16

10 декабря 1941 года - 172 день войны

Части и соединения 3-й и 4-й танковых групп противника под ударами наступавших советских войск начали отступать к Истринскому водохранилищу. Севернее противник предпринимал попытки удержать за собой район Клина. [3; 112]

Войска 20-й и 16-й армий Западного фронта в течение дня и последующей ночи преследовали отходящего противника и к утру следующего дня вышли на фронт Солнечногорск, Истринское водохранилище, р. Истра. [3; 112]

Войска 13-й армии Юго-Западного фронта, освободив г. Елец, перешли в наступление по всему фронту. Противник безуспешно пытался задержать наступление советских войск. В течение дня советские войска продвинулись на 6-16 км и, сломив сопротивление противника, вынудили его к поспешному отступлению в западном и северо-западном направлениях. [3; 112]

Наступавшие советские войска выдвинулись в район западнее Чернова, перерезали главную коммуникацию противника — дорогу Ливны — Елец, тем самым отрезали пути его отступления на запад. [3; 112]

Партизаны Крыма под командованием А.В. Мокроусова начали тяжелые бои против крупной карательной экспедиции противника,в которой участвовали 8-я кавалерийская и 4-я горно-стрелковая бригады, 24-й, 52-й и 240-й истребительно-противотанковые дивизионы немецко-фашистских войск. [3; 113]

Опубликовано сообщение о том, что трудящиеся СССР к 1 декабря добровольно сдали для воинов Советской Армии 1 174 972 пары валенок, 523 107 полушубков, 2 062 706 овчин, 2 767 232 кг шерсти, около 10 млн. пар меховых рукавиц, шерстяных носков, теплого белья и других теплых вещей. [3; 113]


Хроника блокадного Ленинграда

Условия блокады требуют экономии во всем. «Ленинградская правда» вышла 10 декабря в сокращенном виде. В номере дано объявление, что с сегодняшнего дня газета будет временно выходить на двух страницах.

С наступлением зимы у ленинградцев появился еще один враг. К обстрелам, бомбежкам и голоду прибавился холод. Но и с этим врагом идет борьба. 10 декабря горком партии предложил исполкомам райсоветов и райкомам партии в трехдневный срок направить на лесозаготовки 2850 человек.

А пока во многих домах не теплее, чем снаружи. В Эрмитаже, например, где шло торжественное заседание, посвященное 500-летию великого узбекского поэта Алишера Навои, температура была ниже нуля.

Открывая заседание, вступительное слово произнес академик И.А. Орбели. После доклада «Навои и его эпоха», сделанного профессором А.Н. Болдыревым, читались стихи великого поэта. Здесь же демонстрировались фарфоровые изделия, расписанные художником Эрмитажа М.Н. Мохом на темы творений Навои. Сам автор этих росписей, боец пожарной команды Эрмитажа, сел поближе к выходу. В случае тревоги он должен был явиться на свой пост.

На Ораниенбаумском плацдарме 10 декабря 5-я бригада морской пехоты атаковала врага. Предпринималась разведка боем. Задача удержать занятые рубежи не ставилась. Прорвав в районе Керново — Нижние Лужки оборону противника, морские пехотинцы уничтожили немало фашистов, захватили трофеи, штабные документы и возвратились. Возвратились, правда, не все. Тяжело раненный командир отделения ленинградец сержант Виктор Вересов, заменив в бою погибшего командира взвода, остался прикрывать отход товарищей. Когда кончились патроны, Вересов последней гранатой взорвал себя и окруживших его гитлеровцев [сержанту В.И. Вересову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза - прим. автора].

Уверенность фашистов в том, что карательная экспедиция, проводившаяся с 30 ноября по 7 декабря, завершилась ликвидацией Партизанского края, оказалась недолгой. 7 декабря они начали отводить свои основные силы, участвовавшие в экспедиции. А уже 10 декабря 2-я Ленинградская партизанская бригада снова собрала свои отряды с глубинных баз и ударила по вражеским гарнизонам, оставленным с целью воспрепятствовать новой концентрации партизан. Концентрация все же произошла. Противник снова утратил контроль над Партизанским краем. [5; 102]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 10 декабря

В течение ночи на 10 декабря наши войска вели бои с противником на всех фронтах.

* * *

Лётчики тов. Юфимчука, действующие на Калининском направлении фронта, за один день боевых действий уничтожили 10 немецких танков, 67 автомашин с пехотой и военными грузами, около 80 повозок с боеприпасами и истребили 600 солдат и офицеров противника.

* * *

За последние три дня боевых действий артиллеристы командира Калиновского уничтожили 9 артиллерийских и 18 миномётных батарей немцев, 3 дерево-земляные огневые точки, наблюдательный пункт и истребили внезапными огневыми налётами до полка вражеской пехоты.

