16

22 октября 1942 года - 488 день войны

 Директива Ставки Верховного Главнокомандования о сформировании Юго-Западного фронта. [3; 271]

 Авиация Краснознаменного Балтийского флота и Ленинградского фронта нанесла удар по кораблям противника и десанту, высадившемуся на о. Сухо (Ладожское озеро). Поддержка авиации и кораблей помогла небольшому гарнизону острова сбросить десант в озеро. В результате согласованных ударов авиации, гарнизона о. Сухо и кораблей флотилии противник потерял 18 десантных судов, 5 катеров и вооруженный пароход. В воздушных боях было сбито 14 самолетов врага, получили повреждения 2 десантных судна, катер и 4 самолета противника. Попытка противника захватить о. Сухо и нарушить бесперебойное питание Ленинграда через Ладожское озеро была сорвана. [3; 271]


Хроника блокадного Ленинграда

Если Ладожское озеро — самое большое в Европе, то Сухо, несомненно,— один из самых маленьких островков в мире. Длина его составляет 90, а ширина — всего 60 метров. Тем не менее враг уже не раз примерялся к нему. 1 и 9 октября перехваченные нашими кораблями десантные суда противника вынуждены были с полпути повернуть обратно. Сегодня им удалось приблизиться непосредственно к острову, который, словно часовой, оберегает важный отрезок ладожского пути. Именно здесь советские корабли, идущие по большой трассе, описав дугу, поворачивают в сторону восточного берега Ладоги.

Воспользовавшись тем, что из-за плохой погоды наша авиация несколько дней не могла вести разведку, враг сосредоточил для своей десантной операции до 30 судов. В семь утра они были обнаружены наблюдателями дозорного тральщика, которым командует старший лейтенант П. К. Каргин, и «морского охотника», возглавляемого старшим лейтенантом В. И. Ковалевским. Сообщив по радио командованию о приближении противника к острову, моряки вступили в неравный бой. Им удалось повредить один катер и отвлечь часть вражеских сил на себя. Но они не смогли помешать высадке десанта.

В бой вступила находившаяся на острове артиллерийская батарея. Однако вести точный огонь ей мешала плохая видимость. В то же время артиллеристы десантных судов, зная координаты островка, буквально осыпали его снарядами. Командир батареи старший лейтенант И. К. Гусев был ранен, но продолжал руководить боем. Вскоре видимость улучшилась и наши артиллеристы стали вести более эффективный огонь. Но передовые группы вражеского десанта уже ступили на остров. Они рвались вперед, чтобы захватить орудия островной батареи. Огонь трех 100-миллиметровых пушек мешал судам противника приблизиться к берегу.

Обстановка накалилась до предела. Командир батареи был еще раз ранен, на этот раз тяжело. Его место занял главстаршина И. И. Мартынов. Он несколько раз поднимал бойцов в контратаки. В это время над островом появились наши самолеты. Они начали с ходу штурмовать десантные суда. К Сухо подошли также два отряда наших кораблей, состоявшие из канонерских лодок, бронекатеров и тральщиков. Не выдержав удара, враг начал поспешно уходить, преследуемый советскими самолетами и кораблями.

Попытка захватить Сухо обошлась противнику дорого. Он оставил на острове десятки убитых и раненых. 16 его десантных судов ушли на дно. 15 самолетов потеряла авиация противника, пытавшаяся поддержать свой десант. Среди трофеев, захваченных ладожцами, были большая десантная баржа и катер, оборудованный под ремонтную мастерскую.

Из числа защитников острова 6 человек погибло, 23 было ранено. Наши авиаторы потеряли 2 самолета.

Вечером из Новой Ладоги вышел очередной караван с грузами для Ленинграда.

Город в этот день трижды подвергался обстрелу. Наибольшее число снарядов — более 100 — было выпущено противником по Кировскому району. [5; 258-259]