16

19 октября 1942 года - 485 день войны

 Опубликовано сообщение о том, что на реках Северо-Двинского бассейна закончились сплавные работы. Только коллектив Бобровской запани, досрочно выполнив задание, отбуксировал сверх плана около 400 тыс. куб. м отборного леса. [3; 270]

 Опубликовано сообщение о том, что трудящиеся Башкирии отправили фронтовикам 75 вагонов подарков. [3; 270]

 


Хроника блокадного Ленинграда

В городе продолжается совершенствование оборонительных рубежей. В связи с этим начальник Кировского сектора войск внутренней обороны города прислал сегодня в Ленинский райисполком и райком партии письмо.

«Прошу,— говорится в письме,— ускорить работу по очистке территорий от фундаментов и мусора, сломанных деревянных строений, расчистив этим обзор и обстрел огневым точкам».

В конце письма подчеркивается, что «захламленность боевых участков, опорных пунктов и узлов сопротивления создает для противника хорошие подходы».

Что ж, вещи надо называть своими именами. И надо быть готовыми ко всему. То, что в назначенный им срок враг не предпринял штурма Ленинграда, еще не значит, что он отказался от мысли двинуть на него свои войска.

Экипаж подводной лодки Д-2 под командованием Р. В. Линденберга одержал еще одну победу. Торпедой поврежден шедший под сильной охраной вражеский железнодорожный паром «Дойчланд». Взрывом уничтожены сотни вражеских солдат. Паром на длительное время выведен из строя.

Дерзкая атака вынудила противника передать по радио приказ всем транспортам, находящимся в Южной Балтике, укрыться в ближайших портах. Движение судов противника в этом районе прервано на несколько суток. [5; 257-258]