16

31 октября 1942 года - 497 день войны

 Сумские партизанские отряды «За Родину», «Червоный», «Смерть фашизму» при поддержке партизанского отряда Севского района, Орловской области, атаковали немецко-фашистский гарнизон местечка Марчихина-Буда, Ямпольского района, Сумской области. Партизаны разгромили гарнизон, истребили 68 гитлеровцев и многих ранили, захватили и отправили в партизанский лагерь 1000 пудов хлеба, 50 голов крупного рогатого скота и 30 лошадей и роздали населению около 5000 пудов хлеба. [3; 275]

 Опубликовано письмо узбекского народа к бойцам-узбекам, которое подписали 2 412 тыс. трудящихся Узбекистана. Рабочие, колхозники, служащие, студенты и школьники Узбекистана выразили свое требование к воинам родной армии: остановить, отбросить и разгромить врага. [3; 275]

 Части 1-й немецкой танковой армии прорвали оборону советских войск на р. Урух и повернули на г. Орджоникидзе. [1; 173]


Хроника блокадного Ленинграда

Сегодня, решив упредить наших летчиков и контрбатарейщиков, фашистские артиллеристы обстреляли Ленинград в час ночи. 4 снаряда они выпустили по Бадаевским складам, 6 — по мясокомбинату. Ночью же фугасной бомбой разрушен двухэтажный дом на Сергеевской улице. Ранено 7 человек.

В 55-й армии состоялся слет мастеров меткого огня. С докладом на слете выступил командующий армией генерал В. П. Свиридов. Он говорил о значении снайперского движения. Только три бойца — Федор Дьяченко, Александр Щербаков и Григорий Бугаев,— боевые успехи которых высоко оценил командующий, уничтожили 300 оккупантов.

Военный совет фронта принял постановление о создании военно-автомобильной дороги через Ладожское озеро. Строительство ее начнется, как только толщина льда достигнет 15 сантиметров. Работы должны быть завершены за 10 дней. Определен объем грузооборота дороги — 4,5 тысячи тонн в сутки.

За минувшую зиму накоплен большой опыт эксплуатации ледового пути, и можно с уверенностью планировать жизненно важные для Ленинграда перевозки по этой необычной трассе. Но в осажденном городе родился еще более дерзкий план — построить на Ладоге также железную дорогу. Мысль об этом возникла еще зимой сорок первого. Но реальное обоснование она получила лишь в сорок втором, когда была создана проектно-изыскательская группа. [5; 263]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 31 октября

В течение ночи на 31 октября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда, северо-восточнее Туапсе и в районе Нальчика. На других фронтах никаких изменений не произошло.

В Финском заливе нашей авиацией потоплен миноносец противника.

* * *

В районе Сталинграда наши войска вели упорные оборонительные бои. Противник силою до батальона пехоты и 8 танков атаковал наши позиции в районе заводов. Атака гитлеровцев отбита. Наши бронебойщики подбили 3 немецких танка. На другом участке группа наших бойцов во главе с заместителем командира роты по политической части т. Преображенским отбила атаку противника. В восьмичасовом бою наши бойцы истребили до роты гитлеровцев.

* * *

Северо-западнее Сталинграда наши войска укрепляли занимаемые рубежи и вели разведку. Н-ское подразделение в схватке с румынами истребило 80 вражеских солдат и офицеров. Захвачено 2 миномёта, 4 пулемёта и 250 ручных гранат. Артиллеристы Н-ской части разрушили 3 вражеских ДЗОТа, 5 блиндажей и уничтожили 2 врытых в землю немецких танка.

* * *

В районе Нальчика продолжались ожесточённые бои. Противник силою до батальона автоматчиков с 65 танками и бронемашинами и при поддержке авиации неоднократно атаковал один населённый пункт. Наши бойцы отбили атаки гитлеровцев. Уничтожено 4 бронемашины и 18 немецких танков. На другом участке Н-ская часть отбила две атаки противника. На поле боя осталось 240 вражеских трупов. Огнём нашей артиллерии разбито и взорвано 20 автомашин с боеприпасами противника.

* * *

Северо-восточнее Туапсе происходили поиски разведчиков. Группа бойцов под командованием капитана т. Смирнова, действуя в тылу врага, истребила 60 гитлеровцев и захватила радиостанцию. В населённом пункте Г. отряд под командованием т. Поподозьяна разгромил штаб немецкой стрелковой части. В короткой схватке наши бойцы уничтожили несколько офицеров. Захвачены пленные и штабные документы.

* * *

На одном участке Северо-Западного фронта немцы предприняли несколько атак на наши позиции. Бойцы Н-ской части отбили атаки противника. В результате боя на этом участке уничтожено до 700 немецких солдат и офицеров.

* * *

Отряд орловских партизан за две недели октября пустил под откос 12 железнодорожных эшелонов немецко-фашистских оккупантов. В результате катастроф уничтожено 126 воинских вагонов, 9 вагонов с боеприпасами и 8 платформ с автомашинами. Другой отряд орловских партизан за четыре дня боевых действий подорвал немецкий бронепоезд, автодрезину и несколько железнодорожных составов с военной техникой и разным военным снаряжением.

* * *

На сторону Красной Армии перешёл солдат венгерского строительного батальона Янош М. Пленный рассказал: «Я видел много сожжённых немцами городов и сёл. Несколько дней я пробыл в гор. Орле. В нём осталось немного жителей. Немецкие и венгерские солдаты ограбили жителей города и окрестных деревень. Измождённые и голодные женщины ходят как тени. Венгерский офицер — старший лейтенант Банович награбил 15 шуб и тулупов, 8 часов, много пар обуви, несколько ковров и другие вещи. Всё это едва уместилось на двух повозках».