* * *

Продовольственное снабжение немецко-фашистских войск непрерывно ухудшается. Пленный Карл Ширмер говорит: «Холод, вши и голод причиняют немецким солдатам много страданий. Целыми неделями мы не получаем горячей пищи. Хорошо ещё, если есть кусок хлеба, а часто и этого нет». Пленный солдат Лискоф рассказывает: «Питание в армии становится всё хуже и хуже. День, когда удаётся покушать досыта, считается большим праздником...». Многочисленные жалобы на скверное питание и голод встречаются и в письмах, найденных у убитых и пленных немецких солдат. Ефрейтор Шпанкер пишет своей матери: «Живем впроголодь... Раньше нам давали один хлебец на двоих, а теперь такой же хлебец дают на 5 человек...». Солдат Эрвин Рутмунд жалуется жене: «Вдоволь мы никогда не кушаем, и было бы не плохо получить от тебя что-нибудь. Сегодня я съел кусок заплесневелого хлеба: другого нет. Если бы я сейчас вернулся домой, ты бы меня не узнала. От меня остались только кости да кожа. На голове много-много седых волос». Однако в немецком тылу с продовольствием ещё хуже, чем в армии. Вот что пишет солдату Гансу Ширингеру его жена из Кельна: «Так больше жить нельзя. Мы хотим жить; понимаешь, жить. К чорту авантюры наших правителей... Голод схватил нас за горло... Как тяжело и больно... Куда несёт нас наша судьба».

* * *

Рабочие, колхозники и интеллигенция Советской Грузии, выполняя указания товарища Сталина, самоотверженно помогают фронту. В Грузии широко развернулось освоение новых видов оборонной продукции. Многие крупнейшие предприятия республики — тбилисский паровозо-вагоно- ремонтный завод имени Сталина, трест «Ткварчелуголь», трест «Грузнефть», машиностроительный завод имени Берия, Тбилисская чаеразвесочная фабрика и другие — досрочно выполнили годовые планы. Непрерывно растут ряды стахановцев, вдвое и больше перевыполняющих нормы. По инициативе общественных организаций па заводе имени Сталина созданы стахановские школы двухсотников. Все окончившие эти школы добились выполнения норм не ниже 200 процентов. По 4—5 норм за смену выполняют стахановцы завода имени Сталина т.т. Вешапели, Оханашвили, Элисабедашвили; стахановцы батумского машиностроительного завода имени Берия т.т. Каракозов и Сытая; стахановцы Тбилисского машиностроительного завода т.т. Гасишвили, Кордзадзе и другие. Энергично работают на колхозных полях и плантациях колхозники Грузии. Собрано 58.075 тыс. килограммов зелёного чайного листа — на 7 миллионов килограммов больше, чем в прошлом году. Небывалый рекорд сбора чая установила стахановка Ингирского колхоза Киония Сарсания. Недавно она собрала 1.966 килограммов чайного листа. Весь свой заработок за этот день она передала в фонд обороны. На 30 тыс. гектаров расширилась в этом году площадь под озимым севом. Грузия в текущем году даст 15.000 тонн высококачественного табака. В республике за время войны подготовлено 1.700 трактористов, главным образом женщин.

Вечернее сообщение 10 декабря

В течение 10 декабря наши войска вели бои с противником на всех фронтах. На ряде участков Западного и Юго-Западного фронтов наши части продвинулись вперёд и заняли ряд населённых пунктов.

За 9 декабря уничтожено 7 немецких самолётов.

* * *

За 9 декабря наша авиация уничтожила и повредила 14 немецких танков, 620 автомашин с войсками и грузами, 20 полевых и зенитных орудий с прислугой, более 280 подвод с боеприпасами, истребила или рассеяла более полка вражеской пехоты.

* * *

Части тов. Лелюшенко, действующие на одном из участков Западного фронта, за два дня боёв истребили 2.800 солдат и офицеров противника, выбив немцев из ряда населённых пунктов. В числе захваченных нашими бойцами трофеев — 7 танков, 12 тяжёлых орудий, 18 противотанковых орудий, 200 грузовых и 12 легковых автомашин, 80 пулемётов и 100 автоматов. На другом участке фронта бойцы тов. Кузнецова за один день боёв освободили от фашистских захватчиков свыше 40 селений, истребили около 2.000 немецких солдат и офицеров и захватили 75 танков, 200 автомашин, 112 мотоциклов, 2 склада с боеприпасами, много орудий, пулемётов и автоматов.

* * *

Лётчики авиачасти тов. Холзакова, действующие на Ленинградском фронте, за несколько дней боевых действий уничтожили 70 немецких автомашин с боеприпасами, 10 полевых орудий, 14 зенитно-пулемётных точек, взорвали базу горючего и истребили до 4 рот пехоты противника.

