16

5 декабря 1941 года - 167 день войны

Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Об отсрочке выборов в Верховный Совет СССР». Выборы откладывались на один год ввиду обстоятельств военного времени. [3; 109]

Началось контрнаступление советских войск под Москвой. Оно явилось важнейшим событием конца 1941 г. Контрнаступление осуществлялось войсками Калининского, Западного и правого крыла Юго-Западного фронтов. Войска взаимодействующих фронтов провели пять крупных наступательных операций: Клинско-Солнечногорскую — войск правого крыла Западного фронта; Калининскую — войск Калининского фронта; Тульскую — войск левого крыла Западного фронта; Елецкую — войск правого крыла Юго-Западного фронта и Калужскую наступательную операцию — войск левого крыла Западного фронта. К этому времени благодаря героическим усилиям войск Западного фронта к исходу дня в наступлении немецко-фашистских армий на московском стратегическом направлении наступил кризис. Врагу не удалось прорваться к Москве своими ударными группировками. Наступление противника было остановлено на всех направлениях. Противник полностью истощил свои наступательные возможности и был вынужден перейти к обороне, не достигнув поставленной цели. В полосе Западного фронта враг был остановлен на рубеже Волжское водохранилище, Дмитров, Лобня, Крюково, Дедовск, Звенигород, оз. Нарские Пруды, р. Нара, Алексин, Тула, Мордвес, Михайлов, Павелец. Войска Калининского фронта вели бои на рубеже Осташков, Селижарово, Калинин, прочно удерживая свои позиции. Войска правого крыла Юго-Западного фронта, против которых действовала 2-я немецкая армия, вели бои на рубеже Ефремов, Елец, Касторное. [3; 109-110]

Началась Калининская наступательная операция войск Калининского фронта, являвшаяся составной частью контрнаступления советских войск под Москвой. [3; 110]

ЦК ВЛКСМ принял Постановление «О резервных комсомольско-молодежных лыжных формированиях». ЦК ВЛКСМ обязал комсомольские организации ряда автономных республик, краев и областей создать комсомольско-молодежные резервные лыжные формирования общим числом в 15 тыс. бойцов. В лыжные формирования должны были приниматься лишь добровольцы-юноши в возрасте от 18 лет и выше, годные к службе в Советской Армии. [3; 110]

Опубликовано сообщение о том, что коллектив работников порта Баку проделал огромную работу по восстановлению старых судов, десятки лет стоявших на приколе. 10 пароходов и крупных шаланд вышли из ремонта. [3; 110]

Немецкие войска оккупировали г. Елец Липецкой области. [1; 96]


Хроника блокадного Ленинграда

Под Москвой началось наступление. Наше наступление!

А в Ленинграде по-прежнему тяжело. От авиабомб и артиллерийских снарядов сегодня погибло 47 ленинградцев, 144 человека ранено.

В этот тяжелый день Ольга Берггольц написала полное оптимизма стихотворение «Разговор с соседкой». В нем есть такие строки:

Дарья Власьевна, еще немного, 
день придет — над нашей головой 
пролетит последняя тревога 
и последний прозвучит отбой.

И такой далекой, давней-давней 
нам с тобой покажется война 
в миг, когда толкнем рукою ставни, 
сдернем шторы черные с окна.

И еще есть в нем строки о том, что будет вдоволь и хлеба, и тишины. Что простой ленинградке поставят «памятник на площади большой». Заканчивалось стихотворение так:

Дарья Власьевна, твоею силой 
будет вся земля обновлена. 
Этой силе имя есть — Россия. 
Стой же и мужайся, как она!

[5; 100]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 5 декабря

В течение ночи на 5 декабря наши части вели бои с противником на всех фронтах.

* * *

Наши бойцы в ожесточённом бою с противником на одном из участков Западного фронта за один день уничтожили 12 немецких танков, 10 орудий, 5 миномётов и истребили 1.300 вражеских солдат и офицеров. На другом участке фронта уничтожено 15 немецких танков.

* * *

Части Южного фронта, преследуя отступающие немецкие войска, за один день освободили около 90 населённых пунктов. Бойцы тов. Харитонова за три дня боёв захватили у немцев 34 танка, 53 орудия, 58 пулемётов, 154 машины и много других трофеев.

* * *

Лейтенант Желновский и красноармейцы Денисов, Зимин и Петров ночью проникли в тыл противника. Смелые разведчики уничтожили легковую машину с белофинскими офицерами, грузовую машину с немецкими солдатами, а также сожгли два дома вместе с расположившимися в них пехотинцами неприятеля.

* * *

Под ударами Красной Армии воинственный пыл фашистских вояк непрерывно снижается. Пленный солдат 55 полка 77 немецкой пехотной дивизии Фридрих Рейншток говорит: «Дисциплина в немецкой армии поддерживается силой оружия. Один пулемётчик отказался стрелять. Тогда фельдфебель Буйс застрелил его из пистолета. Второй случай: другой пулемётчик заявил, что у него пулемёт не работает и он не может стрелять. Тогда к нему подошёл майор Лох и застрелил его». Ефрейтор группы связи 449 полка 137 немецкой пехотной дивизии Маркус Хехембергер заявил: «Настроение солдат плохое, но мы не можем говорить об этом открыто. Не дай бог, кто-нибудь подслушает... Все мысли у солдат полны одним — скорее вернуться назад. У нас имеется немало случаев членовредительства, чтобы попасть в лазарет и таким образом выйти из войны».

