16

30 декабря 1941 года - 192 день войны

Ставка Верховного Главнокомандования переименовала Закавказский фронт в Кавказский. [3; 123]

После десятидневных ожесточенных боев войска подвижной труппы 50-й армии и подошедшие войска 49-й и 50-й армий очистили Калугу от противника. К исходу дня войска левого крыла Западного фронта вышли на фронт Алешково, Детчино, Калуга, Бабынино, а 1-й гвардейский кавалерийский корпус вышел к Зубово и Мещовску. [3; 123]

Войска Кавказского фронта во взаимодействии с Черноморским флотом освободили города Керчь и Феодосию. [3; 123]

Опубликовано сообщение об утверждении ЦК ВЛКСМ плана подготовки новых кадров из молодежи для сельского хозяйства на 1942 г. Из числа комсомольцев и молодежи решено вновь подготовить 132 тыс. трактористов, комбайнеров, помощников комбайнеров, шоферов, механиков, бригадиров, ремонтных рабочих. [3; 123]


Хроника блокадного Ленинграда

По-фронтовому работавшие строители завершили восстановление железнодорожного пути Тихвин — Волховстрой. Работы начались сразу же после освобождения Тихвина, когда неподалеку еще шли бои. Прораб Горбунов, руководивший восстановлением диспетчерской связи, был ранен осколками мины. После перевязки он продолжал работать.

Положение на волховском участке фронта явно нервирует гитлеровцев. Именно в этот день начальник германского генерального штаба Гальдер записал в своем дневнике:

«Началось контрнаступление в полосе прорыва противника на волховском участке фронта. Большое беспокойство вызывают атаки противника в районе Ладожского озера, где ему также удалось прорвать наш фронт. Настроение беспокойное...».

А ученик. 4-го класса 370-й ленинградской школы Юра Байков записал в своей тетради:

«Сегодня нам сказали, что в 5 часов мы будем встречать Новый год в 4-й школе. Там был большой концерт и елка из сосны... А потом был обед. Дали суп из чечевицы, 2 котлеты с макаронами и какое-то желе, очень вкусное. Все очень вкусно. Хорошо все-таки в школе».

Из Ленинграда на фронт выехало 18 концертных бригад. Они выступят перед бойцами с праздничными новогодними концертами. [5; 110-111]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 30 декабря

В течение ночи на 30 декабря наши войска вели бои с противником на всех фронтах.

* * *

Подразделение тов. Наумова (Западный фронт) за один день боёв с противником захватило 2 немецких танка, 5 пушек, 50 пулемётов, штабную автомашину, 10 километров кабеля, много боеприпасов.

* * *

Наша часть, действующая на одном из участков Юго-Западного фронта, за день боёв с противником истребила 700 немецких солдат и офицеров, уничтожила 6 противотанковых и 3 тяжёлых орудия и захватила 24 орудия, 10 миномётов, 7 пулемётов и 15 автомашин.

* * * *

Красноармейцы-повара Чадин и Иванов были окружены десятью немецкими автоматчиками. Смелые красноармейцы вступили в бой с врагами. Тов. Чадин заколол штыком 3 немецких солдат, а тов. Иванов застрелил офицера, остальные враги обратились в бегство.

* * *

Получены сообщения о боевых действиях партизанского отряда «Дружный», ведущего борьбу против фашистов в одном из районов Ленинградской области, оккупированных немцами. Недавно партизаны подорвали штабную автодрезину и уничтожили 8 вражеских офицеров. Затем партизаны разрушили железнодорожное полотно, в результате чего поезд, состоявший из 60 платформ, гружённых броневиками и танками, потерпел крушение. На минах, расставленных партизанами, подорвались 3 вражеских автомашины с боеприпасами и 1 — с группой немецких лётчиков. Только за последние дни отряд «Дружный» истребил 11 фашистских офицеров, 20 солдат и 14 шпионов.

