16

10 июня 1942 года - 354 день войны

 Войска Юго-Западного фронта вели ожесточенные оборонительные бои с противником, перешедшим в наступление двумя ударными группировками. Одна из группировок в составе семи пехотных дивизий наступала из района западнее Волчанска; другая — в составе трех пехотных, трех танковых и одной моторизованной дивизий — наступала из района восточнее Чугуева. Советские войска под ударами врага начали с боями отходить на восток. [3; 204]

 В Волчанском районе, Харьковской области, создан партизанский отряд под командованием И. А. Шепелева. [3; 204]

 Опубликовано обращение рабочих, инженерно-технических работников и служащих Московского пищевого комбината об организации Всесоюзного социалистического соревнования предприятий пищевой промышленности. [3; 204]

 Опубликовано обращение рабочих и работниц, инженеров, техников и служащих рыбокомбинатов «Зарубино» и «Тафуин» Приморского края ко всем работникам рыбной промышленности об организации Всесоюзного социалистического соревнования предприятий рыбной промышленности и рыболовецких колхозов. [3; 204]

 Опубликовано обращение рабочих и работниц, инженеров, техников и служащих Семипалатинского мясокомбината имени М. И. Калинина и Любинского молочно-консервного завода об организации Всесоюзного социалистического соревнования предприятий мясной и молочной промышленности. [3; 204-205]


Хроника блокадного Ленинграда

В ночь на 10 июня на одном из участков обороны 55-й армии противник снова пытался предпринять разведку боем. Подпустив гитлеровцев на 100 метров, наше боевое охранение открыло сильный огонь. Потеряв около десятка солдат, гитлеровцы отступили.

В 7 часов 20 минут фашистскому самолету удалось сбросить на город три бомбы. Все они упали в воду неподалеку от Тучкова моста.

В 9 часов 25 минут сброшены еще две бомбы. Одна из них разорвалась на набережной Рошаля [в 1944 году восстановлено ее прежнее название - Адмиралтейская набережная - прим.автора], убив 4 и ранив 8 ленинградцев. Были жертвы и от артиллерийского обстрела.

Сегодня состоялось заседание Объединенного ученого совета гуманитарных институтов Академии наук СССР, на котором старший научный сотрудник Института материальной культуры М. Е. Сергиенко защищала диссертацию на тему «Очерки истории италийской агрикультуры».

Официальным оппонентом был член-корреспондент Академии наук СССР И. И. Толстой. Выступили также доктор исторических наук С. И. Ковалев и доктор биологических наук А. П. Ильинский. Отмечено, что в диссертации проявились широкие познания автора в различных областях науки — истории, биологии и особенно филологии. Именно знание языков, в первую очередь древних, помогло М. Е. Сергиенко в работе над очерками по сельскому хозяйству древней Италии. Исходя из этого Марии Ефимовне Сергиенко присвоена ученая степень доктора филологических наук.

В этот же день на заседании сектора палеолита и неолита обсуждался доклад Н. М. Руденко «Китайская керамика из древнего города Хара-Хото».

2 июня фронтовая газета «На страже Родины» напечатала стихотворное послание известного казахского народного певца Джамбула «Ленинграду — городу Ленинских зорь». В сегодняшнем номере напечатан «Ответ Джамбулу», написанный красноармейцем К. Шараповым.

И не стар ты и не сутул, 
Вечно молод ты, наш Джамбул. 
Бодрость в песне звучит твоей, 
Бить врагов нам с ней веселей.

Город Ленина неколебим, 
Он народом советским любим. 
Это делает нас взрослей, 
Это делает нас сильней.

У железных своих дверей 
Он громит беспощадно зверей, 
И фашистский поганый сброд 
Смерть найдет у его ворот...

За подарки, за песни твои 
Ты поклоны от нас прими. 
Каждый наш ленинградский боец 
Шлет поклон свой тебе, певец.

Недалек уж победы час, 
Мы исполним Джамбулов наказ. 
Разгромит фашистских зверей 
Город русских богатырей.

[5; 198]


Приветствия балтийцев, североморцев, тихоокеанцев и амурцев защитникам Севастополя с выражением боевой солидарности и уверенности в победе при обороне города

10 июня 1942 г.
Дата опубликования.

Бойцам, командирам и политработникам Севастопольского оборонительного района.

Командующему Севастопольским оборонительным районом и Черноморским флотом вице-адмиралу Октябрьскому.

По поручению краснофлотцев, командиров и политработников Краснознаменной Балтики шлем вам, героическим защитникам Севастополя, боевой привет.

Мы восторгаемся вашей мужественной борьбой с фашистскими бандитами. Уверены, что новые атаки врага вы отразите с таким же успехом, как и в декабре прошлого года. Перемалывайте, уничтожайте беспощадно фашистское зверье, сделайте подступы к Севастополю могилой гитлеровских полчищ, кладбищем вражеской техники, гордо храните боевые традиции военно-морского флота.

Трибуц, Смирнов

Личный состав Северного флота восхищен стойкостью и героизмом наших братьев-черноморцев. Мы внимательно следим за вашими славными делами, усиливаем удары по фашистскому флоту и армии здесь, на крайнем Севере — правом фланге фронта Великой Отечественной войны. Сколько бы враг ни бросал против нас сил, Севастополь был, есть и будет твердынею красного Черноморского флота. Народ поручил вам защиту советской крепости, уверены, что это великое доверие моряки и сухопутные войска с честью оправдают.

Дорогие друзья! Примите наши горячие пожелания боевых успехов в разгроме гитлеровских банд.

Головко, Николаев

По поручению краснофлотцев, командиров и политработников Тихоокеанского флота передаем героическим защитникам Севастополя пламенный краснофлотский привет, восхищены вашей героической борьбой с фашистскими мерзавцами. Уверены, что в эти дни решающих жестоких боев за Севастополь врагу будет нанесен смертельный удар. Враг будет разбит. Фашистские разбойники найдут себе под Севастополем могилу. Ваша слава, бесстрашие, великая любовь к Родине-матери войдут яркими страницами в вековую историю человечества.

Да здравствует родной Севастополь!

Да здравствуют героические защитники Севастополя!

Юмашев, Захаров

Героические защитники Севастополя, славные черноморцы! Личный состав Амурской краснознаменной флотилии восьмой месяц с восхищением и надеждой следит за вашей героической борьбой против фашистских захватчиков. Мы гордимся вашими боевыми подвигами, стойкостью, героизмом н бесстрашием.

Бейте крепче фашистских бешеных собак, отстаивайте наш родной город моряков — Севастополь. Помните, в тяжелой и кровопролитпой борьбе с врагом вы не одиноки, с вами весь советский народ.

Вперед товарищи, на бой за честь, свободу и независимость нашей великой Родины, за героический Севастополь.

Да здравствуют мужественные, стойкие защитники Севастополя!

Абанmкин, Бакаев

Красный черноморец, ЧФ, № 161, 1942, 10 июня.

[12; 103-104]