16

11 января 1942 года - 204 день войны

 Советские войска освободили г. Киров Калужской области; г. Пено Калининской области. [1; 116]

 СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли Постановление «О стимулировании первичной обработки и заготовок льна и конопли урожая 1941 года». По этому постановлению колхозам, имеющим посевы льна и конопли, разрешалось устанавливать колхозникам, выполнявшим и перевыполнявшим нормы выработки льна и конопли, дополнительную оплату продовольственным зерном и деньгами сверх начисляемых им трудодней. [3; 132]

 СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли Постановление о Государственных премиях за выдающиеся работы в области науки и изобретений, искусства и литературы за 1941 г. При присуждении премий преимущество отдавалось работам и изобретениям, имевшим оборонное значение. [3; 132-133]

 ЦК ВЛКСМ одобрил инициативу комсомольцев и молодежи Московского автозавода, направленную к достойной встрече 24-й годовщины Советской Армии и обеспечению фронта всем необходимым для победы над немецкими захватчиками. ЦК комсомола обязал обкомы, крайкомы и ЦК комсомола союзных республик всемерно поддержать и распространить почин автозаводцев на все комсомольские организации промышленных предприятий, транспорта, колхозов, совхозов, МТС, учреждений, школ, учебных заведений, ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО. Комсомольские организации должны были организовать и возглавить массовое движение молодежи за достойную встречу 24-й годовщины Советской Армии, широко развернуть социалистическое соревнование, добиваясь, чтобы каждый молодой патриот сделал свой вклад в дело борьбы за Родину. [3; 133]

 Опубликовано сообщение о том, что рабочие предприятий Сталинградской области с каждым днем повышают производительность труда. На заводе «Баррикады» строгальщик Дрегер выработал за смену 7 норм, строгальщик Долгов и шлифовщик Чижов дали по 5-6 норм. На заводе имени Сакко и Ванцетти слесарь Данилин выполнил за смену 10 норм, бригада Наливайко довела выработку до 7 норм. [3; 133]


Хроника блокадного Ленинграда

Двенадцатикилометровая автомобильная дорога, построенная от железнодорожной станции Жихарево до деревни Лаврово, ускорила продвижение грузов в Ленинград. Однако всей проблемы снабжения осажденного города она, разумеется, решить не могла. 11 января Государственный Комитет Обороны принял постановление об ускоренном строительстве железнодорожной ветки от станции Войбокало через Лаврово и Кобону до оконечности косы, узкой полоской уходящей в Ладожское озеро.

В горком партии и горисполком поступила важная докладная записка. Автор ее, председатель плановой комиссии Ленгорисполкома Н.А. Манаков, обобщив предложения ученых и практиков сельского хозяйства, убедительно доказал, как важно развернуть в Ленинграде индивидуальное огородничество. Профессор Сельскохозяйственного института П.П. Кюз и доцент В. . Брызгалов подсчитали, что в пригородах Ленинграда и в самом городе — в садах, на пустырях, во дворах — можно выращивать такое количество картофеля и овощей, которого хватит для удовлетворения потребностей почти полутора миллионов человек.

Предложение об организации личного потребительского огородничества получило горячую поддержку.

11 января в Ленинграде даны два внеплановых концерта. В Доме Красной Армии участникам сбора агитаторов и пропагандистов была показана новая программа фронтового ансамбля песни и пляски — литературно-музыкальная композиция «Победа будет за нами». Второй концерт состоялся в консерватории. Но не в зале, а в кабинете директора. Это был отчетный концерт кафедры камерного пения.

Считается, что консерватории в Ленинграде нет: она эвакуировалась в Ташкент. Но те профессора и преподаватели, которые остались в осажденном городе, продолжают вести занятия. В некоторых классах занимаются всего лишь по нескольку студентов, и все-таки жизнь в консерватории, в частности на вокальном, фортепианном и историко-теоретическом факультетах, не замирает. На отчетном концерте, проходившем при фонаре «летучая мышь», исполнялись русские романсы. Присутствующие сидели в пальто и перчатках. Особенно трудно было аккомпаниатору: ужасно мерзли пальцы.

