16

3 декабря 1942 года - 530 день войны

 Войска Калининского фронта нанесли поражение группировке противника, окруженной в районе Ширипина. [3; 289]

 Партизаны Минского соединения вели бой с 9 батальонами фашистов у деревни Лавы, Копыльского района. В результате боя партизаны уничтожили 740 гитлеровцев. Героический подвиг в этом бою совершили 17 комсомольцев отряда имени Котовского во главе с командиром взвода В. Д. Дроздовичем. Они в течение дня, находясь в засаде, сдерживали натиск двух батальонов фашистов, дав возможность бригаде эвакуировать в безопасное место госпиталь и раненых. Когда кончились патроны, юные герои зарыли пулеметы, с гранатами и финскими ножами бросились в рукопашный бой и все до одного погибли в неравном бою, уничтожив 85 гитлеровцев. [3; 289]

 Партизанский отряд «За Родину» под командованием И. Ф. Федорова вышел в рейд по Ровенской области. [3; 289]

 Гестаповцы обнаружили и окружили в Херсоне организатора и руководителя городской подпольной молодежной организации И. А. Кулика. Окруженный врагами, И. А. Кулик, не имея возможности больше сопротивляться, предпочел смерть плену и застрелился. [3; 289]

 Закончилась летняя навигация на Ладожском озере. Несмотря на тяжелые условия плавания и непрекращавшиеся налеты авиации противника (за летнюю кампанию авиация противника совершила около 5 тыс. самолето-пролетов), моряки Ладожской флотилии успешно выполнили план Государственного Комитета Обороны по перевозкам грузов и пассажиров. Так, план перевозки груза выполнен на 104,7 проц., а план перевозки пассажиров на 143 проц. [3; 290]


Хроника блокадного Ленинграда

Регулярную навигацию по Ладожскому озеру пришлось прекратить еще 27 ноября. Однако отдельные рейсы по так называемым разовым назначениям осуществлялись и после этого. С 3 декабря приказано навигацию полностью прекратить, корабли Ладожской военной флотилии и транспортные суда поставить на зимний ремонт.

Дальнобойная артиллерия гитлеровцев выпустила по Кировскому району Ленинграда 15 снарядов. К счастью, нет ни разрушений, ни человеческих жертв.

В Ленинградском театре музыкальной комедии с неизменным успехом идет написанная в блокадном Ленинграде оперетта «Раскинулось море широко». Весь сбор от сегодняшнего спектакля театр передал на строительство танковой колонны. [5; 277]


Корреспонденция Константина Симонова "Мост под водой",
опубликованная в газете "Красная звезда"

Поздней осенью в тронутом заморозками лесу, на поляне, саперы строили странное сооружение. Если бы здесь была река, то сооружение это могло бы считаться мостом.

Однако реки здесь не было, а просто на лесной поляне было поставлено семь ряжей, точно таких, какие ставятся в воду, когда поверх них собираются сделать настил для моста. Семь ряжей, поставленных на метровом расстоянии друг от друга. Это было само по себе странно, но еще более странным постороннему глазу могло показаться то, что к ним подъехали танкисты и долго критическим оком разглядывали их.

Инженер дивизии Соснозкин и командир танковой бригады Иевлев внимательно осмотрели ряжи, походили кругом них, после чего Иевлев приказал экипажу одного из сползшихся на поляну танков перейти по ряжам на ту сторону поляны. Танк взгромоздился на первый ряж, потом медленно переполз с первого на второй и через пустые метровые промежутки, одновременно опираясь на два ряжа, как по ровному мосту, благополучно прошел по всем ряжам и спокойно сполз на землю на той стороне поляны. Бслед за первым танком ту же операцию проделали второй, третий и так, один за другим, все танки.

Все было странно в этой процедуре — и ряжи, поставленные прямо в лесу, и танки, в самый разгар войны занимающиеся переползанием через эти ряжи, и в особенности то, что по обеим сторонам ряжей были воткнуты в землю, как на порядочной шоссейной дороге, вешки, обозначающие обочины, будто танкисты без них не видели, где кончается ряж и где начинается воздух. Однако и Сосновкин, и Иевлев, и саперы, и танкисты — словом, все участники этого занятия относились к нему чрезвычайно серьезно и были весьма довольны его результатами.

Проехав по сухопутному мосту, танкисты, оживленно переговариваясь, осматривали его и, снова забравшись в свои танки, один за другим скрывались в лесной чаще. Иевлев, похлопывая Сосновкина по плечу, удовлетворенно говорил, что это здорово и что «если у вас все будет в порядке, то и у нас все будет в порядке».

