16

16 марта 1942 года - 268 день войны

 СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли Постановление «О заработной плате поездных и маневровых бригад железнодорожного транспорта в военное время». Заработная плата работников поездных и маневровых бригад железнодорожного транспорта повышалась с первого марта 1942 г. [3; 165]

 

 


Хроника блокадного Ленинграда

Вблизи Ленинграда, но с внешней стороны блокадного кольца продолжаются тяжелые бои. Враг делает все, чтобы сорвать попытку наших войск окружить его любанскую группировку.

Стянув сюда свою авиацию, он пытается наносить массированные удары с воздуха по нашим наземным войскам. Прикрывая их, шестерка морских летчиков, возглавляемая Геннадием Цоколаевым, вступила в бой с 28 самолетами противника. Сбив 9 из них, балтийцы предотвратили бомбежку боевых порядков наших войск.

Четыре раза Ленинград подвергался сегодня обстрелам. Один из снарядов попал в хлебозавод № 12. Пятеро из числа людей, занятых выпечкой хлеба для ленинградцев, убито, пятнадцать — ранено.

Всего в этот день вражеская артиллерия выпустила по городу 163 снаряда.

Не ослабевает забота о маленьких ленинградцах, потерявших родных. Секретариат горкома ВЛКСМ принял сегодня постановление «Об ответственности комсомольских организаций за выявление и устройство беспризорных детей и подростков». Горком обязал райкомы комсомола совместно с районными отделами народного образования до 20 марта 1942 года «провести сплошной обход домов и квартир с целью выявления безнадзорных детей и подростков».

Только за Невской заставой этим занялись 15 комсомольских бригад. [5; 156]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 16 марта

В течение ночи на 16 марта на фронте каких-либо существенных изменений не произошло.

* * *

Наши части, действующие на отдельных участках Ленинградского фронта, за два дня боёв уничтожили свыше 1.300 солдат и офицеров противника. Огнём артиллерии и активными действиями разведчиков разрушено 10 вражеских дерево-земляных огневых точек, уничтожены танк, полевое орудие, 4 станковых пулемёта и 3 миномёта с их расчётами. Захвачены трофеи.

* * *

Старший лейтенант В. Ломанов с группой красноармейцев проник в тыл противника и в течение 10 дней удерживал перекрёсток дорог, не допуская подхода к фронту вражеских резервов. В бою за населённый пункт В. тов. Ломанов со своими бойцами смелой атакой выбил гитлеровцев из 40 домов. Противник понёс большие потерн. В этом бою тов. Ломанов лично уничтожил 15 немцев.

* * *

Разведчики сообщили о месте расположения вражеской батареи и складов боеприпасов. Батарея, которой командует лейтенант Замский, открыла меткий огонь. Вскоре расчёты батареи противника были уничтожены. Советские артиллеристы перенесли огонь на склады с боеприпасами. Раздались оглушительные взрывы. Подземные погреба с боеприпасам взлетели на воздух. Взрывы длились несколько часов и были слышны на расстоянии 10 километров.

* * *

Население оккупированных немецкими захватчиками советских городов и сёл активно помогает Красной Армии громить гитлеровцев. На одном из участков Северо-Западного фронта колхозник Лука Забелин вёз в санях двух немецких солдат. Заметив приближение наступающих советских бойцов, гитлеровцы хотели скрыться в лесу, но Забелин быстро выхватил из рук одного немца автомат, обезоружил другого и доставил врагов в нашу часть. В селе Н. 3 фашиста попросили колхозницу П. Фёдорову спрятать их до наступления ночи. Колхозница согласилась. Спрятав их, она тут же сообщила об этом красноармейцам, вступившим в деревню. Наши бойцы, придя в дом Фёдоровой, вытащили гитлеровских вояк, спрятавшихся под печкой.

* * *

Пленный солдат 2 батареи 2 артполка 5 румынской бригады Константин Светко, рассказал: «Дезертирство в румынской армии принимает всё большие размеры. Для поимки дезертиров выделены специальные кавалерийские части. Но, несмотря на это, количество дезертиров не уменьшается, а увеличивается. На днях из нашей батареи сбежали 3 солдата».

* * *

У немецкого ефрейтора Адольфа Шмидта найдено письмо от сестры. Она сообщает брату: «Представь себе, что тут обходят все квартиры и, если находят сапоги или другую обувь, требуют, чтобы всё это сдали».

* * *

Отступая из деревень Кончеево, Яковлево и Заовражье, Смоленской области, немецко-фашистские мерзавцы сожгли 50 домов колхозников, 3 колхозные конюшни, 54 амбара, 120 сельскохозяйственных машин и угнали весь скот. Немцы дочиста ограбили всех колхозников.

* * *

Успешно работают молодые трактористки Гурджаанской МТС, Грузинской ССР. При норме в 2,5 га тов. Т. Чиквандзе вспахивает более 3 га, тов. А. Чумдуридзе — 3,3 га. Окончившая на днях курсы трактористок тов. Т. Лахошвили выполняет дневную норму на 150 процентов.