А на Геслеровском проспекте с самой ночи пылает шестиэтажный дом. Пожарные самоотверженно, как в бою, сражаются с огнем. Некоторые из них получили ожоги и травмы, другие, и без этого истощенные, свалились от усталости. Пришлось вызвать подкрепление. Но заправить машины было нечем, и подкрепление спешило на пожар... пешком. [5; 121-122]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 11 января

В течение ночи на 11 января на ряде участков фронта продолжались активные действия наших войск.

* * *

Наша часть, действующая на одном из участков Западного фронта, обойдя укреплённый пункт противника, неожиданным ударом разгромила находившихся в нём немцев. На поле боя осталось свыше 400 трупов вражеских солдат и офицеров. Наши бойцы захватили 2 танкетки, 3 орудия, 12 пулемётов, 20 ящиков ручных гранат и 5 автомашин со снаряжением.

* * *

Красноармеец-разведчик тов. Якубович вместе с двумя другими бойцами пробрался в расположение противника в районе города С. Обнаружив штабной автобус, отважные разведчики забросали его гранатами и, уничтожив 2 немецких офицеров, забрали ценные штабные документы и карту с нанесённой оперативной обстановкой. На обратном пути разведчики встретили транспортные немецкие машины. Уничтожив охрану, разведчики захватили 3 гружённых боеприпасами транспортных автомобиля и орудие, находившееся на прицепе.

* * *

В рукопашной схватке красноармеец тов. Тацко заколол немецкого снайпера и 2 фашистских офицеров.

* * *

Заняв г. Ефремов, немцы бросили в сырой, неотапливаемый подвал без пищи и медицинской помощи 52 раненых красноармейца. Жителям города под страхом расстрела было запрещено оказывать какую бы то ни было помощь красноармейцам. Несмотря на смертельную опасность, семья советских патриотов Горшковых взялась за спасение советских бойцов. Любовь Григорьевна тайком перевязывала раненых, Фёдор Иванович, зарезав свою корову, готовил бойцам пищу, а их дети Владимир и Владислав относили её раненым. Так они заботились о красноармейцах до тех пор, пока г. Ефремов не был освобождён нашими войсками. Благодаря героизму семьи Горшковых была спасена жизнь 52 бойцов Красной Армии.

* * *

В деревне Остров, Ленинградской области, немецко-фашистские мерзавцы разграбили дом инвалидов, в котором проживали 622 инвалида войны и труда. Фашистские громилы и мародёры забрали всё продовольствие и отняли у беззащитных стариков все тёплые вещи. Полтора месяца хозяйничали фашисты в Острове. За это время свыше 100 инвалидов умерли голодной смертью. Перед своим отступлением немцы подожгли дом инвалидов. Три корпуса сгорели. В огне погибло не менее 25 человек.

* * *

В ряде городов Германии произошли беспорядки в связи с дальнейшим сокращением норм выдачи продовольственных продуктов на январь месяц. В Лейпциге полиция арестовала группу женщин, открыто выражавших своё возмущение гитлеровскими властями.

* * *

Колхозники Алтайского края увеличивают в 1942 году посевную площадь на 316 тысяч гектаров. Посевы зерновых расширяются на 182.500 гектаров. Технических культур будет посеяно на 70.300 гектаров больше, чем в прошлом году. Больше чем в полтора раза увеличивается площадь посева сахарной свёклы.

Вечернее сообщение 11 января

В течение 11 января на ряде участков фронта наши войска продолжали продвигаться вперёд, охватывая и уничтожая созданные немцами узлы сопротивления. Противник несёт большие потери в людях и вооружении. Наши части заняли несколько населённых пунктов и в числе их город Ягадиново и важный железнодорожный узел Тихонова Пустынь.

За 10 января уничтожено 11 немецких самолётов. Наши потери — 2 самолёта.

