16

17 января 1942 года - 210 день войны

 Войска Волховского фронта, организовав наступление на отдельных участках фронта, прорвали первый оборонительный рубеж противника и продвинулись на глубину 10-15 км, завязали бои по расширению прорыва. [3; 137]

 Войска Западного фронта, успешно развивая наступление, заняли Шаховскую и г. Рузу. [3; 137]

 Партизанскими отрядами «Красный Октябрь» и А. И. Далидовича в результате четырехчасового боя был разгромлен немецкий гарнизон в местечке Копаткевичи. [3; 137]

 Гадячский партизанский отряд в составе 31 человека вел ожесточенный бой на хуторе Веселый, Полтавской области, против крупной карательной экспедиции. В бою погибли находившиеся в отряде секретари Полтавского подпольного обкома КГ1(б)У С.Ф. Кондратенко и Г.Ф. Яценко. [3; 137-138]

 Началось народное восстание в Знаменском районе, Смоленской области. В течение одного дня восставшие освободили 40 населенных пунктов. Закрепившись на территории 7 сельских советов, партизаны вместе с высадившимся в это время десантом советских бойцов освободили еще 25 деревень. Во всех селах были восстановлены колхозы. [3; 138]

 Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о посмертном присвоении звания Героя Советского Союза летчику младшему лейтенанту Я.М. Иванову, таранившему немецкий самолет в районе Севастополя . [3; 138]

 Опубликовано сообщение о том, что собрание стахановцев фронтовых бригад Горьковского автозавода приняло решение ко Дню Советской Армии организовать еще 50 производственных бригад и 5 фронтовых участков. Комсомольцы завода обязались давать продукции не менее полуторы нормы в смену. [3; 138]


Хроника блокадного Ленинграда

О перевозках по Ладоге заботятся и в Москве. Совет Народных Комиссаров СССР издал распоряжение, в котором говорится:

«Обязать Мосгорисполком немедленно отгрузить для перевозки эвакуируемого из г. Ленинграда населения 40 заправленных бензином автобусов и выделить 80 человек...»

В этот же день, 17 января, автобусная колонна была укомплектована.

Только теперь наметился некоторый успех наступления Волховского фронта, которое началось 13 января. Получившим подкрепление наступающим войскам удалось прорвать первый оборонительный рубеж врага на левом берегу реки Волхов.
Но и войска, сражающиеся непосредственно под Ленинградом, не сидят сложа руки в ожидании помощи извне.

17 января они разрушили 21 немецкий блиндаж, 13 дзотов, 2 наблюдательных пункта, уничтожили около 800 вражеских солдат и офицеров, 6 орудий, 2 миномета, 6 пулеметов, 5 противотанковых пушек, 8 автомашин.

В журнале боевых действий 768-го фашистского артиллерийского дивизиона резерва главного командования 17 января сделана запись о том, что «дивизион четырьмя орудиями производил огневой налет по жилым кварталам Петербурга». В журнале далее говорится, что при этом было «выпущено 28 снарядов» и что «результаты не могли быть установлены вследствие плохой видимости».

А вот что сказано в сводке штаба местной противовоздушной обороны Ленинграда об одном из этих снарядов: «Вражеский снаряд разрушил стену Елагина дворца [на Елагином острове в ЦПКиО – прим. автора] и проник в бомбоубежище. Ранено 7 человек».

Указом Президиума Верховного Совета СССР подводная лодка Щ-323 награждена орденом Красного Знамени.

Эту честь балтийцы заслужили в тяжелых походах. Для того чтобы выйти на коммуникации врага, требовалось преодолеть противолодочные заграждения и минные поля. Атакуя фашистские суда, подводники и сами подвергались атакам сторожевых кораблей. Но ничто не могло остановить балтийцев.

Экипаж лодки потопил уже четыре вражеских транспорта общим водоизмещением 40 тысяч тонн. Район, который лодке предстояло пройти для выхода на позицию, противник считал непреодолимым. Но командир лодки капитан-лейтенант Ф.И. Иванцов блестяще провел ее сквозь все преграды. [5; 125-126]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 17 января

В течение ночи на 17 января наши поиска продолжали вести активные боевые действия против немецко-фашистских войск.

* * *

Бойцы тов. Ефремова (Западный фронт) за один день боёв захватили 4 немецких танка, 4 орудия, 6 миномётов, 70 велосипедов, много автоматов, винтовок и боеприпасов. Противник потерял убитыми 450 человек. На другом участке части тов. Говорова, преследуя отступающего противника, захватили 5 вражеских танков, 166 пулемётов, 45 противотанковых ружей, 23 миномёта, 11 зенитных установок, 13 орудий и 1.094 винтовки. Взяты пленные.

* * *

Наша часть, действующая на одном из участков Калининского фронта, стремительным ударом заняла населённый пункт. В уличном бою противник потерял убитыми 350 солдат и офицеров. Наши бойцы захватили 2 танкетки, 5 орудий, 11 пулемётов, 4 миномёта и много боеприпасов.

