16

25 ноября 1942 года - 522 день войны

 Подписано советско-французское Соглашение об участии французских частей ВВС в боевых операциях в Советском Союзе. [1; 179]

 Опубликовано обращение Военного совета Юго-Западного фронта к войскам по случаю разгрома 3-й румынской армии на Среднем Дону. В обращении говорилось: «Горячо поздравляем бойцов, командиров и политработников с победой! Глубокой верой в правоту нашего дела, волей к победе, мужеством, смелостью и вашим умением разгромлена и уничтожена 3-я румынская армия... Настало время, когда враг вновь начал познавать силу богатырских ударов нашей доблестной Красной Армии. Мы успешно начали разгром гитлеровской армии, но это только начало. Впереди еще много дел по освобождению наших городов и сел, наших советских людей, вынесших столько мук и страданий. Дорогие товарищи! Закрепляйте завоеванное, неустанно громите врага, очищайте советскую землю от фашистской нечисти, множьте славу советского оружия. Желаем вам дальнейших успехов и новых побед». [3; 286]


Хроника блокадного Ленинграда

Ночь на 25 ноября была вьюжной. На Ораниенбаумском плацдарме, продуваемом ветрами с Финского залива, бушевала метель. И в эту непогодь группа бойцов 71-й бригады морской пехоты (в свое время она была 5-й бригадой морской пехоты) во главе с младшим лейтенантом Грабчуком направилась в сторону вражеских позиций. Незаметно приблизясь к траншее, боец Грушанский бесшумно снял часового. После этого боец Третьяков, уже не таясь, гранатами подорвал дзот вместе с находившимися там гитлеровцами. Один из них попытался бежать. Разведчики захватили его в плен.

Вся операция, во время которой был взорван дзот, нарушена телефонная связь и захвачен «язык», заняла всего-навсего 15 минут.

Удачным был ночной поиск второй группы разведчиков, действовавших во главе с младшим лейтенантом Остроносовым. Они тоже захватили «языка».

Наверное, только в Ленинграде под'приказом по заводу могла появиться такая необычная подпись: «Начальник гарнизона — директор завода». Именно так подписан приказ № 90 от 25 ноября 1942 года по Ленинградскому Металлическому заводу. В приказе идет речь о сформировании на заводе рабочего стрелкового батальона и о том, что начальникам цехов и отделов вменяется в обязанность «в дни занятий батальона не задерживать командный и рядовой состав на сверхурочных работах». И подписал этот приказ директор завода В. В. Кожаринов, являющийся одновременно начальником заводского гарнизона.

Сегодня артобстрел начался в 15 часов и продолжался 5 минут. Разрушений и человеческих жертв не было.

В Ленинградском отделении Гослитиздата подписана к печати книга Ольги Берггольц «Ленинградская поэма». [5; 274]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 25 ноября

В течение ночи на 25 ноября наши войска в районе гор. Сталинграда продолжали вести успешные наступательные бои на прежних направлениях.

* * *

В заводской части города Сталинграда наши войска вели активные боевые действия и продвинулись вперёд. На южной окраине города советские части заняли ряд высот и укреплённых позиций противника. Уничтожено до 400 немецких солдат и офицеров. Захвачено 4 орудия, 2 миномёта, 3 трактора и 22 километра телефонного кабеля.

* * *

Северо-западнее Сталинграда наши войска, преодолевая сопротивление противника, продвинулись вперёд. На одном участке бойцы Н-ской части разгромили пехотный полк противника и заняли сильно укреплённый узел обороны. Захвачены 3 танка, 16 орудий, 21 пулемёт и склад боеприпасов. Взяты пленные. На другом участке наши части, преследуя отступающего противника, захватили 21 танк, 32 орудия, из них 8 дальнобойных, 30 миномётов, свыше 100 повозок, три склада боеприпасов и другое военное имущество.

* * *

Южнее Сталинграда наши войска успешно продвигались вперёд и заняли несколько населённых пунктов. Противник несёт огромные потери в людях и технике. Н-ское соединение в течение суток уничтожило до 3.000 вражеских солдат и офицеров, 33 бронемашины и 20 орудий. Захвачены трофеи и пленные.

* * *

Юго-восточнее Нальчика наши части вели бои местного значения. На одном участке противник пытался атаковать наши позиции. Встреченные ружейно-пулемётным огнём, немцы понесли большие потери и отошли на исходный рубеж. На другом участке окружена и уничтожена группа вражеских разведчиков.

* * *

В районе Моздока немецкая пехота при поддержке танков пыталась прорваться в расположение Н-ской части. Наши бойцы отбили атаку гитлеровцев. В результате боя противник потерял убитыми до 200 солдат и офицеров. Подбито 2 немецких танка.

* * *

На одном из участков Северо-Западного фронта наши подразделения атаковали и уничтожили роту немецкой пехоты. Батальон гитлеровцев при поддержке 3 танков предпринял контратаку, но, встреченный огнём наших войск, залёг, а позднее отошёл на исходные позиции.

* * *

На Ленинградском фронте огнём снайперов за два дня уничтожено свыше 600 немецких солдат и офицеров. Наши артиллеристы разрушили 11 дзотов и 2 наблюдательных пункта противника. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии на подступах к Ленинграду сбито 8 немецких самолётов.

* * *

В одном из районов Полесской области партизаны разгромили немецкий карательный отряд. Гитлеровцы несколько дней хозяйничали в деревнях и забрали у крестьян скот, хлеб и ценные вещи. Каратели погрузили награбленное добро на автомашины и повозки и вместе со стадом коров отправили на железнодорожную станцию. Партизаны выследили обоз и напали на него. В завязавшейся схватке уничтожено 52 немецких солдата. Партизаны вернули крестьянам 150 коров, все продукты и вещи, которые разграбили гитлеровцы.

