдулаев похоронен со всеми воинскими почестями.

Мл. сержант Нургалиев Рахметкали, казах, кандидат в члены ВКП(б). Отличился в бою 7 августа. Из ружья ПТР он уничтожил 2 вражеских танка.

Сержант Алипов Гизат, казах, кандидат в члены ВКП(б). В боях 15 августа из пулемета уничтожил 2 огневые точки противника, затем забросал гранатами дом, в котором находились фашисты и уничтожил 6 гитлеровцев.

Красноармеец наводчик ручного пулемета Абдулаев Абцуманан, таджик, беспартийный, 1912 г. рождения.

Будучи окружен противником, он дрался до последнего патрона, но не отступил со своих позиций. В этом бою т. Абдулаев уничтожил 10 вражеских солдат.

Стрелок Ирцуганов Янцуган, мариец, член ВКП(б). В бою за рощу он вступил в бой с тремя фашистскими автоматчиками-кукушками, засевшими на деревьях. Все они уничтожены меткими пулями т. Ирцуганова.

По 42-й гвардейской стрелковой дивизии.

Командир пулеметного расчета 132-го гвардейского стрелкового полка сержант Абдрахман Мансупович Якупов, 1924 г. рождения, татарин, кандидат в члены ВКП(б).

В бою за г. Золочев 8 августа фашисты неоднократно переходили в контратаку. Якупов подпускал их на близкое расстояние, а затем открывал по ним сильный огонь, в результате которого фашисты откатывались назад, неся большие потери. Только в одном бою отважный пулеметчик истребил 30 гитлеровцев. Тов. Якупов погиб смертью храбрых, и посмертно награжден медалью «За боевые заслуги».

Заряжающий красноармеец Кучнев Семен Владимирович, 1924 г. рождения, осетин, беспартийный, в действующей армии с 1942 г.

12 июля истребительный дивизион, куда входит орудие т. Кучнева, участвовал в отражении контратаки вражеских танков. Несмотря на сильный обстрел со стороны фашистов, расчет орудия Кучнева смело вступил в бой с танками врага. Темп огня был максимальный, и в этом заслуга заряжающего Кучнева. Он заряжал орудия с максимально возможной быстротой. После первых же выстрелов один средний вражеский танк запылал. Орудие усилило огонь, и вскоре запылали еще два танка. Почуяв беду, остальные танки повернули обратно и скрылись. За смелые и отважные действия Кучнев награжден медалью «За боевые заслуги».

Эти факты не единичны. Партполитаппарат частей и подразделений и агитаторы повседневно популяризируют отличившихся в боях бойцов нерусской национальности. Так, когда наводчик истребительного дивизиона 42-й гвардейской стрелковой дивизии казах Тугунбаев уничтожил фашистский танк «тигр», то на следующий день во всех орудийных расчетах были проведены беседы: «Бить фашистские танки так, как бил их наводчик Тугунбаев». Подвиги бойцов и командиров нерусской национальности широко популяризируются дивизионными газетами.

Начальник политического отдела 5-й гвардейской армии
гвардии полковник Катков

ЦАМО СССР, ф. 236, оп. 2847, д. 51, л. 143. Подлинник.

[12; 174-175]