16

Декабрь 1942 года, документы без точной даты

Из письма воинов казахов Южного фронта казахскому народу о героических подвигах в боях с фашистскими оккупантами и готовности отдать все силы за освобождение Советской Украины

Декабрь 1942 г.
Дата установлена по смежным документам.

Смерть немецким оккупантам!
Дорогие наши родные, близкие и друзья!

Мы, казахи — бойцы и командиры Южного фронта — ваши сыновья, мужья, братья,— шлем вам пламенный боевой привет. Вот уже более 21 месяца мы плечом к плечу с сыновьями братских народов СССР, выполняя свой священный долг перед Родиной, боремся против немецко-фашистских кровопийц и поработителей.

Дорогие земляки! В исторические дни наступательных боев мы получили письмо казахского народа. Шли кровавые бои за каждый метр советской земли. Мы дрались так же стойко и беззаветно, как и в дни героической обороны Сталинграда. Мы знали, что тем самым защищаем наш Казахстан, свой родной дом, своих родных и близких. Славные традиции защитников Сталинграда продолжают жить в сердце каждого из нас. В тяжелые минуты яростной схватки мы говорили себе:

— Мы — сталинградцы! Мы побеждали врага.

И вот в эти дни, как эхо, прокатился на полях сражений голос родного далекого Казахстана, мы получили обращение трудящихся нашей республики.

Из седой дали времен звучат голоса знаменитых батыров. Они зовут нас к мужеству и победам. Мы знаем, как наши славные предки — богатыри Карасай, Эдиге, Исатай и Махамбет, воспетые в песнях нашими жирши и акынами,— достойно сражались за Отчизну свою. Они не жалели своей жизни для блага народа. Для блага любимой Родины и мы не жалеем жизни своей. Для нас дороже честь бойца и любовь к нему народа. «За честь пожертвую душой»,— так говорили наши предки, и эти слова вновь повторяем сегодня мы, их потомки. Метко разил своих врагов доблестный сын казахского народа, советский воин Джанбай Даугескин. Он лицом к лицу встретился с врагом: фашистов было 17, а он — один. Богатырь Казахстана вступил в неравный жестокий бой. Как коршуны, окружили фрицы казаха Джанбая. Он яростно бился. Схватил винтовку за ствол и прикладом свалил трех гитлеровцев. Остальные попятились назад. Джанбай не оборонялся, а наступал; он открыл огонь из винтовки, пустил в ход свой штык. Фашисты хотели взять бойца живьем. Они набросились на него сзади, но Джанбай вовремя повернулся и заколол еще троих. Когда на землю повалился десятый фриц, семь остальных подняли руки:

— Рус! Сдаюсь!

Всеобщим уважением пользуется знатный воин нашего фронта, кавалер ордена Отечественной войны, ст. сержант Жумагельди Кенжегулов. Его орудийный расчет уничтожил два вражеских танка, тяжелое орудие вместе с прислугой и две пулеметных точки врага.

Своими боевыми делами в наступательных боях против немецко-фашистских войск отличилось подразделение артиллеристов, состоящее из бойцов-казахов. Героическая батарея имеет на своем счету 11 уничтоженных танков врага, сотни истребленных фашистских солдат и офицеров, много орудий и автомашин с грузами. Отважные артиллеристы Тустикбаев Сисеке, Кадышев, Ахмеджанов и многие другие награждены орденами и медалями за героизм, проявленный на фронте борьбы с немецким фашизмом.

Так мы, ваши сыновья и братья, сражаемся против исконных врагов нашей Родины — против озверелых гитлеровских полчищ.

Дорогие отцы и матери, братья и сестры, милые жены и дети нашп!

Мы помним о вас, возвращаемся к вам в своих мыслях и днем, и ночью, и в дни тяжелых испытаний, и в дни радостных побед. Перед нашими взорами рисуется высокое и чистое небо родной страны, привольные каркаралинские и приишимские степи, прозрачные струи Иртыша, зеленые бархатные луга Алтая, яблоневые сады Алма-Аты. Вспоминаем свои очаги, огни электричества над нашими богатыми, цветущими городами. Как безмерно дорого нам все это! И мы клянемся вам, родные и близкие, клянемся биться насмерть, у стен Отечества лечь, но победить, победить во что бы то ни стало!..

Мы ни на одну минуту не забываем, что враг еще силен, что для того, чтобы окончательно разгромить врага, требуется несокрушимая стойкость, стальная дисциплина в наших рядах, неустанно растущее боевое мастерство, непоколебимая воля двигаться вперед, сметая все преграды.

Дорогие наши!

Вы многое сделали для фронта, много помогли нам в нашем нелегком боевом труде. И мы верим, что своим самоотверженным трудом в тылу вы и впредь будете обеспечивать все нужды фронта. Давайте же фронту еще больше угля, металла, нефти, свинца, давайте столько, сколько потребуется для того, чтобы быстрее уничтожить гитлеровских захватчиков!

Мы желаем вам с новыми, невиданными успехами провести вторую военную весну. Приложите все свои усилия к тому, чтобы наша колхозная земля еще щедрее родила свои плоды для бойцов, защищающих Родину-мать. Давайте фронту больше хлеба, риса, хлопка, мяса, масла, овощей!

Впереди — Украина, исстрадавшаяся под гитлеровским сапогом. Мы слышим стоны и плач истязуемых женщин и детей. Мы видим зарево пожарищ. Это двуногие звери — гитлеровские бандиты сжигают прекрасные города братской Украины. Земля, пропитанная кровью невинных жертв, призывает нас к мщению. Нет! Мы не вложим свой меч в ножны до тех пор, пока не будет уничтожен последний фашистский оккупант.

Мы клянемся вам солнцем своей Родины, что не вернемся в лоно своей семьи, не войдем под свою кровлю, пока не выгоним последнего врага за пределы нашей Родины.

Мы помним наказ своей матери, жены, сестры:

Если выстоишь в смертном бою,
Солнцем мать согреешь свою.
Если струсишь, то путь степной
Пусть разверзнется под тобой.
И на след твой я наплюю!

Нет! Среди нас не будет места трусу. Если найдется среди нас такой человек, то пусть его имя проклянет наш народ. Пусть родная мать отвернется от него, жена не протянет своей руки. Трус — это враг своих детей, своей матери, своей жены, трус — убийца своей Родины. Его удел — смерть.

Зима прошла в суровых наступательных боях. Стойко и мужественно прошли мы сквозь стужи и вьюги.

Мы хорошо знаем, что враг будет пускаться на новые авантюры. Мы знаем, что предстоит суровая борьба против коварного, жестокого и пока еще сильного врага. Но мы победим! Клянемся вам, дорогие, что сила наших ударов по немецко-фашистским оккупантам будет расти изо дня в день! Еще самоотверженнее и искуснее будем биться с проклятым фашистом.

Тверда наша вера в победу. Будет и на нашей улице праздник! Это будет большой праздник. Близится тот день, когда советская земля очистится от мерзких немецко-фашистских оккупантов. Залогом этому — растущая с каждым днем сила Красной Армии. Залогом этому — нерушимое единство фронта и тыла, братская дружба народов СССР. Залогом этому — безграничная преданность Красной Армии и народов Советского Союза своей Родине, родной партии большевиков.

Да здравствует наша непобедимая Красная Армия!

Да здравствует великая, нерушимая ленинская дружба народов нашей страны!

Да здравствует наша любимая Родина — СССР!

ЦАМО СССР, ф. 407, оп. 9844, д. 6, л. 55. Типографский экз.