16

13 ноября 1942 года - 510 день войны

 Состоялось совместное заседание ГКО, Ставки ВГК и Политбюро ЦК ВКП(б) по обсуждению уточненного плана "Уран" по контрнаступлению советских войск под Сталинградом. [1; 175]

Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о награждении орденами и медалями 891 партизана Белорусской, Украинской, Карело-Финской, Латвийской ССР, Ленинградской, Орловской, Курской областей РСФСР за доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецко-фашистских захватчиков. [3; 280]

 


Хроника блокадного Ленинграда

Даже по скупым сообщениям оперативной сводки чувствуется, что под Сталинградом сложилась нелегкая обстановка. Продолжаются ожесточенные бои. Наши части отбивают атаки пехоты и танков противника.

В этой же сводке есть несколько строк о Ленинградском фронте. Но речь в них идет только о действиях снайперов. Впрочем, в условиях затишья эти действия не так уж малозначительны. За два дня снайперы истребили несколько сот гитлеровцев.

Из очередного боевого похода вернулась подводная лодка Щ-303. Газета «Подводник Балтики» писала в связи с этим: «Подводная лодка Щ-303 в двух боевых походах потопила пять транспортов и сторожевой корабль противника. Общее водоизмещение потопленных кораблей составляет около пятидесяти тысяч тонн».

Тут же газета привела цифры, раскрывающие, что значит потопить транспорт водоизмещением 10 тысяч тонн. За один рейс враг мог перевезти на таком судне две тысячи солдат и офицеров с оружием и боеприпасами, или пять-шесть тысяч тонн угля, или полугодовой запас продовольствия для пехотной дивизии... А экипаж Щ-303 потопил уже пять таких транспортов.

Начальник местной противовоздушной обороны Ленинграда генерал Е. С. Лагуткин издал приказ № 340. Речь в нем идет, однако, не о бомбежках и обстрелах. Он посвящен самодеятельности. Приказ так и называется: «Об организации самодеятельности в частях МПВО».

Впрочем, сегодня многие из тех, кому предстоит участвовать в самодеятельных концертах, были заняты ликвидацией последствий воздушного налета. Врагу удалось сбросить на Ленинград 8 фугасных бомб. [5; 268-269]