16

13 сентября 1942 года - 449 день войны

 Началась героическая оборона Сталинграда. Противник, сосредоточив на непосредственных подступах к городу пять пехотных, три танковые и одну моторизованную дивизии, утром начал штурм города. [3; 255]

 В г. Скидель, Белостокской области, казнены гитлеровцами 8 комсомольцев Скидельской подпольной комсомольской организации, которая возникла весной 1942 г. из группы учащихся школы ФЗО. Члены организации вели агитацию, распространяли листовки, газеты, собирали и передавали партизанам оружие, совершали диверсии. Они проявили необычайное мужество и стойкость во время казни и обратились к согнанным к месту казни жителям с призывом бороться против немцев. «Всех не перевешаете! Красная Армия за нас отомстит!» — их последние слова. Руководителем организации был комсомолец Николай Зеленковский. [3; 255]


Хроника блокадного Ленинграда

Отданное накануне Ставкой Верховного Главнокомандования распоряжение о прекращении неудавшейся операции по прорыву блокады вовсе не означает, что прекращаются попытки деблокировать Ленинград. Уже сегодня командующий Ленинградским фронтом Л. А. Говоров направил в Ставку новый план операции по форсированию Невы и соединению с войсками Волховского фронта.

Этой ночью во время разведывательного поиска в районе Пулковских высот сапер Петр Лабутин совершил подвиг, весть о котором вскоре облетела весь фронт. До войны Лабутин работал в Ленинграде полотером. В сорок первом он ушел добровольцем в 6-ю дивизию народного ополчения, ставшую затем 189-й стрелковой. В боях был ранен, лечился в госпитале, затем снова вернулся на передний край.

В сегодняшнем ночном поиске разведчиков должны были сопровождать саперы. Немолодого уже бойца Лабутина включили в поисковую группу потому, что он отлично знал эти места.

Там, где предстояло действовать разведчикам, сильно укрепленные позиции врага клином врезались в наш передний край. В этих условиях от саперов зависело многое. Когда они сделали проходы в минном поле и проволочных заграждениях, разведчики, до этого находившиеся сзади, выдвинулись вперед. Лабутин последовал за ними. Внезапно атаковав передний край врага, наши воины уничтожили несколько десятков гитлеровцев, взорвали 3 землянки и пулеметный дзот, захватили 3 ручных пулемета, винтовки, документы. Но неожиданно с фланга из дзота, который раньше ничем себя не обнаруживал, ударил пулемет. Лабутин пополз к нему. Воспользовавшись паузой между очередями, он вскочил и бросил в амбразуру гранату, а за ней вторую. На несколько мгновений огонь прекратился. Но, видимо, кто-то из гитлеровцев снова лег к пулемету, и стрельба возобновилась. А гранат у Лабутина уже не было. Тогда он рванулся к амбразуре и закрыл ее собственным телом. Погибая, он спас товарищей...

Тысячи жителей Выборгского района вышли сегодня на воскресник по подготовке жилых домов к зиме. За день выборжцы отремонтировали более 5000 квадратных метров кровли, остеклили около 2000 окон и отеплили почти 4500 погонных метров водопроводных и канализационных труб.

Вечером город подвергся получасовому артиллерийскому обстрелу. На улицах и площадях Ленинграда разорвались 43 снаряда. У ленинградских трамвайщиков, получивших вчера сообщение о том, что они заняли первое место в республиканском соревновании, новая забота: надо восстанавливать разрушенные снарядами трамвайные пути на Двинской улице.

В центральной части города было спокойно, и большая военизированная эстафета, стартовавшая на Дворцовой площади, прошла без помех. В беге, велосипедных и мотоциклетных гонках, преодолении водной преграды соревновались свыше 800 бойцов и командиров Красной Армии и всевобуча, спортсменов МПВО и общества «Динамо».

На эсминце «Стойкий» впервые поднят гвардейский флаг. Для участия в этой торжественной церемонии на корабль прибыли делегаты с ленинградских фабрик «Светоч», «Красное знамя», «Канат». Каждый из гостей получил памятный подарок — документальную повесть ленинградского писателя Александра Зонина «Гвардейский корабль „Стойкий"», написанную в осажденном городе. [5; 241-242]