16

2 марта 1942 года - 254 день войны

 Опубликовано Постановление СНК СССР «О разрешении колхозам производить посевы на неиспользуемых пахотных землях смежных колхозов». Совнаркомам союзных и автономных республик, краевым и областным исполкомам на время войны было дано право разрешать отдельным колхозам производить посевы на неиспользуемых пахотных землях смежных колхозов с согласия последних. [3; 160]

 СНК СССР принял Постановление «О подготовке МТС Московской, Ленинградской, Калининской, Тульской, Орловской и Курской областей к весеннему севу 1942 г.». [3; 160]

Гестаповцы арестовали членов подпольной комсомольской организации Холминского района, Черниговской области, «Так начиналась жизнь». Эта организация возникла в сентябре 1941 г. в м. Холмы. В состав ее входили Н. Еременко, Н. Резниченко, Л. Ткаченко, А. Омельяненко, Ф. Внукова, Ё. Дьяченко, Ф. Шевцова и Н. Галяницкая. Секретарем организации был избран Н. Еременко. К моменту ареста в организации насчитывалось 12 человек. Лишь двое из организации — Ф. Шевцова и Е. Дьяченко — спаслись от ареста. После зверских пыток фашисты расстреляли юных патриотов. [3; 160-161]


Хроника блокадного Ленинграда

Обстрел города продолжался всего 15 минут. Дальнобойная батарея врага, известная нашим артиллеристам как цель № 224, выпустив по Ленинграду 18 снарядов, замолчала. Причем навсегда. Два дивизиона контрбатарейной борьбы буквально засыпали фашистскую батарею снарядами. Удар нанесли и летчики. Цель № 224 перестала существовать. [5; 150]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 2 марта

В течение ночи на 2 марта наши войска продолжали вести активные боевые действия против немецко-фашистских войск.

* * *

Наши части, действующие на одном из участков Ленинградского фронта, за два дня боевых действий разрушили 2 немецких ДЗОТа, 15 блиндажей и землянок., 2 наблюдательных пункта, уничтожили 2 немецких танка и несколько станковых пулемётов. Наши бойцы захватили ручные пулемёты, автоматы и боеприпасы. На поле боя враг оставил 1.200 трупов своих солдат и офицеров.

* * *

Зенитчики стрелковой части, которой командует тов. Коротков (Западный фронт), за последние 10 дней сбили 3 вражеских самолёта.

* * *

Окруженные в районе Старой Руссы части 10 немецкой армии испытывают огромные трудности в снабжении. Немецкое командование пытается доставить им продовольствие и боеприпасы на самолётах. Наши лётчики срывают эти попытки врага. Недавно разведка доложила, что на аэродроме в районе Г. находится значительное количество вражеских транспортных самолётов. Вскоре над этим аэродромом появились 4 наших штурмовика под прикрытием 9 истребителей. Штурмовики произвели две атаки и уничтожили 10 самолётов противника, 2 орудия зенитной артиллерии и бензосклад. В этот же день другое наше авиазвено уничтожило на земле и в воздухе 5 немецких самолётов «Ю-52».

* * *

Большой урон немецким оккупантам наносит отряд полтавских партизан под командованием тов. С. За время своей деятельности отважные советские патриоты уничтожили 260 гитлеровцев, и том числе 3 комендантов оккупированных городов, 4 начальников полиции, более 10 офицеров и 26 полицейских, взорвали в тылу у немцев два моста, паровоз и несколько автомашин. Недавно партизаны были очевидцами следующего эпизода: немецкая часть приняла полицейский карательный отряд за партизан и обстреляла его. Во время ожесточённой перестрелки обе стороны понесли большие потери.

* * *

Пленный солдат 12 роты 4 полка «СС» Курт Кекштадт рассказал: «Наш полк 26 декабря был переброшен на самолётах из Кракова на фронт. Бои измотали полк. Наши потери очень велики. В 12 роте из 180 солдат осталось не более 40. Из офицеров уцелел только обер-лейтенант Грауп. В 11 роте осталось 30, а в 3 роте — 15— 20 солдат. Санитаров сейчас фактически в полку нет, так как всех их направили в роты стрелками. Недавно в первом батальоне офицер застрелил одного солдата за невыполнение приказа. Из нашей роты дезертировали унтер-офицер Штеелятер, обер-ефрейтор Каффнер и ещё два солдата. Все четверо сбежали в первые же дни нашего пребывания на фронте. Немецкие солдаты и офицеры очень боятся партизан. В начале января партизаны обстреляли одну из наших рот и убили 5 солдат, а нескольких ранили».

* * *

Военнослужащие Энского санитарного батальона совместно с группой колхозников составили акт о зверствах гитлеровских бандитов над пленными красноармейцами. В акте указывается, что при занятии нашими частями деревни Богланово, Дзержинского района, Смоленской области, в подвале разрушенного немцами дома Прохоровой У.О. найдены 8 трупов красноармейцев. При медицинском осмотре на трупах было обнаружено большое количество колото-резаных ран, кровоподтёки, ожоги и переломы костей конечностей. Характер этих ранений свидетельствует о том, что немецко-фашистские изверги подвергали пленных красноармейцев мучительным пыткам, в результате которых и последовала смерть всех восьми военнопленных. Акт подписали: командир роты санбатальона Васильев, политрук Половинкин, военврач 3-го ранга Травин, председатель колхоза «Красный флот» Чекменев. депутаты Остроженского сельсовета Мурашёва и Пискарёва, красноармейцы Разуваев и Комков.