Вечернее сообщение 16 марта

В течение 16 марта наши войска вели наступательные бои против немецко-фашистских войск и заняли несколько населённых пунктов.

По уточнённым данным, за 14 марта советской авиацией уничтожено не 20 немецких самолётов, как об этом сообщалось ранее, а 28 немецких самолётов.

За 15 марта уничтожено 17 самолётов противника. Наши потери — 6 самолётов.

За 16 марта под Москвой сбито 3 немецких самолёта.

* * *

В течение 15 марта частями нашей авиации уничтожено и повреждено 7 немецких танков, 138 автомашин с войсками и грузами, 40 повозок с боеприпасами, 68 орудий, 16 миномётов, 14 зенитно-пулемётных точек, взорвано 3 склада с боеприпасами, разрушено 26 железнодорожных вагонов и 2 паровоза, рассеяно и частью уничтожено до 3 батальонов пехоты противника.

* * *

За истекшую неделю с 8 по 14 марта немецкая авиация потеряла 215 самолётов. Наши потери за этот же период — 57 самолётов.

* * *

Бойцы нашей гвардейской части (Западный фронт) овладели населённым пунктом Н. Захвачены трофеи: 42 автомашины, 17 орудий, 10 миномётов, 15 пулемётов, 10 противотанковых ружей, 23 автомата, 181 винтовка, свыше 6.000 снарядов, 600 мин, 100.000 патронов, 4 мотоцикла, 18 велосипедов и другое военное имущество. На другом участке наша танковая часть во взаимодействии с пехотой нанесла удар по врагу. Немцы потеряли свыше 800 солдат и офицеров убитыми и до 1.200 человек ранеными. Наши бойцы уничтожили 8 орудий, 11 миномётов, 9 пулемётов, 9 автомашин, 2 тягача, 40 подвод, сожгли склады с горючим и продовольствием и подбили 2 вражеских тапка.

* * *

На одном из участков Северо-Западного фронта наша часть ночью атаковала противника и заняла два населённых пункта. На поле боя остались сотни вражеских трупов. Отважно действовала группа советских разведчиков во главе с лейтенантом Пакуриным. Зайдя в тыл противнику, бойцы заняли населённый пункт и организовали там засаду. Вступивший в село немецкий отряд численностью в 150 человек был почти полностью истреблён. Разведчики захватили много документов и оружия.

* * *

Политрук Кондратов, лейтенант Комаров, сержант Киреев и боец Калинченко выбили противника из ДЗОТа, уничтожили более 30 гитлеровцев и захватили 2 пулемёта, 17 винтовок, 4 ящика патронов, 2 стереотрубы и радиостанцию.

* * *

Наша часть, действующая на Северо-Западном фронте, за один день боёв захватила у немцев 34 ручных пулемёта, 6 миномётов, 6 противотанковых орудий, 4 станковых пулемёта и 100 ящиков со снарядами. Уничтожено 80 вражеских солдат и офицеров.

* * *

Два отряда ленинградских партизан разгромили на днях карательный отряд гитлеровцев численностью в 150 человек. Немцы бежали, оставив на поле боя 60 трупов. Партизаны взяли в плен 3 немецких солдат. Среди захваченных трофеев 2 пулемёта, 3 автомата, 12 винтовок, 3.600 патронов, радиостанция и другое вооружение. Группа партизан этих же отрядов на другой день взяла в плен экипаж трёхмоторного транспортного самолёта, сделавшего вынужденную посадку. Самолёт захвачен партизанами.

* * *

Пленный немецкий солдат 8 роты 1 полка дивизии «СС» «Мёртвая голова» Хорст Карге рассказал: «Наш полк был разбит ещё осенью прошлого года. В нашей роте тогда осталось 10—15 человек. С тех пор мы неоднократно получали пополнения. В числе прибывших за последнее время оказалось много юнцов 16 и 17 лет. Есть даже один 15-летний подросток. Настроение солдат очень подавленное. Все устали, замучены и раздражены. Солдатам надоела война, и они хотят вернуться домой во что бы то ни стало». Касаясь причин, побудивших его сдаться в плен, Карге заявил: «Гитлер обманул немецкий народ и солдат. Я больше не верю в победу Германии. Войну считаю бессмысленной, а положение своей части безнадёжным».

* * *

У убитого немецкого солдата найдено письмо из Румынии. Автор этого письма, немецкий солдат но имени Ганс (фамилия в письме не указана) жалуется: «Здесь, в Румынии, вообще странное настроение, которое никак не поймёшь. Нам всё время кажется, что Румыния находится накануне революции. Появлению немцев румыны не рады и хотят, чтобы мы поскорее убрались. Это чувствуешь на каждом шагу, как только появляешься на улице».

* * *

Трудящиеся Краснодарского края внесли в фонд обороны СССР наличными деньгами 52.367 тысяч рублей и на 70 миллионов рублей облигациями займов. Кроме того, колхозники края сдали в фонд обороны 14 тысяч центнеров хлеба, много мяса, молока, масла, яиц и других сельскохозяйственных продуктов.

[22; 166-168]