Стояли последние сухие дни октября, на фронте было затишье, и на поляну только ветер порывами доносил звуки редких орудийных раскатов.

В тот день на лесной поляне решалась одна из сложных пробледл предстоящего прорыва. На этом с августа твердо установившемся участке Центрального фронта между нами и немцами лежала река. Средняя русская речка, не слишком широкая и не слишком узкая, но все же имевшая вполне достаточную ширину и глубину для того, чтобы танки не могли ее перейти. А между тем для прорыва это было совершенно необходимо.

Когда генерал Мухин получил приказание готовиться к прорыву, он вызвал к себе инженера Сосновкина и сказал: «Вы должны обеспечить переправу танков, но...— на этом слове генерал сделал многозначительную паузу,— во-первых, мост через реку должен быть наведен до начала наступления, а не в ходе его, а во-вторых, желательно, чтобы немцы не знали, где готовится переправа и что она вообще готовится».

Соснозки.ч попросил сутки для этой казавшейся неразрешимой проблемы. Он был опытным инженером, но с решением таких каверзных задач в своей инженерской практике ему сталкиваться еще не приходилось. В течение этих суток в его голове промелькнули десятки самых необычайных вариантов, и все они не годились именно потому, что были необычайными. Наконец под утро, свертывая непослушными пальцами чуть ли не сотую самокрутку, он натолкнулся на последний и, как он сразу понял, единственный вариант — простой, слишком простой, простой до дерзости.

Явившись к генералу, Сосновкин заявил ему, что он нашел решение, что он построит самый обычный мост только с двумя, всего с двумя особенностями. Во-первых, его мост будет не сплошной, а с промежутками, и, во-вторых, его мост будет преходить не над водой, а под водой. Он построит мост с метровыми пормежутка-ми между ряжами, мост, по которому не сможет пройти пехота, но смогут переползти танки. Кроме того, существование этого моста будет известно только нам, но отнюдь не немцам. Он будет невидим, верхние венцы его пройдут на пятьдесят сантиметров ниже уровня воды.

Проект был принят, и в лесу сразу в двух местах закипела работа. Рубили ряжи одновременно для двух мостов — для опытного, на котором в лесу будут тренироваться танкисты, и для настоящего, который будет погружен в реку.

Пока саперы, поплевывая на ладони, тесали в лесу бревна и подгоняли их друг к другу, Сосновкин сидел на передовой в батальоне, занимавшем оборону по берегу реки против того места, где надо было строить мост. Сосновкин изучал обстановку. Наш берег реки был низким и отлогим, как почти все левые берега русских рек и речек. Правый, «немецкий» берег был высоким и обрывистым, и днем с него можно было наблюдать все происходившее на нашей стороне.

Ночью немцы, верные своей методической привычке, осыпали с обрыва полосами трассирующих пуль весь наш берег. Пули жужжали над окопами, шурша, врезались в берег, с шипеньем шлепались в воду. Немцам был хорошо виден наш берег, и они этим пользовались. Строить мост днем -— об этом не приходилось и говорить, но и строить его ночью тоже было затруднительно. Слишком уж крут и высок их берег, слишком хорошо был виден с него наш.

Как подвезти сюда ряжи, как перенести их на место так, чтобы это не было видно с того берега? Сосновкин терпеливо обдумывал это, и вдруг у него мелькнула счастливая мысль. Да, с их берега виден наш, ну что ж, мы будем переносить по бревнышку ряжи не по нашему берегу, а по их.

Тот же самый крутой обрыв, который давал возможность немцам видеть далеко вперед, не давал им возможности видеть у себя под носом, видеть свой берег, свою собственную узкую прибрежную полосу.

В одном месте река делала излучину, и с нашей стороны к ней подходил овраг. Сюда можно будет незаметно подтаскивать бревна, а потом, переправив их через реку, тащить вплавь вниз по течению до того места, где будет мост. Тащить под самым носом у немцев по их берегу. Да, конечно, только так.

Танкисты испытали в лесу пробный мост. Сосновкин сделал его точно таким, какой будет стоять в реке. Такой же ширины и длины, с такими же вешками, какие он потом собственноручно за четверть часа до наступления воткнет по обеим сторонам моста в воду. На пробном мосту была испытана даже и та маленькая хитрость, при помощи которой этот мост становился мостом только в одну сторону — только с востока на запад, но отнюдь не обратно. С нашей стороны к первому ряжу должна была подходить вкось каменная насыпь, наклон, по которому танк свободно влезал на первый ряж, а последний ряж, ближний к их берегу, обрывался круто, без всякой насыпи, с него танк мог соскользнуть вниз, на западный берег, но оттуда, с запада, обратно забраться на мост он не мог. Это было сделано на тот случай, если бы немцы все-таки обнаружили раньше времени существование моста и попробовали бы им воспользоваться сами. Что же до наших танкистов, то они думали только о том, как перебраться туда, а есть или нет обратных дорог — это их меньше всего интересовало.