Вечернее сообщение 2 марта

В течение 2 марта наши войска продолжали вести наступательные бои и на некоторых участках фронта заняли несколько населённых пунктов.

За 1 марта в воздушных боях сбито 10 и уничтожено на аэродромах 67 самолётов противника. Всего за этот день уничтожено 77 немецких самолётов. Наши потери — 8 самолётов.

* * *

За 1 марта частями нашей авиации уничтожено и повреждено 11 немецких танков, 375 автомашин с войсками и грузами, 100 повозок с боеприпасами, 31 орудие, 11 зенитно-пулемётных точек, 11 миномётов, 15 пулемётов, взорвано 6 складов с боеприпасами, сожжено 3 железнодорожных эшелона, разбито и повреждено 50 железнодорожных вагонов и 4 паровоза, разрушен ангар, рассеяно и частью уничтожено до 5 батальонов пехоты противника.

* * *

Наши войска, действующие на одном из участков Северо-Западного фронта, продолжают теснить противника. Одна наша гвардейская часть овладела населённым пунктом К., разгромила оказавший сопротивление гарнизон противника и захватила 7 автомашин, 8 пулемётов, 100 ящиков мин и много других трофеев. На другом участке подразделение лыжников, где командиром тов. Хорушин, совершив внезапный налёт на расположение противника, перебило 50 немецких солдат и 3 офицеров. В этом бою отличился боец тов. Красиков, уничтоживший 8 немцев.

* * *

Часть под командованием тов. Усачёва (Калининский фронт) нанесла гитлеровцам большой урон. Только за один день противник потерял убитыми 600 солдат и офицеров.

* * *

Наши части, действующие на одном из участков Южного фронта, выбили немцев из 11 населённых пунктов, уничтожили 5 немецких орудий, 3 тапка, 7 миномётов, 9 пулемётов и 2 бронемашины. Противник оставил на поле боя 220 солдат и офицеров. На другом участке наша часть захватила 11 немецких орудий, 11 пулемётов и 3 автомашины.

* * *

На Южном фронте появились итальянские истребители «Макки-200». С ними встретились лётчики авиачасти тов. Попова. Четыре наших лётчика вступили в бой с пятью вражескими самолётами. Истребители тт. Смирнов и Шапиро метким огнём сбили два «Макки-200». Две итальянские машины сбил лейтенант Цикин.

* * *

Несколько объединённых партизанских отрядов Ленинградской области под руководством тт. В. и О. на днях совершили внезапное нападение на крупный пункт П. Ворвавшись в селение, партизаны уничтожили огневые точки и блиндажи противника. В результате этой умело проведённой операции гитлеровцы потеряли убитыми 650 солдат и офицеров. Партизаны уничтожили большой склад боеприпасов, 13 огневых точек и взорвали железнодорожный мост.

* * *

В селе Красный Шахтёр, Изюмского района, Харьковской области, гитлеровцы ограбили, разрушили и сожгли хозяйство колхоза и личное имущество колхозников на сумму 2.323.880 рублей. Отступая из села, фашистские изверги расстреляли колхозниц Дружовецкую А.Н., Гниевскую Е.П., Петренко О.И. и Киценко Т.М.

* * *

Поражения гитлеровской армии на советско-германском фронте создали в Германии обстановку необычайного напряжения и нервозности. В стране нарастает ропот и возмущение. Дело дошло до того, что растерявшиеся гитлеровцы затеяли идиотскую кампанию «за экономию капитала нервов». 27 февраля берлинское радио сообщило, что в Германии «люди нервничают, проявляя часто ненужную грубость». «Но это означает,— поучает радио,— злоупотреблять своими и чужими нервами, злоупотреблять национальным капиталом нервов. А национальный капитал нервов для нас сегодня так же важен, как кухонные отбросы, тряпки, старое железо, бутылки». Гитлеровцам, возможно, удастся собрать остатки тряпок, бутылок и старого железа. Что же касается нервов, то можно с полной уверенностью сказать, что последний «национальный капитал» гитлеровцев будет в недалёком будущем полностью растрачен в результате новых ударов Красной Армии. Призывы гитлеровцев к экономии кухонных отбросов и нервов хорошо показывают внутреннее положение в фашистской Германии после восьми месяцев советско-германской войны.

* * *

С огромным подъёмом готовили трудящиеся городов и сел нашей страны подарки бойцам, командирам и политработникам ко дню XXIV годовщины Красной Армии. По неполным данным, к этому дню на фронт направлено около 4.000.000 посылок с подарками. В посылках бойцам Красной Армии и Военно-Морского Флота трудящиеся послали: колбасы, ветчину, копчёное мясо, рыбу, икру, сало, сыр, мёд, масло, консервы, махорку, папиросы, сухие фрукты, конфеты, вино, печенье, шерстяные перчатки, носки, тёплые портянки, полотенца, носовые платки, бритвенные приборы, мыло и другие предметы личного обихода.

[22; 135-136]