16

2 августа 1943 года - 772 день войны

2 Закончилась наступательная операция войск Южного фронта на р. Миус. В ходе операции войска фронта нанесли поражение противнику и притянули к себе крупные силы его с белгородского направления, что содействовало успеху наших войск в битве под Курском. [3; 411]

 Советские войска на орловском направлении продолжали наступление и освободили 70 населенных пунктов. [1; 238]

Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о награждении орденами и медалями работников приборостроительных заводов Народного Комиссариата судостроительной промышленности СССР, Народного Комиссариата минометного вооружения СССР и Народного Комиссариата текстильной промышленности СССР за успешное выполнение заданий правительства по освоению производства артиллерийских приборов и оснащению ими Советской Армии. [3; 411]

Опубликовано сообщение о том, что 1 августа отмечался Всесоюзный день железнодорожного транспорта, который был ознаменован массовыми воскресниками и проходил под знаком подготовки железных дорог к зиме. [3; 411]


Хроника блокадного Ленинграда

В последнее время вражеская дальнобойная артиллерия стремится подольше держать население города в напряжении. Вчера, например, между первым и последним выстрелом (всего их было сделано 129) прошло около 22 часов. Сегодня фашистские дальнобойщики открыли огонь около пяти утра и продолжали вести его до полудня. После полуторачасового перерыва в городе снова загрохотали разрывы снарядов. Последний из них, 168-й, был выпущен по Ленинграду уже в двенадцатом часу ночи.

Из Москвы телеграфом получено сообщение о том, что по итогам социалистического соревнования за второй квартал Ленинградской городской конторе Госбанка присуждено звание «Лучшая контора Госбанка СССР». Ей вручается переходящее Красное знамя правления Госбанка СССР и ЦК союза финансово-банковских работников.

Ленинградская контора Госбанка добилась успехов в укреплении платежной дисциплины и кредитовании хозяйственных органов и предприятий. Кассовый план по приходу выполнен на 111,6 процента. На 96 предприятиях города работники конторы и отделений проверили, как соблюдается режим экономии. [5; 383]


Листовка Военного Совета и политотдела 53-й армии «Бессмертный подвиг шестнадцати воинов-богатырей под командованием офицера Петрищева» о героизме советских воинов в боях на подступах к Харькову

2 августа 1943 г.

— Теперь эта высота наша, навсегда, навечно,— твердо сказал двадцатилетний офицер комсомолец Василий Петрищев,— отсюда наш путь только вперед — на Харьков!

Бойцы заняли окопы, откуда несколько минут назад они выбили немцев. Забыв об усталости, воины готовились стойко защищать кровью отвоеванную пядь советской земли. Всем было ясно, что враг не примирится с потерей этой важной позиции, откуда открывался путь в глубину его обороны. И действительно, с утра разгорелся жаркий бой за высоту. В первую контратаку гитлеровцы бросили большую группу автоматчиков, поддерживаемую двумя танками.

— По фашистам, огонь! — раздался приказ офицера Петрищева.

В гитлеровские танки полетели гранаты. Грянули залпы винтовок, застрочили пулеметы, гитлеровцы зашатались и, потеряв десятки солдат убитыми, откатились. Отбита и вторая контратака.

В жестоких боях таяли силы храбрецов, но натиск врага не ослабевал. За второй контратакой фашисты бросились в третью. Впереди они пустили огнеметный танк. Фашистское чудовище густой струей огня поливало позиции наших воинов. Горела трава, подсолнухи, кукуруза. «Рус, сдавайся!» — вопили гитлеровцы. У защитников высоты подходили к концу боеприпасы. Геройски погиб отважный сын калмыкского народа мл. сержант Ненашев. Перед боем его приняли в партию. Будучи раненным, Ненашев отказался уйти с поля битвы и продолжал до последней капли крови самоотверясенно драться с врагом.

Второй раз ранен командир отделения Александр Славин, ранен и мл. лейтенант Владимир Женченко, ст. сержант Поликанов, сержант Бреусов, красноармейцы Кашкаров, Ибрагимов, Грейден, Ташмаров. В строю оставалось только семь человек. Наступила критическая минута боя.

Вот-вот ворвутся на позиции озверелые гитлеровцы, сомнут горстку храбрецов. И в этот момент среди грохота разрывов, свиста пуль бойцы услышали мужественный призыв своего командира.

— Умрем, товарищи, но не отступим! Будем сражаться, как 28 героев-панфиловцев.

Вдохновленные призывом к славе и бессмертию, воины Петрищева с новой силой обрушились на врага. Лейтенант Стародубцев решительно поднялся из окопа и с возгласом: «Смелее, товарищи! Смерть или победа!» — метко бросил гранату. Фашистский огнеметный танк вздрогнул и с перебитой гусеницей замер на месте. «За рвдну украшську землю!» — воскликнул раненый Женченко и, схватив здоровой рукой автомат, открыл огонь по врагам. Поднялись и другие раненые.

А бой все продолжался. Обнаглевшие фашисты подползли на расстояние броска гранаты. Появились новые раненые. С Петрищевым оставалось только четверо здоровых. Кончились гранаты. В дисках, пулеметных лентах — по десятку патронов.

— Огонь на меня,— приказал в телефон офицер Петрищев.

Снаряды легли среди скопления врагов. Немногим фашистам удалось уйти. Они были истреблены огнем артиллерии и меткими залпами петри-щевцев.

Захватив и удержав эту безымянную высоту, петрищевцы подготовили успешное продвижение наших войск вперед, приблизили час освобождения Харькова. Безымянная высота отныне называется высотой Петрищева.

...Их было шестнадцать, отважных сынов советского народа, выстоявших перед бурей огня и металла. Родина не забудет их великого подвига. Народ в веках прославит имена героев — борцов за освобождение Харькова — офицеров: В. П. Петрищева, И. Н. Скорнякова, В. Н. Стародубцева, В. В. Женченко, сержантов: Г. П. Поликанова, Л. П. Ненашева, А. Л. Славина, Бреусова, Шумлянского, красноармейцев: И. Н. Грейдена, Г. Рахманинова, К. П. Кутырина, С. Ташмарова, Валякина, Кашкарова, Ибрагимова.

Слава героям!

Военный совет политического отдела армии

Харьковщина в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941—1943 гг.) : Сб. документов и материалов.— Харьков, 1965, с. 339—341.

[12; 159-160]