16

25 июня 1943 года - 734 день войны

25 Чрезвычайная Государственная Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР опубликовала акты о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Пятигорске, Купянске и в селе Сапогово. [3; 395]

 


Хроника блокадного Ленинграда

Сегодня дальнобойная артиллерия противника не подавала голоса. Делегаты Волховского фронта осматривали Ленинград, знакомились с его историческими и культурными достопримечательностями.

Советское Информбюро сообщило вечером о фронтовых делах ленинградцев. Огневыми налетами на оборонительные сооружения врага наши артиллеристы разрушили 14 дзотов, 12 блиндажей и взорвали склад боеприпасов. Снайперы уничтожили 85 гитлеровцев.

Ленинградцы, отвыкшие за время блокады от нормального отдыха, о поездках в санатории и дома отдыха даже не помышляли. Однако недавно в осажденный город начали поступать путевки. Сегодня из дома отдыха в Тарусе (Тульская область) вернулась группа рабочих-железнодорожников Ленинградского узла. В то же время в Тарусу выехала вторая группа ленинградцев. [5; 367]


Из донесения политотдела 69-й армии Политуправлению Воронежского фронта о воспитании личного состава соединений и частей на примерах подвигов героев

25 июня 1943 г.

...Командиры и политработники, чтецы-беседчики в беседах с личным составом с глубоким уважением рассказывают о героических делах тех, которые своей бессмертной храбростью, мужеством и отвагой беспощадно бились с врагами, свято храня традиции прошлого русского народа и его великих предков.

Личный состав 516-го стрелкового полка 107-й стрелковой дивизии воспитывается на героических делах и подвигах сержанта Геннадия Щербина.

Сержант Геннадий Щербин был пламенным агитатором, он не только рассказывал бойцам, но и своими личными делами учил, как всей душой надо ненавидеть врагов, как надо биться с врагами, чтобы скорее освободить нашу Родину и наш народ от гитлеровского рабства. Командиры и политработники рассказывают сейчас бойцам, как в одном из боев во время наступления наших войск зимой 1942—1943 гг. на группу бойцов сержанта Щербина гитлеровцы двинулись лавиной в атаку. Атаку противника поддерживали их танки. Бойцы во главе с т. Щербиным не дрогнули, встретили фашистов губительным огнем. Бойцы дрались с беззаветной храбростью и стойкостью; когда вышли патроны, Геннадий Щербин спокойно подпустил к своему окопу фашистский танк и гранатой взорвал его.

В батальоне 516-го стрелкового полка 107-й стрелковой дивизии организованы фотовыставки, посвященные бесстрашному пулеметчику Сидоренко Алексею Тихоновичу и героическим делам сержанта Геннадия Щербина. Пулеметчик Сидоренко Алексей Тихонович в бою за г. Старый Оскол уничтожил из своего пулемета более 70 гитлеровцев, дрался с врагом до последнего патрона. В этом бою Сидоренко погиб как герой, как истинный сын нашей Родины.

В своих беседах командиры и политработники, чтецы-беседчики, которые вместе плечом к плечу сражались с Щербиным и Сидоренко, сейчас воспитывают новое пополнение на их боевых делах и подвигах.

Во всех частях и подразделениях 107-й стрелковой дивизии личный состав воспитывается на бессмертном подвиге 17 героев, которые своим мужеством и стойкостью обессмертили свои имена. Горсточка бойцов, всего 17, во главе с мл. лейтенантом Бондаренко и политработником ст. лейтенантом Плотниковым получили задачу остановить, задержать противника, рвущегося к г. Старый Оскол на выручку окруженному там вражескому гарнизону. Силы были неравные. Но 17 героев не дрогнули. Родина их звала на подвиг, и они совершили его во имя своей Родины. Они поклялись задержать противника, не пропустить его.

Завязался неравный бой у железнодорожной будки. Враг открыл по небольшой группе бойцов ураганный огонь. Бойцы по нескольку раз были ранены, но продолжали вести огонь, отбивая атаку за атакой. Враг потерял более 300 своих солдат только убитыми, но не прошел, повернул обратно.

В этом бою пали смертью храбрых мл. лейтенант Бондаренко и ст. лейтенант Плотников.

Из 17 в живых осталось двое — сержант Бобков и красноармеец Бадбаев. Они держали рубеж до подхода наших частей.

