16

2 января 1942 года - 195 день войны

 Войска Западного фронта освободили г. Малоярославец. [3; 128]

 К исходу дня войска Кавказского фронта, проводившие Керченско-Феодосийскую десантную операцию, вышли на рубеж Киет, Нов. Покровка, Изюмовка, Коктебель, где встретили организованное сопротивление противника. На этом закончилась операция по овладению Керченским полуостровом. В результате осуществления операции советские войска в тесном взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской флотилией освободили Керченский полуостров и продвинулись на запад на 100-110 км. Операция способствовала улучшению обстановки и обороны Севастополя. [3; 128]

 На острове реки Кодыма в районе села Крымка, Первомайского района, Одесской области, под руководством коммуниста — директора средней школы В.С. Моргуненко состоялось организационное собрание подпольной комсомольской организации «Партизанская искра». На этом собрании подпольщики приняли присягу на верность советской Родине и избрали командиром подпольной организации Парфентия Гречаного. Подпольщики «Партизанской искры» принимали сводки Совинформбюро, размножали их и распространяли среди населения. Они проводили диверсионные и террористические акты, пускали под откос вражеские поезда. [3; 128]

 Отряд моряков, занявший 31 декабря 1941 г. остров Большой Тютерс, совершил ночной переход по тонкому, с промоинами и трещинами льду и внезапно атаковал с трех направлений о. Гогланд. Гарнизон противника был почти полностью уничтожен. Отряд захватил вооружение, радиостанции, буксир, катер и другое имущество и удерживал остров до 27 марта. [3; 128]

 Опубликовано сообщение о том, что нефтяники Грозного, досрочно выполнив план 1941 г., дали стране сотни тысяч тонн нефти сверх плана. Только за последние дни на промыслах нефтекомбината введены в строй 30 бездействовавших ранее скважин. [3; 128]


Хроника блокадного Ленинграда

Балтийцы совершили еще один бросок вперед. Как и в канун Нового года, они шли в наступление по тонкому льду Финского залива. Путь их пересекали трещины и промоины, но цель была достигнута. Ударив по противнику с трех сторон, моряки овладели островом Гогланд.

Хуже складываются дела на Ладожском озере. Немало машин, предназначенных для перевозки продовольствия, простаивают из-за отсутствия горючего. 59 грузовиков 388-го автотранспортного батальона смогли выехать на трассу только под вечер.

Из Боровичей в этот день тронулся в путь большой обоз с продуктами для Ленинграда. Но когда он прибудет к месту назначения, неизвестно. Прямиком теперь не проедешь, добираться надо кружным путем, вдоль линии фронта, а потом через Тихвин к ледовой дороге...

Конечно, дары боровичан были бы ко времени теперь, когда в ленинградских школах устраиваются новогодние елки. Поздравляя детей, пока что приходится ограничиваться скромными подарками, главный из которых — тарелка супа. В 239-й школе Октябрьского района Ленинграда, как, впрочем, и в других школах, где проводились елки, ребят решили обрадовать сообщением Совинформбюро об освобождении Калуги. А то, что произошло в самой школе, от ребят утаили. Слишком печальным был этот случай. Во время новогоднего торжества в физическом кабинете умер от истощения учитель физики Л.Р. Силаков.

Электричества в ленинградских квартирах нет, керосина не хватает. В ход пошли лучины, что небезопасно. Сегодня в доме № 39 по Большой Пороховской улице по этой причине возник пожар. [5; 115-116]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 2 января

В течение ночи на 2 января наши войска вели бои с противником на всех фронтах.

* * *

Гитлеровская брехня о налетах немецкой авиации на Москву

Немецкое командование завело манеру публиковать лживые сообщения о якобы успешных действиях немецкой авиации на Востоке. Особенно рьяно упражняется в этом берлинское радио с тех пор, как гитлеровская армия терпит одну неудачу за другой на советско-германском фронте. Так, например, 28 декабря немцы сообщили по радио о том, что их «самолёты продолжают бомбардировку Москвы». 31 декабря гитлеровцы оповестили по радио: «Вчера соединения германской авиации совершили несколько налётов на Москву».

Гитлеровские пустобрёхи подобными сводками лишь ставят себя в глупое и смешное положение, ибо в указанные дни ни больших, ни малых «соединений германской авиации» над Москвой не появлялось, как их и вообще не появлялось за последние недели. 30 декабря 2 немецких самолёта подходили к столице, но были обращены в бегство после первых же выстрелов советской зенитной артиллерии.

