16

8 января 1942 года - 201 день войны

 Общее наступление Красной Армии на всем советско-германском фронте, продолжавшееся до 20 апреля. [1; 115]

 Войска правого крыла Северо-Западного фронта в результате успешного развития наступления, продвинувшись более чем на 50 км, к исходу дня вышли к Старой Руссе. [3; 131]

 В ходе завершения войсками Калининского и Западного фронтов задач контрнаступления оба фронта приступили к проведению новой, Ржевско-Вяземской наступательной операции. Войска 39-й армии Калининского фронта ударом из района западнее Ржева прорвали оборону противника и начали развивать наступление в направлении Сычевка, Вязьма. [3; 131]

 Советские войска освободили г. Мосальск Калужской области. [1; 115]


Хроника блокадного Ленинграда

Наступление, начатое накануне войсками Северо-Западного фронта, принесло немалый успех. Продвинувшись более чем на 50 километров, наши части к исходу 8 января вышли к окраинам Старой Руссы.

Бой, который разгорелся сегодня под Ораниенбаумом, не идет, конечно, ни в какое сравнение с операцией Северо-Западного фронта. Просто группа бойцов 5-й отдельной бригады морской пехоты, скрытно преодолев реку Воронку, внезапно ворвалась в расположение противника. Всех его потерь определить не удалось, но то, что бывший подводник Г.И. Андреев, ставший командиром отделения разведки, за одну эту вылазку убил 13 гитлеровцев, подтверждено многими. Сам Андреев был дважды ранен, но мужественно сражался до конца боя...

Восточнее Ленинграда, на противоположном берегу Ладожского озера, сражение начали бойцы 21-го дорожно - эксплуатационного полка. Сражение, хотя противника в непосредственной близости не было.

8 января Военный совет Ленинградского фронта приказал проложить новую трассу от перевалочной базы на станции Жихарево до находящейся на берегу Ладоги деревни Лаврове. Важность этой трассы была ясна всем. Однако многие сомневались, что за 48 часов, которые отводились приказом, можно проложить дорогу в 12 километров, притом по снежной целине, по местам, заросшим густым кустарником и мелколесьем.

В Ленинграде снова обстрелы. Первый начался в 11 часов и продолжался до 12. Затем противник вел огонь с 13 часов 15 минут до 15 часов 33 минут. Среди объектов, подвергшихся обстрелу 8 января, два госпиталя — на улице профессора Попова и на улице Розенштейна. Пострадали еще 43 ленинградца. [5; 119-120]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 8 января

В течение ночи на 8 января наши войска вели бои с противником на всех фронтах.

* * *

Наша часть, действующая на одном из участков Западного фронта, за один день боёв освободила от немцев 6 населённых пунктов и нанесла большой урон противнику. Только в пункте М., занятом нашими бойцами, обнаружено до 400 трупов вражеских солдат и офицеров, большинство из которых — финны. На другом участке фронта батальон пьяных фашистских солдат предпринял психическую атаку, но был полностью уничтожен огнём нашей артиллерии.

Танковый экипаж лейтенанта Алекшина в одном из боёв уничтожил 3 немецких тапка, 5 пулемётных гнезд, 4 миномёта и расстрелял большую группу автоматчиков противника.

* * *

Автоматчики лейтенанта Дмитриева в бою за деревню И. (Западный фронт) истребили около 200 вражеских солдат.

* * *

В одном из боёв наша рота (Калининский фронт) попала под сильный пулемётный огонь одного из вражеских ДЗОТов. Герой-красноармеец тов. Подергай подкрался к ДЗОТу и своим телом закрыл амбразуру. Пулемёт замолк. Рота перешла в атаку и разгромила врага.

* * *

Советские партизаны, действующие в тылу немецких захватчиков, наносят урон не только наземным войскам врага, но и его авиации. Это вынуждены признать и сами фашисты. Вот, например, выписка из приказа за № 35 по 16 германской армии: «Ввиду того, что партизаны усилили спою деятельность против самолётов в тылу, приказываю курьерам при своих полётах избегать бездорожных участков местности и, по возможности, летать вдоль больших дорог».

* * *

Пленный ефрейтор 26 артполка 26 немецкой пехотной дивизии Марекес на допросе заявил: «За время войны 26 дивизия потеряла до 70 процентов личного состава. Особенно тяжёлые потери понёс 77 пехотный полк. Многие роты этого полка насчитывают всего-навсего по 15 солдат. По мере увеличения потерь растёт недовольство и возмущение солдат войной».

* * *

Отступая из села Мазикино, немецко-фашистские изверги сожгли все хаты, а крестьян, пытавшихся тушить пожар, расстреливали. У крестьянки этого села Шмаковой Д. М. немцы сожгли четырёх детей. В селе Мясоедово гитлеровцы загнали в сарай 12 женщин, изнасиловали и расстреляли их.

