16

24 мая 1942 года - 337 день войны

 СНК СССР утвердил план восстановления реэвакуированного из восточных районов страны оборудования текстильных предприятий. [1; 144]

 Завершился рейд соединения партизан под командованием С. А. Ковпака. В результате десятидневного рейда партизаны разгромили гарнизоны врага в селах Вязенка, Стрельники, Черепово, Старая Шарповка, Спадшино. Партизаны взорвали 4 железнодорожных и 22 шоссейных моста, пустили под откос 5 эшелонов противника, уничтожили и подбили 5 танков, 25 автомашин и 2 парома. За время рейда соединение выросло почти вдвое и насчитывало свыше 1300 человек. [3; 195]

 Опубликовано обращение шахтеров ко всем работникам угольной и сланцевой промышленности Советского Союза об организации Всесоюзного социалистического соревнования шахтеров. [3; 195]


Хроника блокадного Ленинграда

Навигация на Ладоге принимает все большие масштабы. Сегодня из Осиновца в Кобону за грузом отправились три канонерские лодки и пять тральщиков Ладожской военной флотилии, а также транспорт «Вилсанди».

Враг начал обстреливать город сразу же после полуночи. Последний, шестой по счету, обстрел закончился в 20 часов 45 минут. Только по Кировскому заводу выпущено более 100 снарядов, а всего по городу - 314.

Среди объектов, подвергшихся обстрелу, был Педиатрический институт. Причем произошло это ночью, когда больные дети спали. Позже по институту был издан приказ: дежурному персоналу объявлена благодарность «за исключительную распорядительность, сознание долга и самоотверженную работу при артобстреле института». Заслуга персонала была действительно велика. Из палат, опасных при обстреле, малышей перенесли в надежные укрытия. Ни один из 365 больных детей, находившихся в клиниках института, не пострадал. [5; 190]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 24 мая

В течение ночи на 24 мая на Харьковском направлении наши войска на некоторых участках вели наступательные бои.

На Изюм-Барвенковском направлении в ходе упорных боёв наши войска нанесли противнику большие потери.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

* * *

На одном из участков Харьковского направления противник, пытаясь задержать продвижение советских войск, предпринял несколько контратак. Потеряв 7 танков, гитлеровцы под напором наших бойцов были вынуждены отойти. На поле боя осталось до 300 вражеских трупов. Захвачено 2 немецких орудия, 5 пулемётов, 30 автоматов и другие трофей. На другом участке наше подразделение ночью атаковало и захватило вражеский опорный пункт. Немцы потеряли убитыми 200 солдат и офицеров.

* * *

Наши части, действующие на одном из участков Северо-Западного фронта, за десять дней боевых действий уничтожили свыше 2.500 солдат и офицеров противника, 4 немецких танка, несколько танкеток, 8 орудий, 71 автомашину и 39 пулемётов. Захвачены трофеи: 31 пулемёт, 6 миномётов и 20.000 патронов. Наши бойцы и командиры ружейно-пулемётным огнём уничтожили 4 немецких самолёта.

* * *

Группа сапёр во главе с сержантом Анохиным обезвредила за одну ночь свыше 400 вражеских мин.

* * *

Разведчик Павел Иванович Хлопкин уничтожил из автомата 17 гитлеровцев и вывел из строя гусеничный трактор и автомашину. Несколько дней тому назад тов. Хлопкин из пулемёта сбил немецкий транспортный самолёт.

* * *

Несколько партизанских отрядов, действующих в одном из оккупированных немцами районов Ленинградской области, в течение последних пяти дней вели упорные бои с противником. Партизаны уничтожили 440 немецких солдат и офицеров, вывели из строя 3 орудия, 4 пулемета, 2 миномёта, 2 радиостанции и взорвали склад с боеприпасами.

* * *

Немецкий солдат Велинг писал недавно Гертруде Земан в Лейпциг: «...Быть может, это уже последнее моё письмо. Здесь опять началась адская пляска. Я нахожусь на передовых позициях. Ночью внезапно русские пошли в атаку. Мощный уничтожающий огонь. Утром русские появились вновь. Кровопролитный бой продолжался до полудня. Они обстреливали нас из всех видов оружия, какие можно только себе представить. Особенно страшны миномёты. У нас очень много убитых и раненых. Кругом меня люди истекали кровью. Нужно было им помочь, но у меня дрожали руки. Да, мы теперь знаем, что таксе воевать с русскими. Им сам чорт не страшен».

* * *

У убитого неизвестного немецкого солдата найдено письмо из Вены. В письме говорится: «...Каждый день узнаёшь, что тот или другой знакомый убит. На улицах много калек — безруких и безногих. Они голодные и злые... Дитрик вчера заплакал от голода. Ему приходится много и тяжело работать, а кушать нечего. Можешь себе представить, что это значит сидеть без хлеба...»

