16

22 ноября 1942 года - 519 день войны

Подвижные соединения Юго-Западного фронта вышли к р. Дон в районе Калач и начали бои за переправы на левый берег Дона. [3; 284]

 Передовые подвижные части Сталинградского фронта вышли в район Советский (восточнее города Калач) и установили оперативную связь с подвижными войсками Юго-Западного фронта. [3; 284]

 В Николаеве создана подпольная группа «Патриоты Родины», входившая в Николаевский подпольный центр. Группу возглавил И. В. Козодеров. [3; 284]

 Партизанский отряд «За Родину» и комендантский взвод оперативного штаба соединения сумских партизан разгромили полицейский гарнизон в поселке Свесса, Ямпольского района, Сумской области. Партизаны истребили 10 полицейских и 8 взяли в плен, сожгли восстановленный немцами лесопильный завод, уничтожили засолочный пункт, захватили 10 лошадей, 8 коров и много овощей. В этот день 55 жителей села вступили в партизанский отряд. [3; 284]

 Началась крупная карательная операция гитлеровцев против партизан и местного населения в Браславском, Поставском, Шарковщинском районах (Белоруссия). Карателями было уничтожено более 3 тыс. местных жителей, сожжено более 30 деревень. [1; 178]


Хроника блокадного Ленинграда

Совинформбюро сообщило, что начавшееся на днях наступление наших войск с северо-запада и с юга от Сталинграда развивается успешно, что взят город Калач и перерезаны обе железные дороги, по которым осуществлялось снабжение войск противника, расположенных восточнее Дона. Захвачено 13 тысяч пленных, 360 орудий...

На Ленинградском фронте усиленно действуют снайперы и разведчики.

Попытка фашистской авиации бомбить Ленинград снова отбита. Но обстрел был. В городе разорвалось 13 снарядов.

22 ноября 1942 года на старом кладбище деревни Осьмино гитлеровцы расстреляли восемнадцатилетнюю ленинградскую девушку Асю Быстрову. Правда, весть об этом дошла до Ленинграда спустя много времени, когда очевидцы рассказали о случившемся партизанам, а те в свою очередь — корреспонденту ТАСС.

Став партизанкой, Ася храбро сражалась. Но в неравном бою она была захвачена в плен. Фашистские палачи обещали девушке свободу, если она скажет, где расположен партизанский лагерь. Ася плюнула в лицо гитлеровскому офицеру. Ее зверски, до потери сознания, избили и бросили в холодный сарай. Утром, когда Ася снова отказалась отвечать на вопросы истязателей, ее вывели на кладбище. Сюда же согнали несколько десятков колхозников.

Каратели уже целились в девушку, когда она крикнула:

— За Ленинград, за Родину... Бейте фашистов!..

Залп оборвал ее голос... [5; 272]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 22 ноября

В течение ночи на 22 ноября на фронтах существенных изменений не произошло.

* * *

В районе Сталинграда бойцы Н-ской части отбили две атаки противника и уничтожили 130 гитлеровцев. Захвачено 3 пулемёта и 40 винтовок. На другом участке наше подразделение совершило ночную вылазку в расположение противника, взорвало 4 дзота и уничтожило 60 немецких солдат и офицеров. Огневыми налётами гвардейцев-миномётчиков взорван склад боеприпасов и уничтожено до роты пехоты противника.

* * *

Юго-восточнее Нальчика Н-ская часть отбила контратаку гитлеровцев и уничтожила более 100 вражеских солдат и офицеров. Нашими артиллеристами подавлен огонь 3 артиллерийских и 3 миномётных батарей противника.

* * *

В районе Моздока одно наше подразделение ночью ворвалось в расположение противника. В рукопашной схватке уничтожено 70 гитлеровцев.

* * *

Северо-восточнее Туапсе противнику ценой больших потерь удалось занять одну высоту. Наши подразделения контратаковали немцев и после упорного боя вынудили их отойти на прежние позиции. На скатах высоты осталось до 200 вражеских трупов. На другом участке огнём нашей артиллерии рассеяно и частью уничтожено до батальона пехоты противника.

* * *

Группа орловских партизан в первой половине ноября организовала крушение 2 железнодорожных эшелонов противника. Разбито 2 паровоза, 37 вагонов и уничтожено до 200 немецких солдат и офицеров. Ночью группа партизан проникла на железнодорожную станцию, занятую немцами, и подожгла состав с горючим. Огнём уничтожено 10 цистерн. Другой отряд орловских партизан совершил нападение на штаб венгерского батальона. Советские патриоты разгромили штаб, перебили 29 венгерских солдат и офицеров и захватили 20 винтовок и 2 пулемёта.

* * *

В боях в районе Владикавказа наши войска освободили от немецких оккупантов ряд населённых пунктов. В одном селе немцы хозяйничали всего лишь несколько дней. За это время они дочиста ограбили всех колхозников. Бандиты выбросили из домов на улицу всех жителей, в том числе стариков, женщин и детей. У колхозника Похаева гитлеровцы разрушили дом, забрали 2 коровы, свинью, 38 пудов картофеля, 2 пуда сушёных фруктов и все вещи, вплоть до детского белья. У колхозника Хостоева грабители порезали домашний скот, перебили посуду и забрали все продукты. Такой же участи подверглись все 75 колхозников села. В немецких автомашинах и танках, захваченных нашими бойцами, обнаружено много вещей, награбленных у колхозников. Часть вещей немецкие солдаты и офицеры уже упаковали в посылки. Они даже написали на них адреса, но отправить посылки не успели.

* * *

Бельгийские патриоты взорвали и на длительный срок вывели из строя горнорудный завод в районе Ламбюсар. Этот завод работал по заказам немцев. На днях выстрелом из револьвера был убит на улице бургомистр города Вервье, ставленник гитлеровцев.

