16

24 октября 1941 года - 125 день войны

 Началась и продолжалась до 5 декабря героическая оборона Тулы и Тульская оборонительная операция войск Брянского, с 11 ноября также Западного фронтов, которая сыграла важную роль в стабилизации линии фронта на южных подступах к Москве. 6 декабря переросла в Тульскую наступательную операцию войск Западного фронта. [1; 83]

 Военный совет Московской зоны обороны издал приказ об устройстве на подмосковных рубежах сплошной зоны заграждений. [3; 85]

 Советские войска оставили г. Харьков. [3; 85]

 Закончилось сосредоточение московских партизан в лесах Подмосковья. В леса вышли 39 партизанских отрядов Лотошинского, Боровского, Подольского, Серпуховского, Угодско-Заводского, Осташенского, Высокиничского, Наро-Фоминского, Верейского, Рузского и других районов общей численностью 1688 человек. [3; 85]

 В Полтаве образовалась подпольная комсомольская организация, руководимая дочерью врача студенткой Харьковского университета комсомолкой Еленой Убийвовк. Комсомольцы-подпольщики были связаны с партизанским отрядом т. Жарова, действовавшим в Диканских лесах. [3; 85]

 Немецкие войска оккупировали г. Барвенково Харьковской области; г. Белгород; г. Малая Вишера Новгородской области; г. Моспино Донецкой области; г. Таруса Донецкой области. [1; 83]


Хроника блокадного Ленинграда

Вылетев на поддержку наших войск, сражающихся в районе Тихвина, балтийский летчик, участник первых налетов на Берлин, Герой Советского Союза Василий Гречишников нанес точный удар по врагу. Однако подбитый зениткой бомбардировщик капитана Гречишникова загорелся. Довести его до своего аэродрома не было никакой возможности. Тогда капитан направил горящий бомбардировщик в танковую колонну противника...

Время тяжелое, и у горкома партии бесконечно много неотложных забот. Одно из решений, принятых на сегодняшнем заседании бюро, обязывает исполкомы райсоветов в десятидневный срок провести опись всего имущества граждан, эвакуированных из Ленинграда. Имущество это предложено опечатать и передать на ответственное хранение. Пользоваться им кому бы то ни было запрещено.

Ученый совет Ленинградского отделения Института истории Академии наук СССР рассматривал в этот день кандидатскую диссертацию И.С. Вдовина на тему «История русско-чукотских отношений до XX века». [5; 79]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 24 октября

В течение ночи на 24 октября на всём фронте продолжались бои, особенно упорные на Можайском и Малоярославецком направлениях.

* * *

На одном из участков Ленинградского фронта наша танковая часть успешно атаковала позиции противника. В результате атаки уничтожено до двух рот противника. 14 немецких танков, 18 орудий, две миномётные батареи, склад боеприпасов и большое количество грузовых автомашин со снарядами и военным снаряжением.

* * *

Один наш танк гусеницами и орудийным огнём уничтожил около 80 фашистов. Кроме того, отважный заместитель политрука тов. Богурский, стоя на танке во время атаки, в упор расстреливал противника из автомата. В этом бою тов. Богурский уничтожил 20 вражеских солдат и одного офицера.

* * *

Партизаны Полесья беспощадно уничтожают немецко-фашистских мерзавцев. Недавно партизанский отряд под командованием председателя одного из райпотребсоюзов тов. К. узнал о приближении танковой части противника. Бойцы отряда организовали засаду и подкараулили три немецкие бронемашины и танк, направлявшиеся в деревню П. на разведку. Как только фашистские машины поравнялись с засадой, партизаны забросали их бутылками с горючей смесью и гранатами. Немецкие солдаты выскочили из машин и пытались удрать в лес, не все до одного были перебиты метким огнём советских патриотов. Не получив известий от своей разведки, германское командование выслало к деревне П. ещё пять бронемашин. Партизаны уничтожили и эти машины. Хорошо вооружённые трофейным оружием, партизаны Полесья совершили в первых числах октября нападение на крупный отряд немецкой пехоты. В результате боя на дороге осталось 45 трупов немецких солдат. Партизаны захватили 10 исправных мотоциклов, много винтовок, автоматов и боеприпасов.