Вечернее сообщение 25 ноября

В течение 25 ноября наши войска в районе гор. Сталинграда, преодолевая сопротивление противника, продолжали наступление на прежних направлениях.

Наши войска заняли железнодорожные станции Рычковский, Новомаксимовский, Старомаксимовский и населённые пункты Малонабатовский, Бирючков, Родионов, Большая Донщинка, Малая Донщинка.

* * *

24 ноября частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено 30 немецких танков, до 150 автомашин с различными грузами, разбит железнодорожный состав, подавлен огонь 5 артиллерийских батарей, рассеяно и частью уничтожено до двух рот пехоты противника.

* * *

В заводской части города Сталинграда наши войска вели активные боевые действия и очистили от немцев ряд дзотов и укреплённых опорных пунктов. Враг несёт большие потери в людях и технике. Только на одном участке подсчитано свыше 300 трупов немецких солдат и офицеров. Сожжено и подбито 6 вражеских танков, уничтожены 3 артиллерийские и 2 миномётные батареи противника.

* * *

Северо-западнее Сталинграда наши войска продолжали наступательные операции. Н-ское танковое соединение, продвигаясь вперёд, захватило 20 немецких орудий, 270 автомашин, 30 мотоциклов, 30 понтонов, 4 платформы с самолётами, железнодорожный эшелон с лошадьми и два продовольственных склада. На поле боя противник оставил много убитых и раненых солдат и офицеров. Взято большое количество пленных. На отдельных участках немецко-фашистские войска, опираясь на полевые укрепления, оказывают сопротивление нашим наступающим частям и переходят в контратаки. Ударные отряды советских войск ломают сопротивление противника, отбивают его контратаки и наносят гитлеровцам тяжёлые потери.

* * *

Южнее Сталинграда наши войска продолжали вести успешное наступление. Противник пытался силою пехоты и танков прорвать боевые порядки наших войск. Советские войска отбили шесть атак гитлеровцев и отбросили их на исходные позиции. В ходе этих боёв противник понёс огромные потери в людях и технике. Советская штурмовая авиация непрерывно бомбила боевые порядки немецких войск. В воздушных боях сбито 9 истребителей противника. Кроме того, сбито 15 транспортных трёхмоторных самолётов «Юнкерс-52».

* * *

Юго-восточнее Нальчика Н-ская часть отбила три атаки противника и захватила его окопы. Подбито и сожжено 2 немецких танка и 5 автомашин. В захваченных немецких окопах подсчитано до 150 трупов гитлеровцев. Огнём нашей артиллерии и миномётов рассеяно и частично уничтожено до двух рот вражеской пехоты.

* * *

Северо-восточнее Туапсе советские войска вели бои местного значения. На одном участке бойцы Н-ской части ворвались в оборону немцев и заняли 13 дзотов противника. Взяты трофеи и пленные. Нашими лётчиками в воздушных боях сбито 6 и подбито 2 немецких самолёта.

* * *

Партизанские отряды, действующие в районах, оккупированных немецко-фашистскими захватчиками, нанесли ряд ударов по коммуникациям врага. За период с 18 по 21 ноября партизаны пустили под откос свыше ста железнодорожных эшелонов противника. Разбиты 71 паровоз, до 1.500 вагонов, платформ и цистерн. Кроме того, партизанские отряды взорвали 40 мостов на железных и грунтовых дорогах и сбили 2 самолёта противника.

* * *

Озверелые немецко-фашистские мерзавцы истребляют мирное население захваченных ими советских районов. В Старой Ушице, Каменец-Подольской области, гитлеровские бандиты расстреляли 700 жителей. Партизаны перехватили донесение немецкого коменданта военным властям об этой кровавой резне. Убийца и палач доложил начальству: «Всего расстреляно 700 человек, как непригодные к использованию». В переводе на обычный язык это значит, что фашистские изверги расстреляли нетрудоспособных стариков, женщин и детей.

В последний час

Наступление наших войск под Сталинградом продолжается

В течение 26 ноября наши войска в районе гор. СТАЛИНГРАДА, преодолевая сопротивление противника, продолжали наступление на прежних направлениях. На северо-западном участке фронта наши войска заняли населённые пункты КРАСНОЕ СЕЛО и ГЕНЕРАЛОВ. В районе излучины реки Дон наши войска заняли населённые пункты КАЛАЧКИН, ПЕРЕПОЛЬНЫЙ, ВЕРХНИЙ и НИЖНИЙ ГЕРАСИМОВ, ВЕРХНИЙ АКАТОВ, отбросив на этом участке остатки частей противника на восточный берег реки Дон. К юго-западу от Сталинграда наши войска заняли населённые пункты ЯГОДНЫЙ, СКЛЯРОВ, ЛЯПИЧЕВ, НИЖНЕ-КУМСКИЙ, ГРОМОСЛАВКА, ГЕНЕРАЛОВСКИЙ, ДАРГАНОВ.

Южнее Сталинграда успешно отражены контратаки двух пехотных дивизий противника, пытавшихся пробиться на юго-запад. Противник понёс большие потери.

К исходу 26 ноября количество пленных увеличилось на 12.000 человек. Всего за время боёв с 19 по 26 ноября наши войска захватили в плен 63.000 солдат и офицеров противника.

За время боёв с 19 по 26 ноября нашими войсками захвачено орудий всех калибров — 1.863, пулемётов — 3.851, винтовок — около 50.000, танков исправных и неисправных — 1.320, лошадей — около 9.000. Захвачено также 108 складов с военным имуществом, боеприпасами и продовольствием.

СОВИНФОРМБЮРО.

[23; 329-331]