Вечернее сообщение 22 ноября

В течение 22 ноября наши войска вели успешное наступление с северо-запада и с юга от гор. Сталинграда.

Нашими войсками заняты гор. Калач на восточном берегу Дона, станция Кривомузгинская (Советск), станция и город Абганерово.

За истекшую неделю, с 15 по 21 ноября включительно, в воздушных боях, на аэродромах и огнём зенитной артиллерии уничтожено 60 немецких самолётов. Наши потери за это же время — 34 самолёта.

* * *

21 ноября частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено 10 немецких танков, 40 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 2 артиллерийских батарей, рассеяно и частью уничтожено до батальона пехоты противника.

* * *

В заводской части города Сталинграда наши войска отбили атаку пехоты и танков противника. На поле боя осталось несколько сот убитых немецких солдат и офицеров. На другом участке наши части атаковали противника, сломили его сопротивление и заняли господствующую над городом высоту.

* * *

Северо-западнее Сталинграда наши войска, прорвав оборону противника, продолжали успешно продвигаться вперёд. На одном участке советские части в течение дня разгромили до двух полков немецкой пехоты, уничтожили 18 танков, 12 орудий, разрушили до 30 дзотов противника. Захвачено много пленных. На другом участке наши бойцы выбили противника из сильно укреплённого пункта. В этом бою истреблено до 1.000 вражеских солдат и офицеров. Захвачены 23 пулемёта, 14 миномётов, 2 склада с боеприпасами, 2 склада с инженерным имуществом, склад с продовольствием и другие трофеи.

* * *

Южнее Сталинграда наши войска, преодолевая сопротивление противника, успешно продвигаются вперёд. Заняты десятки населённых пунктов. Бойцы Н-ской части разгромили пехотную дивизию противника и захватили в плен около 5 тысяч солдат и офицеров. Целиком сдался в плен вместе с командиром артиллерийский полк этой дивизии. За день боя захвачены 3 немецких танка, 316 орудий, 22 миномёта, 100 противотанковых ружей, 2 миллиона винтовочных патронов и другие трофеи.

* * *

Юго-восточнее Нальчика Н-ское соединение отбило три контратаки противника и улучшило свои позиции. На поле боя осталось до 200 вражеских трупов, 2 сожжённых и 3 подбитых танка. На другом участке наши части овладели одним заводом. Советская артиллерия подавила огонь 2 артиллерийских и 5 миномётных батарей противника, рассеяла до трёх рот вражеской пехоты.

* * *

Северо-восточнее Туапсе происходили бои местного значения. В районе одной высоты противник силою до батальона пехоты атаковал наши позиции. Атака гитлеровцев отбита. Уничтожено свыше 100 немецких солдат и офицеров. На другом участке подразделение лейтенанта Придухина очистило от немцев несколько окопов и блиндажей. Над передним краем нашей обороны сбито 5 самолётов противника.

* * *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Смоленской области, пустил под откос два железнодорожных эшелона противника. Разбито 2 паровоза, 45 вагонов и 4 платформы. Партизаны другого отряда сожгли казарму, в которой помещались немецкие солдаты, и взорвали мост через реку. В одном районе немцы окружили небольшую группу смоленских партизан. Советские патриоты вступили в бой против численно превосходящих сил врага, истребили 92 немецких солдата и прорвали окружение.

* * *

Группа советских граждан, бежавшая из фашистского плена, рассказала о зверствах гитлеровских мерзавцев в оккупированных районах Смоленской области. Немецкие захватчики сожгли дотла деревни Никитинки, Синяки, Покровское и Маклаково. В деревне Новосёлки фашистские изверги сожгли не только дома и другие постройки, но и всех жителей. В деревнях Воробьёве, Акатово и Тверды немцы установили тюремный режим. Они разместили всех колхозников — мужчин и женщин, стариков и детей — в нескольких домах и держат их под охраной. Два раза в день — утром и вечером устраивается перекличка. Заключённых под конвоем гоняют на работу.

* * *

По сведениям, полученным из Будапешта, Гитлер потребовал от правительства Венгрии значительного увеличения поставок продовольствия в Германию. По настоянию Берлина в ближайшие дни во всей Венгрии будет уменьшена норма выдачи хлеба. Официально объявлено, что хлебный паёк снижается с 200 граммов до 150 граммов на человека в день. Как известно, это норма — самая низкая в Европе. До последнего времени такую норму получали только итальянцы. Теперь гитлеровцы посадили на голодный паёк не только итальянцев, но и венгров.

В последний час

Наступление наших войск продолжается

В течение 23-го ноября наши войска, продолжая наступление, в северо-западном направлении прошли 10—20 километров и заняли гор. ЧЕРНЫШЕВСКАЯ, гор. ПЕРЕЛАЗОВСКИЙ и местечко ПОГОДИНСКИЙ. На юге от Сталинграда наши войска продвинулись на 15—20 километров и заняли гор. ТУНДУТОВО и гор. АКСАЙ.

К исходу 23-го ноября количество пленных увеличилось на 11 тысяч, и теперь количество пленных составляет 24 тысячи.

Всего захвачено трофеев к исходу 23-го ноября: орудий — 557, автомашин — 2.826, железнодорожных вагонов — 1.200, пулемётов — 2.625, самолётов исправных — 32, танков исправных — 35 и большое количество ручного оружия и боеприпасов, пока еще не учтённых.

Уничтожено: самолётов — 70, танков — 157, орудий — 186.

За 23-е ноября противник оставил на поле боя 12 тысяч трупов солдат и офицеров.

СОВИНФОРМБЮРО.

[23; 321-324]