16

12 октября 1942 года - 478 день войны

Президент США Ф. Д. Рузвельт сообщил Советскому правительству, что в октябре США отправят в СССР 276 боевых самолетов. [3; 267]

 Профсоюз рабочих Чикаго объявил "Неделю Сталинграда". [1; 169]

 

 

 

 


Хроника блокадного Ленинграда

Экипажи двух находившихся в ночном дозоре «морских охотников» обнаружили в Финском заливе вражеский сторожевик, за которым шло шесть торпедных катеров. За этими шестью видны были силуэты еще четырех торпедных катеров. Командиры наших «морских охотников» старшие лейтенанты Н. Докукин и М. Тупицын, несмотря на численное превосходство противника, решили атаковать его.

В темноте враг не разобрался, сколько советских катеров идет в атаку, и на всякий случай повернул назад. Экипажи второго эшелона тоже не разобрались в обстановке и ударили по своим.

Тем временем на помощь нашим катерам подошли еще два «морских охотника». Бой был коротким. В условиях плохой видимости не удалось определить потери противника. Но одно было бесспорным: вражеские моряки ретировались, так и не выполнив боевого задания.

Как и вчера, артобстрел города длился 5 минут. Объектом обстрела на этот раз был Торговый порт. [5; 255]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 12 октября

В течение ночи на 12 октября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда и в районе Моздока. На других фронтах никаких изменений не произошло.

* * *

В районе Сталинграда продолжалась артиллерийская и миномётная перестрелка. Гвардейцы-миномётчики подбили и сожгли 7 немецких танков и рассеяли скопление пехоты противника. На окраине рабочего посёлка гитлеровцы силою до двух батальонов атаковали наши позиции. Бойцы Н-ской части отбили атаку немцев, уничтожив при этом до двух рот пехоты противника.

* * *

Северо-западнее Сталинграда наше подразделение атаковало противника и захватило выгодные позиции. В этом бою немцы потеряли убитыми 120 солдат и офицеров. Группа наших разведчиков пробралась в расположение противника, уничтожила расчёт вражеского противотанкового орудия и доставила орудие в свою часть.

* * *

В районе Моздока после упорных боёв наши части несколько продвинулись вперёд и вернули оставленный накануне оборонительный рубеж. В результате боёв на этом участке подбито и сожжено 6 немецких танков и уничтожено до 200 солдат и офицеров противника. Зенитчики Н-ской части сбили 2 немецких бомбардировщика.

* * *

Юго-восточнее Новороссийска наши части вели упорные уличные бои в одном населённом пункте. Советские бойцы очищают от гитлеровцев дом за домом и продвигаются вперёд. Окружённый немецкий гарнизон несёт тяжелые потерн. Захваченные в плен немецкие солдаты сообщили, что 224 и 220 немецкие пехотные полки за последние дни потеряли почти половину личного состава. Огнём нашей зенитной артиллерии над передним краем обороны сбито 5 немецких самолётов.

* * *

Партизанский отряд «Победа», действующий в Витебской области, за месяц боевых действий истребил 230 немецко-фашистских оккупантов, уничтожил 22 автомашины, автобус и авторемонтную мастерскую. Кроме того, партизаны пустили под откос железнодорожный состав с боеприпасами противника.

* * *

В районе Сталинграда захвачена в плен группа солдат 11 роты 134 полка 41 немецкой пехотной дивизии. Фельдфебель Вильгельм Мейзен, унтер-офицер Альфред Мурцик, ефрейтор Рудольф Рейф. солдат Алоиз Планк и другие рассказали: «Нашей роте было приказано выбить русских из населённого пункта и закрепиться в нём. Но русские отразили контратаку. Мы понесли большие потери. В числе убитых находится и командир роты лейтенант Кайбель. Это уже пятый но счёту командир роты, выбывший из строя. Русские отрезали нам все пути к отходу. Всякое сопротивление было бессмысленно. Мы договорились сдаться в плен и выбросили белый флаг».

* * *

У убитого немецкого солдата Хорета Шарфа найдено неотправленное письмо к родным в Лейпциг. В письме говорится: «...Судьба долго меня щадила и оберегала, чтобы заставить испытать самые ужасные муки, какие только могут быть на этом свете. За десять дней я потерял всех товарищей. После того как в моей роте осталось 9 человек, её расформировали. Я теперь кочую из одной роты в другую. Несколько дней находился в мотоциклетном взводе. Этого взвода теперь тоже нет. Для многих из нас позиции в окрестностях Сталинграда стали могилой. Да, Сталинград — это такой крепкий орешек, о который можно сломать даже стальные зубы. Только тот. кто побывал здесь, может понять, что мы сейчас далеки от победы, как никогда раньше».