* * *

Обстановка в Чехии и Моравии становится с каждым днём всё более напряжённой. Германские военные суды заседают днём и ночью и выносят пачками смертные приговоры. По признанию немецкого радио в Праге, за последнее время было приведено в исполнение около 300 приговоров к смертной казни. Однако число антигерманских выступлений растёт. Германские солдаты и офицеры даже в Праге боятся появляться в одиночку и ходят только группами. Против чехословацких патриотов пушена в ход не только судебная машина. Гитлеровцы хотят задушить голодом поднимающийся на борьбу чешский народ. Оккупанты реквизировали всё продовольствие и все товары широкого потребления. В Германию вывезены все жиры, овощи и фрукты. Немцы прибирают к своим рукам фабрики и заводы. Отбираются у владельцев даже небольшие ремесленные мастерские. Чешские рабочие, осмеливающиеся выражать недовольство действиями оккупантов, немедленно увольняются с предприятия.

Вечернее сообщение 24 октября

В течение 24 октября наши войска вели бои на Таганрогском и Макеевском (Донбасс) направлениях. Ожесточённые атаки немецко-фашистских войск на наши позиции на Можайском и Малоярославецком направлениях отбиты частями Красной Армии с большими потерями для противника.

За 23 октября уничтожено 10 немецких самолётов. Наши потери — 6 самолётов. За 24 октября под Москвой сбито 17 самолётов противника.

Одна наша часть за один день боя уничтожила больше полка мотопехоты противника, 38 немецких танков, 34 противотанковых орудия, 28 минометов, 180 автомашин с боеприпасами и военным снаряжением.

23 октября наша авиачасть, действующая на Западном фронте, уничтожила 45 немецких танков и более 150 автомашин с вражеской пехотой.

* * *

Наши части, действующие на одном из участков Западного фронта, ведут упорные бои с противником. Бойцы и командиры отстаивают каждую пядь родной земли. Командир тапка лейтенант Щекотуров в бою за деревню Б. уничтожил 5 орудий противника. Экипаж танка старшего политрука Печёрина разгромил 7 орудий и уничтожил больше 60 немецких солдат. В бою под деревней Е. фашисты потеряли до батальона пехоты, 4 батареи противотанковых орудий, 50 мотоциклов и много военного снаряжения.

* * *

Около двух месяцев действует в захваченных немцами районах Ленинградской области партизанский отряд под командованием тов. Е. На днях бойцы отряда встретили немецкий отряд в 200 солдат и офицеров. Завязался жаркий бой. Враг был разгромлен. На поле боя осталось больше 100 убитых германских солдат. За последние две недели отряд тов. Е. сжёг 28 трёхтонных и несколько полуторатонных автомашин противника, уничтожил 4 орудия, много зенитных пулемётов и 15 цистерн с горючим и смазочными материалами.

Бойцы отряда хорошо овладели искусством минирования дорог и мостов. Сапёрные группы отряда мешают продвижению фашистских войск и наносят существенный ущерб материальной части врага. В октябре на дорогах и мостах взорвано 8 автомашин, один немецкий вездеход с тяжёлым орудием, две штабные машины с офицерами.

* * *

В румынской армии растут антивоенные и антифашистские настроения. Солдатские массы не хотят воевать против Советского Союза. Многие солдаты проявляют большой интерес к советским листовкам, бережно хранят их и при первой же возможности переходят на сторону Красной Армии. Румынское командование издало ряд приказов, в которых предлагает установить строжайший и неусыпный надзор за солдатами. Вот выдержка из одного секретного письма командира румынского 89 пехотного полка полковника Преторияна разведывательной роте: «При сем посылаем вам копию приказа по 13 пехотной дивизии за 21546/Б—1941 г. для ознакомления офицеров и принятия следующих мер: непрерывно наблюдать и контролировать действия личного состава частей... командирам взводов лично производить обыск у всех солдат». Не доверяют своим солдатам подполковник И. Димитриу и капитал Т. Ботезату. В одном из приказов они пишут: «Командование армейского корпуса располагает сведениями о переходе некоторых румынских солдат на сторону противника... Кроме того, имеются сведения, что многие солдаты носят в карманах советские листовки... Указанные случаи говорят о том, что у нас есть солдаты, которые верят советской пропаганде... Немедленно проведите обыски во всех частях для изъятия советских листовок». [21; 319-320]