О 17 героях в 107-й стрелковой дивизии написан литературный монтаж, который переложен на музыку, и дивизионный ансамбль исполняет балладу: «17». О 17 героях поют не только бойцы и командиры дивизии, а и местное население, которое знает о бессмертных подвигах советских воинов, любит и почитает их имена.

18 июня 1943 г. издан приказ по дивизии о увековечении памяти 17 героев. Имена всех 17 занесены навечно в послужные списки и произносятся на каждой поверке и перекличке.

Личный состав 183-й стрелковой дивизии также воспитывается на боевых подвигах дивизии и ее полков. В дивизии 376 бойцов и командиров награждены за боевые дела орденами и медалями Советского Союза.

Агитаторы, командиры и политработники широко освещают кипучую, боевую жизнь командира полка майора Ахсарова, который был решительным самоотверженным командиром. Полк под его командованием неоднократно наносил тяжелые удары частям 57-й пехотной дивизии врага и полностью разгромил 199-й пехотный полк немцев.

В боях за г. Харьков полк был трижды атакован превосходящими силами противника, майор Ахсаров и в этих условиях боя, находясь в голове своих подразделений, отбил три атаки противника и обратил врага в бегство. Ахсаров в этих боях погиб смертью храбрых...

Весь личный состав 183-й стрелковой дивизии знает своих героев, отдавших свою жизнь за правое дело, за освобождение советского народа от ига гитлеровской Германии. На подвигах командира 623-го артиллерийского полка подполковника Макарова, командира 227-го стрелкового полка майора Ахсарова, командира минометной батареи 227-го стрелкового полка ст. лейтенанта Свалова, заместителя командира 1-го стрелкового батальона 227-го стрелкового полка капитана Липкина, красноармейца 227-го стрелкового полка Стульчикова, командира дивизиона 623-го артиллерийского полка капитана Савельева, красноармейца Техтерева и других, отдавших свою жизнь за счастье Родины и советского народа, командиры и политработники готовят личный состав дивизии к предстоящим решительным боям с немецко-фашистскими извергами.

В 270-й стрелковой дивизии имена героев — красноармейца Голяутдинова и капитана Тимофеева знает весь личный состав. С гордостью и чувством глубокого уважения вспоминают о них и их героических поступках, совершенных пми во имя сохранения и защиты нашей Родины.

Красноармеец Голяутдинов в боях за Новый Оскол выдвинулся вперед со своим пулеметом и метко косил фашистских захватчиков. Трижды пытались враги взять Голяутдинова, но отважный пулеметчик отбивал их атаки. Когда вышли все патроны и фашисты уже окружили пулеметчика, Голяутдинов, не желая попасть в грязные руки фашпстов, гранатой подорвал пулемет и вместе с ним погиб сам. На поле боя огнем Голяутдинова было уничтожено до 60 гитлеровских солдат и офицеров.

Приказом по 973-му стрелковому полку Голяутдинов навечно зачислен в послужной список личного состава 3-го стрелкового батальона. Каждый раз на поверках первым выкликается его имя и правофланговый, лучший красноармеец Ануфриев Михаил Иванович отвечает: «Погиб смертью героя в бою за социалистическую Родину».

Личный состав 305-й стрелковой дивизии хорошо знает имя Героя Советского Союза ст. сержанта Соколова. Знает его героические подвиги и дела в борьбе с немецко-фашистской армией.

В районе Подсередное орудие Соколова находилось в боевых порядках пехоты. После того как весь расчет орудия был выведен из строя, т. Соколов один продолжал бить врага, и, когда вышли все снаряды, Соколов взял винтовку, продолжал расстреливать гитлеровцев. Вражеская пуля нанесла тяжелое ранение отважному артиллеристу, Соколов подполз к своему орудию, обнял его и умер.

Указом Президиума Верховного Совета СССР Соколову присвоено звание Героя Советского Союза. На вечерних поверках и других построениях всегда вызывается фамилия Соколова и лучший правофланговый красноармеец отвечает: «Пал смертью храбрых, защищая социалистическую Родину от фашистских оккупантов».

Проводимые беседы, лекции и доклады о героических делах героев своей части, своего подразделения воспитывают у бойцов чувства ответственности перед Родиной, чувства гордости за свою страну, за ее техническую мощь, за ее богатырей, за славу борющихся с проклятой гитлеровской бандой за освобождение нашей Родины от гитлеровской тирании.

Начальник политического отдела 69-й армии гвардии
полковник Вишневский

ЦАМО СССР, ф. 203, оп. 2847, д. 49, л. 137—140. Подлинник.

[12; 145-147]