Своей брехнёй о несуществующих действиях немецкой авиации гитлеровцы продолжают одурачивать немецких обывателей, скрывая свои поражения на советско-германском фронте.

* * *

Преследуя отступающего противника на одном из участков Западного фронта, бойцы тов. Фирсова за один день освободили 4 населённых пункта и захватили 15 пулемётов, 13 штабных и легковых машин, 9 мотоциклов и 110 велосипедов. На другом участке фронта одна наша часть нанесла серьёзный урон противнику и захватила 74 автомашины, 20 мотоциклов, 23 орудия, 113 велосипедов и много других трофеев.

Наша часть, действующая на одном из участков Ленинградского фронта, ведя наступательные бои, истребила более 150 немецких солдат и офицеров и захватила 2 вражеских танка, свыше 30 автомашин, 2 зенитных орудия, 1.200 снарядов, 400 противотанковых мин, 60 ящиков взрывчатых веществ и много другого военного имущества.

* * *

Лётчики авиачасти тов. Данилова совершили удачный штурмовой налёт на одну железнодорожную станцию и на скопление войск противника. Прямыми попаданиями бомб и пулемётным огнём уничтожено 10 железнодорожных вагонов, 15 автомашин с пехотой, 2 бронемашины и истреблено свыше 200 солдат и офицеров противника.

* * *

Танкист-стрелок Зотов в одном из боёв уничтожил 2 немецких противотанковых орудия, 76-миллиметровую пушку и расстрелял несколько десятков вражеских солдат. Будучи ранен, тов. Зотов продолжал вести огонь по противнику до тех пор, пока не израсходовал все боеприпасы.

* * *

Активно действуют партизаны Донбасса. Отряд товарища Г. взорвал в тылу врага два моста. В результате доставка боеприпасов и горючего для войск противника была задержана на несколько дней. На окраине села И. партизаны-разведчики, забросав гранатами немецкую бронемашину, уничтожили её вместе с экипажем. Организовав засаду у села А., отряд обстрелял колонну итальянцев и перебил 23 оккупанта. В этот же день несколько партизан захватило в плен часового, стоявшего на посту у итальянского орудия. Испортив и бросив орудие в овраг, партизаны доставили пленного к командиру советской части. Недавно отряд тов. Г. произвёл удачное нападение на село, занятое итальянцами. Забросав врага гранатами, партизаны истребили 300 солдат и офицеров и уничтожили 16 автомашин, штабной автобус, два трактора и 8 пулемётов противника.

* * *

Пленный солдат 3 роты 93 мотополка 13 немецкой танковой дивизии Рудольф Панкрац на допросе заявил: «Наша рота за последнее время потеряла только убитыми до 50 процентов личного состава. В связи с неудачами на фронте боевой дух солдат резко снизился. Многие из них, чтобы уклониться от предстоящего боя, объявляют себя больными. В связи с этим командование дивизии запретило врачам принимать солдат перед боем и оказывать им какую-либо медицинскую помощь». 

В деревне Маслено после оставления её фашистами обнаружены трупы 8 женщин и одного 14-летнего мальчика. Женщины были изнасилованы, а затем убиты. У несчастных обрезаны носы, изрезаны лица, у одной женщины распорот живот.

* * *

В Таммерфорсе (Финляндия) из-за недостатка муки прекратили работу все хлебозаводы и пекарни. Городские власти объявили населению, что хлеб не будет выдаваться в течение неопределённого времени. В связи с этим в городе произошли массовые беспорядки. Полиция произвела многочисленные аресты.

Вечернее сообщение 2 января

В течение 2 января на ряде участков фронта наши войска продолжали наступление, успешно преодолевая попытки немецко-фашистских войск создать для себя новые оборонительные рубежи. Наши войска заняли ряд населённых пунктов и в числе их город Малоярославец.

По уточнённым данным, за 31 декабря уничтожено не 12 немецких самолётов, как об этом сообщалось ранее, а 31 немецкий самолёт.

За 1 января уничтожено 28 немецких самолётов. Наши потери — 9 самолётов.

* * *

1 января наша авиация уничтожила 8 немецких танков, 595 автомашин с военными грузами, 334 повозки со снарядами, взорвала и сожгла 6 железнодорожных составов и рассеяла более 3 полков немецкой пехоты.