* * *

Гитлеровские мерзавцы сожгли деревню Барсуки, Сиротинского района, Витебской области. Немцы одновременно подожгли несколько домов в разных концах деревни. Когда крестьяне стали выбегать из горящих изб, гитлеровские бандиты открыли стрельбу из автоматов. Убиты и погибли в огне 35 жителей деревни.

* * *

В предместьях Парижа группа свободных стрелков из засады обстреляла немецкую автоколонну с солдатами. Французские патриоты истребили 17 гитлеровцев и сожгли 2 грузовые машины.

Вечернее сообщение 12 октября

В течение 12 октября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда и в районе Моздока. На других участках никаких изменений не произошло.

* * *

За 11 октября нашей авиацией на различных участках фронта уничтожено 4 немецких танка, 10 повозок с грузами, подавлен огонь 6 артиллерийских батарей, рассеяно и частью уничтожено до роты пехоты противника.

* * *

В районе Сталинграда наши войска отбивали атаки противника. На участке, обороняемом бойцами Н-ской гвардейской части, противник силою до полка пехоты при поддержке 50 танков три раза атаковал наши позиции. Все атаки гитлеровцев отбиты. Только в одном квартале наши подразделения были несколько потеснены противником. В результате этого боя подбито и сожжено 20 танков и уничтожено до двух батальонов немецкой пехоты. На других участках наши подразделения отражали атаки мелких групп противника.

* * *

Северо-западнее Сталинграда наши части закреплялись на занятых рубежах и вели разведывательные действия. Бойцы части, где командиром тов. Колобовников, совершили вылазку в расположение противника, уничтожили до полуроты гитлеровцев и разрушили несколько немецких ДЗОТов. В трёхдневных боях за высоту, имеющую тактическое значение, наши бойцы отбили тринадцать вражеских атак и уничтожили до 800 немецких солдат и офицеров. Зенитчики подразделения, где командиром тов. Скоробогатов, в течение дня сбили 3 немецких бомбардировщика.

* * *

В районе Моздока наши войска вели активные боевые действия и на отдельных участках продвинулись вперёд. Нашими бойцами подбито 2 немецких танка, уничтожены тягач и 60 автомашин. Гитлеровцы потеряли в течение дня убитыми и ранеными до 600 солдат и офицеров. Гвардии ефрейтор т. Бутылкнп за четыре дня подбил из противотанкового ружья 12 вражеских танков. Младший лейтенант Пантелеев из противотанкового ружья уничтожил 2 бронемашины и танк противника.

* * *

Юго-восточнее Новороссийска бойцы Н-ской части успешно контратаковали противника и уничтожили до 200 гитлеровцев. Захвачены 8 станковых пулемётов, 2 миномёта, 15 автоматов, винтовки, гранаты и патроны.

* * *

На одном из участков Северо-Западного фронта пехота противника с двух направлений атаковала наш опорный пункт. Атаки гитлеровцев отбиты. Нашими подразделениями уничтожено 4 орудии, 5 пулемётов и до 600 немецких солдат и офицеров.

* * *

Партизаны отряда, действующего в Минской области, в начале октября месяца пустили под откос два железнодорожных эшелона с войсками противника. Под обломками вагонов погибло много немецко-фашистских оккупантов. Другая группа партизан этого же отряда организовала крушение эшелона с автомашинами, следовавшего на фронт. Во время крушения разбито 56 автомашин.

* * *

Пленный солдат 3 роты 7 батальона 2 горнострелковой румынской дивизии Штефан Арделяну рассказал:«Наша дивизия уже второй раз сражается на фронте. Из осенних боёв прошлого года дивизия вышла разбитой и обескровленной. 3-я рота потеряла тогда убитыми и ранеными 140 человек. Другие подразделения понесли ещё более тяжёлые потери. Дивизию отправили на переформирование в Румынию, где мы пробыли до конца лета. Перед отъездом на фронт группа солдат нашей дивизии дезертировала. По дороге в Россию из 3 роты сбежали сержант Биде, солдат Троян Тынку и ещё два человека. Прямо с марша нас погнали в бой. За первые три дня рота потеряла 60 человек убитыми и ранеными. На родине, прощаясь со мной, многие знакомые мне советовали при первой же возможности сдаться в плен. В тяжёлую минуту я вспомнил совет своих друзей и не захотел рисковать своей головой за Гитлера».

* * *

Немецкий карательный отряд учинил зверскую расправу над мирными жителями села Новая Погощь, Орловской области. Гитлеровские разбойники ограбили крестьян до нитки, а их дома и хозяйственные постройки разрушили и сожгли. Из 275 домов в селе уцелел лишь один. Погибло много стариков и детей, не успевших выбраться из горящих домов. За околицей села найдены изувеченные и изуродованные гитлеровцами трупы восьми женщин и детей. Больше 900 жителей села немецкие каратели угнали на каторжные работы в Германию.

[23; 235-237]