16

2 сентября 1942 года - 438 день войны

 К исходу дня войска 62-й и 64-й армий отошли под ударами противника на рубеж внутреннего обвода Сталинграда, где 62-я армия заняла оборону на участке от Волги до железной дороги Сталинград — Донбасс, прикрыв город с севера и запада. 64-я армия заняла оборону на участке от железной дороги до Ивановки, прикрывая Бекетовку и Красноармейск; 57-я армия закрепилась на рубеже Ивановка, оз. Цаца. [3; 250]

 

 


Хроника блокадного Ленинграда

В ночь на 2 сентября на Ивановском «пятачке» произошла смена воинских подразделений. Измотанный тяжелыми боями полк майора А. Клюканова (268-я стрелковая дивизия) передал свои позиции батальону капитана И. Душко из 136-й стрелковой дивизии, отличившейся еще в сорок первом при обороне полуострова Ханко. Рота за ротой переправлялись через реку и занимали боевые рубежи под вражеским огнем. Эффективность этого огня была невысокой: наша артиллерия непрестанно била по противнику.

Попытка активизировать свои действия в воздухе обошлась гитлеровцам недешево. 14 их самолетов сбили в этот день летчики авиации КБФ и Ленинградского фронта.

Противник трижды предпринимал обстрел города. Пострадавших от снарядов вражеской артиллерии нет. [5; 238]