* * *

10 января одна наша авиачасть уничтожила 3 немецких танка, 100 автомашин с пехотой и грузами, 75 повозок с боеприпасами, миномётную батарею, 2 зенитпо-пулемётные точки, сожгла железнодорожный эшелон, рассеяла и частью истребила батальон немоты противника.

При взятии гор. Мосальска одна наша часть истребила 2 батальона 316 и 406 немецких пехотных полков и захватила в плен свыше 100 немецких солдат и офицеров. Взято много трофеев, в том числе: 20 орудий, 61 автомашина, 25 мотоциклов, несколько тысяч снарядов.

* * *

Наши конногвардейцы (Западный фронт) провели успешный рейд по тылам отступающих немецких частей. Внезапным налётом, отрезав врагу пути отхода, советские кавалеристы за пять дней освободили от гитлеровцев 19 населённых пунктов и захватили 23 немецких тапка, 82 орудия, 379 грузовых и 40 легковых автомашин, 23 миномёта, 52 станковых пулемёта, свыше 260 автоматов и истребили 1.300 немецких солдат и офицеров.

* * *

Наша часть, действующая на одном из участков Ленинградского фронта, за день ожесточённых боёв с противником истребила 600 немецких солдат и офицеров, разрушила 9 дерево-земляных огневых точек и уничтожила 3 вражеских танка, 10 автомашин и зенитное орудие.

* * *

Младший лейтенант Тимошенко незаметно подполз к немецкому блиндажу и метко брошенной гранатой истребил 5 вражеских солдат.

* * *

Партизанский отряд тульских рабочих совершил налёт на штаб немецкой дивизии, находившийся в деревне Л. Партизаны истребили свыше сотни вражеских солдат и офицеров. Неподалёку от села партизан-разведчик тов. Ч. столкнулся с немецкой разведкой и уничтожил из своего автомата 8 фашистов. В селе Д. партизаны подожгли три дома, в которых заночевали немецкие офицеры. Выпрыгивавших из окон немцев партизаны забросали гранатами. В деревне С. партизаны уничтожили 20 вражеских автомашин с боеприпасами. Недавно отряд напал на немецкий обоз с продовольствием. Истребив 10 солдат и офицеров, партизаны захватили обоз.

* * *

Пленный ефрейтор 9 роты 9 полка ОС Александр Зомберг сообщил: «10 солдат 9 полка, действовавшего на Кестеньгском направлении, сговорились между собой о переходе на сторону Красной Армии. Они искали случая сдаться всей группой в плен. Один из ротных шпионов донёс офицерам о сговоре. В тот же день все 10 солдат были расстреляны».

В освобождённой от немцев деревне Лео ново, Лопасненского района, Московской области, в сарае обнаружен труп неизвестного молодого человека, повешенного за ноги. Всё тело жертвы гитлеровцев покрыто следами жестоких пыток: вырезанными звёздами, ожогами и кровоподтёками.

* * *

Немецкие войска в Финляндии насильно отбирают у финского населения скот, а мясо, предназначенное для населения, реквизируют для себя. В связи с этим даже финский министр Фагерхольм заявил представителю печати, что «продовольственное положение Финляндии ухудшается». С первого января объявлено об уменьшении вдвое нормы выдачи мяса. Однако, как вынужден был отметить министр, и эти нормы существуют только на бумаге: мяса финны «давно уже не получали».

* * *

Немцы насильно отбирают у населения Литвы, Латвии и Эстонии для германской армии все тёплые вещи. Сейчас жители городов Прибалтики с возмущением узнают свои меховые пальто, изъятые якобы для немецких солдат, на жёнах и любовницах командиров штурмовых отрядов и гитлеровских чиновников.

* * *

Колхозницы Грузии готовятся заменить на полевых работах мужчин, ушедших в Красную Армию. Уже закончили курсы трактористов 1.128 женщин. В настоящее время на курсах обучается ещё 237 женщин. [22; 25-27]