16

29 июня 1942 года - 373 день войны

 В связи с расформированием Главнокомандования Юго-Западного направления Государственный Комитет Обороны преобразовал существовавший при Военном совете направления штаб партизанского движения в самостоятельный Украинский республиканский штаб. [3; 213]

Бюро Минского обкома КП(б)Б приняло постановление о создании второй областной руководящей партийной группы Минской области для усиления руководства партизанским движением в Смолевичском, Борисовском, Плещеничском, Холопеничаком, Крупском, Логойском и Бегомльскам районах. [3; 213]

 Закончились ожесточенные боевые действия оставшихся в окружении частей 2-й ударной армии и соединений 59-й армии. [3; 214]

 С рассветом немецко-фашистские войска предприняли ожесточенные атаки на всем фронте под Севастополем, нанося основной удар вдоль Ялтинского шоссе. Атаки неприятельских войск поддерживались крупными силами танков, артиллерийским огнем и массированными ударами авиации. В течение дня немецкая авиация произвела более 1500 самолето-налетов, сбросив около 10 тыс. бомб на город, оборонительные рубежи и аэродромы. Кроме того, позиции наших войск и аэродромы непрерывно подвергались ударам артиллерии. Десантные части противника, высадившиеся на рассвете на южном берегу Северной бухты, овладели западными и северо-западными склонами горы Суздальской. Части морской пехоты, оборонявшие эту гору, оказались окруженными, но героически защищали этот важный опорный пункт на ближних подступах к Севастополю. [3; 214]

 Опубликовано опровержение ТАСС о том, что сообщения иностранной печати о торпедировании 22 июня советской подводной лодкой в шведских водах шведского парохода «Ада Гортон» проверкой, произведенной советскими органами, не подтвердились, о чем официально доведено до сведения шведского правительства. [3; 214]

 Начался рейд карело-финской партизанской бригады по тылам врага. В состав бригады входило шесть отрядов: «Боевые друзья», «За Родину», «Буревестник», «Мститель», имени Чапаева, имени Тойво Антикайнена, общей численностью 648 человек. [3; 214]


Хроника блокадного Ленинграда

Узнав через разведчиков, что в ночь на 29 июня противник будет перебрасывать из Луги под Ленинград резервы, партизаны, возглавляемые бывшим секретарем Лужского райкома партии И. Д. Дмитриевым, заминировали железнодорожное полотно на перегоне Толмачево — Мшинская. Вражеский патруль не обнаружил хорошо замаскированного заряда. Сильный взрыв разворотил рельсы. Вслед за паровозом под откос полетели платформы с танками и орудиями, вагоны с солдатами...

Ни 29 июня, ни на следующий день этот участок Варшавской железной дороги не действовал.

Два «морских охотника», которыми командовали старшие лейтенанты И. Чернышев и М. Амусин, находясь в дозоре, были атакованы четырьмя «юнкерсами». Два вражеских самолета катерники сбили. Два других, опасаясь такой же участи, ушли.

По сравнению со вчерашним обстрелом города сегодняшний был коротким. Он продолжался только 38 минут. И снарядов разорвалось меньше — 29. [5; 207]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 29 июня

В течение ночи на 29 июня на Курском и Севастопольском направлениях наши войска вели бои с противником. На других участках фронта никаких изменении не произошло.

* * *

Славные защитники Севастополя с величайшим мужеством, отбивают атаки немецко-фашистских войск. На одном из участков бойцы батареи старшего лейтенанта Шишляева, находясь в окружении, несколько дней подряд ведут упорные бои с пехотой и автоматчиками противника. Все попытки немцев захватить рубеж разбиваются о стойкость и мужество черноморцев. Гарнизон ДЗОТа командира Гордиенко в течение суток под непрерывным артиллерийским обстрелом противника отбивал яростные атаки гитлеровцев. Товарищи Захроян, Рябов, Алиев, Малышенко и другие бойцы гарнизона уничтожили более 300 немецких солдат и офицеров. На другом участке взвод наших автоматчиков во главе с капитаном второго ранга тов. Шатским в ожесточённой схватке уничтожил до 200 гитлеровцев.

* * *

На одном из участков Западного фронта немцы несколько раз пытались занять рубеж, который обороняет стрелковое подразделение под командованием тов. Усолина. Наши бойцы отбили атаки противника и уничтожили до 200 немецких солдат и офицеров.

* * *

На отдельных участках Ленинградского фронта наши части за два дня боевых действий уничтожили 250 немецких солдат и офицеров, 10 станковых пулемётов, 2 орудия и разрушили 11 дерево-земляных огневых точек. Огнём артиллерии подавлены миномётная и 9 артиллерийских батарей противника.