* * *

Красноармеец Кисимов, преследуя отступающий обоз противника, убил меткими выстрелами из винтовки 10 вражеских солдат и уничтожил гранатами 6 повозок.

* * *

Партизанский отряд тов. П., действующий в одном из районов Калининской области, оккупированных немцами, совершил налёт на железнодорожную станцию З. Бойцы отряда перебили 22 немецких солдата и минировали железнодорожное полотно. На минированных участках были взорваны воинский эшелон с военным грузом и вспомогательный поезд, посланный для ремонта пути.

* * *

Ефрейтор 5 роты 271 пехотного полка 93 немецкой пехотной дивизии Рихард Зейлик, захваченный в плен на одном из участков Ленинградского фронта, заявил: «5 рота сейчас едва насчитывает 50 процентов личного состава. В других ротах примерно такое же положение. Настроение солдат подавленное. У них мало надежд на возвращение домой. Находясь в районе К., 5 рота отказалась пойти в контратаку и только под угрозой расстрела командованию удалось заставить солдат выполнить приказ. В 7 роте несколько солдат пытались перейти на сторону Красной Армии, но были задержаны у деревни Петровское и расстреляны. В роты прибывают пополнения из неопытных и необученных резервистов. Есть и больные. Недавно в нашу роту прислали двух солдат с больными глазами. В конце декабря я получил письмо от матери из Берлина. Она пишет, что в этом большом городе редко можно встретить женщину, которая не носит траура».

* * *

У немецкого унтер-офицера Карла Кремера найдено письмо от жены из Нассау. В числе прочих новостей она сообщает мужу: «Сегодня в Нассау опять прибыло 170 раненых. Они выглядят как старики. Дрожь пробирает, когда видишь что-либо подобное...»

* * *

В селе Н.-Большое, Воловского района, Тульской области, гитлеровские мерзавцы загнали в один из домов 56 колхозников и раненых красноармейцев, облили их керосином и подожгли. Все заключённые погибли в огне.

Вечернее сообщение 17 января

В течение 17 января наши войска, преодолевая сопротивление противника и отбивая на отдельных участках его контратаки, продолжали продвигаться вперёд, заняли несколько населённых пунктов, в числе их — Шаховская, Лотошино (районные центры Московской области).

За 16 января уничтожено 29 немецких самолётов. Наши потери — 8 самолётов.

За 17 января под Москвой сбито 7 немецких самолётов.

* * *

За 16 января части нашей авиации уничтожили 19 немецких танков, 340 автомашин с пехотой и грузами, 80 повозок с боеприпасами, 5 орудий с прислугой, 4 зенитно-пулемётные точки, 4 автоцистерны с горючим, разрушили 1 и подожгли 2 железнодорожных эшелона, разбили 23 железнодорожных вагона, взорвали склад с боеприпасами и склад с горючим, разрушили железнодорожный мост, рассеяли и частью истребили 7 батальонов пехоты противника,

* * *

В селе А. (Западный фронт) бойцы части тов. Прокофьева 16 января захватили в плен 107 немецких солдат и офицеров.

* * *

Бойцы тов. Кузнецова (Западный фронт), ведя наступательные бои с противником и преодолевая минные заграждения, за один день боёв захватили, по неполным данным, 4 вражеских танка, 84 грузовые и легковые автомашины, один броневик, 27 пулемётов, 4 миномёта и много другого оружия. На другом участке наши части подбили 2 вражеских танка и захватили 17 немецких орудий, 39 автомашин, 27 пулемётов, 19 повозок с боеприпасами и другие трофеи. Взяты пленные.

* * *

Сержант Нечаев, ворвавшись в захваченную немцами деревню Ревякино, метко брошенной гранатой уничтожил 9 вражеских солдат и одного офицера.

* * *

В бою за деревню Аристово красноармеец-пулемётчик Корягин пулемётным огнём отразил три атаки противника и уничтожил 80 вражеских солдат.

* * *

В одном бою командир танка тов. Ловцов уничтожил 7 вражеских танков и 3 станковых пулемёта.

* * *

Каторжные условия труда и голод приводят к всё большему падению производительности труда на германских предприятиях. На машиностроительном заводе в Бохуме в январе производительность труда рабочего средней квалификации упала по сравнению с январём минувшего года на процентов, в течение года на этом заводе было 1.263 несчастных случая, из них 161 со смертельным исходом. В особенности часты несчастные случаи с иностранными рабочими, составляющими значительную часть рабочих завода.

* * *

Коллектив Н-ского завода в гор. Баку получил ответственное задание — в короткий срок освоить производство нового вида продукции. Нужен был специальный цех, оснащённый токарными, строгальными, сверлильными станками. Слесарь Тарусов вместе с директором предприятия Зейналовым и инженером Мардановым собрали нужное количество заброшенных станков. По двое — трое суток не уходили домой бригады слесарей Тарусова и Копейкина. День и ночь без устали они восстанавливали станки. Вскоре все станки были отремонтированы, а через 15 дней выпущена первая партия деталей. Новый цех работает теперь на полную мощность. [22; 47-48]