16

15 декабря 1941 года - 177 день войны

Войска Калининского фронта в ходе успешных наступательных боев охватили с обоих флангов крупную группировку противника в районе г. Калинина и южнее его. Группировка, состоявшая из пяти пехотных дивизий, несла тяжелые потери. Одновременно 30-я армия Западного фронта, громя противника, успешно продвигалась к р. Лама и грозила 9-й немецкой армии выходом в её тыл. К исходу дня немецко-фашистские войска начали поспешный отход из района г. Калинина в юго-западном направлении. [3; 115]

Группы войск 16-й армии Западного фронта под командованием генералов Ф.Т. Ремизова и М.Е. Катукова, направленные в обход группировке противника, находившейся в районе Истринского водохранилища, вышли к северу и югу от водохранилища. Остальные соединения 16-й армии начали переправу на западный берег р. Истра в районе г. Истра (3 км северо-западнее д. Никулино). Действия советских войск создали угрозу окружения противника и вынудили его начать отход в западном направлении. Рубеж обороны противника на западном берегу р. Истра и Истринского водохранилища был прорван советскими поисками. [3; 115-116]

Советские войска, развивая успешное наступление, освободили гг. Клин, Истра, Богородицк, Дедилово и много других населенных пунктов. [3; 116]


Хроника блокадного Ленинграда

С 8 сентября, когда гитлеровцы совершили первый массированный воздушный налет на Ленинград, по 15 декабря в городе потушено около 2000 пожаров.

И еще один итог подведен сегодня в Ленинграде. В городской конторе Госбанка сделан очередной подсчет средств, поступивших в фонд обороны. На 15 декабря ленинградцы внесли в этот фонд 61 миллион 346 тысяч рублей наличными, сдали 12 килограммов 954 грамма золота и 581 килограмм серебра.

Подсчет, сделанный военной автоинспекцией, вызывает тревогу: на трассе Ленинград — Ладожское озеро — Бабаево из-за отсутствия бензина по обочинам дорог стоит 120 автомашин. А их ждут в Ленинграде с хлебом.

Да, бензин тоже стал проблемой. Потребность же в нем возрастает, ибо возрастает объем перевозок. [5; 104]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 15 декабря

В течение ночи на 15 декабря наши войска вели бои с противником на всех фронтах.

* * *

Наша часть, действующая на одном из участков Западного фронта, за один день боёв захватила у противника 24 танка, 9 бронемашин, 16 орудий, 186 автомашин, 54 миномёта и много боеприпасов.

* * *

Бойцы тов. Руссиянова в ожесточённом бою с противником на одном из участков Юго-Западного фронта захватили 19 ору­дий, 10 пулемётов, 23 автомашины и унич­тожили свыше 800 немецких солдат н офи­церов.

* * *

Десять красноармейцев под руководством младшего политрука тов. Полянского в одном бою уничтожили 75 фашистов, потеряв при этом трёх человек ранеными.

* * *

Успешно действуют партизаны Тульской области. Бойцы партизанского отряда «Смерть фашизму» подожгли сарай, где хранились боеприпасы немцев. Взрывом снарядов было уничтожено несколько десятков фашистов. У деревни С. группа партизан устроила засаду. Вскоре на просёлочной дороге появилась немецкая автомашина с полковым миномётом. Партизаны забросали грузовик гранатами и зажигательными бутылками и уничтожили 7 немецких солдат, входивших в миномётный расчёт. Другая группа партизан перерезала в нескольких местах важный телефонный кабель, нарушив связь между штабом и подразделениями немецкого корпуса. Партизаны отбили у немцев большой обоз с боеприпасами и оружием.

* * *

Жители сёл и городов Московской области, освобождённых частями Красной Армии от гитлеровских оккупантов, рассказывают о чудовищных зверствах немецко-фашистских мерзавцев. В деревне Белый Раст немецкие солдаты поставили в качестве мишени 12-летнего мальчика Володю Ткачёва и открыли по нему стрельбу из автоматов. Тело Володи было прострелено 21 пулей. В этой же деревне фашисты расстреляли без всякой причины мать четырёх малолетних детей колхозницу Мосолову Ирину Васильевну. В селе Зарамушки фашисты расстреляли колхозницу Метлову — 67 лет, Голощёкину Екатерину — 60 лет, Соколову Аграфену — 40 лет, Корднова Якова — 58 лет и других. В деревне Овсянниково немцы захватили в плен несколько раненых красноармейцев. Всех их раздели, разули и заперли в холодный сарай. Уходя из деревни, изверги расстреляли всех пленных. Трём бойцам фашисты выкололи глаза, перебили голени, на щеках вырезали звёзды и прокололи горло штыком. По деревне Пучки шёл колхозник Терёхин Иван Гаврилович со своей женой Полиной Борисовной. Несколько немецких солдат схватили Полину и на глазах у мужа поочерёдно её изнасиловали, а затем убили. Колхозник Терёхин, пытавшийся защитить свою жену, был также застрелен. Немецкие захватчики ограбили население: они забирали всё что попадалось на глаза. Так, например, у гражданки села Никольское Сергеевой Аграфены Сергеевны гитлеровские разбойники забрали матрац, самовар, чайник, чайную посуду, лукошко с мукой, спички, сахар, дамский жакет, топор, пилу, детские игрушки и даже сетку для процеживания молока.