* * *

Наши танкисты под командованием старшего лейтенанта Година подбили 11 немецких танков и уничтожили 14 автомашин вместе с находившимися в них 120 солдатами противника.

* * *

Получено сообщение об операции, проведённой партизанским отрядом тов. Д;, действующим в одним ив районов Белоруссии. Группа партизан, вооружённых лёгкими пулемётами, бутылками с горючей жидкостью и взрывчаткой, пробралась к немецким складам и нефтебазе в местечке Г. Уничтожив охрану, партизаны подожгли 3 склада противника и взорвали три наружных и четыре подземных бака, в которых находилось более 700 тонн бензина.

* * *

Пленный немецкий солдат роты снабжения 22 немецкой пехотной дивизии Карл Бреннер рассказал: «Наши войска под Севастополем несут колоссальные потери. В Симферополь идёт непрерывный поток автомашин с ранеными. В городе дополнительно открыто 25 госпиталей, но они уже все переполнены».

* * *

Пленный ефрейтор 246 немецкого запасного батальона Карл Цигельмюллер рассказал: «Свыше 60 процентов солдат нашего батальона — это люди от сорока лет и старше. Они не хотят воевать. Я часто слышал, как солдаты говорили между собой: «Нам безразлично, как и чем кончится эта война. Скорее бы только наступал конец, иначе мы все здесь погибнем».

* * *

Партизан тов. П., побывавший в оккупированном немцами гор. Остров, Ленинградской области, сообщил: «Немецко-фашистские мерзавцы ежедневно расстреливают мирных жителей города и окрестных деревень. В дни моего пребывания в Острове гитлеровцы повесили 6 взрослых жителей и мальчика из Фёдоровского сельсовета. Его казнили за то, что он не сказал, где спрятано оружие, собранное на полях. Учительницу неполной средней школы тов. Цветкову бандиты убили только за то, что она не сказала, где находится её муж».

* * *

Производительность труда в германской военной промышленности катастрофически падает. На авиационных заводах Берлина в мае выпущено самолётов на 10—15 процентов меньше, чем в апреле месяце. Последние мобилизации в армию квалифицированных рабочих привели к новому снижению выпуска военной продукции.

Вечернее сообщение 29 июня

В течение 29 июня на Курском направлении наши войска с успехом отбивали крупные танковые атаки немецко-фашистских войск.

На Севастопольском участке фронта наши войска отбивали многочисленные атаки превосходящих сил противника. Противник ввёл в бой новые резервы, и ему ценой больших потерь удалось несколько продвинуться вперед. Бои носят исключительно ожесточённый характер.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

* * *

За 28 июня частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено 42 немецких танка, 250 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 3 артиллерийских батарей, разбито 2 прожектора, рассеяно и частью уничтожено до трёх батальонов пехоты противника.

* * *

Немецко-фашистское командование, стремясь сломить героическое сопротивление бойцов Севастополя, вводит в бой большое количество танков и самолётов. Мужественные защитники города отбивают танковые и воздушные атаки противника и наносят ему огромный урон. Младший лейтенант Дудник из противотанкового ружья уничтожил 3 немецких танка. Старший политрук Крыжановекий вместе с 12 бойцам попал в окружение танков противника. Отважные бойцы вступили в неравный бой, подбили 3 танка противника и без потерь пробились к своей части. Зенитчики части, где командиром тов. Хлебников, в течение двух дней сбили 4 немецких самолёта.. Краснофлотцы Молшелидзе, Смаминян, Морозов и Могильченко огнём пехотного оружия сбили немецкий бомбардировщик «Юнкерс-88».

* * *

На одном из участков Западного фронта противник предпринял несколько атак против нашей обороны. Все атаки противника были отбиты. Немцы потеряли убитыми до 1.500 солдат и офицеров.

* * *

На позиции одного из наших соединений (Юго-Западный фронт) гитлеровцы бросили значительную группу танков. Гвардейцы-танкисты под командованием тов. Кричмана смелым контрманёвром нанесли противнику внезапный удар и уничтожили 10 немецких танков. Остальные танки противника, беспорядочно отстреливаясь, быстро скрылись. Следовавшая за танками немецкая пехота была атакована бойцами мотострелковой части под командованием тов. Гавкина. В результате боя противник отступил, оставив на поле боя свыше 500 трупов солдат и офицеров.

* * *

Артиллеристы т.т. Кочудыков, Лавров, Васильев и Глазырин за последние дни разрушили 18 ДЗОТов и блиндажей, уничтожили 5 пулемётов, миномёт и свыше 70 немецких солдат и офицеров.

