16

21 ноября 1942 года - 518 день войны

 ГКО принял постановление "Об обеспечении коммуникаций г. Ленинграда и Ленинградской области на зиму 1942-1943 гг." [1; 177]

 Советские войска вели бои в районе Жирки и в течение двух дней разгромили 1-ю танковую и 15-ю пехотную румынские дивизии. К исходу дня советские войска окружили в районе Распопинской войска 5-го и 4-го армейских румынских корпусов. [3; 283]

 Войска Сталинградского фронта, громя противника, вышли в район Абганерово. [3; 283]

 Опубликовано сообщение о том, что за время войны высшие учебные заведения СССР выпустили 170 тыс. специалистов во всех областях науки и техники. [3; 283]

 Опубликовано сообщение о том, что к ноябрю 1942 г. в Академию наук СССР входило 76 институтов, в которых работало 118 академиков, 182 члена-корреспондента и 4700 научно-технических работников. [3; 284]


Хроника блокадного Ленинграда

Государственный Комитет Обороны утвердил предложение Военного совета Ленинградского фронта и Народного комиссариата путей сообщения о строительстве железнодорожной переправы через Ладожское озеро. Лед и сваи должны стать основой для железнодорожного пути, который свяжет восточный и западный берега Ладоги. Одновременно Государственный Комитет Обороны утвердил предложения Военного совета Ленинградского фронта по устройству ладожской ледовой военно-автомобильной дороги.

Для улучшения обслуживания трудящихся сегодня в Ленинграде введены три новых трамвайных маршрута. Поезда маршрута № 18 следуют от 2-го Муринского проспекта до 25-й линии Васильевского острова, № 19 — от площади Ленина до Волкова кладбища, № 24 — от Красной площади (так называлась тогда площадь Александра Невского) до Коломенской улицы.

В 10 часов 18 минут в городе была объявлена воздушная тревога. Но уже в 11 часов прозвучал сигнал отбоя. Фашистские самолеты не смогли пробиться к Ленинграду.

Обстрел начался в 13 часов, а закончился в 16 часов 28 минут. Все снаряды рвались в Кировском районе.

Вечером состоялась встреча ветеранов Кировского завода с молодыми рабочими. Перед юношами, недавно пришедшими на завод, выступили старейшие производственники Фокин и Ковалева, работавшие на Путиловском еще до революции. На их призыв не жалеть сил для победы ответил выпускник ремесленного училища Ваня Иванов. Ростом он был так мал, что не был виден за трибуной. Пришлось предложить оратору встать на стул.

От имени своих товарищей Ваня Иванов заверил ветеранов, что молодежь не посрамит традиций путиловцев-кировцев. [5; 271-272]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 21 ноября

В течение ночи на 21 ноября на фронтах существенных изменений не произошло.

* * *

В районе Сталинграда наши части отбивали атаки мелких групп противника. На южной окраине города происходила артиллерийская и миномётная перестрелка. Группа наших разведчиков ворвалась в окопы противника, разрушила 3 блиндажа, взорвала склад боеприпасов и уничтожила до 80 гитлеровцев. В боях за Сталинград снайпер старший сержант т. Сабаев истребил 73 немца, красноармеец т. Хужматов — 117, . снайпер т. Зайцев — 161 и лейтенант т. Новицкий уничтожил 60 гитлеровцев.

* * *

Юго-восточнее Нальчика продолжались бои с противником. Н-ская часть очистила от немцев одну высоту, упорно оборонявшуюся гитлеровцами. На поле боя осталось до 200 вражеских трупов. На другом участке гвардейцы-миномётчики огневыми залпами сожгли 2 немецких танка, 4 автомашины и истребили до роты пехоты противника.

* * *

В районе Моздока бойцы Н-ской части атаковали противника и уничтожили более 100 гитлеровцев, 5 автомашин и 2 противотанковых орудия. Артиллерийским огнём на том же участке разрушено 12 дзотов и блиндажей противника.

* * *

На одном участке Западного фронта пехотное подразделение Н-ской части атаковало укреплённый рубеж противника. После непродолжительного боя наши бойцы выбили гитлеровцев с этого рубежа. Немцы потеряли убитыми 70 солдат и офицеров. Захвачены 7 пулемётов и миномёт.

* * *

На Калининском фронте происходила артиллерийская перестрелка и поиски разведчиков. Группа разведчиков под командованием лейтенанта Колосова, преодолев минное поле, проникла в расположение противника. Наши бойцы истребили 25 гитлеровцев и, захватив вражеский пулемёт, вернулись в свою часть. Гвардейцы-миномётчики части, где командиром тов. Козлов, огневыми налётами уничтожили 3 артиллерийские батареи противника вместе с орудийными расчётами.

* * *

Группа моряков Черноморского флота под командованием младшего лейтенанта Пшеченко высадилась в глубоком тылу противника. Краснофлотцы напали на береговую охрану и уничтожили 15 немецких солдат и офицеров. Захватив оружие, оставленное противником, краснофлотцы без потерь вернулись в свою часть.

* * *

Группа партизан отряда, действующего на Северном Кавказе, организовала крушение железнодорожного эшелона противника. Разбито два паровоза и 20 вагонов.

* * *

В день вступления немецких войск в Лион (Франция) произошли три взрыва. Одна из бомб взорвалась в отеле, где разместились германские офицеры.

