16

4 августа 1941 года - 44 день войны

 СНК СССР утвердил соглашение от 2 августа 1941 г. о торговых отношениях между СССР и США. [3; 42]

 После тяжелых оборонительных боев советские войска оставили город Первомайск. [3; 42]

 Туровский партизанский отряд Полесской области произвел налет на деревню Озераны, местный фашистский гарнизон в панике бежал в Туров. Партизаны, преследуя врага, ворвались в Туров и завязали уличный бой, вынудив гитлеровцев оставить населенный пункт. Отступая на запад, противник пытался закрепиться в деревне Запесочье, но и отсюда был выбит партизанами. [3; 42]

 ЦК ВЛКСМ принял Постановление «О мобилизации комсомольцев на курсы подготовки связистов». ЦК ВЛКСМ обязал комсомольские организации ряда областей, краев и республик мобилизовать и направить в распоряжение местных военкоматов 4300 комсомольцев па курсы подготовки связистов. [3; 42]

 Немецкие войска оккупировали г. Балта Одесской области; г. Кировоград, Смела Черкасской области. [1; 61]


Хроника событий в Ленинграде

Гитлер, находившийся в группе армий «Центр», в присутствии начальника штаба верховного командования вооруженных сил Германии генерал-фельдмаршала Кейтеля еще раз подчеркнул, что первой целью Германии в этой войне является захват Ленинграда и побережья Балтийского моря как важного экономического района, а также уничтожение русского флота на Балтийском море.

Хотя само наступление в запланированных масштабах еще не началось, гитлеровцы изо дня в день предпринимают атаки, пытаются расшатать нашу оборону. Особую активность враг проявляет на Лужском рубеже юго-восточнее Кингисеппа. Но очередная атака, предпринятая противником у деревни Сяглы, отбита. [5; 34-35]


Из донесения Политуправления Черноморского флота Главному политуправлению Военно-Морского Флота СССР о боевых действиях Дунайской военной флотилии на участке Бессарабского фронта и героизме воинов 

4 августа 1941 г.

Политико-моральное состояние личного состава флотилии здоровое. Среди бойцов, командиров и политработников сильно развит наступательный дух, стремление идти вперед и драться с врагом во славу своей социалистической Родины.

Среди личного состава флотилии господствует твердая уверенность в том, что враг будет разгромлен.

С начала войны до отхода (19 июля) Дунайская военная флотилия собственными силами удерживала участок Бессарабского фронта от впадения р. Прут в Дунай до взморья.

Покидая Дунай, корабли флотилии с боем прошли Кислицкое гирло в районе д. Переправа, потеряв при этом бронекатер и 2 катера-тральщика. Вся флотилия благополучно вышла на .взморье и 21 июля прибыла на Одесскую военно-морскую базу, после чего перебазировалась на Николаевскую военно-морскую базу.

Бойцы, командиры и политработники флотилии проявляли героизм, самоотверженность, высокую воинскую дисциплину в боях за Родину.

На Бессарабском фронте большой популярностью пользуется младший политрук Глеб Хмельницкий, заместитель командира по политчасти 17-й отдельной пулеметной роты. Тов. Хмельницкий известен своей храбростью, бесстрашием, неоднократно делал вылазки в окопы противника, откуда приводил пленных офицеров и солдат, а также приносил захваченные у противника оперативные документы.

Кандидат ВКП(б) Щербаха, старшина 2-й статьи, рулевой 132-го бронекатера, во время одной из боевых операций не покинул штурвала несмотря, на то, что снарядом попавшим в башню катера, ему оторвало ногу, а командира катера ранило. Выведя катер из боя т. Щербаха доложил, что управлять катером не может, т. к. у него оторвана нога. Через некоторое время он скончался.

Мичман Образко, член ВКП(б), будучи на бронекатере в бою за Старую Килию личной храбростью увлек за собой бойцов десанта, которые вслед за мичманом бросились с бронекатера в воду и выбили противника из деревни, захватив пленных и трофеи. Мичман Образно в этом бою был тяжело ранен и умер.

Командир бронекатера лейтенант Павлов, член ВКП(б), храбро действовал при захвате дер. Старая Килия, а также при операции у дер. Переправа. Тов. Павлов, выполняя приказ об оказании помощи нашему бронекатеру, подбитому у Переправы, под ураганным огнем противника погиб вместе с катером.

Сержант 17-й пульроты Нарсянян, кандидат в члены ВКП(б), увидев, что младший политрук Хмельницкий, находясь на берегу противника, отстреливаясь отползал к реке и запутался в колючей проволоке, тут же под пулеметным огнем противника перебрался на правый берег Прута, оказал помощь т. Хмельницкому и они вместе отошли на свой берег.

