16

21 января 1942 года - 214 день войны

 Партизанский отряд под командованием Я.И. Сиворонова вел бой с крупным отрядом фашистских войск в районе хутора Гнилая Балка, Рубежанского района, Луганской области. Партизаны истребили, ранили и взяли в плен более 100 гитлеровцев и захватили 4 пулемета, много боеприпасов и военного снаряжения. [3; 141]

 ЦК ВЛКСМ принял Постановление «О мобилизации лыжников из комсомольско-молодежных лыжных формирований в Красную Армию». Мобилизации подлежали 10 тыс. лыжников. [3; 141]

 


Хроника блокадного Ленинграда

На станцию Жихарево прибыл специальный поезд, доставивший сюда 40 автобусов. Это та самая экспедиция, которую в течение суток снарядил Московский Совет депутатов трудящихся для работы на ледовой дороге. Отправляясь в первый рейс по Ладоге, автобусы отвезли ленинградцам подарки, присланные москвичами.

Обстрел Ленинграда начался в 10 часов 50 минут и с несколькими перерывами продолжался 8 часов. Тем временем в Институте истории материальной культуры Академии наук СССР шло научное заседание. На нем был заслушан доклад на тему «Греческие надписи Армавира».

В Смольнинском райкоме партии обсуждался более насущный вопрос — о состоянии жилищно-коммунального хозяйства. Решено закрепить 760 домов этого района за 75 предприятиями и учреждениями. Им вменено в обязанность выделить 40 слесарей-водопроводчиков, которые образуют аварийно-восстановительные бригады. И еще — предприятия должны выделить 50 наиболее активных и энергичных товарищей для работы управдомами.

Воздушные тараны под Ленинградом теперь уже не в диковинку. Только за 25 дней — с 3 по 27 июля 1941 года — летчики фронта, Балтийского флота и авиации ПВО Ленинграда совершили 19 воздушных таранов. Но то, что сделал 21 января 1942 года летчик 154-го истребительного авиаполка Андрей Чирков, воистину потрясает воображение. Это был не обычный таран, когда авиатор рубит винтом рули вражеского самолета и сам может надеяться на спасение. Чирков, чтобы выручить товарища, бросился фашистскому истребителю наперерез и таранил его в лоб.

Это произошло уже под вечер, но ведущий группы Петр Покрышев видел, как куски развалившихся от встречного удара самолетов падают за линию фронта.

Андрей Чирков был любимцем полка. Открытая душа, превосходный летчик, сбивший восемь вражеских самолетов, он служил примером для многих. [5; 128]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 21 января

В течение ночи на 21 января наши войска продолжали вести активные боевые действия против немецко-фашистских войск.

* * *

19 января бойцы тов. Рокоссовского (Западный фронт) освободили от немецких оккупантов 4 населённых пункта и захватили 11 вражеских танков, 24 автомашины, 2 тягача, мотоциклы, велосипеды, пулемёты, десятки ящиков со снарядами, минами и другие трофеи. На другом участке бойцы тов. Голубева, ведя ожесточённые бои с противником, захватили 9 вражеских пулемётов, 6 мотоциклов, 27.300 патронов, 39 повозок с военным имуществом, вещевой и продовольственный склады, ценные оперативные документы и другие трофеи. Противник потерял убитыми 330 солдат и офицеров.

* * *

При взятии гор. Верея бойцы тов. Ефремова захватили, по предварительным данным, 11 немецких танков, 46 орудий, 87 пулемётов, 24 миномёта, свыше 1.000 мин и много других трофеев. На поле боя осталось свыше 3.000 трупов немецких солдат и офицеров.

* * *

Наша часть, действующая на одном из участков Юго-Западного фронта, совершив внезапный ночной налёт на укреплённый пункт противника, заняла этот пункт, захватила 3 орудия, 15 пулемётов, 10 миномётов и взяла в плен 30 немецких солдат и 2 офицеров.

* * *

Разведчик-красноармеец Кашенко меткими выстрелами уничтожил расчёт немецкого противотанкового орудия. Повернув орудие в сторону противника, отважный боец выпустил по врагу 40 снарядов и нанёс немцам большой урон.

* * *

Успешно действуют партизаны в районах Ленинградской области, оккупированных немцами. Бойцы отряда тов. П. организовали засаду на дороге к фронту, уничтожили 6 вражеских автомашин с горючим и перебили 17 немецких солдат, сопровождавших колонну. Партизанский отряд под командованием тов. А. уничтожил на шоссе около города Т. три грузовые пятитонные машины с авиабомбами и снарядами.