* * *

Продолжая преследовать отступающего противника, часть тов. Фирсова, действующая на одном из участков Западного фронта, за один день боёв освободила 10 населённых пунктов и захватила 85 автомашин, тягачей и тракторов, 87 мотоциклов, более 80 велосипедов, 8 орудий, 9 миномётов, 7 пулемётов и 200 бочек бензина. Бросая технику, боеприпасы и обозы, противник продолжал отходить в западном направлении.

* * *

Совершив внезапное нападение на расположившиеся в селе Недельном (Западный фронт) вражеские войска, автоматчики тов. Короткова обратили в бегство крупную немецкую часть. Противник в панике бежал, бросив 270 автомашин с включёнными моторами и зажженными фарами. Наши бойцы захватили много штабных документов, машину с фашистскими орденами, предназначенными для выдачи солдатам и офицерам в день нового года, полевую почту и обоз. В ночь на 1 января 15 лыжников-автоматчиков части тов. Короткова захватили село К., рассеяли 300 немецких солдат, и офицеров, захватили 2 тяжёлых орудия и большое количество пулемётов и винтовок.

* * *

Получено сообщение о деятельности партизанского отряда г. X., оперирующего в одном из оккупированных районов Московской области. За последнее время отряд уничтожил 30 вражеских автомашин, в том числе 4 штабные, склад с боеприпасами, сбил немецкий транспортный самолёт, подорвал 2 моста на важных магистралях и истребил 90 фашистских солдат и 9 офицеров. Партизаны минировали во многих местах шоссейные и грунтовые дороги.

* * *

Неудачи гитлеровской армии на Восточном фронте вызвали большое замешательство в шайке фальшивомонетчиков из германского информационного бюро. Видя, что беспомощный лепет о переходе немецких войск к «позиционной войне» не успокаивает население Германии, геббельсовские врали приступили к срочному изготовлению сказок о мифических подвигах немецких офицеров на Восточном фронте. Так, например, 1 января берлинское радио сообщило, будто бы на центральном участке Восточного фронта один унтер-офицер (фамилию унтер-офицера гитлеровцы предусмотрительно не называют!) отразил атаку 42 русских тяжёлых танков и обратил их в бегство, уничтожив при этом из своего ружья 6 машин. Понятно, что ничего подобного на советско-германском фронте не происходило и не могло произойти. Да и в Германии мало найдётся дураков, которые бы поверили этой очередной брехне немецкого командования.

* * *

Новыми производственными победами встретили новый год трудящиеся Омской области. Коллектив Омской суконной фабрики дал сверх годового плана продукции на один миллион рублей. Более ста центнеров высококачественного масла выработал сверх плана коллектив Белящевского маслозавода. Непрерывно повышают производительность труда железнодорожники станции Омск.

Плотник цеха среднего ремонта вагонов тов. Столбов выполняет сменное задание на 900 процентов; по 7—8 норм дают в смену плотники Галинский и Хорошенко. В цехе текущего ремонта вагонов текущего ремонта вагонов рекордной выработки достиг электросварщик Верещагин. За смену он выполняет 5—6 дневных норм.

В последний час

I.

Трофеи войск Юго-Западного фронта за период с 25 по 31 декабря 1941 года

По неполным, предварительным данным, войсками Юго-Западного фронта за период с 25 по 31 декабря 1941 года ЗАХВАЧЕНО: танков — 22, орудий — 122, миномётов — 80, пулемётов — 128, автоматов — 42, винтовок — 1.000, автомашин — 210, мотоциклов — 65, радиостанций — 3, повозок с грузом — 180, мин — свыше 7.000, снарядов — 13.536, винтовочных патронов — 200.000.

За этот же период УНИЧТОЖЕНО: два немецких штаба, автомашин с грузом и живой силой противника — 745, танков — 5, орудий — 21, станковых пулемётов — 15, повозок с грузом — 552.

За время с 25 по 31 декабря уничтожено более 10.000 немецких солдат и офицеров.

II.

Трофеи войск Кавказского фронта в Крыму за период с 28 декабря 1941 года по 2 января 1942 года

В боях на Керченском полуострове за период с 28 декабря 1941 г. по 2 января 1942 г., по неполным данным, ЗАХВАЧЕНЫ следующие трофеи: винтовок — 3.000, автоматов — 150, станковых пулеметов — 50, орудий — 48, миномётов — 20, мотоциклов — свыше 1.000, грузовых машин — 250, легковых машин — 115, автобусов — 33, лошадей — 256, а также склады с боеприпасами, продовольствием и снаряжением.

УНИЧТОЖЕНО в одной только Феодосии свыше 2.000 немцев и румын.

СОВИНФОРМБЮРО.

[22; 6-8]