* * *

В ожесточённом бою с немецко-фашистскими захватчиками был выведен из строя пулемётный расчёт старшего сержанта Бондарева. Раненый тов. Бондарев остался один у своего пулемёта. Фашисты под прикрытием миномётного огня двинули на позицию, занимаемую мужественным пулеметчиком, взвод автоматчиков. Тов. Бондарев встретил фашистов ураганным огнём и истребил почти весь немецкий взвод. Только 3 автоматчикам удалось убежать с поля боя.

* * *

Партизанский отряд тов. X., действующий в одном из районов Московской области, оккупированный немцами, ведёт успешную борьбу против фашистских захватчиков. На одной из дорог член отряда тов. С. противотанковыми гранатами уничтожил немецкий танк и его экипаж. Вскоре на дороге показалась штабная машина. Партизаны забросали автомобиль гранатами и расстреляли сидевших в нём офицеров. На днях партизаны Б. и С. отправились на разведку. Им встретились два немецких офицера. Фашисты приказали партизану С. снять валенки. С. стал медленно снимать валенки, делая вид, что они ему тесны. Тогда офицер выстрелил в партизана и ранил его. В тот же момент партизан Б. выстрелил во второго офицера и убил его. Раненый партизан С., зажимая свою рану рукой, побежал за вторым, бросившимся наутёк офицером и ранил его. Отстреливаясь, фашист пятился назад. С., подойдя к нему, в упор застрелил офицера. В это время со стороны населённого пункта немцы открыли по партизанам огонь. Славные патриоты, взяв у офицеров документы и оружие, скрылись в лесу.

Устраивая на дорогах засады, партизаны уничтожают связистов, грузовые машины и повозки немцев. Успешное нападение совершил отряд на вражеский продовольственный обоз. Перебив охрану, партизаны часть грузов захватили с собой, а остальное уничтожили. Несколько дней спустя отряд уничтожил фашистский самолёт, сделавший вынужденную посадку. Только за последнее время партизаны отряда тов. X. истребили 40 немецких солдат и 11 офицеров. Установив связь с командованием частей Красной Армии, славные советские патриоты помогли уничтожить фашистский артиллерийский склад, радиостанцию и разгромить аэродром, где находилось 35 самолётов противника.

* * *

Неудачи немецко-фашистских войск под Москвой вызывают большую тревогу среди немецких солдат. Солдат 6 роты 86 мотополка 10 танковой дивизии Химе Герберт показал: «В последнее время 6 рота 10 танковой дивизии имела в наличии только 20 человек. Пятая рота — всего 8 человек. Остальные убиты и ранены. Из 200 танков, которыми располагала 10 танковая дивизия, осталось 30—40 танков. Германские войска под Москвой несут исключительно большие потери». Обер-ефрейтор 1 роты 66 зенитного дивизиона 17 танковой дивизии Вальтер Фермер показал: «17 танковая дивизия потеряла свыше 50 процентов танков. Велики также людские потери. Наша рота, например, в последних боях потеряла 60 человек убитыми и ранеными. Если раньше говорили о предстоящем падении Москвы и близком конце войны, то теперь этому никто не верит». Военнопленный из штабной роты 240 пехотного полка 106 пехотной дивизии Фис Вернер показал: «Только за последние 3 дня боёв 240 пехотный полк потерял 500 человек убитыми и ранеными. В штабной роте из 130 человек осталось 40 человек. Настроение солдат с каждым днём ухудшается. Многие солдаты больны. В победу Германии многие уже перестают верить. Они недовольны войной, хотят домой». Солдат 3 мотоциклетной роты 59 мотострелкового полка 20 танковой дивизии Ферпас Вильгельм показал: «Настроение солдат стало очень плохое. В роте имеется более 50 процентов обмороженных и много больных гриппом. Солдаты возмущены и начинают уже открыто выражать недовольство войной».

* * *

Чешские патриоты в начале декабря взорвали в Млада-Болеславе готовый к отправке состав с вооружением для германской армии. За последние десять дней в Чехословакии в результате диверсий на военных заводах и железных дорогах уничтожено 25 танков и 19 орудий. Сообщают, что чешские военные предприятия выпустили в ноябре продукции на 7 процентов меньше, чем в октябре.

В последний час

Трофеи наших войск под Тихвином

По предварительным и неполным данным, под Тихвином нашими вой­сками захвачено: орудий — 42, минометов — 66, пулемётов — 190, танков — 27, бронемашин — 10, автомашин — 102, автоматов — 110, винтовок — 2.700, снарядов — 28.000, мин — 17.500, гранат — 30.000, патронов винтовочных — 210.000 и много другого военного имущества.

СОВИНФОРМБЮРО.

[21; 402-404]