* * *

Пленный унтер-офицер 3 батареи 215 немецкого артполка Бернгард Брокгауз рассказал: «Мне приходилось выдавать солдатам обмундирование. Перчатки и носки из искусственной шерсти не греют и быстро изнашиваются. Ездовой через неделю заявил, что новые перчатки пришли в негодность. Мне каждый день приходилось выслушивать жалобы и брань солдат в связи с отсутствием тёплого обмундирования».

* * *

Гитлеровские бандиты начисто ограбили население Чечерского района, Гомельской области. Из деревень и сёл этого района вывезено всё продовольствие, скот, одежда, включая женские платки и детские ботинки. Многие дома сожжены, а владельцы их расстреляны. Только за последние дни немцы расстреляли в Чечерске служащего районного земельного отдела Беляева, секретаря местечкового совета Жулега и жителя Чечерска Дановича, Трупы многих расстрелянных лежат на дорогах. Хоронить их немцы не разрешают.

* * *

В Эссене (Германия) расстреляно 13 немецких солдат, отказавшихся поехать на советско-германский фронт.

Вечернее сообщение 21 января

В течение 21 января наши войска, нанося противнику удары и преодолевая попытки немецко-фашистских войск закрепиться на новых оборонительных рубежах, продолжали успешно продвигаться вперёд и заняли несколько населённых пунктов. Противник несёт большие потери.

За 20 января уничтожено 7 немецких самолётов. Наши потери — 1 самолёт.

* * *

За 20 января части нашей авиации уничтожили 3 немецких танка, 325 автомашин с пехотой и грузами, около 400 повозок с боеприпасами, 7 орудий с прислугой, взорвали склад с боеприпасами, разрушили 44 железнодорожных вагона, рассеяли и частью истребили 3 батальона пехоты противника.

* * *

При взятии города Можайска наши войска, по далеко неполным данным, захватили 20 орудий, 76 автомашин, 3 склада с боеприпасами и интендантским имуществом. Остатки разгромленных 7 немецкой пехотной дивизии, 3 мотодивизии и 321 пехотного полка 197 пехотной дивизии отбрасываются нашими войсками на запад. Немцы несут большие потери, особенно в людях.

* * *

В боях за город Кондрово наши части нанесли тяжёлое поражение 17 и 260 немецким пехотным дивизиям и полностью разгромили отдельный батальон СС. На улицах города наши бойцы захватили 5 вражеских танков, 53 автомашины, 20 станковых пулемётов и много других трофеев.

* * *

Бойцы тов. Федюнинского (Ленинградский фронт), ведя наступательные бои с противником, за два дня уничтожили 10 немецких орудий, 9 пулемётов, 2 броневика, 12 машин, 4 миномёта, подбили 3 тяжёлых танка, разрушили 11 дерево-земляных огневых точек, захватили много оружия и боеприпасов. На поле боя противник оставил свыше 500 трупов солдат и офицеров.

* * *

Украинские партизаны под командованием тов. И. в течение нескольких дней провели ряд успешных боевых операций. В городе И. партизаны забросали гранатами гостиницу, где жили итальянские офицеры, и убили до десятка итальянских захватчиков. В этом же городе группа партизан взорвала 2 автомашины с боеприпасами. В деревне С. партизаны разгромили штаб итальянской части и истребили 18 солдат и офицеров. На станции X. бойцы отряда пустили под откос воинский поезд с немецкими солдатами, а недалеко от станции взорвали легковую машину, в которой находились три немецких офицера.

* * *

Пленный лейтенант 470 пехотного полка 260 немецкой дивизии Карл Эрнст рассказал: «Моему взводу было приказано занять позицию на опушке леса километрах в пяти западнее деревни Орлово и удержать её. На рассвете мы были атакованы русскими. Взвод располагал 3 пулемётами. Мои люди сделали несколько выстрелов и стали отходить. Я приказал им остаться, но они заявили, что это бессмысленно. Солдаты разбежались, а я остался один и был захвачен в плен».

* * *

В конце ноября командование 9 немецкой армии разослало командирам соединений и частей секретное письмо за № 1440/41, в котором говорится: «По сообщению главного командования, в запасных частях полностью отсутствуют следующие специалисты, и поэтому в дальнейшем: бессмысленно на них подавать заявки: шофёры всех специальностей, оружейные мастера и помощники оружейных мастеров, наводчики, механики, связисты».

* * *

При отступлении из села Терентьевки, Малоярославецкого района, Московской области, немецкие бандиты остановили на улице 73-летнего крестьянина Юргова Г. П., 70-летнюю Чибисову А. и 12-летнего Сергеева Б., стащили с них полушубки и валенки, а затем расстреляли. [22; 53-55]