16

7 марта 1942 года - 259 день войны

 Опубликовано Постановление ЦК ВКП(б) «О Международном коммунистическом женском дне — 8 марта». Партия призвала женщин Советского Союза умножать свои усилия «а всех участках трудовой деятельности, овладевать военными специальностями. [3; 162]

 Авиация Краснознаменного Балтийского флота минировала выходы из главной базы финско-германского флота в Финском заливе — Хельсинки. [3; 162]

 Опубликовано сообщение о том, что на шахте имени Кирова «Ленинуголь» в Кузбассе работает 1100 женщин, большинство из них квалифицированные горняки, овладевшие сложными шахтерскими профессиями. [3; 162]


Хроника блокадного Ленинграда

В Ленинграде произошло событие, свидетели которого, не сдерживая радости, кричали «ура». По улицам города шел трамвай. Первый грузовой трамвай, пущенный на день раньше срока, установленного решением горкома партии. Все это было настолько значительно, что вел этот трамвай сам начальник службы движения В. М. Немзер.

Чтобы пуск трамвая стал возможным, пришлось не только отремонтировать разрушенную во многих местах обстрелами и бомбежками контактную сеть, но и расчистить занесенные снегом линии.

Порой трамвайные звонки заглушались грохотом артиллерийских разрывов. По городу в этот день фашисты выпустили 107 снарядов. Правда, если не считать незначительных повреждений, полученных двумя зданиями на Турухтанных островах, все обошлось благополучно. Ни одного убитого, ни одного раненого.

В 189-й стрелковой дивизии, действующей в районе Пулковских высот, еще одна рота полностью стала снайперской. Пример бойцам показывает командир — старший лейтенант Григорий Захаров. 7 марта он уничтожил 137-го гитлеровца из тех, что дошли чуть ли не до самых стен Ленинграда. [5; 152-153]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 7 марта

В течение ночи на 7 марта на ряде участков фронта советские войска вели наступательные бои против немецко-фашистских войск.

* * *

Подразделение капитана Линёва (Западный фронт) за один день боёв уничтожило до 350 вражеских солдат и офицеров. На другом участке немцы перешли в контратаку на позиции нашей части, которой командует тов. Мартиросян. Подпустив гитлеровцев на близкое расстояние, советские бойцы открыли ураганный огонь. Противник отступил, оставив на поле боя сотни убитых солдат и офицеров.

* * *

Бойцы подразделения тов. Григорьева (Юго-Занадный фронт) в боях за населённый пункт Т., отражая контратаки противника, истребили до 250 гитлеровцев. В этом бою отличился орудийный расчёт тов. Погребникова. Наши артиллеристы подавили немецкую миномётную батарею и уничтожили два станковых пулемёта.

* * *

Артиллеристы подразделения, которым командует тов. Анашкин (Западный фронт) за один день боёв уничтожили 9 вражеских пулемётных точек, взорвали склад с горючим и рассеяли роту пехоты противника.

* * *

За последние десять дней партизаны отряда под командованием тов. Ф., действующего в одном из районов Смоленской области, совершили внезапный ночной налёт из немецкую часть, расположенную в селе А. Партизаны уничтожили 8 вражеских солдат, захватили 12 немецких винтовок и 2.000 патронов.

* * *

Пленный унтер-офицер 6 роты 458 полка 258 немецкой пехотной дивизии Курт Вилле заявил: «Наш полк понёс большие потери ещё в боях под Наро-Фоминском. В 6 роте в начале боёв было 180 солдат. Большая часть этих солдат погибла. В ходе боёв рота дважды пополнялась. Первый раз мы получили 75 солдат, второй — 90. Сейчас в роте осталось не больше трёх десятков солдат. Мы понесли огромные потери и в вооружении. У нас осталось 5 ручных пулемётов и несколько винтовок. За небольшой срок в роте сменилось 3 командира. Один был убит, а два ранены. Крупные потери понесли и другие подразделения нашего полка, Я это знаю от командира полка капитана Лемпке и командира батальона капитала Гопле, у которых я был шофёром».

* * *

У убитого немецкого ефрейтора С. Поммеринга найдено письмо, в котором он сообщал своим родным: «Паёк хлеба сокращён до 300 граммов. Картофеля у нас нет. Уже 4-й день нас кормят кислой капустой. Последнюю крошку хлеба я проглотил ещё вчера. Мы всё туже подтягиваем ремень».

* * *

На одном из участков Южного фронта найдено письмо неизвестного немецкого солдата к жене, написанное 20 февраля. В письме говорится: «Как бесцеремонно и жестоко ведёт себя немецкий солдат. Это даже не поддаётся описанию. Наши солдаты убивают раненых русских якобы из-за отсутствия помещения. То же самое делают, когда мало пленных. Говорят, что не стоит отрывать солдат, чтобы их конвоировать. Когда же двигаются колонны пленных, расстреливают тех, кто отстаёт из-за слабости».