* * *

Немецко-фашистские оккупанты пытались окружить и уничтожить один из отрядов брянских партизан. В течение нескольких дней партизаны отступали, изматывая гитлеровцев и нанося им чувствительный урон. Выбрав выгодный рубеж, отряд партизан атаковал немцев и истребил до 400 оккупантов. Группа орловских партизан под руководством тов. Б. пустила под откос железнодорожный состав противника. Уничтожено 30 грузовых автомашин, вагон со снарядами, 2 цистерны с горючим и 150 солдат и офицеров.

* * *

Немецкий ефрейтор Адольф Янек недавно писал ефрейтору Альфреду Штерцику: «...Нашей роте судьба нанесла тяжкие удары. Нас подвезли к фронту по железной дороге и сразу бросили в бой. В первом же бою мы потеряли командира роты и других офицеров. Оставшиеся в живых 35 солдат были влиты в другую роту, которую на днях также крепко потрепали русские».

* * *

Пленный обер-ефрейтор 312 полка 206 немецкой пехотной дивизии Вольфганг Фишер сообщил: «Немецкие солдаты силой отбирают у населения оккупированных районов продукты питания и разные ценные вещи. Всё это делается не только безнаказанно, но и поощряется командованием. В деревне Мешково солдаты выгнали из домов всех жителей, даже женщин и детей, а за тем начали грабить имущество. Они забрали всё: одежду, посуду, продовольствие. Всё, что не могли унести с собой, поломали.

Недавно в расположении нашего полка в присутствии солдат казнили одного партизана. Перед казнью он заявил офицеру: «Никогда вам не справиться с партизанами. Нас ведь очень много. Вот вы расстреляете меня, а на моё место станут десятки новых бойцов». Эта речь партизана произвела на солдат очень сильное впечатление. Несколько дней в полку только о нём и говорили».

* * *

Немецкие оккупанты проводят массовые аресты среди интеллигенции Чехословакии. Гитлеровцы бросают в тюрьмы и концлагери учёных, врачей, учителей. Гестапо устраивает массовые облавы на студентов. Однако этот террор гитлеровцев вызвал лишь более активное сопротивление оккупантам со стороны всех патриотов Чехословакии.

Еще одна фальшивка гитлеровского командования

28 июня ставка Гитлера выпустила в свет ещё одну очередную фальшивку. На этот раз фашистские борзописцы «уничтожили» на бумаге, не много — не мало, три наших армии: 2 ударную, 52 и 59 армии Волховского фронта, якобы окружённые немцами на западном берегу реки Волхов. При этом гитлеровские писаки приводят астрономическую цифру в 30.000 якобы захваченных пленных, а также о том, что число убитых превышает число пленных во много раз. Разумеется, эта очередная гитлеровская фальшивка не соответствует фактам.

В феврале текущего года наша 2 ударная армия глубоко вклинилась в немецкую оборону, отвлекла на себя большие силы немецко-фашистских войск и в течение зимы и весны вела упорные бои с противником и нанесла ему крупные потери. Много раз противник делал попытки перерезать коммуникации 2 ударной армии и каждый раз после понесённых больших потерь вынужден был отступать. В первых числах июня немецким войскам удалось в одном месте прорваться на коммуникации 2 ударной армии. Совместными ударами 59 и 52 армий с востока и 2 ударной армии с запада части противника, прорвавшиеся на коммуникации 2 ударной армии, были большей частью уничтожены, а остатки их отброшены в исходное положение. В ходе этих боев немцы понесли огромные потери в живой силе и технике. По неполным данным, в этих боях немцы потеряли только убитыми не менее 30 тысяч человек. Особенно большие потери в этих боях понесли 1, 126, 254, 285, 291 пехотные дивизии, полицейская дивизия СС и иностранные легионы «Нидерланд» и «Фландрия», причём полицейская дивизия СС и иностранные легионы почти полностью уничтожены.

Части 2 ударной армии отошли на заранее подготовленный рубеж. Наши потери в этих боях до 10 тыс. человек убитыми, около 10 тыс. человек пропавшими без вести. Потеряно 102 орудия, 12 танков и 200 пулемётов. Следовательно, ни о каком уничтожении 2 ударной армии не может быть и речи. Что касается 52 и 59 армий, то они в клин, вбитый в немецкую оборону, не вводились и на их коммуникации противник не выходил. Наоборот, эти армии наносили серьёзные удары по войскам противника, прорвавшимся на коммуникации 2 ударной армии, и обеспечивали отвод её частей на новый рубеж.

Таковы факты, начисто опровергающие очередную гитлеровскую фальшивку.

СОВИНФОРМБЮРО.

[22; 379-382]