Вечернее сообщение 21 ноября

В течение 21 ноября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда, юго-восточнее Нальчика и северо-восточнее Туапсе.

* * *

В районе Сталинграда в заводской части города наши войска отбивали атаки мелких групп немецкой пехоты. На других участках наши части вели огневой бой с противником. В течение дня уничтожено до 500 немецких солдат и офицеров, 6 орудий и 8 миномётов.

* * *

Юго-восточнее Нальчика наши войска на одном из участков вели активные боевые действия. Н-ская гвардейская часть истребила до 700 вражеских солдат и офицеров. Нашими бойцами и огнём артиллерии подбито 2 и сожжено 4 немецких танка, уничтожено 6 автомашин и 6 станковых пулемётов.

* * *

В районе Моздока бойцы Н-ской части в течение дня отбили три атаки противника. Уничтожено до двух рот вражеской пехоты, 2 танка и 10 автомашин. Советские артиллеристы и миномётчики подавили огонь 2 артиллерийских и 3 миномётных батарей, рассеяли и частично уничтожили до батальона немцев.

* * *

Северо-восточнее Туапсе продолжались бои. На одном из участков наши подразделения потеснили противника и заняли несколько вражеских укреплений. Уничтожено 170 гитлеровцев, орудие, 3 пулемёта и 2 миномёта. В этом бою лейтенант Чулков в рукопашной схватке истребил трёх гитлеровцев и захватил немецкий пулемёт. Пулемётчик т. Пискулов расстрелял несколько десятков солдат противника.

* * *

На Западном фронте наши войска обороняли занимаемые позиции и вели артиллерийско-миномётную перестрелку с противником. На ряде участков фронта наши подразделения предприняли разведку боем. В течение дня уничтожено до 500 солдат и офицеров противника, разрушено 16 блиндажей и дзотов. Нашими разведчиками захвачено 19 пулемётов в 50 винтовок.

* * *

На Северо-Западном фронте происходила редкая артиллерийская перестрелка. Орудийный расчёт т. Панова разрушил два вражеских дзота и уничтожил орудие противника вместе с прислугой. Снайпер т. Митрофанов за день истребил 9 немцев, т. Нефедов — 7, т. Шишенко уничтожил 5 гитлеровцев. Красноармеец т. Булыгин задержал двух немецких лётчиков, приземлившихся в расположении наших войск и пытавшихся пробраться через линию фронта.

* * *

Партизанский отряд, действующий в Витебской области, пустил под откос воинский эшелон противника, следовавший на фронт. Разбиты паровоз и 16 вагонов. Другой отряд витебских партизан истребил 63 немецко-фашистских оккупанта. Группа партизан устроила засаду в районе аэродрома противника. Советские патриоты уничтожили 2 автомашины и захватили в плен 3 немецких лётчиков.

* * *

Немецко-фашистские мерзавцы учинили кровавую расправу над жителями села Залужного, Воронежской области. Гитлеровские бандиты расстреляли 16 колхозниц этого села только за то, что они без разрешения немецкого коменданта собирали оставшийся в поле мелкий картофель. Из хутора Титчиха немцы угнали на каторжные работы в Германию около 100 человек молодёжи, главным образом девушек.

* * *

Югославские партизаны после ожесточённых боёв заняли город Слунь. Партизаны захватили 170 винтовок, противотанковое орудие, несколько пулемётов и много боеприпасов. По неполным данным, группа партизанских отрядов Югославии в октябре месяце уничтожила 1.160 немецко-итальянских оккупантов.

В последний час

Успешное наступление наших войск в районе гор. Сталинграда

На днях наши войска, расположенные на подступах Сталинграда, перешли в наступление против немецко-фашистских войск. Наступление началось в двух направлениях: с северо-запада и с юга от Сталинграда. Прорвав оборонительную линию противника протяжением 30 километров на северо-западе (в районе Серафимович), а на юге от Сталинграда — протяжением 20 километров, наши войска за три дня напряжённых боёв, преодолевая сопротивление противника, продвинулись на 60—70 километров. Нашими войсками заняты гор. КАЛАЧ на восточном берегу Дона, станция КРИВОМУЗГИНСКАЯ (Советск), станция и город АБГАНЕРОВО. Таким образом, обе железные дороги, снабжающие войска противника, расположенные восточнее Дона, оказались прерванными.

В ходе наступления наших войск полностью разгромлены шесть пехотных и одна танковая дивизии противника. Нанесены большие потери семи пехотным, двум танковым и двум моторизованным дивизиям противника.

Захвачено за три дня боёв 13.000 пленных и 360 орудий.

Захвачено также много пулемётов, миномётов, винтовок, автомашин, большое количество складов с боеприпасами, вооружением и продовольствием. Трофеи подсчитываются.

Противник оставил на поле боя более 14.000 трупов солдат и офицеров.

В боях отличились войска генерал-лейтенанта т. РОМАНЕНКО, генерал-майора т. ЧИСТЯКОВА, генерал-майора т. ТОЛБУХИНА, генерал-майора т. ТРУФАНОВА, генерал-лейтенанта т. БАТОВА.

Наступление наших войск продолжается.

СОВИНФОРМБЮРО.

[23; 319-321]