16

27 июня 1942 года - 371 день войны

 Подписано соглашение между правительствами Союза Советских Социалистических Республик и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о финансировании военных поставок и другой военной помощи британского правительства Советскому правительству. Британское правительство предоставило Советскому правительству дополнительный кредит в 25 млн. фунтов стерлингов на условиях, предусмотренных англо-советским соглашением от 16 августа 1941 г. В соглашении указывается, что Советское правительство желает, чтобы любая помощь одной стороны другой оказывалась на основе взаимности. Постановления соглашения имеют обратную силу и считаются вступившими в силу с 22 июня 1941 г. [3; 212]

 Четыре партизанских отряда «Группы объединенных партизанских отрядов Украины» под командованием А. Н. Сабурова разгромили немецко-фашистский гарнизон из 300 гитлеровцев в райцентре Ямполь, Сумской области. Партизаны истребили около 100 солдат и офицеров противника и захватили большие трофеи. [3; 212]


Хроника блокадного Ленинграда

Опять обстрел — 131 снаряд. Опять кровь — 29 человек ранено, 5 убито.

В городе слышны были не только разрывы снарядов. Грохотали и выстрелы. Это наша контрбатарейная артиллерия стреляла по вражеским дальнобойным орудиям. И это ее заслуга, что обстрел города продолжался всего 15 минут.

Подразделения 12-го гвардейского артиллерийского полка, основной задачей которого является контрбатарейная борьба, помогали сегодня и нашей пехоте. Огневые позиции гвардейцев находятся не так уж далеко от переднего края. Между артиллеристами и пехотинцами поддерживается хорошая связь. 27 июня, когда было обнаружено, что из глубины вражеской обороны к переднему краю направляются три большие группы солдат, батарея старшего лейтенанта Н. Н. Науменко тут же открыла по ним огонь. Не менее 30 гитлеровцев так и не дошли до переднего края.

В этот же день гвардейцы-артиллеристы уничтожили вражеский склад боеприпасов. Затем тремя снарядами они разбили блиндаж, из которого противник обстреливал наш передний край.

Совхозы Треста пригородного сельского хозяйства исполкома Ленгорсовета завершили сегодня выполнение июньского плана сдачи ранних овощей с превышением почти на 9 процентов. Совхозы обязались сдать сверх плана еще 1000 центнеров овощей и зелени. [5; 206-207]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 27 июня

В течение ночи на 27 июня на Харьковском и Севастопольском направлениях наши войска вели бои с противником.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

* * *

Наши герои — бойцы и командиры, защищающие Севастополь,— наносят огромные потери немецко-фашистским войскам. В течение дня только огнём нашей артиллерии рассеяно и уничтожено до полка немецкой пехоты, уничтожено 3 артиллерийские и несколько миномётных батарей противника.

* * *

На одном из участков Брянского фронта немцы силой до трёх батальонов пехоты предприняли наступление на наши позиции. Бойцы под командованием тов. Нечаева успешно отразили атаку противника. На поле боя осталось свыше 300 убитых и раненых немецких солдат и офицеров. На другом участке гитлеровцы сделали попытку захватить населённый пункт, занятый нашей частью. Встретив стойкий отпор и потеряв 170 солдат и офицеров, немцы отступили. Наши бойцы захватили 10 пулемётов, 23 винтовки, 10 автоматов, 2 ротных миномёта и много боеприпасов.

* * *

Огнём нашей артиллерии на отдельных участках Западного фронта уничтожено 2 немецких орудия, несколько пулемётов и до 150 гитлеровцев.

* * *

Гвардейцы части, где командиром тов. Серебряков (Калининский фронт), за неделю уничтожили 5 немецких танков, 16 пулемётов, 6 миномётов с расчётами, 2 повозки с боеприпасами и до 400 немецких солдат и офицеров.

* * *

На отдельных участках Ленинградского фронта за два дня боевых действий уничтожено более 200 гитлеровцев. Огнём нашей артиллерии и действиями разведывательных групп разрушено 17 ДЗОТов и блиндажей, 3 наблюдательных пункта, уничтожено орудие, миномётная батарея, 12 станковых пулемётов и взорван склад с боеприпасами противника.

* * *

Двадцать немецких самолётов типа «Мессершмитт-109-ф» атаковали шесть советских бомбардировщиков. Штурманы т.т. Миронов, Козаченко, Афанасьев и Борисов, стрелки-радисты Раппопорт и Арсеньев, взаимно поддерживая друг друга огнём, сбили два самолёта противника.

* * *

Лётчик тов. Ченский вступил в бой против 7 «Мессершмиттов-109» и сбил один немецкий самолёт.

* * *

Партизанский отряд под командованием тов. Р., действующий в оккупированных районах Калининской области, взорвал железнодорожный мост на важной магистрали. Движение по этой линии приостановлено.

* * *

Перешедший на сторону Красной Армии солдат 11 финского пехотного полка Иисакки Р. рассказал: «В весенних боях наш полк очень сильно потрепали. Некоторые роты совершенно обескровлены. Большие потери наносят нам русские снайперы. Недавно они убили майора, командира батальона. Солдаты открыто говорят, что им надоела эта война. Из нашего полка уже дезертировало 130 человек».