Ст. лейтенант Спиридонов, член ВКП(б), командир 724-й батареи, несмотря на то, что его командный пункт почти полностью разбил противник, продолжал уверенно управлять огнем своей батареи и очень метко поражал военные объекты и десант врага. Тов. Спиридонов награжден орденом Красного Знамени.

Летчик лейтенант Максимов (96-я авиаэскадрилья) в воздушных боях над Измаилом сбил 2 самолета противника. Награжден орденом Красного Знамени.

Летчик, лейтенант Хомутов, комсомолец, сбил самолет противника. Звено лейтенанта Шалова сбило 2 самолета противника.

Летчик 3-й авиаэскадрильи лейтенант Дейкин во время бомбардировки Галаца был подбит и упал в плавни. На четвертые сутки он сумел добраться до своих частей.

Старшина 1-й статьи 134-го бронекатера комсомолец Казганов, во время боя за Старую Килию огнем с первого залпа главного калибра подавил огневую точку противника, чем облегчил захват деревни нашими частями.

Красноармейцы 17-й пульроты комсомольцы Яковлев и Уланов 22 июня в течение 14 часов стояли на посту у складов под сильным артогнем противника.

Моторист старшина 4-й статьи Повстяной (бронекатер 132), тяжело раненный, в течение суток оставался на своем боевом посту и ушел с поста только после приказа.

Старший инженер-лейтенант Воронков, член ВКП(б) (монитор «Жемчужный»), несмотря на два ранения отказался уйти с монитора.

Начальник политического управления Черноморского флота
дивизионный комиссар (П. Бондаренко)

ЦВМА, ф. 2092, оп. 1, д. 32, л. 188—198, 208. Копия.

[12; 48-49]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 4 августа

В течение ночи на 4 августа наши войска продолжали вести бон на Смоленском, Коростенском, Белоцерковском направлениях и на Эстонском участке фронта.

На остальных направлениях и участках фронта крупных боевых действий не велось.

Наша авиация во взаимодействии с наземными войсками продолжала наносить удары по мотомехчастям, пехоте и артиллерии противника.

* * *

На мост через реку Д. немецкая авиация сбросила несколько сотен фугасных бомб, но ни одна из них не попала в цель. Мощный огонь зенитной артиллерии и наши истребители неизменно отгоняли от моста вражеские самолёты. На днях, во время грозы, девять немецких бомбардировщиков под прикрытием семнадцати истребителей пытались бомбардировать мост. В это время вражеские самолёты были атакованы частью майора Рудакова. Огнём наших самолётов и зенитной артиллерии сбиты шесть фашистских бомбардировщиков, два самолёта посажены на нашей территории. Немецкие лётчики взяты в плен.

* * *

Орудийный расчёт сержанта Демиденко, отбивая атаку танков, уничтожил пять фашистских машин. Первый снаряд, выпущенный наводчиком Очетовым, разбил головной немецкий танк. Противник попытался атаковать орудие т. Очетова сразу четырьмя танками. Меткими выстрелами орудийный расчёт поочерёдно одну за другой разбил вражеские машины.

* * *

Пять раз крупное фашистское танковое соединение атаковало наши укрепления около города К. на Северо-Западном участке фронта. Когда противник в результате безуспешных атак измотался и израсходовал горючее, танковые части нашего Энского соединения перешли в контратаку. Начался ожесточённый боя, в котором участвовало с обоих сторон около 300 танков и бронемашин. Смяв первые колонны вражеских танков и уничтожив 4 фашистских батареи, наши танкисты устремились в тыл врага. Впереди шла танковая часть подполковника Синельникова. Бойцы одной этой части уничтожили 30 немецких танков, 12 миномётов, 2 батареи тяжёлых орудий и сотни немецких солдат. Огромное поле было усеяно обломками вражеских танков, бронемашин и грузовых автомобилей. Всего в этом бою враг потерял более ста танков и бронемашин, 45 орудий разных калибров, около 20 миномётов и более 100 грузовых автомобилей. Убито не менее тысячи фашистских солдат и офицеров.

* * *

Во время разведки подразделение младшего лейтенанта Дорохова обнаружило два фашистских броневика и взвод пехоты с противотанковой пушкой. Гранатами бойцы разрушили обе машины и уничтожили 26 солдат и офицеров.

