16

23 октября 1941 года - 124 день войны

 Войска 49-й армии Западного фронта остановили наступление противника на подступах к Серпухову, у Торфусы и Алексина. [1; 83]

 Советские войска под ударами противника вынуждены были оставить п. Будогощь. [3; 84]

 Часть войск Брянского фронта пробилась из окружения и вышла на линию Белев, Мценск, Поныри, Фатеж, Льгов. [3; 85]

 Приморская армия, переброшенная из Одессы в Крым, вела бои в северной его части по отражению атак наступавшего противника. [3; 85]

 Вышел в лес краснолиманский партизанский отряд «М», Донецкой области, в составе 24 человек под командованием К.Д. Мележика. Отряд проводил агитационную, боевую и диверсионную работу в тылу врага. Партизаны поддерживали связь с Краснолиманским райкомом КП(б)У. [3; 85]

Тульский городской комитет обороны принял постановление о мероприятиях по ускорению строительства укреплений вокруг Тулы и в городе. [3; 85]

 Опубликовано письмо Ташкентской партийной организации защитникам Москвы, в котором коммунисты Ташкента писали: «Мы клянемся сделать все необходимое для фронта, использовать все возможности и ресурсы, чтобы обеспечить Красную Армию и доблестных защитников Москвы вооружением и продовольствием». [3; 85]

 Немецкие войска оккупировали г. Белев Тульской области; г. Харцизск Донецкой области. [1; 83]


Хроника блокадного Ленинграда

Начавшаяся полоса осенних штормов окончательно прервала судоходство по Ладожскому озеру. В этот день шесть барж с грузом для Ленинграда оказались выброшенными на берег.

Из Кронштадта в Ленинград прибыл линкор «Октябрьская революция». До этого сюда перебазировались также крейсер «Киров», эсминцы «Гордый», «Сильный» и корабли отряда заграждения.

В крайне неблагоприятных метеорологических условиях наши летчики продолжают наносить удары по врагу. Учитывая, что из-за плохой погоды фашистские бомбардировщики не поднимаются в воздух, летчики 7-го истребительного авиационного корпуса ПВО Ленинграда переключились на штурмовку наземных войск противника. 23 октября на одной из прифронтовых дорог они успешно атаковали автоколонну противника. В этот же день летчики 174-го штурмового полка разбили вражеский железнодорожный эшелон.

Начав три дня назад бои за прорыв блокады, войска 54-й армии Ленинградского фронта кое-где потеснили врага. Но противнику удалось преодолеть сопротивление 4-й армии Волховского фронта и захватить Будогощь. Под непосредственной угрозой оказался Тихвин... [5; 79]


Из донесения политотдела 6-й армии Политуправлению Юго-Западного фронта о героизме воинов дивизии в оях на территории Первомайского и Кигического районов Харьковской области с 20 по 22 октября 1941 г.

Не ранее 23 октября 1941 г.
Датируется по содержанию документа.

Своими героическими делами бойцы, командиры и политработники на деле в бою доказывают преданность Родине и готовность защищать ее в любую минуту в самых трудных условиях.

Первый батальон 689-го стрелкового полка 411-й стрелковой дивизии 20 октября оборонял высоту 185,00 у д. Кашпуровка. Высота занимала господствующее положение и гитлеровцы решили во что бы то ни стало овладеть ею. Они начали сосредоточивать большие силы и яростным минометным и артиллерийским огнем обстреливали высоту.

Когда создалось напряженное положение, в батальон пришел командир полка майор Мадатьян. Фашисты подбросили к высоте пехоту на шести автомашинах, тогда т. Мадатьян поставил рядом 2 станковых пулемета и лично повел огонь из них. Пока в один из пулеметов закладывали ленту, он стрелял из другого, беспощадно уничтожая фашистов. Враг подбросил живую силу еще на 30 автомашинах, но не успела вражеская пехота перейти в наступление, как на нее обрушился смертоносный огонь из пулеметов командира полка. Гитлеровцы решили подтянуть артиллерию, но всякий раз, как только появлялись орудия, огонь наших пулеметчиков и стрелков выводил расчеты из строя, а 4 орудия огнем артиллерии были уничтожены.

Два с половиной дня неистовствовали фашисты, стремясь овладеть высотой, но, понеся большие потери, так и не взяли ее, пока батальон по приказу не отошел на новый рубеж.

Мл. лейтенант командир взвода Кубицкий 8-й роты 975-го стрелкового полка 270-й стрелковой дивизии, недавно принятый в партию, в бою 21 октября показал себя бесстрашным командиром. Он лег за пулемет и начал косить наступающих гитлеровцев. Фашисты, обнаружив огневую точку, сосредоточили по ней ураганный огонь. Несколько раз от разрыва мин т. Кубицкий был засыпан землей, но пулемет его работал. В один из моментов мина разорвалась слишком близко и засыпала его землей. Видя, что пулемет замолчал, фашисты во весь рост пошли в атаку. Но через несколько минут командир взвода снова открыл огонь, и гитлеровцы вынуждены были отступить. Кубицкий вынес станковый пулемет и вывел свой взвод, не потеряв ни одного человека и сохранив все вооружение.