В течение двух суток все ряжи были срублены и подогнаны по бревнышкам. Обычно их скрепляют железными скобами. Но здесь об этом не приходилось и думать. Саперы ночью на реке не могли позволить себе ни одного стука, ни одного удара молотком, и Сосновкин приказал сделать все крепления только на болтах и гайках. Ряжи должны были быть целиком свинчены, тихо и аккуратно. Хорошие русские плотники всегда питали склонность к ювелирной работе. Как раз она и предстояла им здесь.

Стояли темные ночи первых дней ноября. Все небо было завешено черными тучами — ни проблеска, ни звезды.

Для того чтобы не опростоволоситься, приходилось на ходу проверять и обдумывать каждую мелочь. Обычные отметки бревен карандашом, мелом или углем не годились. При таких отметках, чтобы разглядеть, которое бревно куда пойдет, надо было зажигать фонари или чиркать спички, что в ста пятидесяти метрах от немцев, безусловно, исключалось. Пришлось заранее сделать на всех бревнах целую систему зарубок, по которым их можно было безошибочно определять на ощупь.

На третью ночь Сосновкин вместе с командиром саперной роты Каюровым и его помощником Быковым приступили к строительству моста. На поверхности воды уже корочкой застывал лед, и по грудь в воде перетаскивать бревна на тот берег, а потом вплавь, толкая их, идти по течению в той же самой ледяной воде было невыносимо холодно.

Ледяная вода обжигала тело, хотелось как можно скорее довести бревна до места, как можно скорее вернуться и хоть как-нибудь, хоть немножко погреться у костра. Но спешить было нельзя: малейшая торопливость, малейший всплеск могли погубить все. Бревна вели в воде по двое на руках. Вслед за бревнами также по воде вдоль немецкого берега тащили на носилках, а то и в подолах гимнастерок камень для засыпки подножия ряжей. Камень несли особенно бережно, чтобы ни один камешек, не дай бог, не бултыхнулся в воду.

К первому утру в воде уже стояли два ряжа. Они были не видны ни нам, ни немцам. В следующую ночь было поставлено еще два ряжа, потом еще три. Всю ночь над головами свистели пули. Как и весь берег, немцы посыпали это место своим обычным огнем «на всякий случай».

Несколько саперов было убито и ранено. И тех и других так же осторожно, как делали все остальное, бесшумно вынесли на руках назад.

Ночь от ночи вода становилась все студенее. Теперь на ее поверхности плавали уже не отдельные льдинки, а сплошняком стояла тонкая ледяная корка. Об нее люди в кровь резали руки, а ноги замерзали так, что потом в блиндажах даже водка не могла отогреть дрожавших в ледяном ознобе саперов.

И все-таки к третьему рассвету под водой стояли все семь ряжей, прочных, надежно свинченных, засыпанных камнем и невидимых, главное, абсолютно невидимых. В эту последнюю ночь ударил крепкий мороз, и реку совсем затянуло ледяной коркой. «Вовремя сделали,— подумал Сосновкин,— еще день-другой — и было бы поздно».

Теперь потянулись дни ожидания. Точного дня и часа, когда начнется наступление, никто не знал. И Сосновкин, по мере того как река застывала, с тревогой следил за снижением уровня воды. Он, конечно, рассчитал: верх моста должен был остаться ниже уровня воды, но все-таки вдруг этот уровень опустится небывало низко — у природы свои капризы. Впрочем, и на это у него был приготовлен ответ. Он был готов, если вода опустится еще, за ночь снять у ряжей их верхние венцы.

Наконец настал долгожданный срок. Ночью Сосновкин с саперами прокрались на реку и, проткнув во льду отверстия, всунули в них по обеим сторонам моста заранее приготовленные вешки. Теперь это была заправская магистраль — танки могли идти по ней прямо, не сбиваясь, так, как и должно ходить в наступление.

И когда на рассвете под грохот сотен орудий танки на глазах удивленных немцев двинулись прямо к реке, прямо на лед, который по всем законам физики никак не мог их выдрежать, впереди грозных машин, ведя их за собой, шел невысокий человек в армейской шинели — строитель моста инженер Сосновкин.

«Красная звезда», 3 декабря 1942 г.

[13; 116-121]