* * *

Наши части захватили приказ командира 82 итальянского пехотного полка дивизии «Торино», полковника Фьораванти. В нём говорится: «Дисциплина на сегодняшний день оставляет желать много лучшего. Многие солдаты имеют страдальческий вид. Слишком много солдат под разными предлогами отлучается из строя. Предупреждаю, что сегодня я предал суду одного солдата 11 роты, одного 12 роты, одного 9 роты и двух из полковой роты 47-мм орудий. В полку должна быть восстановлена дисциплина. Я ожидаю, что командиры подразделений к 9 часам утра пришлют мне справки о взысканиях, наложенных за нарушение дисциплины».

* * *

Взятый 17 декабря в плен сержант 1 роты 3 лёгкого батальона финской армии Маява Леонард на допросе рассказал: «Ненависть населения Финляндии к немцам растёт с каждым днём. Немцы ведут себя, как разбойники. Их наглости нет предела. Они нападают на финские патрули и снимают с финских солдат тёплую одежду. В тылу немцы развратничают, насилуют жён финских солдат. Один раненый финский солдат, вернувшийся с фронта, застрелил немца, преследовавшего его жену».

* * *

Горячо откликнулись колхозники на призыв товарища Сталина дать фронту больше хлеба, мяса, сырья для промышленности. На заготовительные пункты усилился подвоз сельскохозяйственных продуктов. В Казахстане уже выполнен годовой план мясопоставок. Досрочно выполнила годовой плат хлебосдачи Ойротская автономная область. Наряду с этим колхозы области продали государству ещё 228 тыс. пудов зерна. Отличный урожай собрал в этом году колхоз «Красный Октябрь», Абатского района, Омской области. Он один из первых выполнял все обязательства перед страной и продал государству 18 тыс. пудов зерна.

Колхозы страны с бывшим подъёмом ведут подготовку к предстоящему сельскохозяйственному году, планируя большое увеличение производства хлеба и выращивания скота. Сельхозартель им. Джамбула, Новороссийского района, Актюбинской области, увеличивает посевную площадь с 750 до 1.200 гектаров. Орденоносный колхоз «2-я пятилетка» расширяет посевную площадь на 54 проц. Намечено также намного увеличить поголовье коров, овец и свиней.

Вечернее сообщение 30 декабря

В течение 30 декабря наши войска продолжали бои с противником на всех фронтах. На ряде участков наши войска, преодолевая сопротивление противника, продвинулись вперёд и заняли ряд населённых пунктов, в числе их города Козельск и Угодский Завод.

За 29 декабря уничтожено 8 немецких самолётов. Наши потери — 3 самолёта.

За 20 декабря наша авиация уничтожила 44 немецких танка, свыше 1.070 автомашин с войсками и грузами, 43 орудия, свыше 320 повозок с боеприпасами, 18 автоцистерн с горючим, сожгла 8 железнодорожных эшелонов, взорвала 2 склада боеприпасов и рассеяла до 4 полков пехоты противника.

* * *

Наша часть, действующая на одном из участков Западного фронта, в результате упорных боёв с противником за один день выбила немцев из 10 населённых пунктов. Враг понёс большие потери. Только у селения Б. наши бойцы истребили 550 немецких солдат и офицеров. Захвачены большие трофеи: 16 танков, 43 орудия, 30 пулемётов, 5 миномётов, 50 автомашин, 3.650 снарядов, 1.000 мин, 25.000 патронов и другое военное имущество.

* * *

За несколько дней боёв на одном из участков Южного фронта наша часть истребила 1.800 немецких солдат и офицеров и захватила 6 вражеских орудий, 43 пулемёта, 6 миномётов и много других трофеев.

* * *

Бойцы тов. Федюнинского в боях на одном из участков Ленинградского фронта за один день заняли 8 населенных пунктов и захватили железнодорожный вагон с противотанковыми минами, 600 снарядов, 15 бочек с бензином и много вооружения. Окружённая у пункта П. немецкая часть при попытке прорвать кольцо наших войск была полностью истреблена.

* * *

На пулемётное отделение младшего командира Савина наступала группа немцев. Подпустив фашистов на 100—150 метров, отважные бойцы открыли по ним огонь. Противник в беспорядке отступил, оставив свыше 60 убитых солдат и офицеров.