* * *

Красноармейцы-разведчики во главе с лейтенантом Татарниковым, пробравшись в тыл врага, наткнулись на фашистскую батарею. Немедленно атаковав немецких артиллеристов, наши бойцы уничтожили прислугу двух орудийных расчётов вместе с офицером и взяли в плен несколько солдат. Направив пушки против немецкой пехоты, лейтенант Татарников выпустил по врагу все захваченные германские снаряды. Когда боеприпасы были израсходованы, бойцы взорвали пушки и вернулись в свою часть.

* * *

Неослабную бдительность проявляют советские бойцы и командиры. На путях станции С. красноармейцы Сучков и Юрин задержали пять неизвестных, назвавшихся рабочими депо. При обыске у них были обнаружены пистолеты, фальшивые партийные билеты и советские паспорта. Политрук Глинер и лейтенант Клейструн задержали на одной из железнодорожных станций двух подозрительных мужчин в полувоенной форме. Задержанные предъявили путёвки на курсы усовершенствовании в... Вятку. Грубая «работа» подвела фашистов. Город Вятка уже семь лет тому назад переименован в город Киров.

* * *

Командование германской армии разослало начальникам гарнизонов и командирам частей, расквартированных в Польше, новую секретную инструкцию о том, «как должны вести себя солдаты с польским населением». Секретная инструкция подводит итог почти двухлетнему хозяйничанью оккупантов в Польше. В инструкции говорится: «Немецкий солдат не должен забывать, что гражданское население, даже при кажущейся приветливости, в глубине души враждебно настроено против немцев... каждое оскорбление представителей немецкой армии должно наказываться самыми суровыми мерами». Инструкция запрещает военнослужащим общаться с местным населением, ибо это «содержит в себе опасность политического разложения». Этого фашисты боятся больше всего. Командование германской армии, не уверенное в своих солдатах, предлагает офицерам усилить надзор за солдатами и «постоянно даже вне службы держать их под своим наблюдением».

* * *

Трудящиеся нашей родины мобилизуют все средства на борьбу против ненавистного фашизма. Досрочным выполнением государственных платежей широкие массы населения укрепляют финансовую мощь своего государства. Трудящиеся Карасуйского района, Киргизской республики, досрочно внесли около миллиона рублей в уплату за облигации займа. В Араканском районе колхозники Аччинского сельского совета погасили всю сумму подписки на заём. Члены сельскохозяйственной артели «Большевик», Чкаловского района, Днепропетровской области, приобрели дополнительно облигаций государственных займов на 10 тысяч рублей. Во всех городах и сёлах с каждым днём растут вклады в сберегательные кассы. В городе Омске за 12 дней поступило новых вкладов почти на полтора миллиона рублей. Повсеместно население досрочно оплачивает все виды государственных платежей: сельскохозяйственный налог, страховые платежи и др. В пять раз увеличился приток денег по государственным платежам в Ново-Покровском районе, Чкаловской области.

Вечернее сообщение 4 августа

В течение 4 августа происходили ожесточённые бои на Холмском, Смоленском и Белоцерковском направлениях.

Наша авиация в течение 4 августа во взаимодействии с наземными войсками наносила удары по мотомехчастям, пехоте и артиллерии противника. В течение 3 августа на аэродромах противника уничтожено 20 немецких самолётов. Наши потери — 6 самолётов.

Во время налёта немецких самолётов на Москву в ночь с 3 на 4 августа сбито 2 немецких самолёта. Наша авиация потерь не имела.

* * *

Десантный отряд моряков во главе с командиром Егоровым и политруком Тарасовым выбил белофиннов с пяти островов в районе Л., откуда белофинны корректировали артиллерийский огонь и наблюдали за движением наших кораблей. Первый удар по острову М. застал белофиннов врасплох. Они бросили оружие и сдались в плен вместе с офицером. Во время штурма других островов противник пытался оказать упорное сопротивление, которое было сломлено смелыми и решительными действиями отважных балтийцев. В бою за острова уничтожено 90 белофиннов, 13 белофиннов взято в плен. Среди пленных один офицер и 2 унтер-офицера. Остальные в панике бежали, побросав оружие. Десантный отряд захватил много миномётов, пулемётов, винтовок и большое количество боеприпасов.

* * *

Сержант Тихомиров, находясь в разведке, попал под сильный пулемётный огонь противника. Не растерявшись, тов. Тихомиров несколькими гранатами вывел из строя два фашистских станковых пулемёта и уничтожил десять германских солдат.