* * *

Немецко-фашистские мерзавцы учинили зверскую расправу над мирными жителями деревни Фомино, Смоленской области. Отступая из деревни, гитлеровцы схватили колхозников Жаворонкова Николая Степановича, Лосева Алексея, Подшивалова Василия и Сидоренко Василия, загнали их в дом и бросили туда несколько гранат. Позднее бандиты подожгли дом. Колхозника Лосев, Жаворонков и Подшивалов сгорели. Раненому Сидоренко удалось спастись.

* * *

Среди крестьянства Германии растёт недовольство гитлеровским режимом. В начале мая в ряде деревень Саксонии гитлеровцы предприняли реквизицию остатков продовольствия у крестьян. В одной из деревень местные жители избили фашистских чиновников, производивших обыски. Вызванный отряд гестаповцев арестовал многих крестьян.

Вечернее сообщение 24 мая

В течение 24 мая на Харьковском направлении наши войска вели наступательные бои и продвинулись вперёд.

На Изюм-Барвенковском направлении наши войска вели ожесточённые оборонительные бои с танками и пехотой противника. В ходе боёв немецко-фашистским войскам нанесены большие потери.

На остальных участках фронта чего-либо существенного не произошло.

За 23 мая уничтожено 24 немецких самолёта. Наши потери — 11 самолётов.

* * *

За 23 мая частями нашей авиации на разных участках фронта уничтожено или повреждено 35 немецких танков, 175 автомашин с войсками и грузами, 18 полевых и зенитных орудий, 15 зенитно-пулемётных точек, 8 миномётов, взорван железнодорожный состав, три склада с боеприпасами, рассеяно и частью уничтожено до четырёх рот пехоты противника.

* * *

На одном из участков Харьковского направления наша часть отразила атаки немцев и, продвигаясь вперёд, заняла важный населённый пункт. На поле боя осталось более 400 вражеских трупов. На другом участке бойцы стрелкового подразделения под командованием тов. Лаврова отбили контратаку противника с большими для него потерями. Захвачены трофеи: 3 орудия, 2 миномёта, 6 станковых пулемётов, 180 винтовок, 2 противотанковых ружья и две радиостанции.

* * *

Наша танковая часть, действующая на Изюм-Барвенковском направлении, за два дня боёв уничтожила 40 танков противника.

* * *

Подразделения т.т. Фролова и Телкова (Северо-Западный фронт) форсировали реку и вклинились в немецкую оборону. Пытавшаяся перейти в контратаку рота гитлеровцев почти полностью уничтожена нашими бойцами.

* * *

На Северо-Западном фронте наши бойцы в течение трёх дней сбили ружейно-пулемётным огнём 5 немецких самолётов. Два самолёта сбила группа бойцов лейтенанта тов. Матонина. Один самолёт сбил сержант Матицын, и два самолёта уничтожили красноармейцы Выводцев и Стовбуха.

* * *

Во время наступления нашей части (Ленинградский фронт) партизанский отряд тов. Григория Б., действующий в немецком тылу, взорвал железнодорожный путь. Немецкому бронепоезду, направлявшемуся к месту боя, дорога была отрезана.

* * *

В числе документов, захваченных нашими частями, найдена докладная записка командира 9 роты 519 полка 296 немецкой пехотной дивизии командиру батальона. В этой записке командир роты пишет, что «большинство солдат из прибывающего пополнения... не умеет даже обращаться с винтовкой. Такое же положение и в отношении знания других видов пехотного оружия, как-то: ручной гранаты, гранатомёта и противотанкового ружья».

* * *

Ниже публикуются выписки из неотправленного письма немецкого солдата Франца Будера к Эдит Герман в Лейпциг: «...Русские стремительно наступают. За три дня мы ни разу не сомкнули глаз, ни разу не прилегли. Неприятель обстреливает наши позиции из артиллерии. Самолёты беспрерывно сбрасывают бомбы на наши позиции. Мы несём большие потери. Мы уже давно воюем без отдыха, без передышки. Никакие нервы не выдержат. На родине никто себе даже не представляет, что значит воевать с Россией. В кино показывают совсем не то, что есть на самом деле... Мы все поражены мужеством и бесстрашием русских людей. Они делают удивительные вещи. Да, русские не боятся ничего...»

* * *

Более шести месяцев находилось село Архангельское, Курской области, в руках немецких захватчиков. Гитлеровцы разорили колхоз, превратили цветущее село в груду развалин. Бандиты сожгли школу, молочную, свинотоварную фермы, образцовые племенные конюшни, зернохранилища и другие колхозные постройки. Немецко-фашистские изверги повесили врача Веропина и его жену, мастера сахарного завода Мошенко, расстреляли колхозников Кушнарёва, Верещагина, Шаповалову, Северинову и многих других жителей села. Десять пленных раненых красноармейцев были замучены насмерть. Немцы ограбили всех жителей, отняли у них скот, продовольствие, одежду, бельё, домашнюю утварь. Отступая из села под ударами частей Красной Армии, гитлеровцы сожгли более 60 домов колхозников.

[22; 304-306]