* * *

На поле боя подобрано письмо немецкому подполковнику Шмидту от его жены. Ниже публикуются выдержки из письма: «Речь Гитлера не предвещает ничего хорошего. Даже отъявленные крикуны и горлопаны повесили головы и притихли. Воздушная опасность уже не так далека от нас, как мы одно время думали. Я всё ещё нахожусь под впечатлением происшедшего в Любека, Киле, Ростоке и Кельне. Здесь шепотом и со страхом передают, что в английских листовках указаны названия новых городов, которые англичане будут бомбить. Если это правда, то для нас настанут страшные дни».

* * *

Партизан тов. Алексей М., недавно вернувшийся из глубокого тыла противника, рассказал: «На улицах Пскова расклеены немецкие приказы. Захватчики грозят жителям: «За появление на улице до восхода солнца — смерть, за появление на улице после захода солнца — тоже смерть». Но перепуганное население даже и днём боится выходить из домов. Недавно гитлеровцы согнали на площадь всех мужчин в возрасте от 14 до 65 лет и под угрозой смерти потребовали выдать советских активистов, которые ведут в городе подпольную работу. Население молча выслушало все угрозы. Никто не проронил ни одного слова. Тогда палачи вывели из толпы 150 человек и расстреляли их на глазах у всех собравшихся. У здания Дома Красной Армии в канализационном люке был обнаружен труп немецкого офицера. Гестаповцы схватили первых попавшихся 18 мирных жителей и повесили их».

Вечернее сообщение 27 июня

В течение 27 июня на Севастопольском участке фронта наши войска отбили несколько атак противника с большими для него потерями.

На других участках фронта никаких изменений не произошло.

* * *

За 26 июня частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено 28 немецких танков, более 200 автомашин с войсками и грузами, 7 тракторов-тягачей, 30 повозок с боеприпасами, подавлен огонь 4 артиллерийских батарей и 29 зенитно-пулемётных точек, взорвано 5 складов с горючим и 2 склада с боеприпасами, разбит железнодорожный состав, рассеяно и частью уничтожено до 5 рот пехоты противника.

* * *

На Харьковское направлении советская авиация наносит сокрушительные удары немецко-фашистским войскам. За два дня наши лётчики сбили 23 немецких самолёта. Ударами с воздуха уничтожено 46 немецких танков, 117 автомашин и до 300 гитлеровцев.

* * *

На Севастопольском участке фронта огнём нашей артиллерии в течение дня уничтожено 2 артиллерийские и 2 миномётные батареи противника, 5 орудий, 15 автомашин, склад боеприпасов и до 1.500 немецких солдат и офицеров.

* * *

Лётчики авиаподразделения тов. Серебрякова в течение дня дважды бомбили один аэродром противника. Первый налёт совершили 8 наших бомбардировщиков во главе с капитаном Мигалиным. Несмотря на мощный огонь зениток, лётчики вышли точно на цель и уничтожили 4 самолёта «Юнкерс-52». Несколько часов спустя пятёрка бомбардировщиков произвела второй налёт и уничтожила 7 и повредила 9 немецких самолётов. Наши лётчики без потерь вернулись на свой аэродром.

* * *

Лейтенант тов. Немыкин сражается на фронте с первых дней Отечественной войны. За это время он гранатами и бутылками с зажигательной жидкостью уничтожил 6 немецких танков. Кроме того, управляя тяжёлым танком, тов. Немыкин раздавил ещё 6 танков противника.

* * *

Снайперы подразделения командира Булдакова в течение четырёх дней истребили 72 немецких солдата и офицера.

* * *

Партизанский отряд тов. Т., действующий в одном из оккупированных немцами районов Курской области, совершил налёт на гарнизон противника в селе А. Партизаны истребили 190 оккупантов, сожгли три склада с боеприпасами, захватили 4 станковых и 9 ручных пулемётов, 120.000 патронов и много обмундирования.

* * *

Сдавшийся в плен солдат 56 пехотного финского полка Эйно М. заявил: «Я перешёл на сторону Красной Армии, так как не хочу воевать против русских за интересы Гитлера и Маннергейма. Наш батальон состоит из лиц, осуждённых за дезертирство и другие военные преступления. Я был приговорён к тюремному заключению за нанесение побоев немецкому офицеру. Это было в гор. Хяменлинне. Встретившийся мне немецкий офицер потребовал, чтобы я отдал ему честь. Я ударил его бутылкой по голове, и он упал. Из тюрьмы меня выпустили досрочно и направили на фронт. Никогда ещё из финской армии не дезертировало так много солдат, как за последние месяцы. Солдаты говорят: «Пусть воюют немцы, а мы, финны, уже навоевались».

* * *

У немецкого ефрейтора Германа Будера найдено письмо от Анны Вехард из Бурга. Она пишет: «...Отец был в Вербене, и там ему рассказали, что ваша дивизия опять участвовала в боях. От одного полка будто бы осталось только 28 человек, остальные были ранены или убиты. У нас забрали церковные колокола, изъяли медные пфенниги. В ту мировую войну ничего подобного не было. Народ в Бурге очень недоволен...».

* * *

Бойцы нашего подразделения 19 июня обнаружили в деревне Ношкино, Калининской области, три трупа девушек, зверски замученных немецкими извергами. У 16-летней девушки выколоты глаза, вырезаны груди, вспорот живот. Трупы двух других девушек также изрезаны ножами. На окраине этой же деревни обнаружены трупы шести красноармейцев, которых, как установлено медицинским осмотром, гитлеровцы подвергли самым зверским пыткам.

[22; 375-377]