* * *

В Греции на железнодорожной линии между станциями Эдесса и Верия греческие партизаны организовали крушение немецкого воинского эшелона. Убито и ранено больше 120 солдат.

* * *

Быстрее овладеть профессией, полностью заменить на производстве своих отцов и братьев, ушедших на фронт,— таково стремление молодых патриотов, учеников ремесленных и железнодорожных училищ и школ ФЗО. В городе Горьком ученики-сталевары т.т. Нинаев, Ломтев, Бугров, Курков, и другие успешно совмещают профессии сталевара, канавщика и ковшевого. Они уже выпускают скоростные плавки, выполняют нормы на 120 и более процентов. Ученики вальцовщики холодного проката т.т. Щелкунов, Глотов и Ванюшин отлично справляются с обязанностями вальцовщиков. Тов. Щелкунов освоил также специальность отжигальщика ленты и систематически выполняет нормы взрослого рабочего на 130—135 процентов. Ученик электрослесарь т. Окис заменил мобилизованного в Красную Армию мастера и успешно руководит группой электрослесарей нового набора. Берчогурская школа ФЗО, Актюбинском области, готовит 250 забойщиков и электрослесарей. Все они сочетают учёбу с работой на производстве. Отличники учёбы т.т. Абылкасимов и Пионткович прекрасно владеют отбойным молотком. Они перевыполняют нормы взрослых рабочих. Молодые шахтёры Калымского прииска «Утиный» т.т. Рогулин и Мамаев внедрили скоростной метод проходки и выполняют план на 440 процентов. В депо Оловянная железной дороги имени Молотова молодые патриоты т.т. Романенко и Лазарев вырабатывают в день по 4 нормы.

Вечернее сообщение 5 декабря

В течение 5 декабря наши войска вели бои с противником на всех фронтах. На Западном фронте наши войска отбили несколько ожесточённых атак противника, а на ряде участков в результате успешных контратак улучшили свои позиции.

За 4 декабря в воздушных боях сбито 35 немецких самолётов. Наши потери — 13 самолётов.

* * *

За 4 декабря нашей авиацией уничтожено 65 немецких танков, несколько бронемашин, 380 автомашин с войсками и грузами, 15 полевых и зенитных орудий, 9 автоцистерн с горючим, 145 подвод с грузами и войсками, истреблено и рассеяно до двух полков вражеской пехоты и 150 всадников.

* * *

На одном из участков Западного фронта противник ценою огромных потерь потеснил наши части и вклинился в нашу оборону. В этом районе немцы сосредоточили до двух пехотных дивизий и одну танковую дивизию. Наши части, перейдя в контрнаступление, после упорных боёв сломили сопротивление противника. Немецкие части начали отход, который затем превратился в беспорядочное отступление. Наши войска заняли ряд населённых пунктов и полностью восстановили свои позиции. Немцы оставили на поле боя несколько тысяч трупов солдат и офицеров. Захвачено 53 подбитых немецких танка, несколько бронемашин, 65 орудий, 50 пулемётов, 35 миномётов, более 500 винтовок, 49 автомашин, 102 повозки, много мотоциклов, велосипедов, а также много боеприпасов.

* * *

С большим успехом действуют в тылу фашистских войск партизаны Карелии. Партизанский отряд под командованием лесничего тов. З. за последнюю пятидневку ноября истребил до 70 немецких и финских солдат. Отряд совершил нападение на лагерь фашистских резервистов. Забросав бараки гранатами и бутылками с горючей жидкостью, партизаны уничтожили свыше 40 вражеских солдат. Партизанский отряд тов. Д. успешно уничтожает автомашины с боеприпасами и живой силой противника. Партизаны минировали ряд участков дороги, по которой немецко-фашистские войска получали боеприпасы и продовольствие, и устроили многочисленные засады. Благодаря боевым действиям партизан финские части в течение ряда дней не получали снарядов, патронов и продовольствия.

* * *

Растёт трудовой подъём на заводах и фабриках Сталинградской области. На заводе «Баррикады» многие рабочие выполняют задания на 200 процентов. Работница тов. Голованова вырабатывает в смену пять — шесть норм. На заводе «Красный Октябрь» сталевары непрерывно увеличивают выпуск скоростных плавок. Стахановцы тт. Даниленко и Алёшкин, применяя скоростные методы, добились большой экономии в расходовании топлива. За последний месяц они сэкономили 104 тонны мазута. Стахановцы тт. Яблочкин, Дрышкин успешно освоили выпуск новых видов оборонной .продукции. Стахановец тов. Терещенко, работая на трёх станках, увеличил производительность труда в четыре раза. [21; 393-394]