22 октября в бою 982-го стрелкового полка 275-й стрелковой дивизии с превосходящими силами противника пламенным патриотом роты показал себя командир взвода т. Сиренко, выдвинутый из рядовых, кандидат в члены ВКП(б). Он со своим взводом отразил две атаки противника, сам вел огонь из ручного пулемета и, уничтожив до 100 фашистов, пал смертью героя.

3-й стрелковой ротой 982-го стрелкового полка командует красноармеец Конгахов. Он вместе с политруком т. Лямцевым сумел хорошо сколотить свою роту, воспитал в бойцах стойкость перед врагом. 20 октября орда фашистов устремилась на его роту. Подпустив врага на близкое расстояние, т. Конгахов приказал открыть огонь. Фашисты, оставив много трупов, откатились, а затем снова пошли в атаку. Около 100 гитлеровцев уничтожила рота. В самые трудные моменты ни один красноармеец не ушел с занимаемого рубежа. Рота отошла, как только был получен приказ.

Секретарь партийного бюро 689-го стрелкового полка 411-й стрелковой дивизии политрук Василенко находился в 1-м батальоне, когда гитлеровцы силой до двух батальонов, перешли в наступление. Выскочив вперед, т. Василенко своим примером воодушевил бойцов и повел их в контратаку. Удар был настолько сильным, что враг, оставив на поле боя много убитых и раненых, откатился на прежние позиции. В этом бою бесстрашный политработник пал от вражеской пули.

Исключительное геройство проявил в бою командир 3-го батальона 970-го стрелкового полка лейтенант Воркун. Свыше батальона фашистов ворвались в с. Антоновку. Тов. Воркун остался с шестью красноармейцами прикрывать отход 970-го стрелкового полка 255-й стрелковой дивизии. Укрывшись в доме, т. Боркун вел огонь с двух автоматов, расстреливая фашистов. Когда кончились все патроны, красноармейцы поднесли ему ротный миномет и он забросал улицу минами, но вскоре и мины кончились, тогда т. Боркун взял ручной пулемет и из него повел огонь. Более 50 гитлеровцев были убиты. Пока они сдерживали натиск фашистов, полк занял новый рубеж. Когда враг, шагая через свои трупы, подходил к дому, где были смельчаки, т. Боркун начал отходить и, хотя был почти окружен, вывел всех бойцов и лишь в последнюю минуту был ранен.

Политрук Пугачев 689-го стрелкового полка в бою 20 октября дрался до последней возможности. Он получил 12 осколочных и пулевых ран, но не оставил поля боя. Раненый, истекая кровью, т. Пугачев вытащил 2 пулемета в укрытие. Через некоторое время он скончался.

Начальник политического отдела 6-й армии полковой комиссар Степанов

ЦАМО СССР, ф. 229, оп. 213, д. 17, л. 447—450. Подлинник.

[12; 75-77]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 23 октября

В течение ночи на 23 октября наши войска вели бои на всём фронте.

* * *

В результате бомбардировки и штурмовых действий одна наша авиачасть за 14—18 октября уничтожила 108 танков противника, 189 автомашин с пехотой и боеприпасами, 6 бензиноцистерн, около 50 мотоциклов, несколько орудий и 2 батареи зенитной артиллерии.

* * *

За 20 дней боевых действий лётчики подразделений тт. Комарова, Равнина и Зайцева, действующие на Юго-Западном направлении фронта, уничтожили 56 фашистских самолётов, более 150 танков, свыше 700 автомашин, 54 танкетки, 15 бронемашин, 33 орудия, 18 зенитно-пулемётных установок, более 2 батальонов пехоты противника и 6 взводов конницы.

* * *

Одна наша часть, действующая на Западном фронте, захватила 85 мотоциклов противника, 12 автомашин, из них 2 штабные машины с документами, 400 велосипедов, 6 противотанковых орудий, 10 пулемётов, 5 миномётов, большое количество винтовок, боеприпасов и обмундирования.

* * *

Большую отвагу в боях проявляют связисты. Отделение младшего сержанта Солдатова, несмотря на пулемётный обстрел вражеских самолётов, восстановило телефонную связь, разрушенную авиабомбой. Связисты Солдатов и Панчук, будучи ранеными, продолжали работу по восстановлению связи, пока не выполнили боевого задания.

* * *

Каждый день германские оккупационные власти во Франции объявляют о новых смертных приговорах за антигерманские выступления. За последние 3 дня в Париже было казнено 84 француза. На состоявшемся 18 октября заседании суда слушалось дело молодого учителя из Сен-Дени Жиро, обвинённого «в подстрекательстве учеников к антигерманским выступлениям». Когда суд объявил обводняемому смертный приговор, Жиро воскликнул: «Вы хотите вселить в сердца французов ужас, но порождаете ярость. Скоро вам будет конец, проклятые боши!». Эти слова Жиро были распространены антифашистами в виде листовок и расклеены на стенах домов.