* * *

Гитлеровские банды, отступая из села Никифоровка, Калининской области, ограбили всё население, сожгли 130 домов, 4 школы, церковь и различные хозяйственные постройки.

Вечернее сообщение 7 марта

В течение 7 марта наши войска вели наступательные бои против немецко-фашистских войск. В результате ожесточённых боёв, в ходе которых противник понёс тяжёлые потери, наши части на отдельных участках фронта продвинулись вперёд и заняли несколько населённых пунктов.

За 6 марта уничтожено 35 немецких самолётов. Наши потери — 7 самолётов.

За 7 марта под Москвой сбито 3 немецких самолёта.

* * *

За 6 марта частями нашей авиации уничтожено и повреждено 4 немецких танка, 210 автомашин с войсками и грузами, 125 повозок с боеприпасами, 4 автоцистерны с горючим, 7 орудий, 11 зенитно-пулемётных точек, 42 миномёта, разрушено 14 железнодорожных вагонов, рассеяно и частью уничтожено 100 всадников и до 3 батальонов пехоты противника.

* * *

На одном из участков Южного фронта немецкие части предприняли контратаку против наших войск, накануне занявших два важных населённых пункта. Подпустив немецкие танки и следовавшую за ними пехоту на близкое расстояние, советские артиллеристы и пулемётчики открыли огонь. Противник отступил, оставив на поле боя 2 подбитых танка и около 200 трупов солдат и офицеров. Захвачено много винтовок, пулемётов и другое вооружение немецких оккупантов.

* * *

Красноармейцы-пулемётчики под командованием политрука С. Р. Хаба (Западный фронт) отбили атаку крупной вражеской части. На поле боя осталось до 150 трупов солдат и офицеров противника.

* * *

Отряд смоленских партизан под командованием тов. К. успешно уничтожает живую силу противника и его боевую технику. Со времени организации отряда партизаны уничтожили 1.074 немецко-фашистских захватчика. Захвачены трофеи и в числе их: 18 ручных и 10 станковых пулемётов, 148 винтовок, 20 автоматов. 330 ручных гранат, 5 миномётов, 23.000 патронов, одно орудие, 58 повозок и 7 автомашин с грузом, 71 лошадь. Отряд партизан уничтожил большое количество вражеских автомашин и взорвал несколько мостов и складов.

* * *

Сдавшийся в плен солдат 10 роты 430 полка 132 немецкой дивизии Пауль Порумбак рассказал: «В декабре прошлого года я, в составе маршевого батальона, прибыл на фронт под Севастополь. Везли нас через Румынию. В Николаеве я видел расклеенные на улицах списки расстрелянных русских, и среди них были врачи, инженеры, рабочие и служащие. Солдаты мне рассказывали, что гестапо и жандармерия расстреляли в Николаеве много женщин и детей. Наш маршевый батальон пополнил 132 немецкую дивизию, которая понесла очень большие потери под Севастополем. Один батальон нашего полка был полностью уничтожен и перестал существовать. В оставшихся батальонах в ротах в среднем насчитывалось по 30 человек. В Германии народ терпит невыносимые страдания и лишения. Моя бедная мать осталась совсем босая и не может купить хотя бы старые ботинки. Всё это породило во мне желание любой ценой избавиться от ужасов войны. В Карасубазаре я умышленно отстал от своей части и целый месяц добирался до Севастополя. 12 февраля ночью я с оружием перешёл фронт и сдался красноармейцам одного миномётного расчёта. По Крыму шатается очень много немецких и румынских солдат, которые якобы разыскивают свои подразделения. На самом деле это солдаты, не желающие больше воевать».

* * *

У убитого немецкого солдата Эриха Ульке найдено письмо, адресованное Эрне Шоблик. В нём сообщается: «Русские самолёты не дают нам никакого покоя, по всему фронту стоит жуткий грохот. Повсеместно русские пытаются прорвать фронт, что им и удаётся. Везде нам приходится оплакивать жертвы. Особенно скверно раненым. В большинстве случаев им не оказывают никакой помощи».

* * *

На меховом комбинате в гор. Казани свыше 100 советских патриоток систематически выполняет за смену по две—три трудовые нормы. Среди них — стахановки Бикмуллина. Сайфутдинова, Хасанова, Сафина, Жуланова, Нигмануллина и многие другие. Коллектив комбината, борясь за досрочное выполнение фронтовых заказов, намного увеличил выпуск продукции.

[22; 145-147]