* * *

Миллионы советских женщин с энтузиазмом трудятся на заводах, фабриках, шахтах и железных дорогах, помогая Красной Армии истреблять немецко-фашистских захватчиков. Лучшие забойщицы шахты им. Кирова Черемховского угольного бассейна получили звание мастеров угля. В числе передовых стахановцев шахты — запальщицы Баженова, Быкова и Алекбертова. Забойщицы шахты Танчук и Мусина вместо 13 тонн в смену добывают по 20 тонн. На Балхашмедьстрое многие женщины овладели несколькими профессиями и успешно совмещают их. Мотористка Быконь, отлично обслуживая моторы, в то же время работает на токарном станке, выполняя полторы нормы. Мотористка Камнева самостоятельно ремонтирует бетономешалки, лебёдки и другие механизмы. Более 200 женщин настойчиво овладевают мужскими профессиями в Верхне-Иртышском пароходстве. Десятки женщин выдвинуты командирами производства на предприятиях Махач-Калы. На заводе, где директором тов. Сергеев, т.т. Волобуева и Нужина назначены цеховыми мастерами. Под их руководством молодые работницы успешно справляются с фронтовыми заказами. На днях завод досрочно выполнил программу четвёртого квартала.

Вечернее сообщение 15 декабря

В течение 15 декабря наши войска вели бои с противником на всех фронтах. На ряде участков Западного и Юго-Западного фронтов наши войска, ведя ожесточённые бои с противником, продолжали продвигаться вперёд и заняли г. Клин, Ясную Поляну — южнее Тулы, Дедилово и Богородицк — юго- восточнее Тулы.

За 14 декабря уничтожено 24 немецких самолёта. Наши потери — 7 самолётов.

За 15 декабря под Москвой в воздушных боях сбито 6 немецких самолётов.

* * *

За 14 декабря наши лётчики, действующие на Западном фронте, уничтожили и повредили 42 немецких танка, более 1050 автомашин с войсками и грузами, уничтожили 30 полевых и зенитных орудий с прислугой, свыше 300 повозок с боеприпасами, 24 автоцистерны с горючим, истребили или рассеяли три полка вражеской пехоты.

* * *

Наши части, действующие на одном из участков Калининского направления фронта, за семь дней боёв с противником уничтожили 7 немецких танков, 103 автомашины, 33 артиллерийских орудия, 51 пулемёт, 41 миномёт и захватили 3 танка, 44 орудия, 35 миномётов, 117 пулемётов, 67 автоматов, 24 автомашины, 4500 снарядов, около 200.000 патронов, 4 знамени и много других трофеев. За это время немцы потеряли убитыми и ранеными 8.000 солдат и офицеров.

* * *

Одна наша часть, действующая на Западном фронте, в результате ожесточённого боя с противником выбила немцев из 3 населённых пунктов, захватила 6 тяжёлых орудий, 40 повозок с военным имуществом и истребила 450 немецких солдат и офицеров.

* * *

Войска генерала Лелюшенко за один день боёв с противником захватили 8 немецких танков, 6 орудий, 16 пулемётов, 58 автомашин и другие трофеи.

* * *

Наши разведчики, проникнув в расположение противника, взорвали 3 немецких дерево-земляных огневых точки, уничтожили 3 орудия, 6 пулемётов, истребили до 200 немецких солдат и офицеров.

* * *

Успешно борется против фашистских захватчиков партизанский отряд тов. В., действующий в одном из районов Московской области, оккупированных немцами. 10 декабря партизаны совершили смелое нападение на отряд немцев, охранявший большой транспорт с боеприпасами. Растерявшиеся немецкие солдаты не смогли оказать сопротивления. Отважные советские патриоты истребили 100 фашистов и уничтожили 360 тысяч патронов, 100 авиабомб, 30 ящиков гранат, 300 снарядов, 25 тонн горючего, 100 автопокрышек и другое военное имущество. Партизаны непрерывно наносят врагу удары, разрушают связь, уничтожают транспорты. Только за последнее время отряд тов. Б. разрушил тслефонно-телсграфные линии в 25 местах, взорвал 10 автомашин с боеприпасами, 14 автомашин с вражеской пехотой и несколько автоцистерн с горючим. В результате немецкая автоколонна из 300 пятитонных грузовиков, не получив бензина, была остановлена на 14 часов и подверглась ожесточённой бомбардировке советской авиации.