* * *

Рабочие и инженерно-технические работники промышленных предприятий ведут борьбу за экономию государственных средств и материалов. Коллектив Карагандинской шахты № 26, снизив себестоимость угля, сэкономил 458 тысяч рублей. На нефтяных промыслах Охи (Сахалинская область) реализованы десятки рационализаторских предложений, дающих много тысяч рублей экономии. На кожевенных заводах Азербайджанской ООР для жировки кож применяли дорогостоящие растительный и животный жиры. Только на одном заводе ежедневно расходовалось не меньше 120 килограммов жиров. Технологи кожзавода № 1 Петроян и Ашрафян нашли способ получения синтетического жира из нефти. Производство одного килограмма этого жира обходится всего в 40 копеек. За год завод № 1

Вечернее сообщение 8 января

В течение 8 января на ряде участков фронта наши войска продолжали наступление, ликвидируя попытки противника закрепиться на новых оборонительных рубежах. Наши части вновь продвинулись вперёд и заняли несколько населённых пунктов.

За 6 января уничтожено не 11 немецких самолётов, как об этом сообщалось ранее, а 23 немецких самолёта.

За 7 января уничтожено 11 немецких самолётов. Наши потери — 4 самолёта.

* * *

7 января части нашей авиации уничтожили 12 немецких танков, 460 автомашин с пехотой и грузами, 7 орудий с прислугой, свыше 210 повозок с боеприпасами, автоцистерну с горючим, взорвали склад боеприпасов, сожгли 30 железнодорожных вагонов, разрушили в ряде мест железнодорожное полотно, рассеяли и частью истребили до 6 батальонов пехоты противника.

* * *

Наша часть, действующая на одном из участков Западного фронта, за день боёв с противником освободила 19 населённых пунктов и захватила 3 немецких тяжёлых танка, 4 орудия, 36 автомашин, 5 тягачей, 2 прицепа, много пулемётов, автоматов и винтовок. На другом участке фронта наши бойцы, выбив немцев из железнодорожной станции, захватили большие трофеи: 11 орудий, 6 пулемётов, 300 велосипедов, 1.000 снарядов, железнодорожный эшелон с электрооборудованием и танками.

* * *

Подразделение тов. Синючкина, действующее на одном из участков Ленинградского фронта, проникнув в тыл противника, неожиданно напало на одну из частей фашистов. Истребив несколько десятков вражеских солдат и офицеров, наши бойцы захватили 13 пулемётов, 2 миномёта и 50 винтовок.

* * *

Командир взвода автоматчиков тов. Бирюков в последнем бою забросал гранатами 3 вражеских блиндажа и расстрелял из автомата пытавшихся спастись бегством немецких солдат. Всего в этом бою тов. Бирюков истребил 16 фашистов.

* * *

Активно действует в тылу у противника в одном из районов Харьковской области партизанский отряд под командованием тов. Н. Незаметно прибравшись в село, занятое немцами, партизаны подожгли сарай, в котором находилось много фашистских солдат, а также хранились боеприпасы. Гитлеровцы, спасаясь от огня, стали выбегать из сарая и попали под меткие пули партизан. Десятки немцев погибли от взрыва боеприпасов. На другой день славные советские патриоты, напав на немецкий отряд, уничтожили 10 солдат и офицеров. В конце декабря партизанский отряд проник в город Харьков и взорвал на улице Дзержинского дом, в котором находились немецкие офицеры. В результате взрыва уничтожены немецкий генерал и 9 офицеров.

* * *

Немецкие солдаты, брошенные Гитлером на убой под огонь советских войск, мёрзнущие в своей летней, рваной эрзац-одежде, всё более охотно читают советские листовки. Наши листовки немецкие солдаты отправляют в своих письмах в Германию. Всё это приняло такие размеры, что немецкое командование вынуждено издавать по этому поводу специальные приказы. Так, в приказе штаба 80 пехотного полка 34 немецкой пехотной дивизии, захваченном нашими войсками, говорится: «При проверке полевой почты в письмах были обнаружены русские листовки. Кто пересылает таким способом листовки, является распространителем пропаганды и подлежит суровому наказанию. Всеми силами следует воспрепятствовать пересылке русских листовок в Германию».

Немецкий ефрейтор Ганс Штеммер недавно писал своему брату ефрейтору Максу Штеммеру: «За последнее время русские задали нам жару. Они всё время атакуют нас. Многие наши исчезли: они, наверное, в плену. Якоб Венгер и Людвиг Шмидт убиты. Брат Шмидта Зепп тоже погиб. Как видишь, у нас здесь то же самое, что и у вас...».

* * *

В посёлке Чудово, Ленинградской области, немцы разместили пленных красноармейцев в свинарнике бывшего свиносовхоза. Сюда же согнали они и местное население. В помещении нет стёкол и дверей. Согнанных сюда советских людей не кормят. Здесь ежедневно умирает от голода несколько человек.

* * *

Масло, закупленное Финляндией в Дании, по распоряжению из Берлина отправлено в Германию. В результате такого грабежа гитлеровцев с каждым днём усиливается голод среди населения Финляндии. Во многих городах прекращена выдача населению какого бы то ни было продовольствия. В гор. Куопио за последнюю неделю умерло голодной смертью 18 детей. [22; 19-21]