* * *

Получено сообщение о крупном успехе партизанского отряда тов. В., действующего в районах Украины, оккупированных немцами. Установив связь с одной советской частью, партизаны нанесли удар с тыла 1 батальону «СС». Партизаны истребили свыше ста фашистских солдат и офицеров, захватили 250 велосипедов, 2 мотоцикла, автомашину и два крупнокалиберных пулемёта. Несколько дней спустя разведчики-партизаны установили, что в селение С. направляется отряд гитлеровцев. Советские патриоты устроили у дороги засаду. Подпустив вражеские машины на близкое расстояние, партизаны забросали их гранатами и истребили 34 немецких солдата и 4 офицеров.

Пленный немецкий солдат 252 пехотного полка Вольф Лем на допросе показал: «В результате последних боёв в моей роте, из 120 человек осталось только 35, из них 16 человек сильно обморожены, а 10 больны. Дисциплина в армии резко снизилась. В первых числах декабря в нашем полку расстреляны 2 немецких солдата за открытый протест против войны. В деревне Крупенево 3 солдата соседней части разбили свои винтовки, говоря: «Война напрасна. Россию всё равно не победишь».

* * *

На Кузнецком металлургическом заводе в 1941 г. внесено 2.400 рационализаторских предложений. 1.200 предложений уже внедрены в производство и дадут 9 миллионов рублей экономии в год.

В последний час

I.

Войска Западного фронта заняли город Калугу. Поражение генерала Гудериана

После разгрома под Тулой 2-й бронетанковой армии генерал-полковника Гудериана войска Западного фронта продолжали решительное наступление, преследуя и громя её остатки. Германское командование, пытаясь задержать и остановить наше наступление, спешно перегруппировывало свои войска, подтягивая из глубины резервы. В результате последовавших упорных боёв на рубежах рек Нара, Протва и Ока укреплённые позиции 4-й германской армии (генерал-фельдмаршал фон Клюге) были прорваны во многих местах и оборонявшим их войскам нанесено решительное поражение. В ходе боёв войсками Западного фронта были разбиты 20, 12, 13, 43, 53 и 57 германские армейские корпуса в составе 292, 258, 183, 15, 98, 34, 268, 260, 62, 17, 137, 131, 31, 296 и 167 пехотных и 19-й танковой дивизий и 2-я бригада «СС», переброшенная на самолётах из Кракова. Противник под ударами наших войск продолжает отступление в западном направлении, оставляя в боях и по пути отхода своих раненых, артиллерию, оружие и военное имущество. После освобождения от противника городов Наро-Фоминск, Угодский завод, Алексин, Таруса, Щёкино, Одоев, Черепеть, Перемышль, Лихвин, Козельск и сотен посёлков, сёл и деревень — нашими войсками 30 декабря с боем взят г. КАЛУГА. В городе Калуга захвачены большие трофеи, которые подсчитываются.

II.

Трофеи войск Юго-Западного фронта за период  с 7 по 25 декабря

В боях с немецкими оккупантами поисками Юго-Западного фронта с 7 по 25 декабря ЗАХВАЧЕНЫ следующие трофеи: орудий — 456, миномётов — 163, пулемётов — 555, автоматов — 257, танков — 25, бронемашин — 7, автомашин — 1.479, мотоциклов — 239, самолётов — 5, радиостанций — 14, зенитно-пулемётных установок — 29, мин — свыше 8.700, винтовочных патронов — около 700.000, кабеля телефонного — 173 километра и другое военное имущество.

За этот же период УНИЧТОЖЕНО: 56 танков, 8 бронемашин, 35 орудий, 10 самолётов, 2.678 автомашин и свыше 1.700 повозок с грузом и другое военное снаряжение.

За время с 7 по 25 декабря противник потерял убитыми и ранеными свыше 20 тысяч солдат и офицеров.

Войсками Юго-Западного фронта освобождены от немецких оккупантов сотни населённых пунктов.

СОВИНФОРМБЮРО.

[21; 447-449]