* * *

Жители сёл Ростовской области, освобождённых от немецко-фашистских захватчиков, рассказывают о неслыханных зверствах и повальных грабежах, производимых гитлеровской грабьармией. В селе Новоспасовка, в доме колхозницы Елены Гамовой, поселилось несколько немецких солдат. Вечером они устроили попойку. Двухлетний сын колхозницы, проснувшись, заплакал. Один из фашистских извергов вырвал ребёнка из рук матери и сунул его в горящую печь. В этом же селе немцы облили бензином крестьянку Марфу Ковпак и подожгли её. В селении Генеральская фашисты изнасиловали, а затем замучили и расстреляли Надежду Гуртовую и её 14-летнюю дочь. Неслыханное зверство фашистские людоеды учинили над пленными красноармейцами. Во дворе колхозника Булашёва фашисты замучили и сожгли 10 пленных красноармейцев; во дворе колхозника Братченко замучили и сожгли 19 пленных красноармейцев. При освобождении нашими частями сёл Любимая и Балабаново в погребах обнаружены трупы пленных красноармейцев. У многих из них выколоты глаза, отрезаны уши, носы, отрублены руки, ноги.

Очередная брехня Гитлера

11 декабря Гитлер выступил в своём зверинце — «рейхстаге» — с очередным трюком.

Ввиду того, что в Германия почти нет семьи, не потерявшей на Восточном фронте сына, отца, брата или мужа, Гитлеру уже невозможно было даже в своём балагане ничего не сообщить о потерях немецко-фашистской армии в войне против Советского Союза. И вот Гитлер огласил «германские потери». Оказывается, что за всё время военных действий с СССР, а именно с 22 июня по 1 декабря 1941 года, германская армия якобы потеряла всего-навсего лишь 162.314 убитыми, 571.767 ранеными и 33.334 пропавшими без вести, т. е. всего 767.415 человек.

Эти цифры не могут не вызвать смеха. Уж кому-кому, а людоеду-то Гитлеру известны настоящие потери его разбойничьих орд. Эти потери настолько огромны, что гитлеровская шайка никогда не решится оповестить о них немецкий народ. Лишь на одном Западном фронте с 16 ноября по 10 декабря, т. е. меньше чем за месяц, свыше 85.000 немецких солдат и офицеров нашло себе могилу на дальних подступах к советской столице. За пять же месяцев войны на Восточном фронте полегло костьми целое поколение немцев. Убитыми, ранеными и пленными немцы потеряли около 6 миллионов солдат и офицеров.

Гитлер заявил также, что общее число пленных русских достигает 3.806.000 человек. На самом деле наши потери пропав­шими без вести за 5 месяцев войны составляют всего 520.000, куда входят и пленные. Астрономические цифры русских, якобы захваченных в плен немцами, подсчитывались, очевидно, в игорном доме шулеров и фальшивомонетчиков из компании Гитлера. Гитлер, очевидно, причисляет к пленным мирное население покинутых нами районов, мобилизованное немцами для дорожных, строительных и всяких других подсобных работ. На каком собственно основании? Есть ли для немцев пределы нарушения элементарных международных прав?

Кстати сказать, Гитлер так и не решился на этот раз поведать о потерях немцев в вооружении и военной технике. В связи с этим не лишне будет напомнить, что гитлеровская армия только за пять месяцев военных действий на Восточном франте потеряла до 19.000 орудий, более 15.000 танков и около 13.000 самолётов. Сюда не входят огромные потери в технике и вооружении гитлеровской армии, которые она понесла с 16 ноября по 10 декабря на подступах к Москве.

Такова та горькая правда, которую так нагло и безуспешно пытается скрыть от немецкого народа и мирового общественного мнения людоед Гитлер.

СОВИНФОРМБЮРО.

В последний час

Еще удар по войскам врага

После ожесточенных боёв войска Калининского фронта 16 декабря с. г. овладели городом КАЛИНИН. В боях в районе города КАЛИНИН наши войска нанесли крупное поражение 9 немецкой армии генерал-полковника ШТРАУС, разгромив 86, 110, 129, 161, 162 и 251 пехотные дивизии, входившие в состав этой армии. Остатки разбитых дивизий противника отступают на запад. В боях за город Калинин отличились войска генерал-лейтенанта т. МАСЛЕННИКОВА и генерал-майора т. ЮШКЕВИЧА. Захвачены большие трофеи, которые подсчитываются. Наши войска преследуют и уничтожают отходящего противника.

СОВИНФОРМБЮРО.

[21; 415-418]