Особенную ярость оккупантов вызвало убийство в Нанте немецкого генерала Гольца. Германские власти в Париже приказали казнить 50 французов в качестве репрессивной меры за убийство Гольца. Немцы угрожают, что, если к 23 октября убийцы генерала не будут обнаружены, оккупационные власти прикажут казнить ещё 50 заложников.

* * *

С небывалым подъёмом работают в дни Отечественной войны советские учёные Азербайджана. Коллектив научных сотрудников, руководимый т. Мамедалиевым, разработал в лабораторных условиях получение высокооктанового топлива. Сейчас подготовляется его внедрение в производство. Круглые сутки работает лаборатория старшего инженера т. Масумяна, изучающая качество нефти в новых горизонтах.

Успешно работает над проблемой коксования среднеазиатских углей химический институт Узбекского филиала Академии наук СССР. Лаборатория уже получила первый кокс из угля одного узбекистанского месторождения. Сейчас организуются опыты в более крупном масштабе на одном из заводов республики. Одновременно изучается коксуемость других углей Средней Азии. Большой практический интерес представляют опыты по получению искусственного жидкого топлива из горючих сланцев Узбекистана.

Вечернее сообщение 23 октября

В течение 23 октября наши войска вели бои на всём фронте. На Можайском и Малоярославецком направлениях немецко-фашистские войска предприняли ряд ожесточённых атак на наши позиции. Атаки немцев были отбиты с большими потерями для врага.

За 22 октября уничтожено 37 немецких самолётов. Наши потери — 11 самолётов.

По уточнённым данным, за 22 октября под Москвой сбито не 16 немецких самолётов, как сообщалось ранее, а 24 самолёта. За 23 октября под Москвой сбито 4 самолёта противника.

* * *

Одно наше авиасоединение уничтожило за 22 октября 100 немецких танков, более 250 автомашин с пехотой и военным снаряжением и до батальона вражеской пехоты.

* * *

Одна наша часть, действующая на Северо-Западном направлении фронта, в танковом бою нанесла противнику большие потери. За несколько часов эта часть уничтожила 15 немецких танков, 10 орудий, несколько миномётных батарей и свыше 600 солдат и офицеров.

* * *

Из оккупированных немцами районов Калининской и Смоленской областей поступили сообщения об исключительно смелых действиях трёх партизанских отрядов. Командир партизанского отряда тов. И. получил донесение разведки о том, что на одной из станций высадилась крупная немецкая часть. Подтянув все свои группы к станции, тов. И. ночью напал на немецкий лагерь. Налёт был совершенно неожиданным для немцев. Фашистские солдаты в панике заметались по станционным путям. Бойцы отряда прекрасно использовали ночные условия боя. Гранатами и штыками партизаны убили до 300 немецких солдат и офицеров. Остальные фашисты разбежались.

Удачное нападение на крупный транспорт противника совершил партизанский отряд под командованием тов. П. Бойцы отряда подбили 2 фашистских танка, сожгли 6 грузовых автомашин с боеприпасами и убили 24 немецких солдата и офицера. Отряд под командованием тов. Д. в боях с немцами захватил 2 противотанковых орудия и 160 снарядов к них, уничтожил больше 100 вражеских солдат и офицеров и 6 автомашин с военным снаряжением.

* * *

Советские патриоты непрерывно увеличивают производство оружия и снаряжения для Красной Армии. Успешно работает первый цех московского завода «Красный пролетарий». Расточник Букреев двойную норму выполняет на 200 и более процентов. Три нормы в смену даёт сверловщик Орлов. Строгальщики Фомочкин и Васильев и многие другие вырабатывают свыше двух норм в смену. Старший мастер первого цеха Иван Яковлевич Щербаков, выражая общее мнение коллектива рабочих, заявил: «Мы снабдим Красную Армию всем необходимым вооружением и поможем ей сокрушить наглого врага».

Коллектив воронежского Н-ского завода напрягает все усилия, стремясь дать как можно больше продукции фронту. Фрезеровщик Журихин вырабатывает в среднем ежедневно пять норм, а в отдельные дни — больше десяти.

На московском трансформаторном заводе имени Куйбышева цех, где начальником тов. Фарбер, получил срочное задание. В довоенное время на выполнение такого заказа потребовалось бы не менее 90 рабочих дней. Слесарь Шаститко сделал эту работу за 48 часов. Один из цехов ярославского завода «Победа рабочих» выполнил заказ для фронта в четыре раза быстрее, чем обычно. «Мы дадим фронту,— заявляют рабочие и инженеры,— столько боевого снаряжения, сколько потребуется для разгрома ненавистного врага». [21; 317-318]