* * *

Лётчик-истребитель Энской авиачасти лейтенант Ф. Гращенко в первые дни Великой Отечественной войны сбил два «Мессершмитта». Во время боя со вторым вражеским истребителем т. Гращенко был ранен в левое плечо. Несмотря на большую потерю крови, отважный лейтенант благополучно вернулся на свою базу. Залечив рану в прифронтовом госпитале, он снова возвратился в действующую армию. Второго августа в первый свой вылет после излечения т. Гращенко сбил фашистский бомбардировщик «Юнкерс».

* * *

Наводчик орудия младший сержант Иванов прикрывал отход своего подразделения, менявшего огневые позиции. В атаку против орудия т. Иванова финны бросили около роты солдат. Бесстрашный артиллерист в упор расстреливал шрапнелью наступавших белофиннов. Оставшись один из всего расчёта, тов. Иванов сам подносил снаряды, сам заряжал орудие и бился до тех пор, пока не обратил в бегство вражескую роту. На поле боя остались десятки убитых и раненых фашистских солдат.

* * *

В бою близ города Ш. на Белоцерковском направлении подразделение капитана Трубецкого захватило в плен 35 немцев. Доставленные в штаб Энской части пленные солдаты жадно набросились на еду и воду. Утолив голод и жажду, солдат Аксель Вейдеман рассказал: «Вот уже более недели солдаты нашей части, попавшей в окружение, не могли найти ни пищи, ни воды. О подвозе не могло быть и речи, так как над нами беспрерывно летали советские бомбардировщики и истребители. В деревнях же за последние две недели мы не находили ни крошки хлеба. Даже колодцы оказывались забитыми камнями и засыпанными землёй. Мы переловили и съели всех кошек и собак. Особенно мучительно переживали мы отсутствие воды. Рыть же новые колодцы не было никакой возможности, так как ни днём, ни ночью мы не имели покоя». Артиллерист Фердинанд Ингефер и танкист Густав Эйденах, 3 августа захваченные в плен на Смоленском направлении, не ели три дня.

* * *

При разгроме группы немецких войск на Смоленском направлении наши части захватили в плен несколько сот германских солдат в возрасте от 48 до 50 лет. Показаниями пленных установлено, что в последние дня германская армия восполняет свои огромные потери за счёт резервистов предельных возрастов. Допрос пленных солдат Отто Фрица (49 лет), Арнольда Штока (48 лет) и Курта Крейдера (50 лет) — жителей города Лёбау — показал, что их призвали в армию за несколько дней до начала войны. Пленный Арнольд Шток заявил: «Многие солдаты нашей роты не умеют обращаться с новым автоматическим оружием».

* * *

Фашистские изверги продолжают издеваться над ранеными красноармейцами и командирами, попавшими в их руки. В районе деревни М. немецкие танкисты захватили 18 раненых красноармейцев. Фашисты затащили раненых в овраг, выбили им прикладами зубы, а потом штыками выкололи глаза. Отступая из города К., немцы сожгли в бане 15 раненых красноармейцев и одного лейтенанта. Больных и раненых красноармейцев фашисты обрекают на голодную смерть. В приказе по 14 немецкому пехотному полку предписывается: «Ни при каких обстоятельствах не выдавать военнопленным полноценных продуктов».

* * *

Тысячи советских водников несут боевую почётную вахту на фронте Отечественной войны с фашизмом. Буксирный пароход «Иваново» должен был отправиться в срочный рейс. В это время двое из трёх кочегаров парохода ушли в армию. Предстояло ждать замены из Ленинграда. Тогда молодой кочегар парохода т. Солонинкин, несмотря на то что только что отстоял вахту, снова отправился в рейс. Самоотверженный кочегар бессменно выстоял пять вахт. Котельщики Северо-Западного пароходства т.т. Козлов и Гаврилов отремонтировали котёл парохода в горячем состоянии, ускорив ремонт судна на двое суток. Сварщик Новгородского узла т. Васильев приварил на одном пароходе крепление котла к фундаменту за 4 часа при полном давлении пара в котле. В обычных условиях на такой ремонт требовалось 28-30 часов. Слесари Энского судоремонтного завода т.т. Гоголев, Громов, Ефанов и Банатов трое суток не выходили с завода, пока не пустили в ход несколько важных агрегатов. Бригада грузчиков т. Леонова Доно-Кубанского пароходства добилась рекордной погрузки, дав в смену 462 процента нормы. Намного перевыполняют планы перевозок команды судов «И. Сталин», «С. Орджоникидзе», «Спартак», «Ф. Энгельс», «Д. Каганович» Енисейского пароходства. [21; 110-113]