* * *

В городе Пирей (Греция) итальянские солдаты одной части отказались ехать на советско-германский фронт. Только с помощью немцев итальянским жандармам удалось разоружить и арестовать 200 солдат. Их заковали в кандалы и отправили в концентрационный лагерь.

Вечернее сообщение 31 октября

В течение 31 октября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда, северо-восточнее Туапсе и в районе Нальчика. На других фронтах никаких изменений не произошло.

* * *

За 30 октября нашей авиацией на различных участках фронта уничтожено до 80 автомашин с войсками и грузами, сожжены 2 склада боеприпасов и склад горючего, разбито 2 паровоза и до 100 вагонов, подавлен огонь 8 артиллерийских батарей, рассеяно и частью уничтожено до роты пехоты противника.

* * *

В районе Сталинграда наши войска отбивали атаки противника. В заводской части города наши бойцы отбили две атаки гитлеровцев и вели бои за улучшение своих позиций. По неполным данным, в течение дня уничтожено до батальона немецкой пехоты, 10 танков, свыше 50 автомашин, 6 миномётных и 5 артиллерийских батарей, 25 пулемётов, разрушено 5 ДЗОТов. На южной окраине города бойцы Н-ской части отбили три атаки противника и истребили до 300 немецких солдат и офицеров. Наши лётчики и зенитчики сбили 15 немецких самолётов.

* * *

Северо-западнее Сталинграда наши части укрепляли занимаемые позиции и вели огневой бой с противником. Артиллеристы Н-ской части уничтожили немецкий ДЗОТ, около двух взводов пехоты и 20 повозок с различными грузами. На другом участке снайперы нашей части истребили 126 гитлеровцев. Снайпер тов. Кацан уничтожил 12 немцев, тов. Пименов — 9, снайперская пара тт. Осипов и Соколов истребили 12 гитлеровцев.

* * *

В районе Нальчика советские войска вели упорные оборонительные бои с противником. Бойцы Н-ской части отбили несколько атак вражеской пехоты, действовавшей при поддержке 40 танков и авиации. Гитлеровцы потеряли в этом бою только убитыми до 600 солдат и офицеров, 2 танка и 19 автомашин с боеприпасами. К исходу дня они крупными силами возобновили атаки и ворвались на окраину одного населённого пункта.

* * *

Северо-восточнее Туапсе наши части вели активные боевые действия и несколько продвинулись вперёд. На одном участке наши бойцы переправились через водный рубеж и выбили немцев с их позиций. В результате этого боя уничтожено до двух рот пехоты противника и захвачены трофеи.

* * *

На Воронежском фронте активно действовали снайперы и мелкие разведывательные группы. Нашими разведчиками в течение ночи уничтожены 9 пулемётов, танк, орудие, две миномётные батареи и истреблено 170 гитлеровцев. Четыре снайпера — красноармейцы тт. Тюлькин, Волчков, Сырцов и гвардии старшина Голосов — заняли позиции в непосредственной близости от переднего края обороны противника и в течение дня убили 25 немецких солдат и офицеров.

* * *

Два белорусских партизанских отряда объединёнными силами напали на поезд, в котором ехали эсэсовцы. Партизаны-подрывники взорвали паровоз и несколько головных вагонов. Бронебойщики и автоматчики открыли огонь по уцелевшим вагонам и истребили более 100 гитлеровских бандитов. Группа партизан другого отряда взорвала железнодорожный мост и пустила под откос эшелон противника. Разбиты паровоз и 11 вагонов с военными грузами. Движение поездов па этом участке было остановлено на трое суток. Несколько дней спустя советские патриоты взорвали следовавший в Германию состав с зерном и скотом, награбленными гитлеровцами у крестьян. Уничтожены паровоз, 9 вагонов и 2 платформы.

* * *

Сдавшийся в плен солдат 1 артиллерийского полка 1 румынской дивизии Василе М. рассказал: «Наша дивизия понесла огромные потери. На днях я был в Котельникове в госпитале. В нём невероятная скученность. Свыше 300 раненых лежали во дворе под открытым небом. Один раненый солдат, валявшийся на земле у забора, говорил мне, что его привезли с поля боя три дня назад. За это время ему ни разу не перевязали раны. Многие тяжело раненные солдаты, лишённые медицинской помощи, умерли тут же во дворе».

* * *

Римское радио передало очередную фальшивку о налёте на Ленинград. Римские лгуны сообщили, что «германская авиация в ночь на 29 октября совершила успешный налёг на Петербург. Сброшенные бомбы вызвали крупные пожары. В воздушных дуэлях над Петроградом и его окрестностями сбито 44 советских самолёта. Германские потери — 2 самолёта». В этом сообщении нет ни слова правды. В ночь на 29 октября никакого налёта вражеской авиации на Ленинград не было. Советская авиация в районе Ленинграда потерь не имела. Более того, и немецкая авиация также не потеряла тех двух самолётов, о которых сообщает римское радио, по той простой причине, что в течение ночи на 29 октября был отмечен на подступах к Ленинграду лишь один немецкий бомбардировщик, немедленно скрывшийся при появлении советского истребителя. Мы сообщаем эти факты, чтобы ещё и ещё раз разоблачить гитлеровских мелких жуликов.

[23; 273-275]